| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные здания

 
 
Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор eleyna
Участник 
#31 | Дата: 25 Апр 2009 18:02 | Поправил: eleyna 
Уважаемые форумчане! Еще вопрос: ул. Октябрьская, 4. Дворянка, красное кирпичное здание с башенкой, рядом с детской больницей. Что это раньше было? Спасибо!

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 26 Апр 2009 14:18 
Здание и правда интересное. В каталоге памятников указано, что это был жилой дом, постройки 19 века. Сейчас принадлежит детской больнице. Памятник архитектуры местного значения.

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 26 Апр 2009 20:27 
eleyna
Дом был построен на месте лечебницы доктора Л. Кортмана. У него лечился А.А.Фет, вообще очень известный был в городе врач. Там же был и его собственный дом. Потихоньку к лечебнице стали достраивать какие-то домики, подсобные здания и проч.
После смерти врача его дом перешел к его вдове, а на месте лечебницы Кортмана было построено и это здание, в начале 20 века. Опять-таки как лечебное учреждение. Место всегда служило медицинским целям. Хотя меняло назначения - то это была лечебница, то детский приют, то приют в помощь роженицам; то при Советской власти - Дом матери и ребенка, то детский дом.
Вероятно, небольшой промежуток времени оно было и жилым помещением. Недолго.
Здание и сейчас входит в орбиту Детской больницы.

Автор eleyna
Участник 
#34 | Дата: 25 Май 2009 08:37 
Elena
Вначале гимназия была одна. В том здании, около которого головы стоят, похожие одна на другую. Да, где юрфак. Потом их стало больше - мужские, женские.
Скажите, пожалуйста, сохранились ли здания других гимназий города Орла, помимо первой мужской? Алексеевское реальное училище знаю где было, а вот гимназии?

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 25 Май 2009 18:00 
eleyna
Александровское реальное училище.
Алексеевская гимназия была на Салтыкова-Щедрина, примерно напротив поликлиники УВД, но ближе к библиотеке. До войны в ней размещался университет и пединститут. Здание не сохранилось.

Частная гимназия Томашевских(мужская), иногда ее называют училищем (училище Томашевских), ее оканчивал писатель Каллиников, современное здание медучилища на Советской.

Женские:
Николаевская - самая-рассамая; была на том месте, где перед зданием Администрации на площади Ленина ёлки растут. Площади до войны тут не было, улица называлась Садовой.

Аблецовой и Байковской, частная. До войны была жива-здорова как школа. Неподалеку от Универмага, но ближе к мосту. И мостик был в гимназию на 2 этаж.

Гиттерман Марьи Вильгельмовны, оч. престижная, стояла там, где здание "Трансагентства", и тоже - нет ее.

Были еще училища, разные, их много, не стану перечислять. Ну, вот еще назову Женское Епархиальное училище на 7 ноября.

Сохранился дом приходского училища Васильевской церкви и такого же училища Николы-на - Песках.

Понимаете, гимназии по тем временам занимали лучшие здания. Как они могли сохраниться при взрывах и бомбежках? Только чудом.

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 25 Май 2009 18:02 
eleyna
И два парадно-выходных и особых учебных заведения минус ОББК:
а) Александринский институт благородных девиц;
б) Духовная семинария (эта цела, как Вы знаете).

Автор Elena
Участник 
#37 | Дата: 25 Май 2009 18:17 | Поправил: Elena 
Много 4-х классных и профессиональных училищ было еще.

Автор Elena
Участник 
#38 | Дата: 25 Май 2009 19:42 
eleyna
Мостики с мостов в здания были милой особенностью Орла. От Мариинского моста был сделан удобный мостик прямо в гимназию Аблецовой и Байковской. Он вел на второй этаж здания, по лестнице спускались потом на первый. Всего этажей в гимназии было три.

После войны построили на месте Мариинского мост Красный, но мостик к зданию там имелся всё равно - на другой стороне, как бы на углу современного здания "Трансагентства" стояла городская школу номер 1. Туда и мостик был. Здание было старое, остатки моста после его взрыва еще сохранялись, и архитекторы бережно оставили мостик в новой конструкции.

Новый Александровский мост, поставленный после войны, тоже имел подобный мостик в библиотеку Крупской, которая тогда была как раз под мостом.

Площадки, которые ныне были сделаны на Александровском мосту, по существу взяты из прошлого проекта, просто архитекторы не знали, зачем они - а там начинались мостики в здания.

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 25 Май 2009 19:44 
admin
Это перебор!
Отправляю сообщение, а мне пишут: мол, от незарегистрированных пользователей приветов не принимаем. Окошко-то открыто, а писем, мол, Ваших не берем!
Сбоит Ваша машина! Хорошо хоть сообщение было небольшое, сумела его переписать.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 26 Май 2009 07:45 
eleyna
В дополнение:
Имелась еще довольно известная частная мужская "гимназия Недбаль" - Александа Антоныча Недбаля, была на Кромской. Заведение Томашевских правильно называлось "Частным реальным училищем", Советская именовалась тогда 2-й Никитской. Марья Вильгельмовна снимала на Московской под свою гимназию замечательный дом Серебренникова - не тот, что на Кромской, а тот, что был На Московской, через дорогу от Универмага. На Кромской тоже был дом Серебренникова, в котором Управление культуры. Вообще у Серебренниковых имелось много домов. На Борисоглебской в несохранившемся ныне здании помещалась Женская учительская семинария.

Вот еще назову Вам прелюбопытную частную женскую гимназию Юлии Викторовны Лихаревой, что размещалась в доме номер 2 у Очного моста. Это в ее доме потом была известная школа номер 1, послевоенная. Дома этого, конечно, нет - тут 9-этажка с "Трансагентством". Лихаревы были потомственные дворяне, тихие. Заведение имели элитное и немногочисленное. Потому о нем мало в городе знают.

Кроме того в Орле размещались профессиональные школы, и много.

Автор eleyna
Участник 
#41 | Дата: 26 Май 2009 08:55 
Спасибо, Елена! Алексеевское училище - это не описка - неправильно прочитала, наверное, да так и запомнила. Elena
Сохранился дом приходского училища Васильевской церкви и такого же училища Николы-на - Песках.
Эти здания непосредственно рядом с храмами расположены?

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 26 Май 2009 22:02 
eleyna
У Николы да, рядом кирпичный дом.
У Васильевской церкви - Васильевской улице на противоположной от церкви стороне и не прямо-таки рядом, хотя близко. Не помню номера сейчас, но дом цел.

Автор eleyna
Участник 
#43 | Дата: 26 Май 2009 22:09 
Спасибо!

Автор eleyna
Участник 
#44 | Дата: 22 Янв 2010 00:19 
Расскажите, пожалуйста об уцелевших зданиях кадетского крпуса. Их два? В одном (Октябрьская, 47) расположено Управление Федеральной регистрационной службы. Это дом начальников корпуса и канцелярии (если не ошибаюсь). А второе здание, оно примерно параллельно первому зданию, но ближе к Водоканалу, улицу к сожалению не могу точно назвать. Довольно красивое одноэтажное. Оно на территории какого-то предприятия. Что в нем располагалось во времена корпуса? Может быть есть еще какие-то здания корпуса?

Автор Aleksey
Участник 
#45 | Дата: 22 Янв 2010 23:44 
eleyna второе здание одноэтажное обычно называют флигелем. Хотя я слышал что там была гауптвахта. Оно между советским отделением милиции и Водоканалом. Может еще какие небольшие постройки и вошли например в территорию водоканала того же - не знаю - за забором не видно. Но вдоль забора запрещено сажать деревья.

Одноэтажным зданием владеет орловское отделение общества охраны памятников истории и культуры, там кроме прочего расположен музей бронетанкового училища, располагавшегося в зданиях кадетского корпуса в Советское время. Этот одноэтажный особняк известен как дом руководителя этого училища, сына одного из Бакинских комиссаров Сурена Степановича Шаумяна, давшего имя прилегающей улице. А, кстати, первым комсоргом там был Микоян (тот, именем которого названы вертолеты, а не колбаса, названная в честь брата).
Вокруг в саду растут яблони и каштаны.

На здании висят несколько мраморных табличек с надписями.

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные здания

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх