| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Карты Орловской области, губернии

 
 
Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Stolnik
Участник 
#16 | Дата: 9 Янв 2015 13:59 
Возможно, дублирую, но на нашем сайте не увидела замечательной подборки карт начала 18 в. с сайта http://gallica.bnf.fr

Например, особо интересующий меня Мценский уезд http://gallica.bnf.fr

Нашла - от 3 января эти карты уже упоминались в другой ветке. Но все-таки оставлю это здесь)

Автор suyrp97
Участник 
#17 | Дата: 9 Янв 2015 15:10 | Поправил: suyrp97 
Stolnik
Это я сдуру не туда инфо ввел. Спасибо, что поправили.
Приведу еще раз.
Карты начала 18 века. Может это будет кому-то интересно:
Заходите на сайт Национальной библиотеки Франции в режим поиска:
http://gallica.bnf.fr/advancedsearch?lang=EN
и вводите в строке Title ключевые слова из названия карты

Пока нашел вот эти:
Territoire de Mtzensk / [par B. Batourin] --1724
Carte du territoire de Livny / [par K. Borodavski et N. Somorokov] --1724
Territoire de Bolkhov / [par Ivan Krouchtchov] --1724
Territoire d'Orel / [par B. Batourin] --1724
Territoire de Keratchev --1724
Territoire d'Éfrémov / par les géodésistes Karnie Borodavkin et Nikina [sic] Somarokov --1724
Territoire de Novosil / [par Batourin] --1724
Carte des provinces d'Elets et de Voronej / par Karnie Borodavski et Nikita Somorokov, géodésistes --1724
Territoire de Talets / par les géodésistes Karies Borodavki et Nikila Somorokov --1724 Елец
Territoire de Kromi –1724
Territoire de Troubtchesk / [par Boris Batourin] –1724
Territoire de Sevsk / [par Ivan Krouchtchov] --1724

Главное правильно написать название нужного вам места на Французском языке.
В режиме просмотра карты её можно увеличить. Видно все прекрасно.
Добавлю: эти карты рисованные и масштаб там не соблюдается. Главное - названия населенных пунктов.

Автор Cyrano

Участник 
#18 | Дата: 9 Янв 2015 23:50 | Поправил: Cyrano 
suyrp97
Заходите на сайт Национальной библиотеки Франции в режим поиска... В режиме просмотра карты её можно увеличить. Видно все прекрасно
Да, давненько я не заглядывал, Аллах акбар, в библиотеку монсеньоров лягушатников!
Stolnik
Например, особо интересующий меня Мценский уезд
Вот заглянул, аузубилла бицмилляхир рахмени рахим, к французам, и не надо больше suyrp97'у увеличивать карту в режиме ее просмотра.

Медленно грузит (8,5 Метров).
А что там можно еще, ля иляха иль Алла, уворовать хорошенького?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#19 | Дата: 10 Янв 2015 01:22 | Поправил: Cyrano 
suyrp97
Добавлю: эти карты рисованные и масштаб там не соблюдается.
Простите мне мое занудство, но поскольку французы, как я догадываюсь, просто обобрали русских картографов, быстренько выпустили "собственные" карты, и теперь распускают слухи о малограмотности русских, вынужден сказать, что категорически не могу с Вами согласиться.
Русский картограф Борис Батурин привел целых ШЕСТЬ масштабов своей карты!
Верстовой масштаб содержит деления в 1, 5 и 10 верст. Поскольку между 0, 5 и 10 верстами нет других делений, из этjго следует, что погрешность изображения лежит в пределах именно пяти верст и бОльших претензий к карте предъявлять не следует.
Поскольку по широте угловой масштаб длины меняется, отслеживая кривизну земной поверхности, Б.Батурин привел раздельно угловые масштабы длины для низа и для верха этой бумажки, а также для экватора (т.е., еще три масштаба)!
Радиус Земли составляет около шести тысяч трехсот километров. По привязке к экватору (дополнительные деления масштаба справа и слева от карты) господин Батурин, не располагавший микрокалькулятором, таблицами Брадиса или логарифмической линейкой, ориентируясь по Солнцу, допустил погрешность в десять минут дуги экватора, т.е. примерно в шестнадцать верст из примерно 6300:2=3150 ! Это - в десять раз точнее, чем пресловутые электросчетчики, на которые нас заставили перейти!
Сможете ли Вы взглянуть на Солнце и вот так "привязать" Орел к экватору с погрешновтью в 16 верст?
Относительно долготы, могу сказать, что договоренности насчет Гринвичского меридиана тогда (за 160 лет до 1884 г.!) попросту не существовало. Где находится нуль долготы (шестой масштаб сверху и снизу), я, к стыду своему, не знаю, и как от него отсчитать долготу Мценска тоже не знаю. А он - знал!
Считаю, что документ является именно передовой масштабной картой своего времени. Современные студенты г.Орла, если им не дать так называемых "методичек", сами до того вряд ли в массе своей додумаются.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Igor60
Участник 
#20 | Дата: 10 Май 2015 10:31 
Мой родственник погиб 10.04.1942 г. и похоронен в д. Катовичи Людиновскогоского р-на Орловской обл. Хотелось бы поклониться его могиле, но не могу найти это место на современной карте. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Автор Cyrano

Участник 
#21 | Дата: 10 Май 2015 14:59 
Igor60
д. Катовичи Людиновского р-на Орловской обл.
Людиновский район Орловской области 5 июля 1944 г. был передан в состав Калужской области. В настоящее время деревни Катовичи нет в списках населенных пунктов Людиновского района Калужской области.
Может быть, Вам следует посмотреть деревню Котовичи Людиновского района Калужской области.
Описание захоронения - см. здесь:
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=9825
Карта деревни - см. здесь:
http://mapdata.ru/kaluzhskaya-oblast/lyudinovskiy- raion/derevnya-kotovichi/
Карта района - см. здесь:
http://mapdata.ru/kaluzhskaya-oblast/lyudinovskiy- raion/
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 10 Май 2015 20:53 | Поправил: Kireev 
Cyrano
Скорее всего именно она.

Igor60
А родственник, похоронен на деревенском кладбище или на мемориале? Просто на карте, которая меня по кладбищам ещё не подводила в Котовичах кладбище не указано. Сам благодаря этой карте не так давно нашёл на местности два очень маленьких кладбища на просторах области. А в Котовичах указан военный мемориал. Может Ваш родственник там?
Значок воинского захоронения на карте

Сам мемориал (находится прямо у дороги)


Удачи в поиске!

Автор Витязь

Участник 
#23 | Дата: 8 Июл 2015 06:46 
Карта Орловской губернии 1750 года

Файл можно получить по ссылке:
Mappa gubernii Orelensis 1750.jpg
https://yadi.sk/i/LxfksIKvhjZBt

Карта Орловской губернии 1800 года
https://yadi.sk/i/7cL2FtwyhjZF6

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 9 Июл 2015 03:24 
Витязь
Спасибо за ссылки! Интересно посмотреть. Как же с годами изменились названия большинства деревень. Взять хотя бы район Орла. Привычных сегодня нам названий мягко говоря - мало.
Или. Мне всегда интересно было название деревушки в Шаблыкинском районе - Кремль. Вот тут смело можно на вопрос "ты где живешь?" отвечать - в Кремле :) Или поймать таксиста на дороге и попросить подбросить в Кремль.
И вот в на карте в этом месте видим "Винокурный Заводъ Называемой Кремль". Интересно, за что завод называли кремлём? За большие размеры, архитектурное сходство или что-то иное. А название-то сохранилось и поныне.
Или под Болховом. Сейчас Барилово, которому приписывают легенду о некогда жившем там человеке, богатыре Бориле. А на карте обозначена деревня Бары. Видимо позже Барылово, Борилово.

У очень многих деревень названия поменялись частично, в виде одной или нескольких букв.

Автор Matjuscha
Участник 
#25 | Дата: 23 Авг 2015 17:36 
Почему на ПГМке Тульской губернии (часть сегодняшней Орловской области входила в Тульскую губернию) нет некоторых деревень? А вроде бы должны быть уже в это время. Или топограф-межеватель схалтурил, или действительно ещё не было этих поселений. Может у кого тоже встречалось такое. Как думаете?

Автор suyrp97
Участник 
#26 | Дата: 23 Авг 2015 20:53 
Matjuscha
Уточните....каких

Автор Matjuscha
Участник 
#27 | Дата: 24 Авг 2015 12:58 
suyrp97
Например: =Новосильский уезд= Горенка (между Воротынцево и Мужикова), Новосергiевка (около с.Покровское - Галунь то ж), Хохлы - Елисаветин хутор то ж и Варваринка (по большой Новосильской дороге в Тулу недалеко от д.Селезнёва).

Автор suyrp97
Участник 
#28 | Дата: 24 Авг 2015 13:55 | Поправил: suyrp97 
Matjuscha
Ничго не могу сказать относительно нас. пунктов Новосильского уезда, но скорее всего их просто не было в 18 веке. Так в юго-восточной части Ефремовского уезда (ныне Новодеревеньковский р-н Орловской обл.) некоторые нас. пункты появились в начале-середине 19 века (д.Благодать и д.Серебряный колодезь и др.) или просто стали назвываться по другому (с.Городоново в 18 веке записывали как с.Гоголь; д.Нижние Гольские - с.Пасынково). Примеров много.

Автор VolOS
Участник 
#29 | Дата: 24 Авг 2015 21:35 
Дорогие форумчане !
Кто знает что - нибудь об истории села Войново Болховского
уезда (ранее называлось Вознесенское ) ?
Интересует только болховское Войново (есть и другое ).

Автор javorok
Участник 
#30 | Дата: 30 Сен 2015 19:17 
Cyrano, для вас
URL

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Карты Орловской области, губернии

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх