| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Курские улицы. Краеведческий десант

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 20 Дек 2010 15:43 | Поправил: Cyrano 
Получил конфиденциальное письмо. Как сообщает "компетентный источник", в городе Орле совершено преступление. Вероятно, мне предстоит выступать по нему в роли независимого судебного эксперта. Прежде чем мне предложат приступить к выполнению экспертных действий, мне хотелось бы сразу отмести "ночной поиск чёрной кошки в комнатах, где её нет". т.е. в течене ближайших пяти-шести часов, когда я буду занят другими вопросами, мне хотелось бы ужЕ иметь сведения о характере местности по улице 4-я Курская в промежутке между улицами 5-го августа и Магазинной, а именно, есть ли там где-либо значительные (более тридцати - сорока пяти градусов) уклоны местности? Каков характер рельефа и поверхности участков между домами уличной застройки и проезжей частью улицы?
Очень прошу откликнуться, ибо не успеваю загодя посетить сии благославенные для тёмных личностей места, а при наличии подобной информации мои действия по установлению подлинной картины происшедшего будут гораздо более осмысленными.
Всего доброго,
Cyrano

Похожие темы:
По Московской: от центра до места, где стояли Московские ворота
Винзавод

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 20 Дек 2010 21:28 
Попытался найти у себя фото этого участка 4-Курской, но не нашёл. Хотя в тех местах фотографировал много.
Уклон там есть точно. Собственно он длится от ж/д выемки и до Русанова. В районе от Магазинной до 5-Августа он довольно заметен, примерно как ехать с Тургеневского моста на Брестскую. Ездил там в этом году на лесопеде и это запомнилось.
Сама улица широкая. Проезжая часть в центре, а между ней и домами по обе стороны палисадники. Прямо вплотную вдоль домов и палисадников тянутся асфальтовые пешеходные дорожки. Дома большей частью старые, но есть и новоделы.
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=52.959119,36.085 271&spn=0.001658,0.004082&t=h&z=18

Автор Cyrano

Участник 
#3 | Дата: 27 Дек 2010 16:31 | Поправил: Cyrano 
Kireev
Спасибо, мой дорогой Ватсон!
Когда меня туда, наконец, принесли черти, чтобы осмотреть место происшествия, все присутствовавшие были удивлены тем, что я сам повёл их прямехонько туды, куды надо, ну а там пообещал им рассказать все, что надо. Ну, они и поверили... Я, правда, не стал ссылаться на Вас и Вашу подробнейшую карту, бо собачечки там злющщие и размером с коровку, а люди - ну очень добрые, глядят изподлобья, временами хватаются за колья, что в заборе натыканы. Да, и еще фотосъёмку ведут из-за занавесок, насчет того, а чегой-то я там все вынюхиваю. Хорошо, что по Вашей карте я сразу пути наметил, куды героически бечь в случае чего.
А с пригорка, что в конце улицы видно, как вдали Колымские огни переливаются, зовут на трудовые подвиги... Начью приснился незабвенный Лаврентий Павлович. Как живой был. Руку пожал и благославил на благие дела. Вчерась я, вдохновлённый видЕнием героя, крохотное экспертное заключеньице накропал на тридцати страницах. Всех вывел на чистую орловскую воду... Сегодня прокурор читал, аж прослезился, бедолага. Вспомнил славный тридцать седьмой.
Да, что ни говори, а физика - это единственная область нашей повседневной действительности, где российские граждане, трудяги и шишки, от мала до велика, стараются соблюдать законы. А где не соблюдают - физики стоят на страже с подробейшими картами местности в руках!
Всего доброго,
Cyrano

Автор bada
Участник 
#4 | Дата: 24 Дек 2014 09:31 
Здравствуйте!
Мой прадед служил в 1904-1917 годах в Орловской Духовной Семинарии, жил он с семьей на ул. 2 Курской , в Адрес-календарях сперва указывается дом Савотеева , затем - Савватеевой ( видимо, вдова, но отчего фамилия написана иначе???), затем - указан дом Бякина, и потом - Кошеверова ( возможно, это все тот же дом, только проданный Савватеевой и перепроданный позже, а может - ее зятья).
Помогите узнать- что за дом, где он стоял и т.п. Лучше всего- сол ссылкой на старые и новые карты

Подскажите, пожалуйста- как узнать судьбу Успенского АВ и его семьи после революции? В списках репрессированных по данным Мемориала он не находится. Дети его, скорее всего, нормально встроились в Советский строй, и дожили до 1960-х -1970-х годов, думаю. Очень может быть, что и в Орле. Очень хочется найти его потомков.

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 24 Дек 2014 10:35 
Фамилия Успенский широко распространена. И все-таки... У меня потерялись связи с начальником Девятой секции Координационного научно-техничесского совета Российского космического агентства, соавтором (вместе с академиком Уткиным) пертурбационного маневра на орбите искусственного спутника Венеры при подлете к комете Галлея, профессором МАИ Георгием Романычем Успенским. Вдруг, через Вас можно передать ему привет?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Stolnik
Участник 
#6 | Дата: 29 Янв 2015 14:31 
Та же история. Преподаватель Орловской духовной семинарии, проживал на 2й Курской ул., дом Прохоровой. Вопрос вот в чем: в какую церковь они ходили? Где искать следы? И может, кто-то сможет назвать современный адрес этого дома? Заранее спасибо.

Автор Daria

Участник 
#7 | Дата: 29 Янв 2015 14:56 
bada
Stolnik
Вам самим надо в архиве искать. Вроде по имени владельца это реально сделать. Найти по имени владельца старый номер дома. Потом отыскать дом по номеру на подробной карте. И совместить его местоположение с современной картой.
Сама так не делала, но меня инструктировали. :0)))

Автор Stolnik
Участник 
#8 | Дата: 29 Янв 2015 16:41 
Daria
А где конкретно искать, не подскажете? Окладные книги или еще что-то?

Автор Daria

Участник 
#9 | Дата: 29 Янв 2015 17:03 
Stolnik
Я сама этим никогда не занималась.
Только Елена мне как-то давала инструкцию как искать.
Но в обратном порядке - когда есть конкретный дом и надо найти его владельцев, дату постройки и т.д. ...
Там фигурировали похозяйственные книги по каждой конкретной улице, и список владельцев усадебных мест города Орла за 1877 год...
И еще есть фонд, где учтены все разрешения на строительство, ремонт, установку заборов, обновление фасадов и проч.

Вот думаю от них надо оттолкнуться а потом, с тем что удалось найти, далее искать дом на подробной карте, тоже в архиве.

Как-то так.

Автор Stolnik
Участник 
#10 | Дата: 29 Янв 2015 21:27 
Daria
В общем, понятно, а вот в частности... Посмотрим на практике)

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 29 Янв 2015 21:30 
Мы на пороге открытия?

Автор Daria

Участник 
#12 | Дата: 29 Янв 2015 21:48 
klavdiy
:0))=

Автор admin

Администратор Муж.
#13 | Дата: 18 Дек 2015 12:37 | Поправил: admin 
В середине ноября я получил письмо с просьбой разместить информацию на сайте о некоем собрании краеведов, интересующихся историей Курских улиц. Надо сказать, что поначалу я отнёсся несколько скептически к этой идее. Моё мнение изменилось после того, как я побывал на первом, организационном заседании.

Но сначала всё-таки информационное сообщение, из которого будут ясны цели и задачи данного движения.

Информационное письмо

17 декабря 2015 года состоится заседание орловских краеведов, посвящённое изучению культурно-исторического наследия Курских улиц города Орла.

КУРСКИЕ УЛИЦЫ ГОРОДА ОРЛА:
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ


Основные цели заседания:
- активизация и систематизация исследовательской и просветительской работы по изучению исторического прошлого микрорайона Курских улиц города Орла (архивные разыскания, описания сохранившихся объектов культуры, публикация материалов исследовательской работы и др.);
- координация деятельности государственных учреждений (архивов, музеев, библиотек, учебных заведений и др.), общественных организаций (творческие союзы, Орловское областное отделение Российского общества историков-архивистов и др.) и отдельных лиц (исследователей, владельцев личных архивов);
- содействие в сохранении объектов культуры микрорайона.

Проблемы для обсуждения
Историческое прошлое и современность Курских улиц города Орла (события XIX – XXI веков).
Пространственные ориентиры и топонимика микрорайона.
Памятники истории и культуры.
Государственные и частные учреждения, общественные организации, творческие объединения.
Усадебная культура и хозяйственно-бытовой уклад.
Человек в пространстве и времени микрорайона:
- новое об известных деятелях культуры;
- городские труженики;
- история родов и семей.
Курские улицы в исторической и современной фотографии.
Курские улицы в искусстве (художественная литература, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура...).
Библиография публикаций (книжных, журнальных, газетных, электронных) о Курских улицах, включая обзоры и отзывы на отдельные издания.

Издание материалов
Материалы исследовательской работы участников заседания планируется издать в научном сборнике, включающем приложение для публикации архивных материалов (печатный текст, репринтное воспроизведение документа).

Председатель Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов, член Союза писателей России Кондратенко Алексей Иванович.
Тел. (сл.):43-45-26. E-mail: istorik57@yandex.ru

Член Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов Тюрин Геннадий Анатольевич.
Тел.: 89208083112. E-mail: tgen54@mail.ru

Думая о том, как лучше назвать новую ветку, я на данный момент не нашел ничего лучшего, как включить в её название слово "десант". Курские улицы, это одни из старейших улиц города. Время от времени об их истории, людях здесь проживавших писали учёные краеведы и краеведы-любители, вспомним хотя бы Г.М.Пясецкого. Но такого количества людей, которые собрались в библиотеке, чтобы объединить свои усилия и направить их именно на изучение Курских улиц, ещё не было. Возможно, в дальнейшем заголовок немного изменится и станет более спокойным, но сегодня именно "Краеведческий десант".

******************

Итак, 17 декабря в библиотеке им. Н.Рубцова, что находится на ул. 2-я Курская, д.21а, собрались на первое, организационное, заседание люди, так или иначе связанные с этими улицами, занимающиеся их историей, историей своих семей, многие годы поколение за поколением живших на Курских.
Среди собравшихся были работники областного архива, заведующая библиотекой им. М.Пришвина, заведующая музеем В.Русанова, монахини женского Введенского монастыря, представитель казачества, домашние краеведы, собирающие в архиве сведения о своих предках.

Своеобразным эпицентром изучения истории Курских улиц является вот уже 15 лет музей школы №11. Замечательно, когда желание, энтузиазм и возможности совпадают. Результат, как правило, получается хорошим. Руководителем музея стал учитель истории Сергей Сергеевич Можин. Впервые я услышал о нём от Людмилы Ивановны Алексеевой, написавшей небольшую книжечку воспоминаний "Моя 1-я Курская" (не без долгих уговоров Елены). Музей стал единственным в городе школьным музеем, тематика которого была связана с Курскими улицами города, в окружении которых находится сама школа. Потом, естественно, круг интересов музея расширился, было собрано много материалов о Г.М.Пясецком, о героях Первой мировой и Отечественной войн и т.д. Сергей Сергеевич рассказал о тех материалах, которые уже собраны, о работе музея с жителями микрорайона, о подготовке юных краеведов, экскурсоводов, об уроках-прогулках по Курским улицам, о книгах, в которых можно найти отдельные сведения о Курских улицах.
Интересные начинания осуществляются в библиотеке им. М.Пришвина, о которых рассказала заведующая библиотекой. Она предложила свою помощь в поиске коренных жителей Курских улиц.
Выступили жители этих улиц, которые много лет занимаются в архивах, разыскивая сведения о своих корнях. Во время таких поисков, как правило, набираются какие-то сведения, которые могут быть полезны и другим людям.
Монахиня Введенского женского монастыря рассказала о работе над книгой об истории монастыря. Эта книга в настоящее время является самым объёмным трудом об истории монастыря. Были исследованы материалы не только Областного архива, но и архива ФСБ. В 1992 году. когда монастырь был передан верующим, на его территории ещё продолжал действовать завод резино-технических изделий "Вулкан", и для того, чтобы проводить работы по очистке помещений церкви приходилось выписывать пропуска. Доходило до смешного, которое никак, кроме как издевательством, трудно назвать. Здание церкви - ваше, а лестница, ведущая на второй этаж - заводская. Нужен пропуск. Но всё было преодолено, не иначе, как с Божьей помощью.

Первое впечатление от встречи хорошее. Люди собрались серьёзные, настроенные на кропотливую работу, которую они, по сути дела и так вели многие годы. Дело в том, что объединение, единение людей по интересам должно дать боле продуктивную, качественную работу на выходе. Обмен мнениями, взаимопомощь должны дать новый импульс в краеведческой работе. Тактичное руководство в сторону более научного подхода обеспечат такие люди, как Г.А.Тюрин, кандидат филологических наук и А.И.Кондратенко, кандидат политических наук. Они попеременно и вели сегодняшнее заседание. Что интересно, оба эти человека, не являясь коренными орловцами, за годы жизни в Орле так влюбились в наш край, что сделали, нашли, раскопали сведений о наших земляках столько, что это обогатило нас самих и даст возможность узнать больше и нашим потомкам.

Вот и вопрос об истории Курских улиц родился в головах этих двух учёных. Почему именно Курских? Просто на них остановился выбор. Были варианты начать новые исследования района Монастырки, Стрелецкой слободы, Пушкарных и других старых районов города. Остановились пока на Курских улицах. надо же с чего-то начинать.

После полутора часов обсуждений и разговоров не хотелось расходиться. Следующую встречу наметили провести по мере готовности каких-то материалов.

[imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-03.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-04.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-05.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-06.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-01.jpg]" title="[/imgs] [imgs=https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/%CA%F3%F0%F1%EA%E8%E5-02.jpg]" title="[/imgs]

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 10 Фев 2016 12:33 
Орловское областное отделение Российского общества историков-архивистов
Объединение краеведов по изучению культурно-исторического наследия
Курских улиц города Орла

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

26 февраля 2016 года в 14 часов в Библиотеке имени Н.М. Рубцова (ул. 2-я Курская, 21-а) состоится научная конференция
КУРСКИЕ УЛИЦЫ ГОРОДА ОРЛА: ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
Проблемы для обсуждения
Историческое прошлое и современность Курских улиц города Орла (события XIX – XXI веков).
Пространственные ориентиры и топонимика микрорайона.
Памятники истории и культуры.
Духовно-религиозные основы жизни.
Усадебная культура и хозяйственно-бытовой уклад.
Человек в пространстве и времени микрорайона:
- новое об известных деятелях культуры;
- городские труженики;
- история родов и семей.
Курские улицы в искусстве (художественная литература, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография…).
Государственные и частные учреждения, общественные организации, творческие объединения.
Библиография публикаций (книжных, журнальных, газетных, электронных) о Курских улицах.
В программе конференции:
1) обсуждение докладов и сообщений;
2) информация о содержании и структуре I-го выпуска научного сборника «Курские улицы города Орла: прошлое и современность» (Тюрин Г.А.).
Заявки принимаются по указанным электронным адресам.

Председатель Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов, член Союза писателей России Кондратенко Алексей Иванович.
Тел. (сл.):43-45-26. E-mail: istorik57@yandex.ru

Член Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов Тюрин Геннадий Анатольевич.
Тел.: 89208083112. E-mail: tgen54@mail.ru

Автор admin

Администратор Муж.
#15 | Дата: 24 Фев 2016 22:47 
Программа конференции.

ПРОГРАММА
научной конференции

КУРСКИЕ УЛИЦЫ ГОРОДА ОРЛА:
ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ


К 450-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА ОРЛА


26 февраля 2016 года

Библиотека имени Н.М. Рубцова
(филиал № 10 Центральной библиотечной системы г. Орла)
г. Орёл, ул. 2-я Курская, 21-а


14.00 – 14.10. Регистрация участников конференции.
14.10. – 14.30. Просмотр выставки «Курские улицы города Орла: из XIX-го столетия в XXI-й век (материалы из фондов государственных и личных архивов)».
14.30. Открытие конференции.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Кондратенко Алексея Ивановича,
председателя Орловского областного отделения
Российского общества историков-архивистов,
члена Союза писателей России.

ДОКЛАДЫ

ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ И ОСНОВЫ
Инокиня Иустина (Прокофьева), насельница Свято-Введенского монастыря города Орла. Схиигумения Серафима (Соковнина) в культуре XIX-го столетия.

Инокиня Иустина (Прокофьева). насельница Свято-Введенского монастыря города Орла. Обретение места упокоения орловской подвижницы благочестия схиигумении Серафимы (Соковниной), судьба её честных останков.

УСАДЬБЫ. СТРОЕНИЯ. ВЛАДЕЛЬЦЫ.
Тюрин Геннадий Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Сокровищница городской усадебной культуры (об усадьбе Заседателевых на 3-й Курской улице города Орла).

Сосновская Ирина Анатольевна, кандидат исторических наук, главный специалист отдела использования и публикации документов Государственного архива Орловской области. Архивные источники о выдающемся фониатре Ф.Ф. Заседателеве.

Стефанова Надежда Николаевна, краевед-исследователь. Мещане и купцы Стефановы на Курских улицах города Орла (по материалам ГАОО).

Можин Сергей.Сергеевич, учитель школы № 11 имени Г.М. Пясецкого (г. Орёл), руководитель музея. Школьный музей микрорайона Курских улиц города Орла: основные направления краеведческого поиска (опыт и перспективы).

Тюрин Геннадий Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. О повседневной жизни семьи Святитских (по рукописным материалам).

КУРСКИЕ УЛИЦЫ В ИСКУССТВЕ
Кондратенко Алексей Иванович, кандидат политических наук, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, член Союза писателей России). Памятные места литературной карты Курских улиц города Орла.

Стефанова Надежда Николаевна, краевед-исследователь. К биографии писателя Юрия Николаевича Стефанова (по архивным материалам).

Тюрин Геннадий Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Орловский край в жизни и творчестве художника Г.В. Дышленко.

СООБЩЕНИЯ

Инокиня Екатерина (Суховилова З. М.), насельница Свято-Введенского монастыря города Орла. На берегах Пересыханки (из воспоминаний).

Смоголь Наталья Николаевна, кандидат филологических наук, доцент Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Память о поэте (к 75-летию со дня рождения поэта В.Г. Ерёмина).

Лазаренко Ирина Валерьевна, заведующая Домом-музеем В.А. Русанова. Арктика и русская провинция (о конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения В.А. Русанова).

Михеева Людмила Егоровна, Орловская городская детская библиотека имени М.М.Пришвина. Проект «Живое краеведение»: опыт и перспективы.

Любимова Тамара Александровна, методист Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий. Об этнографическом музее для детей и юношества в городе Орле.

Теряева Елена Анатольевна, заведующая Библиотекой имени Н.М. Рубцова (филиал № 10 ЦБС г. Орла). К истории библиотеки на 2-ой Курской улице города Орла (1975 – 2015 годы).

Из архивных находок

Тюрин Геннадий Анатольевич. Наследники «бриллиантового князя» на 1-й Курской улице: об усадьбе Куракиных (по материалам ГАОО).

Тюрин Геннадий Анатольевич. Русановский дворец с оранжереей на 4-й Курской улице (по материалам ГАОО).

ИНФОРМАЦИЯ

Тюрин Геннадий Анатольевич. О подготовке к изданию I-го выпуска научного сборника «Курские улицы города Орла: прошлое и современность».

Тюрин Геннадий Анатольевич. О перспективных направлениях исследования культурно-исторического наследия Курских улиц города Орла.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Курские улицы. Краеведческий десант

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх