| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 157 из 240:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  239  240  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#2,341 | Дата: 1 Май 2015 09:54 
Добрый день друзтья!
Начали с ЮВ распутывать историю орловской психбольницы и окрестностей.
Появилось вопросы.
Помогите пожалуйста.)))

Интересует как сейчас официально называется сельское поселение - бывшая Кишкинка, бывший посёлок психбольницы?
И еще непонятно - откуда взялось название "Биофабрика".
И вообще что известно об окрестностях Кишкинки после 1917 года - что там было?

Автор outsider
Участник 
#2,342 | Дата: 1 Май 2015 11:14 
Что ждет дома 53 и 55 после расселения?

Элементарно.

Пару лет поживут там бомжи. Потом случится пожар, данные строения выгорят полностью. Потом, в защиту головешек вступятся "не равнодушные", типа не смейте сносить-он же памятник.
В итоге город на самом видном месте получит очередную "Гостиную 1". В первый раз что-ли?! )))))))

Автор Elena
Участник 
#2,343 | Дата: 1 Май 2015 22:18 | Поправил: Elena 
Daria

Начали с ЮВ распутывать историю орловской психбольницы и окрестностей.

Распутывать ничего не надо. Всё это уже есть, всё написано. Пришлю Вам статьи. Но сейчас не дома.

А фотографии Кишкинки, просто дивные, делали Людмила Домарацкая и Татьяна Озерина, наши фотохудожники.

Автор Elena
Участник 
#2,344 | Дата: 1 Май 2015 23:18 | Поправил: Elena 
Володя_954
Деревья практически мертвые, стволы лежали все с гнилыми сердцевинами.

Только не надо вводить людей в намеренное заблуждение. Вовсе не всё, что спилено, лежало подобным образом. Отлично знаете, что выпиловка производится далеко не всегда по этому принципу. Это делается для расширения дороги. И наверняка знаете, что вот-вот будут срублены 52 единицы нормальных деревьев для расширения улицы М. Горького у почтамта и спуска с Пролетарской горы. Обещают архитекторы посадить столько же, но ближе к домам. Архитектор Минкин, Олег увлеченно объяснял мне на повышенных тонах, что для меня же расширяют дорогу.
- Вовсе не для меня, - возражала ему. - Для машин. А если кто сомневается, что в старых городах оставляют исторические улицы узкими, обратитесь к примерам.
Улицу М. Горького, бывшую Садовую, пешеходной надо было делать - у почтамта перед аптекой. Но тогда деньги не дадут для реконструкции площади, говорят мне.

А вообще я говорила о том, насколько дико срубают ветви деревьев в Орле. Да, дико. Дико, и хочется знать, кто так распоряжается делать. Где герои? Где авторы?

Ни у кого таких вариантов сруба ветвей нет. Просто пилят верхушки. А так проще потому что.
Отвратительный вид получается - куда ни глянь.

И не надо говорить, что ну никак невозможно пилить иначе. Есть огромная просто масса иных примеров. Правда, в других городах.

И потом: что за неправильные деревья? Липу всегда, столетиями сажали в России. Липу и надо сажать.

Автор Elena
Участник 
#2,345 | Дата: 2 Май 2015 16:19 | Поправил: Elena 
Володя_954

Продолжу. Отлично знаете, отличччно, что раньше для опиловки приезжала машина, и работники, поднятые над землей, специальными НОЖНИЦАМИ срезали ветви, образуя нормальную КРОНУ; что потом эти ветви многие брали домой, чтобы к апрелю появились на ветвях листики. Некоторые ветки пускали корни, и их высаживали на дачах, если хотели.

Теперь этого, видите ли, невозможно делать. "Зеленстрой" не может делать то, чего умели раньше и умеют сейчас везде, кроме Орла. Нам приятно иметь такой "Зеленстрой"?!!


А теперь вот что: сегодня, 2 мая, водила по Орлу участников Дельфийских игр, фотографов, молодых людей. Много вопросов выслушала. В их числе:
- зачем нужно было рубить вам здоровые деревья над Орликом;
- почему в Орле такие неприглядные деревья, мы (они) видели их во многих частях Орла.
А я ведь так и знала, что спросят.

Были и другие вопросы, ну это уже не в отношении деревьев. В их числе наиболее повторяемый: почему в Орле нет ни одной афиши о проведении Дельфийских игр, хотя и Ярославль, и Новосибирск был ими полон.

А еще один вопрос был таким: почему в Орле на берегу пасется ОЧЕНЬ ХУДОЙ, ОДНИ РЕБРА, КОНЬ. Почему он так выглядит.
На берегу в Детском парке да, действительно, нет больше ни козла, ни оленя, ни кого-либо другого, кроме ОДНОГО ОЧЕНЬ ХУДОГО КОНЯ.
Ни лебедей, ни уток, ни оленя, ни овцы, ни козы с козлом.
В наличии лишь ОЧЕНЬ ХУДОЙ до неприличия, до вопросов о нем, конь.

Автор Daria

Участник 
#2,346 | Дата: 2 Май 2015 16:55 
Elena
Спасибо!
Будем ждать.
А в открытом доступе их нет?

Автор Stolnik
Участник 
#2,347 | Дата: 2 Май 2015 17:24 
Daria
А в открытом доступе их нет?
Например, вот.
http://xn--e1afbsbrjdf.xn--p1ai/articles/medhistor y/medhistory-list_34.html

Автор Elena
Участник 
#2,348 | Дата: 2 Май 2015 18:04 | Поправил: Elena 
Stolnik

Да, это моя статья из московского журнала: Павел Якобий и его больничный городок // Российские медицинские вести. 2008. № 1. Том XIII. С. 70 – 76. (0,6 п.л.)

Статью поставил сам журнал.

Daria

Но это не вся информация. Я пришлю материал из книжки о топонимике, кроме того, пришлю статью про биофабрику. Это будет после майских праздников.

Кроме того, в апреле нашла в архиве, когда же Кишкинка была передана от Кишкиных другому человеку. Но в этом плане мне бы самой хотелось обдумать ситуацию.

Пока скажу, что название деревни было дано по поместью, данному сыну боярскому Кишкину в 16 веке.

Автор Володя_954
Участник 
#2,349 | Дата: 2 Май 2015 18:50 
Нам приятно иметь такой "Зеленстрой"?!

Насколько знаю "Зеленстрой" банкротили. Нету в городском бюджете на их денег. Нету. Заводы завалили подчистую, а со всякой мелочи денег не соберёшь. Не знаю кто пилил, но напротив чайки проходил в первый же день как спилили, спилили и не убрали. Стволы рассмотрел. Больные там деревья. С тем что нужны липы согласен, они неприхотливые и не в пример этим деревьям имеют приличный вид. Там растет вроде ясень, у него такие кривые стволы. А вообще то с зелёными насаждениями беда. Мрут они от соли и автомобильных газов. Недавно на 10 микрорайоне пришлось пройтись вдоль Московского шоссе, там больше половины деревьев сухостой, падают прямо на дорожку и теплотрассу при ветре. И не сказать, что деревья старые.

Автор Daria

Участник 
#2,350 | Дата: 2 Май 2015 20:27 
Elena
Спасибо !
Нам это не срочно. Мы подождем.)))

Автор Elena
Участник 
#2,351 | Дата: 2 Май 2015 22:41 
Володя_954
Значит, пилили анонимы. Не такие уж это большие деньги, чтобы не пилить, а обрезать, как было раньше.

На пилу-то и деньги, и машину нашли!

Больные или здоровые, деревья - на Ленинской, на Московской, на Комсомольской, на Брестской оставляют в жутком, сюрреалистическом виде. Здоровые деревья тоже пилят, и будь здоров, извините за тавтологию.

Автор Володя_954
Участник 
#2,352 | Дата: 3 Май 2015 09:53 
Не такие уж это большие деньги, чтобы не пилить, а обрезать, как было раньше.

Обрезали раньше женщины, которые в Зеленстрое работали. Большим таким секатором. Вручную. Теперь режут мужики бензопилой. Механизация. В несколько раз дешевле. И много быстрей. А так как это связано кроме всего прочего и с ограничением движения, то тут всегда возникают проблемы.

Вообще с деревьями какой то тупик получается. Аварийные деревья пилить надо, в случае падения штрафы и плата за причинённый ущерб. В случае желания спилить долгие и нудные согласования, непонятно, надо ли обращаться за согласованием сноса именно этого дерева, так как оно растёт допустим в зоне прокладки коммуникаций. А снос дерева или опиловка его если в кроне провода - вообще геморрой. С первого взгляда не понятно, чьё это хозяйство и действующее ли оно вообще.

Вот и получается, бригада работает как можно быстрей в пределах выделенного окна.

Автор Elena
Участник 
#2,353 | Дата: 3 Май 2015 12:43 | Поправил: Elena 
Володя_954

Большой секатор, что вручную, применялся не так уж часто, раз в год. Значит, не баснословно дорого стоила такая операция. Ну не золотая она была.

А я так и знала, что Вы знаете про секатор!

Послушайте, зря Вы их защищаете! За уродование города вообще надо штрафы брать! Штарф бы взяли, как до революции, за испорченный вид, и нашли бы деньги на секатор.

Мы же стали позорищем в этом смысле, в смысле обрубки. Только ленивый из конкурсных фотографов стран СНГ не спросил у меня, отчего у нас такой ужас на улицах! Мне было стыдно, когда люди показывали мне на это, стыдно, поверьте. Улица Ленинская же самая центральная, притом пешеходная, так, может быть, хотя бы на нее нашлись бы деньги на секатор и обработку кроны, как это делалось десятки лет!!

Надо было бы фотографам отвечать то, что Вы рекомендуете, да ведь это тоже наш позор, такие причины для уродства.

Автор Володя_954
Участник 
#2,354 | Дата: 3 Май 2015 21:28 
Посмотрел на деревья сегодня ещё раз. Посмотрим, что будет через пару - тройку месяцев. Может быть не так и плохо получится. Не знаю. Нашел прошлогодние и более ранние фотки. Ждём. Выводы потом...

Вообще то конечно нужно бы деревья заменить, но это вряд ли сделают, особенно если смотреть на скверик с елками у бывшего института.

Автор Engineer
Участник 
#2,355 | Дата: 3 Май 2015 21:49 
Разговор об озеленении нашего города (конкретно о деревьях) не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Многие деревья были высажены практически в послевоенные годы и давно уже "стали большими". Многие, очень многие деревья пора спиливать и просто высаживать на их месте новые.
Содержание деревьев это весьма затратное мероприятие. Вот посмотрите на эти фото.

Это насаждения вдоль дороги на Коренную пустынь от трассы М-2 до, собственно, самого монастыря. Красиво и очень "по-европейски", не так ли? В самом начале этой дороги еще ведутся работы по расчистке посадок от дикой поросли кустарника, старых стволов и прочего мусора. Далее, по мере приближения к монастырю посадки приобретают все более облагороженный вид. Даже не знакомый с тяжелым физическим трудом человек поймет, что это была просто адская работа. Все это было сделано (и делается) БЕСПЛАТНО монашеской братией. А кто это будет делать у нас? "Коммунальник"? Вот и делают они то, что могут и то, что мы видим. Хотя справедливости ради, стоило бы сказать, что подобного рода "обрубания" у нас делаются не впервые и очень быстро эти "обрубки" обрастают большим количеством молодых веток и дерево становится похожим на веник. Если после этого веткам придать форму шара то выглядит очень даже ничего. Как пример вот эти ели, высаженные на военном мемориале рядом с Коренной пустынью.

Просто спилили макушки и слегка округлили крону, и кто скажет, что это не красиво?
К тому же, повторюсь, деревья у нас действительно в большей части старые и "аварийные". Вот это дерево пока не рухнуло тоже выглядело здоровым, а что оказалось внутри...

Страница  Страница 157 из 240:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх