| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 380 из 448:  « Назад  1  ...  379  380  381  ...  447  448  Дальше »

Автор zhigan
Участник 
#5,686 | Дата: 3 Мар 2015 07:52 | Поправил: zhigan 
suyrp97
Отправил запрос в подвиг народа о получении адреса.
Пришел ответ.

К сожалению, информация о домашнем адресе закрыта для доступа по требованию Минобороны РФ. Вам необходимо обратиться в отдел наград ЦАМО. Оригиналы документов с адресами имеются там.

Автор admin

Администратор Муж.
#5,687 | Дата: 5 Мар 2015 11:25 
Письмо от Ларисы Садовской

Добрый день! Буду очень благодарна, если есть какая-нибудь информация о семье Борисановых из д.Верхняя Гнилуша.

Я знала, что мои предки из Феодосии и их фамилия Дышины. Но, когда стала сама создавать семейный архив, то узнала, что мой прадед, Георгий, родился в Орловской губернии Малоархангельского уезда 26 ноября 1864 г., а крестили его в селе Александровское (Куракино). Родители:крестьянин д.Верхняя Гнилуша Пётр Иванович Борисанов и жена его Степанида Ивановна. В семье у них ещё были дети: Ефим. Ольга, Александра... Уже в 1889 году мой прадед Дышин (Борисанов) Г.П. женился на Никулиной Елене Афанасьевне. На памятниках родителей Георгия написано: Дышины Пётр Ив(1843-1910гг). и Степанида Ив.(1846-1909). Их могилы навещаем в городе Феодосии. Как Борисанов стал Дышин? Моя бабушка была Дышиной....и жили они в Феодосии на Лазаретной улице в своём доме. С наилучшими пожеланиями Лариса Садовская

Автор Венера
Участник 
#5,688 | Дата: 5 Мар 2015 21:04 
Добрый день!
Подскажите, кто-нибудь что-то знает о купцах (купчихе?) Пашковых (Пашковой)? По моим данным в Орле у них была усадьба, потом в ней разместили братьев какого-то монастыря. Буду благодарна за любую информацию.

Автор vova
Участник 
#5,689 | Дата: 7 Мар 2015 09:56 
suyrp97
Иногда в документах о награждении присутствуют сканы обратной стороны листа. Если наградной лист заполнен жирными чернилами (или пишущая машинка сильно ударяла) текст может зеркально проступить на обороте. Мне, например, повезло :)

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,690 | Дата: 7 Мар 2015 19:41 
vova! Да Вы, наверное, шпиён! ;) Это ж надо какими методами пользуетесь! :)

Автор suyrp97
Участник 
#5,691 | Дата: 7 Мар 2015 20:10 | Поправил: suyrp97 
vova
a_KaDeMi_k
А что делать? Если на верху сидит ТУПОЙ-ТУПОЙ чиновник? И он ведь думает, что он прав....Особенно интересно, что тех адресов, которые указаны в награждении, давно уже нет...

Автор vova
Участник 
#5,692 | Дата: 10 Мар 2015 22:28 
a_KaDeMi_k
А куды ж деваться! Когда меня "торкнуло" и я действительно увидел адрес, первое, что я сделал - зеркало со стены сорвал, чтобы его прочитать (это вместо того, чтобы программным способом повернуть изображение) :)

Автор ярославка
Участник 
#5,693 | Дата: 13 Мар 2015 16:36 
Добрый день.Мои предки Коротовы проживали в селе Орево Ливенского уезда Орловской губернии.С какого времени они там жили я не знаю, но,по семейному преданию, еще с петровских времен занимались разведением лошадей и имели царские награды.Возможно, кто-то знает историю этого села и может поделиться информацией.Буду рада и очень признательна
Также хочу спросить в каком архиве могут быть метрические книги Георгиевской церкви села Орево?
И, последний вопрос. Не проживали ли рядом с селом Орево Помещики Чернопятовы. Спасибо

Автор iv_uspenie
Участник 
#5,694 | Дата: 13 Мар 2015 20:36 
lptkn
Интересует информация по Успенской церкви села Успенского, Пол-Успенье тож, Ливенского уезда.
Информация по метрическим книгам есть.
Интересует метрика, клировые ведомости и тд.
Возможно ли где-то получить информацию с 1918 по 1934 гг. по этой церкви?

Автор Геннадий
Участник 
#5,695 | Дата: 14 Мар 2015 11:28 
ярославка
На ваши вопросы были ответы еще в 2011
http://forum.vgd.ru/post/13/3154/p983396.htm#pp983 396
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&topic=659&forum=9&page=0
А вы уверены, что Коротовы были однодворцами?

Автор ярославка
Участник 
#5,696 | Дата: 14 Мар 2015 18:11 | Поправил: ярославка 
Геннадий,добрый день,благодарю за ответ.Действительно, начала поиск в 2011г,но, по болезни, отложила.Сейчас начинаю все заново.Насчет того,были ли Коротовы однодворцами. Уж больно основательно жили (рассказывали родственники).Рассказывали ,что даже были свои крестьяне,немного правда.Работали вместе.Однако, не со всеми крестьянами водили дружбу.Один потомков Коротовых-Федор был женат на Дарье Чернопятовой,дочери помещика,но это тоже устное предание.Для меня тема однодворцев еще не освоена,делаю первые шаги,поэтому буду очень благодарна за любой совет,помощь,может подскажете ,что почитать, в общем с чего начать.Еще раз спасибо.

Автор ярославка
Участник 
#5,697 | Дата: 14 Мар 2015 20:06 | Поправил: ярославка 
Геннадий,добрый день,благодарю за ответ.Действительно, начала поиск в 2011г,но, по болезни, отложила.Сейчас начинаю все заново.Насчет того,были ли Коротовы однодворцами. Уж больно основательно жили (рассказывали родственники).Рассказывали ,что даже были свои крестьяне,немного правда.Работали вместе.Однако, не со всеми крестьянами водили дружбу.Один из Коротовых-Федор был женат на Дарье Чернопятовой,дочери помещика,но это тоже устное предание.Для меня тема однодворцев еще не освоена,делаю первые шаги,поэтому буду очень благодарна за любой совет,помощь,может подскажете ,что почитать, в общем с чего начать.Еще раз спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#5,698 | Дата: 14 Мар 2015 21:54 
ярославка
По 9-10 ревизиям в Орево не было однодворцев Коротовых. Чернопятовы были. Но Орево было казенным и владельческим селом. Поэтому Коротовы могли быть из помещичьих крестьян. Бывшие помещичьи крестьяне в 20-х, начале 30-х годов имели крепкие хозяйства и даже имели наемных работников. Надо изучать метрические книги и тогда многое прояснится.

Автор suyrp97
Участник 
#5,699 | Дата: 14 Мар 2015 22:32 | Поправил: suyrp97 
ярославка
Мой прапрадед - бывший крепостной крестьянин уже в 1880-1900 гг. владел хутором и 61 десятинами (88 гектаров)!! земли, которые включали: лес, пруд, сенокос и др. Для обработки всего он нанимал батраков. А рядом жили бывшие однодворцы (казенные крестьяне), которые владели 2-6 десятинами. А в 1879-1882 гг. он был избран старшиной волости и членом Ефремовского уезного собрания.

Автор ярославка
Участник 
#5,700 | Дата: 15 Мар 2015 19:45 
Геннадий,suyrp? ,большое спасибо!!!Я поняла,что нужно работать с архивом.Поэтому у меня возникли вопросы:1.Для получения более полной информации лучше самой поработать в архиве или написать грамотный запрос?2.Могу ли я как-то понять объем проделанной работы архивистом,он регламентирован или это остается на его совести.(Я имею ввиду отрицательные ответы из архива).3.Как расположить к себе архивного работника,что нужно для этого написать в запросе?
4.О Чернопятовых,к сожалению,знаю крайне мало.Если напищу запрос-не будет ли он как говорится"на деревню дедушке"?Как правильно попросить поискать сведения о человеке,если знаешь только фамилию?
Очень надеюсь на ответ.Если мои вопросы сформулированы не корректно- прошу прощения. С уважением Людмила

Страница  Страница 380 из 448:  « Назад  1  ...  379  380  381  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх