| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Ретро-автомобили в Орле и области

 
 
Страница  Страница 7 из 26:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  25  26  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#91 | Дата: 11 Май 2014 08:01 
Даа, экспозиция привлекала к себе массу народа. От детей до взрослых старались сфотографироваться с старыми автомобилями, которых, к слову, всего-то было 3-4 единицы.

газ-67, БРДМ, полуторка, и МТО-АТ на базе Зил-157

а также пара действующих полевых кухнь. Самому Лисягину надо отдать должное не только в том, что он не пожалел задействовать свою технику на общую радость горожан, и любителей ретро, но и за оправданый риск и доверие: техника в парке была практически оставлена почти на полное распоряжение торжествующей публики.Сотни,если не тысячи Орловчан "от мала до велика" побывали внутри старинных авто, дергали руль, и за прочие органы управления,хлопали дверьми.Я думаю, слава богу.если все эти экспонаты, после всех этих публичных испытаний вернулись на площадку в своём комплектном, первозданом состоянии.Ведь запчасти к многим из них, найти очень и очень трудно..

Автор Cyrano

Участник 
#92 | Дата: 11 Май 2014 10:06 | Поправил: Cyrano 
Andrew Martinov
Боюсь, у читателей не столь круты компьютеры

сколь крут Ваш фотоаппарат

Всего доброго,
Cyrano

Автор Kochedik
Участник 
#93 | Дата: 11 Май 2014 14:29 
Cyrano
У знакомого был этот автомобиль, в "лихие 90е", и называл он его "Дракон".Кстати, парковал около подъезда.

Автор Cyrano

Участник 
#94 | Дата: 11 Май 2014 15:33 | Поправил: Cyrano 
Kochedik
Когда-то в кунге такого же автомобиля располагалась радиостанция, через которую я гнал донесения в штаб бригады. Поскольку радиостанция была стационарной, автомобиль практически никуда не ездил, а несчастный водила занимался тем, что регулярно драил колеса машины гуталином и смазкой для армейских сапог. Гуталин он вынужден был приобратать на свои деньги (если мне не изменяет память, жалование у нас тогда было в пересчете на советские деньги двадцать четыре рубля в месяц, т.е. двенадцать килограммов апельсинов).
По штату баки машины должны были быть заправлены на случай нападения противника, чтобы драпать. Баки были опломбированы, но все, кому это было надо, подсасывали горючку из-под пломбы тоненьким шлангом.
Машину называли двояко.
В спокойной обстановке ее как-правило называли "Поларис". Не могу сказать, это было в честь Полярной звезды, или же в честь двухступенчатой твердотопливной американской баллистической ракеты подводного базирования. Скорее всего, пришло из какого-то вражьего кино, которое по ночам смотрели тайком от замполита, перенастраивая дебилизатор.
В случае какой-нибудь проверки или тревоги с боевым усилением автомобиль именовали "Чилита" с перечислением разнообразных, по настроению разной степни длины, свойств "Чилиты".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 28 Авг 2014 02:12 | Поправил: Kireev 
Ещё немного ретро-машинок в копилку (1-3 Орёл, 4 Ливны)

KireevFoto730 KireevFoto731 KireevFoto732 KireevFoto733

Автор Zyuzin86

Участник 
#96 | Дата: 9 Окт 2014 21:13 
Коллеги, а кто-нибудь видел в Орле ретрокоролеву ГАЗ-13 "Чайка"? Я не видел ни разу, но мне говорили, что единственный экземпляр есть у частного владельца на гаражном хранении в Лужках, в город не выезжает. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Очень хотелось бы в Орле увидеть эту машину.

Автор Olgerdt
Участник 
#97 | Дата: 9 Окт 2014 21:54 
На ней до недавнего времени свадьбы возили,можно было заказать!

Автор Kireev

Модератор 
#98 | Дата: 10 Окт 2014 00:27 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
Вот как раз может о ней речь идёт.

«...
На одном из небольших орловских автосервисов припаркованы сразу два статусных автомобиля: белая «Чайка» ГАЗ-14 и черный ЗиЛ-4104, представитель первого поколения последнего, «115-го», семейства правительственных лимузинов. Появление в Орле этой «Чайки» не слишком впечатляет – их было произведено довольно много, а из казенных гаражей они списывались в пору дикого капитализма, «бери – не хочу».
...»
__________________________________________________ _______
Орловская Городская газета, "Главный гараж губернии", ч.3.; Константин Андреев.

(«Чайка» ГАЗ-14 та что угловатая, а «Чайка» ГАЗ-13 более ранняя и скруглённая)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#99 | Дата: 11 Окт 2014 06:51 
говорят у Чайки ГАЗ-14 печальная судьба сложилась. Выпущенно было их относительно мало, а затем их производство прекратили по указанию сверху. Говорят,даже документация и все чертежи на них были уничтожены. ГАЗ-13 в Орле был! точно помню! По крайней мере примерно лет 10 назад, наверное до появления иностранных длинющих лимузинов- по меньшей мере один ГАЗ-13 обслуживал свадьбы

Автор PanzerT35
Участник 
#100 | Дата: 11 Окт 2014 20:46 
Эта белая Чайка ГАЗ-14 до недавнего времени долго стояла возле автосервиса и заправки Liqui moly, что рядом с домом Октябрьская 211 по Болховскому шоссе. Сегодня проезжал - то ли она, то ли еще какой гроб стоит разобранный, корпус один. А ГАЗ-13 лично раньше видел и в городе, и у ЗАГСА.

Автор Евгений57
Участник 
#101 | Дата: 22 Окт 2014 13:46 
Есть сейчас ГАЗ-13 в стадии реставрации http://www.drive2.ru/r/gaz/288230376151940463/, принадлежит известному в кругах автолюбителей человеку. Ему же принадлежит "догонялка" и ГАЗ-21 шоколадного цвета.
Я тоже любитель старых авто, сам владею Mercedes w123,и вообще очень люблю эту марку, особенно модели W114,115,116,126,123. Сейчас их очень мало осталось, но помню, что в 1993-94 годах бегали у нас 115-ые, синий пробегал аж до середины 2000-х потом долго стоял возле автосервиса в районе ЦУМа, хозяин говорил, что цепь оборвало и больше он его не трогал, буквально пару лет назад продали его, и он ушел на з/ч (видел объявление на авито), еще есть единственный в Орле 123 купе, правда давно стоит без мотора. К чему я все это - может у кого-то есть снимки старых мерсов орловских еще в те годы (90-е), с удовольствием бы взглянул, ведь любовь к марке появилась у меня именно в те годы,спасибо за помощь и понимание.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#102 | Дата: 22 Ноя 2014 14:54 
KireevFoto734

стоит в одном из дворов по ул.Октябрьская.Не только стоит, но и выезжает ещё иногда)

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 4 Дек 2014 02:28 | Поправил: Kireev 
KireevFoto736 KireevFoto737 KireevFoto735
KireevFoto738 KireevFoto739

1 - Новосиль, 2 - Болхов, 3-5 - Орёл.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#104 | Дата: 4 Дек 2014 06:34 
Kireev
у Победы с решеткой радиатора нахимичили здорова:)

Автор Kireev

Модератор 
#105 | Дата: 6 Дек 2014 01:21 
Андрей, подскажи, что за автомобили на двух правых фото. Какие-то ранние УАЗы?

Страница  Страница 7 из 26:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  25  26  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Ретро-автомобили в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх