| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поэтические посиделки orel-story.ru форум / Поэтические посиделки /  
 

Вадим Ерёмин (поэзия)

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 20 Апр 2009 21:26 | Поправил: admin 
Вадим Геннадьевич Ерёмин родился в 1941 г. в п. Лутугино Луганской области на Украине. По образованию инженер. Доцент Орловского государственного технического университета. Автор 6 книг стихотворений, 4 книг стихов для детей. За книги "Пейзаж предвечерний " и "Я сегодня опоздавший" присуждена Всероссийская премия им. А.А.Фета за 2004 г. С 2004 по 2009 годы вышло ещё несколько книг со стихами В.Ерёмина.

***
Скромные русские дали—
Слякоть, метели, туман, —
Мы не однажды предали
Ваш подневольный талант.

Нету ни гор, ни предгорий,
Лишь безымянный овраг.
Тянется к свету цикорий,
В лунных витая мирах.

День сегодня светел,
День сегодня мил.
Под ногами сеттер
Борется за мир.

День сегодня дорог
Всем моим друзьям.
Прелых листьев ворох—
Мизерный изъян.

Погрустил — и баста,
Чувствую спиной:
Облака клубятся,
Скалясь надо мной.

Бывший

Небо звездами прошито,
Как наградами мундир.
У разбитого корыта
Дремлет бывший командир.

Не позвали в дом беднягу,
Оскорбили старика.
А ведь он когда-то Прагу
Взял в составе артполка.

Веет легкою прохладой
Из-за ближнего бугра.
Позабыт давно бригадой,
«Шеф» ругает комара.

Ищет теплое местечко
Между брошенных телег.
Отыскав, как маршал Гречко,
Отбывает на ночлег.

Земеля

Руки растут из известного места,
Пара извилин в мозгу.
В ночь после свадьбы сбежала невеста
К другу, а ныне — врагу.

Тут же плечистая баба притёрлась,
Стала надежной женой.
Быстро растет беззаботная поросль,
Прет на папашу стеной.

Редкие праздники и выходные
Лишь добавляют забот.
В спину с ухмылкою смотрят пивные,
Тянут к себе «за хибот».


Наталья

Страсти поволока
Тлеет на лице.
Скачет, как сорока,
В легком пальтеце.

Отметает враки:
«Не пойму, о ком!..»,
На цветы и злаки
Глядя с хохотком.

Ради срочной встречи
Скачет вдоль плетня,
У Красивой Мечи
Перья оброня.

Матвеич

Как говорится — от сохи,
Широк плечами.
Врывались в юности стихи
К нему ночами.

Сидит часами за столом,
Дерет бумагу.
Порой приходят всем селом
Жалеть беднягу.

Вчера отметили творца
В «Районной правде».
В сарае мается овца —
Не дали трав-де...

«Орловский вестник». 20 мая 2004 г.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 24 Апр 2009 22:05 
Страница из газеты «Орловский вестник» за 22 апреля 2009 года


«Держусь, как Брест»

Памяти друга
Он был мягок, чист и честен. Никто не откликался столь верно и столь вовремя. На каждую самую малозаметную публикацию друзей следовал его поддерживающий звонок. Тихий голос был родным.
Начинающие поэты, замордованные поучениями «классиков», дивились доброму слову Ерёмина. Он говорил с молодыми без наставлений, не искал в их рукописи минусов, подчёркивал плюсы. Сколь это окрыляло неопытных!

Я знаю истинную цену
Людей, идущих мне на смену.
Стремленья и заботы их
Я на себе давно постиг.
Передавая им свой крест,
Я до конца держусь,
как Брест.


Вадиму Геннадиевичу в своё время сполна досталось от наставителей — то «идеи» мало, то «позиции». Уж позу свою эти наставители всегда знали... И посему очень косились на жёсткий слог Ерёмина.
Его афористичные строки и сейчас пугают болотистых приживал поэзии, его рифмы колют их, как остинки, попавшие под шлею штатного галстука на раскормленном загривке.

Не верь художникам, пригретым
Холёной барскою рукой;
Верь тем, которые
«с приветом»,
Живут неведомо на кой...


Зато уж для детей Вадим писал нежно и забавно. Он неизменно был самым желанным гостем школьных читательских встреч. Читал свои стихи весело, под искристый юный смех. Его книги остаются на самых видных стеллажах всех детских библиотек Орловщины. Пока эти книги живы, Ерёмин не уйдёт. Он был — и есть.
Юрий Оноприенко.

Красота спасала мир

Красота спасала мир,
Действуя умело.
Рисовала царский пир
Крупного размера.

Рисовала города,
Вехи и эпохи,
Привлекая взгляд туда,
Где дела неплохи.

Красота спасала мир,
Действуя, как надо.
А народ её кормил,
Чтоб не знала спада.

Из нашей истории

Брошенная пасека,
Бывшие сады.
Здесь убили классика
Из-за бороды.

Борода неистово
Отравляла взгляд.
Расстреляли «мистера»,
Долго ищут клад.

Ничего не найдено,
Да и не найдут.
А убийца-гадина
Снова тут как тут.

Из жизни художников

Мастерская — никакая,
Просто кабинет.
Если кто-то ищет Кая,
Кая больше нет.

Укатил навек из края
Непутёвый Кай.
А мы всё сидим, икая,
Как ни отвлекай.

На листах его малюем,
Пишем ад и рай.
После дарим их Манюням,
Как дарил их Кай.

Гость

Вечер, взрывной и холодный,
Проковылял по тропе
В гости к актрисе народной,
Малоизвестной в толпе.

В центре музейного зала
Гостя хозяйка ждала.
Щурясь, чуть-чуть повязала,
Коврик цветной потрясла.

Стала прикидывать планы
По воспитанью детей
Вплоть до их вылета в Канны
На самолете «Антей».

С мокрым букетом из листьев
Гость, поклонившись, вошел,
Но оказался заботлив
И растворился у штор.

Долго артистка жалела,
Что пригласила его.
Но лишь за шторой стемнело —
И от души отлегло.

Мой земляк

Его надежда ранит,
Как старого коня.
А за спиною — ранец,
Защитная броня.

Текут его недели
Неведомо куда.
Соседи приодели
(Спасибо, господа!).

Похож лицом и вправду
На старого коня.
Я рядышком присяду
Как бывшая родня.

Судьба актёра

Глаза подрисованы тушью,
Не точно он их прочертил.
Всю жизнь занимается чушью
Не знающих сноса сатир.

Порой пробивается юмор,
Как молодая трава.
Присел возле сцены и умер,
Репризу придумав сперва.

Время моё вышло...

Время моё вышло,
Вышло! А куда?
Перезрела вишня,
В Киеве — вражда.

Выйду вслед за ним я.
Выйду! А куда?
Удивлюсь для виду,
Что уже среда.

Время моё вышло.
Вышло! И пускай!
Если что и слышно,
Уши затыкай...

Просветы

Истории просветы,
После которых — тьма,
Немногими воспеты
И втиснуты в тома.

Там целы все детали,
И многие сплелись.
Да вы про них читали,
Пока не родились.

* * *
Плывут по небу бывшие
Подруги и друзья;
Плывут, сердца разбившие,
Над вечностью скользя.

Прибавили в количестве
За пять последних лет.
Зато такие личности,
Каких уж больше нет.

Вернулся

Вернулся с Марса.
В доме — пустота.
Утюг сломался,
Залита плита.

Ключи в прихожей
Брошены как зря.
А образ Божий
Сперли слесаря.

Собрав все силы,
Выдраил полы...
На Марсе сливы
Сделались кислы.

* * *
Когда-нибудь придёт рассвет,
А нас уже на свете нет.
Смело нас жизненной волной,
Как говорится, в мир иной.

Стоят дома. Цветут сады.
Шумят ветра на все лады.
Соседи медленно встают
И нас в толпе не узнают.

Русалка

Достал со дна русалку,
В квартиру приволок.
А через день кусалку
Швырнул под потолок.

Русалка отлежалась
И к морю поползла,
Притворно вызвав жалость,
Попавшись на глаза.

На даче

Специалист по правке
Чужих стихов и нот
Полеживал на травке,
Посматривал в блокнот.

Из дома гости вышли,
Ребенок забасил.
И вдруг поперли вирши
Свои, что было сил.

Солнечный день

А я вот не по солнечной,
А я по теневой.
И сам себе: «Не скромничай,
Советский рядовой».

А я вот не по солнечной,
А я по теневой.
И сам себе: «Не подличай,
Пока есть путь кривой».

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 24 Апр 2009 22:24 
Прочитано там же.

18 апреля Великая суббота. Трагическое зияние между распятием и воскресением Христа. Ветхое кончилось — а новое еще не началось. Все в ожидании, все в оцепенении, все в обетовании...

В конце этого дня умер поэт Вадим Еремин. Не так давно, после открытия выставки, несколько художников и поэтов по старой (увы, умирающей) традиции собрались в мастерской: свечи, вино, гитара — все как всегда... Не хватало Вадима, — он уже был тяжело болен. Мы выпили за его здоровье; видимо, слабо выпили — не помогло. Потом по кругу читали любимые стихи, кому что запало. Я вспомнил короткое:

Бьет веревка по раме,
Задевая стекло.
Изболело ветрами
И скончалось село.
И не то чтобы старость,
И не звезд кабала...
В белом небе осталось
Отраженье села.

Эти строчки Вадима Еремина вернулись сегодня ко мне — отраженными от белого неба, наколдованного на нашу голову щемящими апрельскими сумерками.
Вадим Еремин, автор поэтических книг и вузовских учебников, лауреат Фетовской премии и кандидат технических наук, был незаурядной личностью, богато одаренной и реализующей эту одаренность с какой-то сдержанной сосредоточенной исступленностью. Было в нем что-то аристократическое и аскетическое, уверенное и нервное одновременно. Некоторая угрюмость (невольно отсылавшая к блоковской традиции), свойственная ему в модуляции стиха и в житейском общении, нимало не омрачала его сущность, но тонко оттеняла его особенность.
Он держался отдельно и пел соло, но за преданность делу и верность слову ему прощались стилистические расхождения с принятым каноном. Его стихи, краткие по строфике и короткие по строке, поражали дерзкой изощренностью рискованных ассоциаций и внезапной точностью смелых сравнений. Не все и не всегда поддавалось прямому прочтению, но мозаика фрагментов год за годом выстраивалась в некую цельность — панораму времени, отраженную в потоке сознания бликами метафор и тенями метонимий. Его лирическая летопись останется навеки незавершенной.
Один за другим в Орле умирают поэты. Виктор Дронников. Николай Перовский. Владимир Переверзев. И вот теперь Вадим Еремин.
И не то, чтобы старость, и не звезд кабала... Видимо, просто кончилась эпоха, в которой стихи имели смысл. А новая еще не началась. И поэты последней плеяды болезненно обостренной интуицией почувствовали себя лишними в этом безвременье. А дальше все просто. Была бы тоска, а болезнь к ней найдется.
Изболело ветрами И скончалось село... Ибо не стоит село без праведника. Поэзия, если она настоящая, суть высшая праведность языка. Когда прекращается поэтическая работа, речь развращается, и действительность, описываемая циничным языком, вырождается.
Говорят, кто умирает на Пасху, попадает прямо в рай, минуя формальные процедуры небесной канцелярии.

Владимир Ермаков

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 20 Апр 2010 23:19 | Поправил: admin 
К годовщине памяти Вадима Ерёмина.

«Земля... сделалась чуточку старше»

Мир повернулся на оси,
Чего
Никто
И не заметил,
А ты его переспроси,
Куда он дел
Вчерашний ветер.
(Вадим Еремин, 2005 г.)

За несколько часов до Всенощной, когда по всему миру разлилась весть о победе жизни над смертью, благодати над страхом и безысходностью, очень тихо ушел от нас удивительный человек, честный поэт, талантливый ученый Вадим Геннадьевич Ерёмин.
Для многих в этот день «мир повернулся на оси».
Смерть — не повод для знакомств, но именно она зачастую заставляет людей посмотреть на бытовое через бытийное, вдруг осознать масштаб того явления, которое было рядом, которое составляло ландшафт нашей жизни и называлось Человек.
Сегодня, на сороковой день, хочется всем, кто знает, а значит, помнит и ценит этого человека, всем сотням и тысячам наших земляков, для кого он был другом, преподавателем, любимым автором, интересным человеком, дать возможность вспомнить его добрым искренним словом, светлой, благодарственной мыслью.
Если начать с автобиографического «фасада», то, конечно, следует сказать, что Вадим Ерёмин член Союза писателей России, лауреат трех Всероссийских литературных премий, автор 15 книг для детей и взрослых, антологий, хрестоматий, альманахов, сборников, газет и журналов. Но среди актов признания заслуг ему были равнозначно дороги знак «Лучший друг библиотеки», врученный этой весной на Книжкиной неделе в библиотеке им. Горького, приглашения из всех без исключения орловских библиотек. Готовность Вадима Ерёмина к диалогу, абсолютная адекватность в самых разных ситуациях, исключительное чутье к слову, настроению, возрасту делали его уникальным гостем, постоянным участником многочисленных городских и областных дел.
Я уверена, что каждый человек, связанный с библиотечной системой и нелегким трудом внедрения читательской культуры, обязательно нашел бы слова о Вадиме Ерёмине. Пусть от их имени скажут научные сотрудники Орловской областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина, где 19 мая состоялся Час Памяти Вадима Ерёмина «Ты можешь все...», директор Ирина Никашкина и Татьяна Чупахина:
«С Вадимом Геннадьевичем нашу библиотеку связывали долгие годы творческого сотрудничества, да и просто чисто человеческой дружбы. На нем держались все наши поездки по районам в рамках областного Литературного марафона в 2006-2007 годах. Его выступления перед детьми всегда были ёмкими, без единого лишнего, проходного, слова.
Вадим Геннадьевич — это Неделя детской и юношеской книги, литературные праздники, презентации его книг для детей, сборников детского творчества. Он был бессменным редактором вышедших в разные годы в издательстве «Вешние воды» сборников «Я родину вижу такую...», «Твое слово о подвиге», «Мир, в котором я живу», всегда очень скрупулёзно и бережно работал над каждым отобранным нами для публикации детским стихотворением. Принципиальный, не терпящий дилетантства и графоманства у взрослых поэтов, Вадим Геннадьевич был очень добр и внимателен к юным авторам. Он бережно относился к первым детским стихам, радовался каждой удачной строчке, считал, что самое главное — не навредить неосторожным словом, отбив охоту к творчеству.
Со смертью Вадима Ерёмина детские библиотеки Орловщины осиротели. Но поэт будет жив до тех пор, пока его стихи будут читать те, для кого он писал. А это значит, что творческая жизнь поэта Вадима Ерёмина будет очень-очень долгой».
У человека всегда есть ведущее качество, у Вадима Ерёмина это была юность духа, какое-то весеннее стремление вверх и упругая прямота, внешняя и внутренняя, спортивное наследство и нравственный стержень. Коллеги говорят даже о прямолинейности, которую кандидат технических наук, доцент ОрелГТУ, преподаватель с 40-летним стажем не демонстрировал, а проявлял, не желая мириться с «издержками» времени: блатом, непрофессионализмом, попустительством. Это ли не молодая вера в устройство мира по законам справедливости и взаимной ответственности. Причины и следствия подобного мировидения вы найдете в его стихах, а продолжение — в учениках, каким, без сомнения, стал член Союза писателей России Андрей Фролов:
«Вадим Еремин. Для меня, конечно, Вадим Геннадьевич. Если сегодня еще работает поговорка «скажи мне, кто твой друг — и я скажу, кто ты»: мой друг — Вадим Еремин». И большинство людей начинает уважать меня. Вадим Еремин — человек, по которому следует мерить интеллигентность — читай: честность и порядочность. Вадим Геннадьевич не терпел экивоков. Я редко, но все же встречал людей несгибаемых. Вадим Геннадьевич был в суждениях резок, но всегда доброжелателен — мне казалось, что этот человек железный телесно и бесконечно богатый духовно. Нет, не казалось — так и было, так и останется».
Однажды в адрес Вадима Еремина я услышала фразу: «Он из учителей». И вдруг это слово окрасилось каким-то изначальным смыслом. Это высказывание тем более справедливо, что Еремин никогда не стремился учительствовать, прорицать, псевдомудро проповедовать.
Напротив, ему, человеку свободолюбивому, были близки эксперименты, поиски, сомнения других. Скорее всего, студенты запомнили его как строгого педагога, профессионала высочайшего уровня, требовательного дипломного руководителя. Но каждый знал, что в любую минуту он готов был прийти на помощь, взять на себя самые хлопотные заботы и довести дело до конца. Ему всегда помогали юмор — оборотная сторона мудрости, гуманизм — не как термин, а как жизненная установка.
Они же были и основой мудрого родительства, и фундаментом беспрерывного творчества. Три года назад выпускница одной из орловских школ блестяще защитила экзаменационный реферат по теме «Особенности развития поэзии для детей в начале XXI века. Книги для детей орловского поэта В. Еремина». Сейчас студентка филологического факультета ОГУ Надежда Невматулина с благодарностью вспоминает о «герое» своей научно-исследовательской работы:
«Будучи еще школьницей, я впервые увидела В. Еремина. Он читал свои стихи на встрече с учениками. Помню, что меня поразила манера его исполнения: ему удавалось говорить о сложных жизненных ситуациях, о современных проблемах языком, доступным, наверно, каждому читателю и слушателю. Но на самом деле мое знакомство с творчеством Вадима Геннадьевича началось намного раньше. Еще в детском саду мне подарили книгу стихотворений для детей «Папа потерялся». Помню, я просила маму почитать что-нибудь на ночь, и она часто брала в руки это красочное издание».
Мне кажется, что каждый из нас найдет себя в героях стихотворений поэта. Вадим Геннадьевич сумел сделать так, чтобы читатель мог видеть в авторе, прежде всего друга. Наверное, только добрый человек, искренне любящий детей, чувствующий ответственность перед ними, может так писать о детях и для детей.
У Вадима Еремина было качество редкое, ценное — способность к дружбе, такой, которая напрочь отметает расчет, эгоизм, выгоду, а оставляет только радость общения, возможность взаимовыручки. Я уверена, что под этими словами подпишутся десятки прекрасных людей, живущих в Орле и за его пределами, каждый, кто имел счастье считать себя его другом. В круг интересов Вадима Еремина крайне органично входила живопись, он не пропускал ни одной выставки, ни одной встречи с друзьями-художниками, которых очень ценил как людей и профессионалов: Николая Силаева (автора иллюстраций к книгам Еремина), Александра Кузнецова, Ольгу Душечкину, других очень талантливых живописцев. А вот сотрудничество с главным художником театра кукол Любовью Жмакиной началось именно с детских стихов:
«Впервые с В. Г. Ереминым я познакомилась на презентации книги «Я сегодня опоздавший», которую иллюстрировала. Он произвел впечатление строгого и серьезного человека. А когда Вадим Геннадьевич стал читать свои стихи — это был совсем другой человек. И стихи его краткие, четкие, яркие. Такими старалась сделать иллюстрации и я, чтобы, как и автор, держать во внимании всю читательскую аудиторию. Дети очень живо реагировали на все произведения, очень радовались встрече с поэтом, гордились этим. У нас с Вадимом Геннадьевичем три совместных проекта.
В книге «Петя Колю перерос», которая вышла в январе 2009 года, я не смогла найти самые яркие стихи, они все просились в иллюстрации, что я и сделала. Знаю, что у Вадима Геннадьевича есть еще новые стихи для детей, он их читал мне по телефону. Я обещала проиллюстрировать новую книгу... Но уже не успела, а жаль. Чувствую себя одинокой. Не стало моей творческой половинки».
Если говорить о человеке, связывавшем воедино интеллектуальные пространства Орловщины, то это без малейшего преувеличения будет Вадим Еремин: творческие союзы, библиотеки, вузы, школы, музеи — все это координаты его ежедневных маршрутов, точки приложения ненатужных усилий. Вадима Еремина и заведующую музеем И. С. Тургенева Людмилу Балыкову долгие годы связывали совместные уникальные проекты, взаимоуважение и глубокая привязанность:
«Бог послал нам радость общения с Вадимом Ереминым. Думаю, он вполне принадлежал к поколению шестидесятников, т. е. поэтов и романтиков, для которых истинной и главной ценностью оставался человек. А можно ли у нас быть поэтом и романтиком — об этом Еремин лично свидетельствовал в своих стихах, прочтите хотя бы его сборник «На стеклянном ветру». Впрочем, я не припомню, чтобы он когда-либо жаловался. Не припомню случая, что¬бы он отказался принять участие в наших музейных затеях — тургеневские праздники без него были просто немыслимы. Он являлся, несмотря на непогоду, занятость или просто усталость.
Вадим Геннадьевич как-то трогательно любил родной Орел, сумел стать одним из реальных радетелей и пестователей его культуры, дабы она не замерзла «на стеклянном ветру». Каково-то нам будет без него...»
Нам всем придется учиться жить без него. И это нерадостное знание и осознание придут нескоро. А память о Вадиме Еремине останется всегда...

Наталья Смоголь.
«Орловский вестник». 27 мая 2009 г.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 21 Мар 2012 23:47 
Сегодня оператор Константин Саушкин, с которым мы знакомы уже несколько лет, прислал ссылку на свой фильм о Вадиме Ерёмине. Фильм добрый и все, кто вспоминает Вадима Геннадьевича, любят ушедшего поэта.
Захотелось перечитать его стихи.

Автор Саушкин К
Участник 
#6 | Дата: 30 Апр 2012 00:32 
Спасибо за размещение этого фильма и его оценку. Только он не совсем мой я его снимал как оператор. Вобщем там в титрах все кто работал написаны.

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 22 Апр 2015 17:13 | Поправил: admin 
20 апреля в библиотечно-информационном центре, носящем имя Вадима Ерёмина, состоялась встреча, посвящённая дню памяти поэта. Выступали работники библиотеки, люди, знавшие Вадима Ерёмина и ученицы 16-й школы с рефератами, посвящёнными творчеству поэта. С экрана на зал смотрела грустная улыбка доброго человека. В зале все места были заняты, пришли завсегдатаи всех мероприятий, а также, что особенно приятно, школьники.
Прозвучало много стихов...

После встречи работники библиотеки любезно предоставили мне для сайта подборку стихов Вадима Ерёмина о войне.


Вадим Ерёмин. Стихи о войне.

1941 год

Женщина приехала на станцию,
Багажом всецело занята.
Протянула бережно квитанцию,
Но в окне зияла пустота.
Застегнув навеки платье черное,
Женщина ушла от пустоты.
И несли молчанье удрученное
Железнодорожные мосты.
Занялась над миром ночь недужная,
Притаились тысячи огней.
Прыгала квитанция ненужная
Белою сорокой перед ней.

Воспоминание об эвакуации

Опять томит меня улитка
Беды, ползущей на восток.
Вдали колышется Магнитка,
Где выдается кипяток.
На стыках вздрагивают вещи
И пятятся в дверной проем.
Звучит с перронов голос вещий,
Чеканящий: «Передаем...».
Дымит вдогонку кукуруза,
Не спит пять суток младший брат.
Не мать, а будущая муза
Скулит над ворохом утрат.

Огород

Опять копаю огород,
Опять земля - сплошная глина.
Отец, поди, уже берет
Один из секторов Берлина.
Издалека кричит на мать,
Что криво ставится лопата.
Копаю огород опять,
Готов трудиться до заката.
Ладони стертые горят,
Но стыдно хныкать при соседе.
И приближает ряд
Меня к заслуженной победе.

Баллада о герое

Утро вставало сырое,
Пленные скрыв города.
Смерть потеряла Героя,
Думала, что навсегда.
Полз он на свет вдоль траншеи
И наконец-то дополз.
Вскинулись юные шеи
Разгоряченных берез.
Сник над своею могилой
Смерть переживший Герой,
Радуясь жизни немилой
Меньше, чем смерти второй.
Где-то бренчали награды,
Ветер печатал шаги.
Смерть чертыхнулась с досады,
Сгинув у Курской дуги.

9 мая 1945 года

Стали добрыми слухи
И весёлым оркестр.
На виду у разрухи
Все ликует окрест.
Я бегу меж домами,
Город виден насквозь.
Мне сейчас не до мамы,
Не до маминых слез.
Светит первая зелень.
Семенят облака.
Я и молод, и зелен.
И война далека.

Ветеран

Пиджак с единственной медалью;
Рубаха, трущая кадык...
А там, за голубою далью,
В атаку прёт его двойник.
А там оглохшая медичка
К нему, зажмурившись, ползёт.
А там... проклятая привычка
Идти на близких, как на дзот.


* * *
Лес ноябрьский - стволы за стволами,
словно роты осевших сапог,
словно люди свое отстояли,
но никто подменить их не смог.
Словно вдруг замолчали гранаты,
но подняться не смеют враги.
Лес ноябрьский -
к планете прижаты
сапоги ... сапоги ... сапоги ...

Автор Cyrano

Участник 
#8 | Дата: 25 Июл 2015 21:15 
Кстати, сборник стихов Вадима Геннадьевича продается в библиотеке Крупской за двести деревянных (в мягкой обложке).
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 19 Дек 2015 18:52 
Во второй декаде января в одном из корпусов бывшего ОрелГТУ состоится встреча памяти по случаю года семидесятипятилетия доцента промышленной эстетики кафедры охраны труда бывшего ОрелГТУ Вадима Геннадиевича Еремина. Встречу готовит поэтическое объединение имени В.Г.Еремина бывшего ОрелГТУ, а также администрация т.н. базового университета имени И.С.Тургенева. Ожидается дополнительная информация.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 10 Янв 2016 21:49 | Поправил: Cyrano 
Сегодня, 10 января 2016 г., исполнилось бы 75 лет Вадиму Геннадьевичу Ерёмину.

Две тыщи лет
От Рождества Христова
Глядят мне вслед
Надменно и сурово.

Две тыщи лет
Безверия и веры
Ищу ответ,
А снятся лишь химеры.

Две тыщи лет
От Рождества Исуса
Спасенья нет
От властного искуса.



Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#11 | Дата: 14 Янв 2016 11:29 | Поправил: admin 
13 января в библиотечно-информационном центре Северного района состоялась встреча, посвящённая 75-летию поэта. Присутствовала дочь Ирина, друзья, коллеги, почитатели творчества. Звучали стихи и воспоминания.
Эта встреча дала старт целой серии вечеров в память о поэте, чьё творчество после его ухода становится всё более значимым, постепенно открывая свои вторые и последующие пласты, заключённые в строках.
В техническом университете, где Вадим Геннадьевич проработал много лет, состоится, пожалуй, самая многочисленная аудитория. Хорошо, что молодёжь услышит стихи поэта. Может быть, что-то западёт кому-то в душу.
Встречи, посвящённые юбилею поэта намечено провести в нескольких библиотеках Орла, в школах. Точно знаю, что такие встречи будут в библиотеке Пушкина, Пришвина (18.01.2016 в 15 часов).



Эти листки я "вынес" из музея В.Ерёмина в БИЦ его имени, расположенного в Северном районе Орла.

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 16 Янв 2016 00:55 | Поправил: Cyrano 
14 января в бывшем техническом университете прошел день памяти Вадима Геннадьевича Еремина. Мероприятия были организованы руководством ветеранской организации и поэтическим клубом бывшего ОрелГТУ имени Вадима Еремина. Мне было необычно чувствовать себя на нем одним из самых молодых. Студентов на мероприятии было целых двое - девушка представляла студенческую газету, а молодой человек на баяне вдохновенно играл музыку композитора Евгения Дербенко. Мероприятие оказалось весьма занудным, и многие его участники, включая организаторов, откровенно поглядывали на часы. От характера обычной гражданской панихиды его спас, пожалуй, известный певец Фокин, который восхитительно и задорно пел старые советские песни. К сожалению, очень мало выступающих вдавалось в переживания и смысл поэзии Вадима Геннадьевича. Стихов его практически не читали. Я от души посмеялся, когда собравшиеся знатоки обозвали Еремина эпатажным поэтом. а потОм приклеили ярлык авангардиста.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#13 | Дата: 25 Янв 2016 22:07 | Поправил: admin 
Книги Вадима Ерёмина.
Это только часть книг, остальные будут размещаться по мере появления их изображений.

1983  1983  1988  1990

1992  1993  1993  1993

1997 2004 2005 2012

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 25 Янв 2016 22:17 
книги

Автор Cyrano

Участник 
#15 | Дата: 26 Янв 2016 01:39 | Поправил: Cyrano 
1988 1996 2001

2005 2009

2011
Извините, изображения не найдены
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поэтические посиделки orel-story.ru форум / Поэтические посиделки /
 Вадим Ерёмин (поэзия)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх