| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#61 | Дата: 16 Май 2009 15:43 
И_А
Cyrano, а Cyrano!
Да слышу, слышу...
А что Вы не пишете, что Рожинский был на стороне поляков, воевал не против них, а вместе с ними!!??? Он командовал 4-х тысячным польским отрядом!!!
Так почему бы и Вам не написать, что четырехтысячный польский отряд состоял в основном из участников рокоши против польского короля, кои были приговорены у себя в Польше за это к повешению, как и бандит Александр Лисовский, а посему я с трудом могу записать их в "польские оккупанты". С таким же успехом русскими оккупантами можно считать весь генералитет парагвайского диктатора Стресснера во время войны с Боливией за Гран-Чако.
Опять-таки, пожалуйста, дайте определение слову "поляк". Я слышал, что легендарные Вятко и Радко, осевшие на месте Орловщины и Брянщины, были братьями Ляха, вследствие чего Орловщину относили к Украинной Польше. Может быть, Вы и самих орлян ненароком записали в польские оккупанты?
Кстати, а чтобы Вам к четырем тысячам поляков, провинившихся, по-моему, только тем, что они - поляки, для поддержания объективности изложения не добавить донских казаков с атаманом Заруцким, болотниковского атамана Беззубцева, вполне русских бояр Салтыковых, Черкасских, отца будущего царя Михаила I Романова ростовского митрополита Филарета. На сторону Орла перешли жители Пскова и Ростова, Ярославля и Костромы, Вологды, Галича, Владимира.
Неужели какая-то жалкая Москва Вам дороже?
И пришел Рожинский к Орлу, чтобы поступить на службу к Лжедмитрию Второму. Так-то!
Вы представляете (о ужас!), я не понимаю, чем скромный безвестный учитель из Стародуба на должности царя был бы хуже, чем, например, Шуйский. Когда я во время частных встреч с учителями Кром и Залегощи, Ливен и Болхова, рассказывал о том, что робкий русский учитель стал повстанческим знаменем, под которым объединенные славяне наголову разбили московитов, наши сердца наполнялись гордостью за нашу малую родину.
Опять, таки, фраза "поступить" на службу меня смущает. Рожинский прибыл к Лжедмитрию, фигуре абсоюно несамостоятельной, и скорее - чисто номинальной, сместил его главнокомандующего - прдводителя Донских казаков болотниковца Меховецкого и преспокойно уехал в Кромы "до просухи". Появился он в Орле только тогда, когда полки Шуйского начали выдвигаться со стороны Болхова, и царь Лжедмитрий II, понимая, что наступили не лучшие времена, вынужден был... скромно переехать в слободу, где жил "нанятый им на службу" Рожинский.
А то у Вас рожинский каким-то патриотом России вышел! А это -- ложь!
Он спас Орел, спас моих предков, от истребления армией Шуйского, и этого достаточно, чтобы я считал его патриотом России! Точно так же, как мы считаем патриотами России Владимира, сына датчанина Ивана Матвеевича Даля.
И потом, что это ВЫ Смуту тут преподносите в духе классовой борьбы?!!!
Нет, конечно, я преподношу это в духе народно-освободительной борьбы орлян против московитских поработителей. Как же, спасибо Шуйскому, восстановил Юрьев день!
И еще: вы пишете"С победой!" Такое впечатление, что Вам все равно с какой победой,..
Нет конечно, не все равно.
Я позволю себе напомнить читателям, как поляки попали в Москву. Может быть, их позвал туда Лжедмитрий II, убитый под калугой? А не московиты ли сами пригласили поляков договорами с Польшей в феврале и августе 1910 года. Благодаря этим договорам польские гетманы Жолкевский и Сагайдачный сожгли город Орел, чем, в значительной степени и были спасены шкуры московитов. И им было абсолютно наплевать на то, что Орловские повстанцы в значительной мере состояли из литвинов. Литовская часть повстанчества попыталась примкнуть к полякам. Казаки имели иные интересы, нежели Орляне. В результате повстанчество разложилось и действительно превратилось в банду босяков. Но это было позднее.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#62 | Дата: 16 Май 2009 17:31 
Cyrano

Когда я во время частных встреч с учителями Кром и Залегощи, Ливен и Болхова, рассказывал о том, что робкий русский учитель стал повстанческим знаменем, под которым объединенные славяне наголову разбили московитов, наши сердца наполнялись гордостью за нашу малую родину.

Вообще, чепуха какая-то у Вас получается. Некогда мне сейчас.
А то, ей-богу есть смысл наведаться к тем же учителям. Рассказать им про "робкого учителя", если они сами не знают, что это был за голубь.
Только думаю, что они просто были деликатные люди - сидели, Вас слушали.

Автор И_А
Участник 
#63 | Дата: 16 Май 2009 18:43 
Cyrano.

ПОДМЕНА ПРЕДМЕТА спора - самый грязный прием в дискуссии, даже если при этом она ведется на изысканном языке. Я выхожу.
P.S. Готов продолжить обсуждение с Вами только в том случае, если Вы будете выходить под ником Сирано-Фоменко! (это шутка)

Автор Литвин

Участник 
#64 | Дата: 16 Май 2009 19:07 
Вы знаете, дамы и господа, я вот всё читаю и радуюсь, что знаю слишком мало, чтобы вступать в спор. Если уж кому-то интересно будет узнать мою точку зрения, то она такова: случилось некое событие в истории Орловщины, - оно было, и как коренной орлянин я должен о этом событии знать и помнить, и (было бы очень хорошо) прилагать некоторые усилия, чтобы об этом событии знали и помнили другие.
А давать политическую оценку событиям пятивековой давности я не вправе. В конце концов, неизвестно как повел бы себя каждый из нас живи мы в то время.
Но уж точно знаю - Орловщина никогда не была садом эдемским, в чем нас пытается убедить Сирано.

Автор И_А
Участник 
#65 | Дата: 16 Май 2009 19:31 | Поправил: И_А 
Орловщина никогда не была садом эдемским...

Еще бы, Литвин! Окраина русской земли в 16 веке! Контингент тут подбиирался отборный! Университетов не кончали! Но жизнь тут была такая, что люди сразу становились в массе своей достойными Людьми, с достоинством, честью и благродством! Позднее такой же процесс будет наблюдаться на американском фронтире. Там масса являла собой чуть ли не отребье настоящее, но постепенно эволюционоровало настолько, что породило и демократию и Закон и т.д.

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 16 Май 2009 19:34 
Литвин
Свою точку зрения я уж и не рискую высказать - тут же по тебе проедет большая железная гусеница. Но, вероятно, пора пунктирный ход истории того времени обозначить, а выводы можно будет сделать самому.
Не считать же, в самом деле, что Иван Грозный всунул в эти края Орел как нож. Или как там.
А то, что крымские татары в отсутствии границ выжгли огромную территорию, продавая пленных на рынках Стамбула, разве это правильно? Или и дальше им было надо разрешать эту территорию жечь?
Нет, это не катит.

Автор Литвин

Участник 
#67 | Дата: 5 Авг 2009 20:11 
Близится сентябрь, а с ним и празднование победы русских войск в бою у Царева брода. Клуб "Новикъ" обязательно будет отмечать эту памятную дату. Формат мероприятия всецело зависит от энтузиазма участников. Поэтому предлагаю всем желающим принять участие и высказывать свои мысли и пожелания по празднованию. Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 9 Авг 2009 23:40 
Литвин
Если будет как переправа 5 августа, то так не хотелось бы.
Простите.

Автор Ворчун

Участник 
#69 | Дата: 10 Авг 2009 10:12 
Ну там хотя бы костюмы и оружие (не смотря на многовековую разницу во времени) смотрятся более реалистичнее и исторически правдоподобнее. Ибо клуб ИСТОРИЧЕСКИЙ.

Автор Литвин

Участник 
#70 | Дата: 10 Авг 2009 15:54 
Если будет как переправа 5 августа, то так не хотелось бы.Простите.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Уважаемая Elena, Вы неправильно меня поняли! Я хотел сказать, что дату нужно как-то отметить и напомнить о ней городу. Прочтите внимательно, я даже самого слова "реконструкция" не упомянул.
6 сентября будет воскресенье, можно подойти на место утром, мы поставим шатер, переоденемся в костюмы, пообщаемся, пригласим журналистов (куда же без них), скажем важные, торжественные слова - и с чуством выполненного долга разойдемся по домам. Это можем предложить мы от себя.

Но может быть у кого-то есть более интересные идеи?

Сейчас обсуждается вопрос о благоустройстве прилегающей к памятному знаку территории. Пока планируется только посадка деревьев.
Есть ли какие-нибудь мысли по этому поводу?

Автор admin

Администратор Муж.
#71 | Дата: 10 Авг 2009 23:56 
Сегодня мне показали свежие снимки "нашего" места. Всё заросло. Давайте порубим заросли заранее до 6 сентября. Это прежде всего. Думаю, что нужно будет рассказать кое-что о том, что там происходило в 1615 году. Не все же знают. Думаю именно на этом месте было бы в тему рассказать и о реконструкции доспехов, оружия, о каких-то гласных и негласных законах и обычаях, которые существовали среди воинов. И т.д. Всё это при наличии хотя бы нескольких человек, желающих узнать что-то новое. Может быть, где-то нужно тиснуть объявление о мероприятии.

Автор Elena
Участник 
#72 | Дата: 11 Авг 2009 00:13 
admin
Я могла бы прислать Вам статью в эл. виде. Так Вы ее размещать будете полгода. :(((((((((

Автор Ворчун

Участник 
#73 | Дата: 11 Авг 2009 08:53 | Поправил: Ворчун 
admin, когда и во сколько приходить на сражение с полынью и крапивой? Оружие своё?

П.С. Я вчера мимо проезжал на велосипеде. Действительно, вид не ахти......Запасаемся мачете!

Автор Литвин

Участник 
#74 | Дата: 11 Авг 2009 09:29 
Всё заросло. Давайте порубим заросли заранее до 6 сентября.

Обязательно. Обещали найти треммер - это такая штука для покоса газонов, но зная наш родной орловский бурьян лучше запастись косами, серпами, а еще лучше топором :)

По поводу даты давайте определимся коллегиально - мне по графику больше подходит одно из воскресений, 16 или 23.

Про объявлении. Увы, полный профан в пиаре. ((( Вообще хотелось бы "погреметь пустым ведром" и дать инфу во все орловские средства массовой информации и о субботнике и о самом праздновании битвы. Если пара журналистов прийдет-уже хорошо.

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 11 Авг 2009 21:31 | Поправил: Elena 
Литвин
А сколько нужно?
Т. Парфенова из "Доброго утра" спрашивала у меня о Вас, когда представляли книжку о детях войны; Галина Молоткова с "Радио России" тоже - вчера. Можно Магдалину Асланян пригласить от новостной культурной программы.
За доброкачественность остальных не отвечаю. Расскажите им про всё.

Литвин
Однажды с Магдалиной уже делали передачу про сожжение Орла и Орловский бой.

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх