| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 381 из 448:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  447  448  Дальше »

Автор Геннадий
Участник 
#5,701 | Дата: 16 Мар 2015 20:27 
ярославка
Если есть возможность - лучше самой поработать в архиве
Но, при самостоятельном поиске или запросе, всегда будут терзать сомнения, что что-то упущено.
Запросы ни разу не писал, поэтому советовать на эту тему не буду. Если будет время, посмотрю в метрике 1909 года запись о рождении Данилы Федоровича.

Автор ярославка
Участник 
#5,702 | Дата: 16 Мар 2015 22:54 
Геннадий,большое спасибо,буду очень благодарна.Поехать в архив,к сожалению, пока не смогу ,поэтому придется начать с запросов.Мне думается,что семья принимала участие в Ливенском восстании 1918г,потому,что всех Чернопятовых и Коротовых разметало по стране.А федор Коротов бежал в Москву с семьей и, вскоре, бесследно исчез, В доме об этом старались не говорить.Хочу спросить, есть ли в ГАОО документы по восстанию и есть ли списки участников?

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,703 | Дата: 16 Мар 2015 23:13 
ярославка
На форуме ВГД есть большая и сейчас активно пополняющаяся тема по Орловским однодворцам

Автор vartanovatn
Участник 
#5,704 | Дата: 18 Мар 2015 10:37 
Сегодня узнала, что моя бабушка была родом из Дросковского района с.Жарковец Булгакова Евдокия Александровна, 1906 г.р. Хотелось бы найти выписки из метрических книг о ее рождении и, по возможности, о браке ее родителей. Вроде в ГАОО метрических книг этой церкви не сохранилось за те периоды, которые меня интересуют. Может есть еще какие варианты? Помогите, пожалуйста, советом! Буду очень рада, если получится найти информацию. Татьяна.

Автор apolinkin
Участник 
#5,705 | Дата: 18 Мар 2015 16:51 
vartanovatn

Село в Дросковском районе называлось Верхний Жерновец (есть ещё и Нижний Жерновец в Верховском районе). В 1906 году оба входили в состав Малоархангельского уезда Орловской губернии.
В Жерновце и по сию пору много Булгаковых.
Есть ли метрические книги - уточню завтра и сообщу

Автор ярославка
Участник 
#5,706 | Дата: 18 Мар 2015 19:47 
Доьрый день.a_KaDeMi_K,вняла Вашему совету,постаралась просмотреть все на форуме ВГД,и кое-что нашла.В списках крестьянских фамилий Орловской обл.(из кн. М.Оленева) есть все мои фамилии: Коротовы, Чернопятовы, Федорины- и все из с.Орево Краснозоринского р-на.Если я правильно поняла, село Орево не было однодворческим.НО мои предки не были"Барскими"И мне хочется узнать,что это было за село, какие крестьяне жили,кто владел землей,т.е немного о истории села(или это к краеведам?).Может быть подскажете что-то почитать.Также нашла и фамилии репресированных и тоже Коротовы, Чернопятовы и Федориныю.Теперь у меня вопрос, как эти сведения могут помочь в поиске?Как мне этим воспользоваться? Большое спасибо!

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,707 | Дата: 19 Мар 2015 11:11 
1) Про кн. Оленева уже много говорилось: подспорье это, конечно, хорошее. Но надо понимать и осознавать, что выборка не совсем репрезентативная - списки фамилий составлялись, например, на основе данных о погибших из ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru). Т.е., если представители какой-либо фамилии не попали в потери, то их Вы в книге можете и не найти.
2) По принадлежности села Вам ответил уважаемый Геннадий. Более подробные краеведческие сведенья Вам придётся искать самой.
Можно предположить, что, скорее всего, Ваши родственники поселились там уже после отмены крепостного права, о чём, говорит отсутствие их в селе по 9-10 ревизиям, и жили там, как минимум, до начала ВОВ. Временные и географические рамки поставлены, фамилии/имена известны - вслед за Геннадием также направляю Ваш взор в сторону ГАОО.
3) Если в списке репрессированных Ваши родственники (а не однофамильцы) и Вы можете это родство документально доказать, то Вам прямая дорога в ФСБ - просить посмотреть дело (в нём, кстати, может быть очень много инф-ции генеалогической, вплоть до фотографий и автографов осуждённого)

P.S.: представил как Вы ВСЁ постарались просмотреть на форуме ВГД :) :) :) так шутить нельзя! ;)

Автор vartanovatn
Участник 
#5,708 | Дата: 19 Мар 2015 11:17 
apolinkin

Спасибо! Значит, наверное, в документах была описка или я поняла неверно по поводу села. Очень буду ждать Вашего результата.

Автор Витязь

Участник 
#5,709 | Дата: 19 Мар 2015 12:45 
Крестопроводная книга Ливен 1645 года
https://yadi.sk/i/GtIoaLUGfMjaQ

Автор vartanovatn
Участник 
#5,710 | Дата: 20 Мар 2015 08:53 
Село в Дросковском районе называлось Верхний Жерновец (есть ещё и Нижний Жерновец в Верховском районе). В 1906 году оба входили в состав Малоархангельского уезда Орловской губернии.
А метрические книги по В.Жерновцу будут находиться в архиве какой церкви,к которой относился Малоархангельский уезд или Дросковский?

Автор ярославка
Участник 
#5,711 | Дата: 20 Мар 2015 09:15 
a_KaDeMi_K.Большое спасибо за разъяснения.Каждый раз удивляюсь на сколько интересна эта наука генеалогия.А на форуме ВГД просидела почти сутки!

Автор apolinkin
Участник 
#5,712 | Дата: 20 Мар 2015 14:01 
Церковь в Жерновце относилась к Малоархангельскому уезду до 1928 года, а потом возник Дросковский район, и Жерновец оказался в его составе.
Но, к сожалению, ни одной Метрической книги по этой церкви нет в Государственном архиве Орловской области

Автор Vladimir38
Участник 
#5,713 | Дата: 21 Мар 2015 18:12 | Поправил: Vladimir38 
Здравстуйте,уважаемые форумчане!
Ищу детей-сирот своего прадеда Василия Капитоновича Писчикова(Пищикова)(Екатерину-1879г.,Виктора-1880г .,Анатолия-1881-82г,Василия-1883-1884г.),которые,в озможно,были отданы в
детские приюты г.Орла(т.к.родственники жили в г.Орле).
Знаю, что в Орле были детские приюты-5ая Курская ул.
дом Мариинского приюта,ул.Георгиевская соб.дом.
А еще в Орл.губ.Болх.уезд село Спас-Чекряк "Всех скорбящих радость". Можно ли посмотреть списки детей за 1885г и т.д. и в каких фондах найти?
С уважением,Владимир.

Автор vartanovatn
Участник 
#5,714 | Дата: 23 Мар 2015 12:54 
Церковь в Жерновце относилась к Малоархангельскому уезду до 1928 года, а потом возник Дросковский район, и Жерновец оказался в его составе.
Но, к сожалению, ни одной Метрической книги по этой церкви нет в Государственном архиве Орловской области

А в самих церковных архивах не хранятся метрические книги? Может им сделать запрос, ответят они или нет? Наверное, так и останется эта ветвь темным пятном, даже не знаю места рождения и брака своих бабушки и дедушки. Очень печально.

Автор nadj lesnix
Участник 
#5,715 | Дата: 23 Мар 2015 15:43 
suyrp97
Здравствуйте, вы мне уже ранее помогали. У меня сейчас снова возник вопрос, может Вы мне что-то подскажете? хотела поискать своих родственников в ревизионных сказках или метрических записях церковных книг. Нашла предположительно, где это должно находиться. Вознесенская церковь с. Лебяжка-Нововознесенское Фонд 2066, категория: Ш (римскую 3 не знаю ,как по другому писать), опись: 1 рукопись, ед.хр.: 2. Набрав все это выдают данные по которым опять попадаю сюда, что указа но ранее и так замкнутый круг. Еще встречались данные, я так поняла ,что правоприемницей стала церковь Предтеченская церковь г. Алексина но и там далее указания Ф.2112, кат.ш, опись 1 рук., д. 1 е хр. не идет. Может эти данные не открыты для общего доступа?

Страница  Страница 381 из 448:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх