| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Броды на реках Орловщины

 
Автор андрей угрим 1
Участник 
#1 | Дата: 10 Фев 2015 00:55 
Здравствуйте!

Интересуют броды на Сосне (прежде всего Кирпичный)

и броды на реке Любовше: русский и татарский.

Приветствуется любая информация, фото видео, рассказы, замер глубины собственным телом в крещенские морозы))))

для затравки вот такой заготовок статьи http://www.proza.ru/2015/02/09/2387

Похожие темы:
Реки и водные объекты Орла и области

Автор андрей угрим 1
Участник 
#2 | Дата: 10 Фев 2015 02:46 
вот еще имеет луковской брод на тихой сосне, к сожалению пока не найден, но все необходимое есть, http://maloarhangelsk.ru/lukovskiy-ostrozhek/

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 12 Фев 2015 18:38 | Поправил: Elena 
андрей угрим 1

Боюсь, что с Татарским Бродом, если Вы имеете ввиду одноименный нас.пункт, дело обстоит не совсем так, как с Русским.

Это название - Татарский Брод - отсутствует в документах до середины XIX в. В XVIII-XIX веках на месте, где сейчас находится Татарский Брод, стояла старая деревня Башкатово.

Не исключено, что название было дано "в пару" к Русскому Броду.

Если у Вас есть какие-то документы 17 века, связанные с этим названием, буду благодарна, если приведете. Нигде пока что не сумела его отыскать. А - Башкатово только.

Автор андрейугримм
Участник 
#4 | Дата: 7 Мар 2015 11:49 
Он может отсутствовать это ни о чем не говорит.
Многограктно сталкивался с "исчезновением" того или иного топонима, а затем его воскрешением.


Добавлю броды на Сосне (по памяти):

Каменный,
Кирпичный,
Телячий
Волчий
Луковецкий.

(Список пополняется)

Автор taniatoni
Участник 
#5 | Дата: 7 Май 2016 04:36 | Поправил: taniatoni 
Здравствуйте!

Интересуют броды на Сосне (прежде всего Кирпичный)

и броды на реке Любовше: русский и татарский.

Приветствуется любая информация, фото видео, рассказы, замер глубины собственным телом в крещенские морозы))))

для затравки вот такой заготовок статьи http://www.proza.ru/2015/02/09/2387

МЕНЯ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ТАТАРСКИЙ БРОД-РОДИНА МОИХ ПРЕДКОВ.Ваша ссылка на Прозу ру не работает-текст удален,но я давным-давно нарыла текст В.Агошкова .Наверное,он знаком краеведам.Там много чего,а по поводу того,что Т.Б. и Башкатово -2 давних названия одного села,сомнений нет."И несколько слов о броде и казаках. Татары назвали брод русским за гибель соплеменников от руки воинов-русичей у глубокой Любовши-реки. В те времена Любовша была широкой, по ней везли к царскому столу икру, мех, шкуры, жир, свечи. Татары старались обойти этот брод своим,татарским, намного выше от Русского Брода. Многие названия сёл имеют татарскоепроисхождение: Колчанка — сумка для стрел, Юрты — место стоянки татар (войска),Коза — «конь» с тюркского, Казак — всадник с оружием (саблей, пикой, булавой,палашом
Деревня Башкатово впервые упоминается в писцовой книге 1594—1595 гг.подьячего Леонтия Софонова и писца Дементия Яковлева В это время она входила в состав Каменского стана Орловского уезда. Свое название деревня получила по фамилии служилых людей Башкатовых, владевших здесь земельными угодьями икрестьянскиими дворами. В этой же книге упомянут и погост, на котором стояли«Церковь Офонасей Александрейской, древяна клетцки, а в церкве образы, и свечии книги, и всякое церковное строение приходных людей»... Рядом с храмомнаходились дворы попа, пономаря и келья, где жили нищие — «питаютца от церквиБожьи».
В 30-е гг. XVII в. в селе местными вотчинниками и крестьянамиАфанасьевского и Покровского приходов для обороны от татарских набегов былапоставлена небольшая крепостица — Каменский острожек, укрепленная частоколом сбойницами и надолбами. По «татарским вестям» в острог собиралось кромевотчинников со своими семьями около полусотни крестьян, вооруженных пищалями. Впоследующем церковь Св. Афанасия и Кирилла Александрийских в с. Башкатовоупоминается в ведомости церквам Орловского уезда 1734 и 1755 гг." И попутно у меня вопрос:Сколько еще сел Башкатово в Орловской области(губернии)?

Автор suyrp97
Участник 
#6 | Дата: 7 Май 2016 07:31 
taniatoni
Башкотово Мценского уезда
Башкатово Малоархангелького уезда
Списки населенных мест 1866 г.

Автор taniatoni
Участник 
#7 | Дата: 7 Май 2016 11:17 | Поправил: taniatoni 
Башкотово Мценского уезда
Башкатово Малоархангелького уезда
Списки населенных мест 1866 г.


Спасибо большое.А сейчас все они существуют? Про Татарский Брод (Башкатово)знаю.Несколько лет назад там оставалась единственная жительница.

Автор suyrp97
Участник 
#8 | Дата: 7 Май 2016 11:38 
taniatoni
Башкатово, рядом с Дросково. Покровский район.
Башкатово, западнее Отрадинского. Мценский район.
На Яндекс карте со спутника дома просматриваются.

Автор taniatoni
Участник 
#9 | Дата: 7 Май 2016 14:38 | Поправил: taniatoni 
Спасибо.Пожалуйста,вспомните обо мне,если вдруг попадется что-то по истории или жителям Башкатово-Татарского Брода.

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Броды на реках Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх