| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дворец пионеров им. Ю.А. Гагарина.

 
 
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#61 | Дата: 14 Фев 2014 22:51 
Из этой же серии преступлений против красоты и индивидуальности в угоду моде можно вспомнить росписи в нескольких залах и вестибюлях автовокзала. Росписи эти были закрыты, как бы вы думали чем? Евровагонкой из пластика. Не знаю точно, но, если её положили просто поверх росписей, то есть шанс, что когда-нибудь придут более умные, ценящие красоту начальники, которые всё вернут на свои места. Но это, конечно, из области мечтаний...

Автор aviatechnic

Участник 
#62 | Дата: 14 Фев 2014 22:58 
OLA
Печальная новость. ((( . Даже не думал что уничтожат такую красоту, и авторскую работу. Мы как предчуствовали, фотографировали все уголки дворца перед самым ремонтом.
Поражает тот факт что так варварски обращаются с памятником архитектуры. Охранная табличка висела. Известно ведь что ремонт и реставрация памятников стоит гораздо дороже, требует наличия лицензий на эти работы и квалифицированного персонала. На качество работ и общий подход к делу это все не имеет никакого влияния. Все так же делают Равшан с Джамшутом, а разница в стоимости работ оседает в чьих то карманах.

admin
К сожалению список утраченных художественных объектов растёт. В этом списке и панно на доме Победы.

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 17 Фев 2014 02:28 
А Нет вероятности, что витражи перенесут со временем на новое окно? По примеру ж/д вокзала, где с заменой окон на них перенесли и старые витражи.

Автор OLA
Участник 
#64 | Дата: 17 Фев 2014 12:22 | Поправил: OLA 
А Нет вероятности, что витражи перенесут со временем на новое окно? По примеру ж/д вокзала, где с заменой окон на них перенесли и старые витражи.
Это было бы прекрасно. На окна ПВХ витражи можно перенести несколькими способами: а) заново нарисовать на поверхности стекла рисунок витражными красками
б) сделать рисунок с помощью витражной самоклеящейся пленки типа ORACAL - аппликация такая получается.
в) вставить стекло с уже имеющимся рисунком на стадии изготовления стеклопакета - т.е. стекло с рисунком вставляется внутрь между 2мя стеклами. (Кстати именно таким способом воспользовался "банк Церих",который находится в доме купца Перелыгина-ул.Московская д. 29 - там все витражи вставили внутрь между стекол - и им хватило и ума, и денег на это,точнее тому,кто был ответственным за ремонт)
Остается только вопрос-кто заново нарисует или наклеит композицию,поскольку стеклопакеты уже точно никто переделывать не станет?.....

Автор Kireev

Модератор 
#65 | Дата: 13 Фев 2015 23:10 
Так быстро летит время. Вроде бы, совсем недавно гуляли по дворцу перед закрытием. И вот уже

Дворец пионеров им. Гагарина официально готов к открытию
http://youtu.be/l3Zp-rSEESk

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 14 Фев 2015 19:20 
"Комната сказок" официально получила статус охраняемого объекта. Судя по всему, роспись, исключая фигуры самого Пушкина, на месте которого была сделана дыра, должна быть сохранна.

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 15 Фев 2015 00:39 | Поправил: Kireev 
Elena
"Комната сказок" официально получила статус охраняемого объекта.

Я всё думал, что её в этом репортаже упомянут. Ведь история тогда получила огласку. Ан нет. Почему-то умолчали.

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 15 Фев 2015 11:38 | Поправил: Elena 
Kireev
Часто бывает так, что те, кто сейчас что-то снимает - мало, что о предмете знает.

Марианна Комова писала экспертное заключение. И решение было принято. Надо отдать должное и быстрой реакции, которая была в свое время. Я имею ввиду возглавляющую Управление культуры Аллу Егорову, которая сразу поднялась и отправилась вместе с заинтересованными лицами в Дом Пионеров, когда там шло разрушение. И оно было остановлено.

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 16 Фев 2015 00:36 
Elena
Да, тот хороший пример, когда успели предотвратить уничтожение исторически ценного объекта.

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 21 Апр 2015 02:48 
Дворец пионеров открыт!
https://youtu.be/Rx5lgGLY7cI


Автор andymackey

Участник 
#71 | Дата: 14 Ноя 2018 21:03 | Поправил: andymackey 
В октябре 1982 года при Орловском Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина был создан хор мальчиков.
Организован по инициативе преподавателя Орловского филиала Московского государственного института культуры, выпускника Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (кафедра хоровое дирижирование, 1980 год) Рукосуева Юрия Константиновича. Педагог-организатор лично провёл прослушивание сотен мальчишек в орловских школах и с началом учебного года в сентябре начались первые занятия во Дворце пионеров. Для занятия хоровым пением было выделено просторное помещение на втором этаже, а также ряд помещений для занятий по фортепиано и сольфеджио. Коллектив хора первоначально состоял из 60 человек, а позже заимел и отдельную младшую группу. По голосам делился на две хоровые группы: «дискант» и «альт». Дебютное выступление состоялось в декабре 1982 года на сцене Дворца пионеров.
После июльского пожара 1984 года, произошедшего во Дворце пионеров, занятия хора один учебный год проводились в аудиториях института культуры.
На протяжении первых двух лет орловский хор мальчиков участвовал во многих городских праздничных концертах, давал и собственные концерты на многих предприятиях города, в Областной детской больнице, на сцене ТЮЗа, Орловского драмтеатра, ДК железнодорожников, ДК металлургов. Проводились записи в студии Орловского телевидения на ул. 7 Ноября. В репертуаре хора были как песни советских композиторов, так и русская, зарубежная классика. В начале занятия по хоровому пению в аудитории из магнитофона звучала классическая музыка, это помогало участникам коллектива сформировать свой музыкальный вкус.
После занятий пением мальчишки вместе с Юрием Константиновичем играли в футбол на поле соседнего Дворца спорта «Трудовые резервы». Затем хоровой коллектив принимал участие в соревнованиях по футболу среди кружковцев Дворца пионеров.
Кроме того, в аудитории для занятия хоровым пением постепенно пополнялись реквизиты для всестороннего развития мальчишек – стоял стол для настольного тенниса, настольная игра «Хоккей», были шашки и шахматы, первые электронные игры на мониторе, а также электронные портативные игрушки из Финляндии по типу позже появившихся в СССР «Микки Маус» (делали на Диффузанте) и «Ну, погоди».
Как же там было интересно и весело!
За несколько лет были поездки и выступления в Железногорске, Курске, Мценске, Москве, Ленинграде. Были «летние лагеря» под Орлом в «Кристалле». Принимали участие в фестивалях хоров, стали лауреатами II и III Фестивалей народного творчества.
Хор мальчиков в СССР организовывали только в крупных городах и культурных центрах, и Орёл стал в их ряд!
14 ноября 1988 года на сцене Орловского драматического театра хор участвовал в общегородском концерте, посвящённом 71-й годовщине Великой Октябрьской революции перед руководством области и страны. В те дни (14-15 ноября) в Орле был М. С. Горбачёв, приезжавший на совещание первых секретарей ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии.
Затем были творческие поездки и выступления в Латвии, Болгарии, Испании. Летом был ежегодный лагерь в Крыму.
Менялись мальчишки, «ломались» голоса, но хор продолжал существовать и радовать своей песней горожан под руководством Ю. К. Рукосуева вплоть до 1998-1999 учебного года. Юрий Константинович очень увлечённый и преданный музыке человек, продолжил свою деятельность в Ассоциации детских хоров России в г. Железнодорожном Московской области. В октябре 1998 года за годы своей плодотворной деятельности с Орловским хором мальчиков Юрий Константинович Рукосуев получил почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Большое вам спасибо, Юрий Константинович, за наше счастливое детство, за терпение, за неравнодушность к мальчишкам!)))
Всё это время аккомпаниатором в хоре был добрейшей души человек Батищев Владимир Иванович.
С 1999 года хором (скорее уже вокальным коллективом) руководил выпускник Воронежской государственной академии искусств Абдуллаев Арслан Сапарович.
К сожалению, мне ничего неизвестно о годах под руководством Абдуллаева, судя по всему, коллектив прекратил своё существование в 2000 году.

Автор andymackey

Участник 
#72 | Дата: 14 Ноя 2018 21:07 
Первый концерт хора мальчиков на сцене Орловского Дворца пионеров в декабре 1982 года.

Впервые на сцене...
Впервые на сцене...

Автор andymackey

Участник 
#73 | Дата: 14 Ноя 2018 21:10 | Поправил: andymackey 
На репетиции.

1985 год
1985 год

Автор andymackey

Участник 
#74 | Дата: 14 Ноя 2018 21:16 
День рождения хора - особый день.
Для воспитанников накрывался праздничный стол с тортом, пирожными и Пепси-колой.
Был просмотр мультфильмов, спортивная и развлекательные программы.

3 года хору мальчиков - статья в орловской газете
3 года хору мальчиков - статья в орловской газете

Автор andymackey

Участник 
#75 | Дата: 14 Ноя 2018 21:19 
Выступление в областной детской больнице. 1986 год.




Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дворец пионеров им. Ю.А. Гагарина.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх