| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#31 | Дата: 28 Дек 2014 21:06 | Поправил: klavdiy 
Daria
Башню эту помню, только на моей памяти она была квадратной, этажа в 4. Территория была обнесена забором, мне кажется, что часть забора до сих пор сохраняется. Почему? Может, снести не смогли? См. Фото
Что узнать наверняка, нужны полевые исследования - встреча с местными жителями. 8-)

Автор Daria

Участник 
#32 | Дата: 28 Дек 2014 22:28 
klavdiy
Спасибо!
Да, Юля сказала что часть забора так и стоит там не тронутая.
Хм.. квадратная... 4 этажа...
Однако. )))
Тогда она и на водокачку потянет.

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 28 Дек 2014 23:45 | Поправил: Kireev 
Daria
Очень хорошо помню башню. klavdiy верно пишет по поводу её формы и этажности.
Данная стена осталась от одного из древних складов (до недавнего оштукатуривания была из красного кирпича), который шёл вдоль трамвайной лини. На повороте стояла сама башня, а как линия повернула, там стоял ещё один склад, тоже вдоль линии.
К сожалению, фото её пока нет. Хоть и есть несколько фоток с трамваями в этом месте. А башня чуть-чуть в кадр не попала.
Водокачка - совсем вряд ли. Это было какое-то строение мелькомбината. Само заведение имело довоенное происхождение (а может и дореволюционное).
Слышал, что сооружение было настолько крепким, что его снос вызвал настоящие проблемы. Если очень интересует, то можно Ирине написать. Она говорила, что была в нём внутри.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.972954&lon=36 .112168&z=18&m=bs видна башня, отбрасывающая тень и два склада, один из которых уже разрушен.

Автор Daria

Участник 
#34 | Дата: 28 Дек 2014 23:56 
Kireev
Спасибо!
А про мелькомбинат ничего не знаешь еще?

Да, про снос Юля тоже что-то говорила, что ломалось там все с трудом.

А где водокачка была, нет мыслей?

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 29 Дек 2014 00:34 
Daria
А про мелькомбинат ничего не знаешь еще?
Не, особо ничего. Да и какая там история. Названия он, разве что, менял много раз. Всех и не учесть поди. Заготзерно - в 40-е, Государственная мельница - в 30-е, Мельзавод - в 50-е, Комбинат хлебопродуктов, филиал №2 - в 80-е.

А где водокачка была, нет мыслей?
А была она точно? Идей никаких нет.

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 29 Дек 2014 00:39 
Возможно, аналогичное сооружение видно и на нынешнем мелькомбинате на Ливенской http://maps.yandex.ru/-/CVCJQU9B (с лесенкой по стене). Тут конечно и элеватор масштабнее и сама башня.

Автор Daria

Участник 
#37 | Дата: 29 Дек 2014 01:02 
Kireev
Куликов пишет Боенская водокачка была в районе Грузовой улицы и Прядильной площади. Но на панорамах я ее не нашла. Только вокзальная башня в том районе возвышается. Я ее было за Боенскую приняла, но Андрей Мартынов меня наставил на путь истинный. )))
А еще я хотела как-нибудь на форуме спросить - как соотносятся те бойни что были за Гипсовым к-том, с теми что Куликов помещает в районе той водокачки, Прядильных и Грузовой. Если они там действительно были... Путаница большая...
Но сейчас не до того мне . Эту загадку на потом оставим.

А башня мелькомбината похожа, на элеваторную, судя по описаниям. Наверное она те же функции выполняла.
Осталось выяснить что за функции у этой, Ливенской вышки с лесенкой. )))

Автор klavdiy

Участник 
#38 | Дата: 29 Дек 2014 09:12 
Телефонный справочник 1975 года: ул Грузовая 115: Мельзавод номер 2. Бухгалтерия, проходная, котельная.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#39 | Дата: 29 Дек 2014 09:19 
В 90-х годах на его территории был сильный пожар, я его наблюдал с 4 этажа жилого дома напротив.

Автор Daria

Участник 
#40 | Дата: 29 Дек 2014 11:35 
klavdiy
Игорь Иваныч
Спасибо за дополнения. ))

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#41 | Дата: 30 Дек 2014 14:47 
А не может быть связи с находящимся недалеко хлебокомбинатом ОРС НОД 8?

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 31 Дек 2014 02:11 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
А не может быть связи с находящимся недалеко хлебокомбинатом ОРС НОД 8?

Вполне. Ну и до постройки более нового элеватора на Ливенской, тот был, как бы, главным городским.

Daria
Куликов пишет Боенская водокачка была в районе Грузовой улицы и Прядильной площади. Но на панорамах я ее не нашла.

Немного ошибся Куликов.
"... Следующим этапом построения единой городской водопроводной сети становятся работа во Второй, промышленной части города. Здесь намечается прокладка трубопровода от водокачки при городских скотобойнях (Прядильная площадь, ныне застроена, район Грузовой улицы, - прим. Авт.) по Московской улице до Ильинской площади ..."
Автор, видимо, спутал местонахождения скотобойни и прядилен. Вторые, как раз подходят под описание местности. В 1920 - 30-е годы имелись водокачки: Полесская, Солдатская, Московская ул. [третья - видимо, как раз Боенская]. И городская скотобойня на Боенской улице, близ вокзала. Телефон 1-28.

Автор Daria

Участник 
#43 | Дата: 30 Янв 2015 11:57 
Доброго всем дня!
Ищу сведения о прошлом места которое сегодня нам известно как Лужки.
Что там было сто и более лет назад?
Важны любые сведения.

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 31 Янв 2015 02:45 
Daria
Дерёвня была. Эт точно.

Автор Daria

Участник 
#45 | Дата: 31 Янв 2015 12:26 
Kireev
А называлась так же - Лужки ?

Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх