| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Народный костюм Орловской губернии.

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Витязь

Участник 
#31 | Дата: 29 Авг 2014 14:28 
Нашел архивс акварелями Федора Солнцева "Одежды Русского государствп"

https://yadi.sk/d/_xwzsD0cadfcc

Четкие картинки, без клейм, хорошее разрешение - примерно 2,5 мегапикселя на картинку

Всего примерно 880 картинок.

Автор suyrp97
Участник 
#32 | Дата: 30 Дек 2014 15:39 | Поправил: suyrp97 
vg_klishina
Сегодня случайно обнаружил:
Вот, на сайте Мастеров Покровского района относительно недавно был шум, когда таким образом обнаружились снимки церкви села Старогольского.
Пытался найти этот снимок, но ничего у меня не вышло.
Не могли бы вы дать ссылку на это фото или выслать его мне (если, конечно, он у вас есть) по эл.почте.

Автор vg_klishina
Участник 
#33 | Дата: 31 Дек 2014 10:27 | Поправил: vg_klishina 
suyrp97

Не могли бы вы дать ссылку на это фото или выслать его мне

Мне очень жаль, но не могла бы :)
Это Вам к Cyrano надо, ибо заинтересовавшая Вас информация - именно из его поста от 14 июля.
Ну а ежели, вдруг, сей "истинно верный сын верных пейзана и пейзанки фром Раша, кои охотились соответственно на белевский подвид тульского слона и неизвестные подвиды Орловского слона" почему-то не отзовется, то, думаю, можно обратиться непосредственно к администратору сайта "Мастера" Александру Михайловичу Полынкину.
Удачи Вам и с наступающим Новым Годом :)

Автор IvanIvanov
Участник 
#34 | Дата: 8 Янв 2015 23:22 
Прочитала весь форум.
Могу сказать точно только одно. Дома в Орле у меня лежит сорока почти один в один как у девушки дующей одуваны. Бабулечкина это сорока из деревни Голянка. Я всегда думала, как же ее носили, т.к. если ее одеть на голову как корону, то она падает. Поняла как она одевается я только сейчас.
Есть еще и вторая сорока немного другого кроя. В виде двух прямоугольников из сшитых ленточек разного цвета с золотистой бахромой вверху.
Вот как поеду в Орел, так сфоткаю или привезу.
Очень похожа.
Вы не представляете как ее наверное сложно было шить. Она сшита малюсенькими и очень аккуратненькими стежками. Я шить, вообще, умею, но у меня бы не получилось это чудо повторить. Все собрано в мельчайшую гармошку и эта гармошка лицевая на обе стороны (двойная).
Еще есть платок с кажется печатным рисунком. Тоже старинный, рисунок типа пейсли, такой с огурчиками-перчиками (восточные мотивы).
Еще есть фото бабушки 70-х годов в таком костюме. Очень он похож на эти два:
http://savepic.ru/5289563.htm
http://savepic.ru/5269083.htm
Бабушка моя показывала и юбку, которая затыкается спереди за пояс и сверху одевается фартук. В детстве меня это удивляло, когда это она называла народным костюмом, т.к. в детстве я его себе представляла (народный русский костюм)в виде сарафана как у Аленушки, а этот был совсем другой.
Точно скажу, что рукава (манжеты) также спадали на кисти рук, а спереди были две тесьмы, которые держали юбку и шли через шею. Обка имела широкую окантовку по подолу и ее кусок , который затыкался за пояс бел без этой окантовки. В остальном - это видимо было дело фантазии материц шивших эти костюмы.
Они были всячески вышиты, отделаны лентами, золотыми тесемкамит и такими чешуйками с дырочками.

Автор vg_klishina
Участник 
#35 | Дата: 10 Янв 2015 12:14 | Поправил: vg_klishina 
IvanIvanov
Вот оно - настоящее!!!
От бабушки (пра-...???) к внучке...
Как же Вам (а теперь, надеюсь, и нам) повезло!
С нетерпением ждем от Вас фотографии описанных Вами раритетов. И фото бабушки, если можно :)
Возможно, у Ваших родственников и знакомых из наших мест тоже остались какие-то памятные вещи от бабушек, фотографии?
Порадуйте, нас, пожалуйста.

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 10 Янв 2015 12:22 
Смею напомнить, что костюм бывших крепостных крестьян и выходцев из бывших военных сословий - однодворцев и гос. крестьян - был разным.

Автор vg_klishina
Участник 
#37 | Дата: 10 Янв 2015 12:39 | Поправил: vg_klishina 
Elena

Мы помним! И очень хорошо помним! Вернее, понимаем, что так должно было бы быть. Фактического материала, только, (доказательного) не хватает.
с.Острое (Голянка тож), о котором пишет IvanIvanov, и с.Вышняя Залегощь, в котором сделаны фотографии, на которые она ссылается для сравнения, - это старейшие казацкие села Новосильского уезда (впрочем, кому я это говорю - Вы не хуже меня это знаете).
Увидеть костюмы из бывших "барских" селений и сравнить их с "казацкими" очень бы хотелось. Однако, до сих пор как-то не случилось.
Очень жаль, что приезжая в Орел всего на две недели, приходится выбирать между работой в архиве и поездками по районам, разделившим между собой селения бывшего Новосильского уезда. Пока что, конечно же, побеждает архив. Но когда-нибудь, все же, и до костюмов очередь дойдет :)
А у Вас, кстати, есть материалы по этой теме (фотографии, рисунки, описания, статьи и т.д.)?
Не могли бы с нами поделиться или хотя бы статью "на тему" в будущем пообещать?

Автор apolinkin
Участник 
#38 | Дата: 10 Янв 2015 13:56 
suyrp97

Вот, на сайте Мастеров Покровского района относительно недавно был шум, когда таким образом обнаружились снимки церкви села Старогольского.

Нет, шума никакого не было, а наш обнаруженный снимок относился не к селу Старогольскому, а к Владимирской церкви села Столбецкого Покровского района

Автор nadezda

Участник 
#39 | Дата: 7 Авг 2015 22:33 
Литвин

Сегодня в своей библиотеке доставала книгу и неожиданно с полки упала другая . Это книга немецкого художника и историка Германа Вейса (1822-1897), профессора Берлинской академии художеств « История культуры народов мира. Загадка великой культуры. Россия. X –XX вв.». В книге описывается культура традиционного русского быта, в том числе костюм и вооружение. Основой для этой книги стал труд «Описание старинных царских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов» ( 1865 ) П.И.Савваитова.
Павел Иванович Савваитов (1815 – 1895) - филолог, , археограф и историк, член-корреспондент Академии наук, принадлежал к плеяде блестящих ученых второй половины XIX века. Возможно ,будет вам полезна в качестве дополнительной литературы.

Автор Витязь

Участник 
#40 | Дата: 18 Авг 2015 21:36 
Файл можно получить по ссылке:
andarak1.jpg
https://yadi.sk/i/3aDwiRFviXEiN

Костюм женщины-однодворки. Однодворцы были потомками "служилых людей", которых нанимали для охраны южных рубежей России в 15-16 веках.
Нередко выезжали они на Русь из Литовского княжества, в состав которого в те времена входили западные земли Руси - Смоленск,земли нынешней Белоруссии. То есть - они были русскими, но испытавшими на себе влияние других народов -литовцев, поляков. И следы этого влияния сохранились в их костюме, в частности - в женском.
Женщины-однодворки носили юбки-андараки, которые были заимствованы, видимо, у литовцев.
Юбку-андарак надевали вместе с рубахой с прямыми паликами и отложным воротником, корсеткой или жилеткой на шнуровке, широким поясом и головным убором, напоминающим либо колпак, либо литовские женские шапочки.

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 19 Авг 2015 09:57 | Поправил: Elena 
Витязь
Литовский или белорусский файл?
Нередко выезжали они на Русь из Литовского княжества
В основном это своих распределяли из центра страны в служилые на границу.
Лесков пишет о красных юбках у однодворцев ("Юдоль"). Сам их видел. Про корсетку не слышал.
либо колпак, либо литовские женские шапочки.
И про литовскую шапочку тоже. Тургенев пишет, что замужние однодворки носили платок, то есть как нормальные православные люди.

Автор Витязь

Участник 
#42 | Дата: 20 Авг 2015 05:47 
Во второй половине 17 века много сиолян, в т.ч. шляхту, грунтовых казаков и панцирных бояр, переводили служить на Белгородскую и Закамскую засечные черты. "Служилой литве" тогда особо не доверяли.

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 20 Авг 2015 07:03 | Поправил: Elena 
Витязь
отложным воротником,

Особенно умилил вместе с литовской шапочкой. Жизнь далека от умодомыслов про одежду. )))

Автор Витязь

Участник 
#44 | Дата: 20 Авг 2015 08:23 
Отложной воротник рубашки был у ливенских однодворок.
Ливенский, Чернавский и Елецкий уезды в 17 веке массово заселялись служилыми людьми из Украины и Беларуси.
Даже на "Этнографической карте Европейской России", составленной в 1875 году А. Ф. Риттихом, на территориях этих уездов показаны украинские анклавы.

Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 20 Авг 2015 14:45 | Поправил: Elena 
Витязь
Отложной воротник рубашки был у ливенских однодворок.
Фотографию предложите под это дело, пожалуйста!

Вы, конечно, помните, что во второй половине 19 века народный костюм уходил в прошлое, и там уже были всякие воротники. Процитируйте орловский, не который-то там, а орловский документ, чтобы подтвердить Вашу мысль.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Народный костюм Орловской губернии.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх