| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 13 Май 2009 21:05 
Это действительно замечательный подарок к такому великому празднику! Спасибо организаторам и всем причастным за инициативу, целеустремлённость и доведение дела до конца. Я хоть и не смог побывать на открытии, но вчера посмотрел замечательный репортаж по телевизору. Всё показали подробно.

Автор Cyrano

Участник 
#47 | Дата: 14 Май 2009 10:57 
Сегодня, 14 мая, - славный день в истории Орловщины!
401-я годовщина блистательной победы орловских повстанцев над вторгшимся в пределы Орловщины карательным корпусом царского брата Шуйского, по воспоминаниям современников, бабника, алкоголика и садиста. Московиты выступили со стороны Болхова на Орел. На состоявшемся в Орле коло воеводой был избран Черниговский князь Роман Кирикович Рожинский, талантливый полководец, к которому присоединилась пятитысячная рать казаков атамана Заруцкого, а также Стародубские и Мозырские служилые люди и жители дотла сожженных и раграбленных Шуйским Кром.
Орляне вышли навстречу захватчикам и встетились с ними под Болховом 10 мая. Поскольку согнанные на бойню московиты были плохими вояками, на помощь им Шуйский призвал четыре полка татар, посулив богатую поживу. В ходе двухдневного сражения 10 - 11 мая орляне нанесли поражение отборным московитским отрядам.
Шуйский отдал приказ московитам на отступление. Первой отступала артиллерия. За ней двигались касимовские татары. Неожианно у входа в ворота Звенигородской засеки по татарам ударил засадный полк воеводы Рожинского. Поскольку татары шли грабить, а умирать за московитов им вовсе не хотелось, татарская конница растоптала артиллерию Шуйского и с остатками царской пехоты укрылась в стенах Болхова.
Воевода Рожинский захыватил всю царскую артиллерию, подвел ее под стены Болхова и начал методично обрабатывать огнем деморализованых захватчиков. Воевода карателей Шуйский спасся бегством. Татары перешли на сторону повстанцев и перерезали своих бывших московитских союзничков. Несколько тысяч трупов московитов жители Болхова вынуждены были выбросить в Болховские поля, дабы они своим смрадом не отравляли слободы города. Ливны, Кромы, Елец Лугань, Севск, Трубчевск примкнули к повстанцам. Орловщина была очищена от московитов. Путь на Москву был открыт.
Если бы московские бояре были более патриотичными и боялись поляков и шведов хоть на йоту меньше, чем собственного народа (не правда-ли, напоминает что-то до боли современное), история России могла бы избежать тяжелейшей польской оккупации Москвы и шведской оккупации Русского Севера.
С победой!
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 14 Май 2009 15:37 
Cyrano
Что же. Всё правильно. Теперь модно переносить свои мелкие и низменные чувства, а также свои столь же некомпетентные, как и чувства, оценки на ни в чем не повинных исторических персонажей.

И можете сколько угодно варьировать мои посты и жонглировать словами - всё равно я буду радоваться, что Вы по долгу службы преподаете технический предмет.

Автор klavdiy

Участник 
#49 | Дата: 14 Май 2009 16:31 | Поправил: klavdiy 
Кто Вы, mr. Cyrano?
От Ваших постов повышается артериальное давление и темнеет в глазах...

Автор Литвин

Участник 
#50 | Дата: 14 Май 2009 16:41 
Сегодня, 14 мая, - славный день в истории Орловщины!... (и ниже)...

Небольшая просьба, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на источники. Мне очень интересна тема Болховского сражения.

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 14 Май 2009 16:52 | Поправил: Elena 
Литвин

Вы возьмите лучше что-нибудь более профессиональное. Хотя бы многотомник Соловьева. Впрочем, не смею надоедать советами.

Автор Cyrano

Участник 
#52 | Дата: 14 Май 2009 17:08 
Литвин
Небольшая просьба, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на источники. Мне очень интересна тема Болховского сражения.

1. Болхов – город церквей Очерки истории и святыни / Авторы составители: диакон Александр Берташ, Наталия Живолуп, Екатерина Казакова.–СПб.: Агат, 2005.–352 с., ил.
2. Неделин В.М., Ромашов В.М. Архитектурные древности Орловщины.-Орел: Вешние воды, 1998.-192 с., ил.
3. Болховские были: Историко-литературный альманах.–Орёл: Вешние Воды, 1995 г., 119 с., ил.

Думаю, 'nb источники Вам хорошо известны. В первой и второй из перечисленых книг дается историография и краткий перечень действующих исторических лиц. Во второй также приводится библиография. По третьей - навскидку не помню, как она попала в мою записную книжку.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#53 | Дата: 14 Май 2009 17:09 | Поправил: Elena 
Литвин
Для Вас сразу есть один бой 10 века, одно местожительство военачальника организатора засечной черты 17 века и его друга, также военного героя и предка Пушкина; один нас. пункт с нехилым военачальником 19 века, один ареал боев из 1943 года и еще кое-что найдется. Есть и неожиданные, м.б. вещи.
Только я умоляю - подождите полторы недели.

klavdiy
Обойдется он, чтобы темнеть. Откликнемся лучше замечательной фразой с детского сайта: "аффтар выпей йаду" )))

Автор Литвин

Участник 
#54 | Дата: 14 Май 2009 20:23 
Только я умоляю - подождите полторы недели.

Elena
Теперь я уже никуда не тороплюсь :) и буду рад любой информации, полученной от Вас, и в любое время.

Автор И_А
Участник 
#55 | Дата: 15 Май 2009 00:14 
Cyrano, а Cyrano!

Вы пишете:На состоявшемся в Орле коло воеводой был избран Черниговский князь Роман Кирикович Рожинский, талантливый полководец, к которому присоединилась пятитысячная рать казаков атамана Заруцкого...
А что Вы не пишете, что Рожинский был на стороне поляков, воевал не против них, а вместе с ними!!??? Он командовал 4-х тысячным польским отрядом!!! И пришел Рожинский к Орлу, чтобы поступить на службу к Лжедмитрию Второму. Так-то! А то у Вас Рожинский каким-то патриотом России вышел! А это -- ложь!
И потом, что это ВЫ Смуту тут преподносите в духе классовой борьбы?!!! Как там у Вас: "орловских повстанцев", "Татары перешли на сторону повстанцев". На самом деле это было движение за богоизбранного царя, а Шуйский таким, по мнению народа не был. Против него и выступили окраины. Вот и все.
И еще: вы пишете"С победой!" Такое впечатление, что Вам все равно с какой победой, лишь бы была победа! А ведь историки давно пришли к выводу, что в Смуте не может быть победы принципиально! Не тот случай!

Автор И_А
Участник 
#56 | Дата: 15 Май 2009 00:21 
Уважаемый Литвин!

Неделин, Живолуп, Казакова и, особенно, Болховские были -- это вторичные источники. Лучше читайте Г.М.Пясецкого (Историческое описание города Кром Орловской губернии) и Соловьева.

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 15 Май 2009 19:38 
И_А
Вот здесь Вы абсолютно правы. Ни Живолуп, ни Неделин сами событий не реконструировали. А Ромашов - он замечательный художник.

Литвин
В принципе Вы можете взять в параллель и Костомарова, и Карамзина. Описания событий есть у всех, а выводы Вы, убеждена, сумеете сделать сами, может быть, даже ни с кем не солидаризируясь.

Ведь не секрет, что любые пуговицы на царе Карамзин вам опишет, а то, что Романовы трехлетнего ребенка публично повесили, с чего начали свое царствование, ведь смолчат.
Даже Соловьев! Только пол-предложения на эту тему сказал, я проверяла.

Автор Cyrano

Участник 
#58 | Дата: 16 Май 2009 13:45 
klavdiy
Кто Вы, mr. Cyrano?
Мне кажется, что наилучшим образом на это ответила Татьяна Львовна Щепкина-Куперник, хотя и с чужих слов:
"...поэт, бретер, философ,
Не разрешивший жизненных ​вопросов;
Воздухоплаватель и физик, музыкант,
Непризнанный талант,
​Всю жизнь судьбой гонимый злобной;
Любовник неудачный и бедняк
Ну, словом, Сирано де Бержерак.
Почтим его мы..."
От Ваших постов повышается артериальное давление и темнеет в глазах...
"Не пробовали жить погорячее?
Так не вздымайте в удивленьи бровь,
Когда из Ваших вздувшихся артерий
Забрыжжет кетчуп, красный будто кровь!"
Хотел бы задать ответный вопрос, "А с кем Вы?"
Это - совершенно конкретный вопрос:
В мае-июне 1609 года Орёл вЫрезал Джанибек-Гирей, оправдывая погром желанием помочь в борьбе со смутой своему "царственному брату", т.е. Василию Шуйскому, родной брат которого, Дмитрий, был бесславно разгромлен под Болховом.
Дорогая Синий Кот! Я любопытствую, Вы с кем? С татарскими наемниками и их "царственным братом" Василием Шуйским, или с моими предками Орлянами, которых выжигАли и татары, и Шуйский (прошу прощения, это татары выжигали, Дмитрий Шуйский предпочитал топить орлян, связав попарно за локти).
Ежели Вы с татарами и московитами, то тогда я согласен присоединиться к Вашей точке зрения, разумеется, имеющей полное право на существование, ежели Вы будете до конца в ней последовательны, и в ходе осады Орла Девлет-Гиреем, которая была в 1671 году, выступите на стороне Девлет-Гирея (чем он хуже Джанибек-Гирея?), а на камне, который сподвигнут на Царевом Броде Вы допишете, что именно это этом проклятом месте Девлет-Гирей прорвался на Серпухов, чем несколько озадачил "другого царственного брата", Ивана Грозного.
Естественно, доблесть Орловского полка правой руки орловского же воеводы Григория Долгорукова во время сражения при Молодях в 1573 году и Орловской сотни сторожевого полка, когда крымчаки были нАголову разбиты, мы с Вами также оценим как повод к нашему с Вами взаимному безутешному горю.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#59 | Дата: 16 Май 2009 14:09 | Поправил: Cyrano 
Elena
Откликнемся лучше замечательной фразой с детского сайта: "аффтар выпей йаду" :))))
можно привести цитату с другого детского сайта:
"...изьм'и п'ервъе бервн'о из wчес'е твоег'w, и тогд'а 'oузриши из'яти суч'ец 'из wчес'е бр'ата твоег'w."
Кто же из цитируемых да превыше храма?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#60 | Дата: 16 Май 2009 14:56 
Cyrano
Ну Вы, наверное, как всегда, превыше всего.

Cyrano
Ну я с цитатою из Лермонтова, о том, что у некоторых, не давших себе труда обозреть поле в целокупности, как говорил Гегель, а вырывающий его глазом по секторам,

"Смешались в кучу кони, люди
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой".

Помните, как в индийской притче слепые слона смотрели? Один щупал уши, другой хвост, третий ножки - и каждый делал свое заключение о слоне. Вот что хотите - у Вас именно так получается.

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх