| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 20 из 31:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  30  31  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#286 | Дата: 10 Ноя 2014 01:38 | Поправил: Kireev 
Daria
Ну вот, всё сошлось Сколько интересного о городе нам могут поведать фотографии.

Но думаю прожил он недолго.
Всё может быть. Других фоток тех годов не припомню.

П.с. Даш, что бы были видны маленькие фотографии убирай в ссылке [img]https букву S Недавно её зачем-то прилепили к ссылкам и приходится стирать.

62. Фонтан на площади Карла Маркса.
1920 - 1930-е годы.

Автор Daria

Участник 
#287 | Дата: 10 Ноя 2014 13:02 
Kireev
Ага. ;0)))

А что за фонтан в сквере железнодорожного вокзала (1950-е годы)?

Автор Kireev

Модератор 
#288 | Дата: 10 Ноя 2014 22:45 
Daria
Вот тут были фото (с номером 18) https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=299&page=8#22 Долгое время находился в заброшенном состоянии и реанимирован в 13 году.

Автор Daria

Участник 
#289 | Дата: 11 Ноя 2014 09:13 
Kireev
Спасибки.
Сколько раз там бывала, а фонтана не видела.))

Автор Daria

Участник 
#290 | Дата: 11 Ноя 2014 12:28 
Kireev
Старые фото действительно полезно изучать.
Вот смотрю я третье издание «Орел вчера и сегодня» и вижу там...

Fontan77

Городской сад. Беседка хорошо известная. И перед ней явно фонтан, и явно не тот, что уже обсуждался. Даты под фото нет. Но это точно, до войны – в войну все деревянное в саду сгорело или было растащено на дрова.
Я бы даже сказала, что снимок сделан до 1917-го. Судя по фонарю, ухоженности территории... Ну может быть немного позже, пока не все еще растащили.
Но фонтан явно до 1917 года там обосновался. Не стали бы такую мещанскую штуковину ставить при военном коммунизме.))) Да и откуда ее взять?
Вот вам и леЩъ №2. ))

Автор Kireev

Модератор 
#291 | Дата: 11 Ноя 2014 23:17 | Поправил: Kireev 
Daria
А вот тут уже становится интересно! Ай молодца Такой фонтан у нас точно не учтён. В альбоме я на него внимание не обратил. Вазон конечно роскошный! И статуйка тоже, пока не пойму, что она изображает.
Тогда, Даш, есть хитрый вопрос. Эта беседка встречалась ещё хоть где-нибудь на фото/открытках? На дореволюционных фото в городском саду видна деревянная эстрада, но другая. Может это задняя часть парка (он тогда, кажется, делился на зоны: для тех кто побогаче и победнее). И фонтан как раз был в дальней части? Очень хотелось бы найти место.
По-сравнивать ещё бассейн надо с имеющимися фонтанами. Вдруг совпадёт с каким другим в городе. Ведь, как уже показала практика - фонтаны в виде клумб и остовы бассейнов в земле ещё долго напоминают о былом.
Всё хочу полазить в парке, поискать точное место фонтана с рыбой (там привязка очень хорошая). Вот теперь и ещё один объект для поиска.

Возвращаясь к судьбе старинного, первого фонтана.
Вспомнился фонтан во дворе дома 22 по Октябрьской, тот что с морскими коньками. Такой роскошной скульптуре ведь должен был под стать и бассейн. А вида бассейна мы не имеем, как и текстового описания. Фундамента его я там тоже никакого не обнаружил. Резервуар, по воспоминаниям обывателей, был утрачен в былые годы. А вот какой он там был?

Автор Daria

Участник 
#292 | Дата: 12 Ноя 2014 16:16 
Kireev
ну вот что это именно парк у меня сомнений нет. Там ограждения характерные такие и лавочки.

Fontan78

Беседка именно эта мне пока нигде не попалась. Но она сделана в едином стиле с эстрадой и воротами парка.
Но где это снято вариантов пока нет . Твой вариант что это рабочая часть вполне может быть. Вон там и ворота какие-то видны.

Автор Daria

Участник 
#293 | Дата: 12 Ноя 2014 23:09 
Kireev
А фонтан с человеком и рыбой каких лет, есть сведения?

Автор Kireev

Модератор 
#294 | Дата: 13 Ноя 2014 01:09 | Поправил: Kireev 
Daria
ну вот что это именно парк у меня сомнений нет. Там ограждения характерные такие и лавочки.
Это да. Тут и вариантов особо нет. Где ещё были такие большие скверы? Сад Аквариум? Не, думаю точно парк.
Открытка, вроде, не подписана и самая малая доля вероятности, что там не Орёл.
И ещё одна версия появилась. Не мог этот фонтан уступить место тому чугунному с бульвара? То есть - место одно и тоже, а беседка и фонтан уже разные.
Аэрофотосъёмку ещё попытался поглядеть, но там не очень-то и видно.

А фонтан с человеком и рыбой каких лет, есть сведения?
Не, не знаю. Но по стилю очень похож на послевоенный.
Где-то на сайте у нас был рассказ Паноянова о парке 50-х годов. Надо поискать.

Автор Daria

Участник 
#295 | Дата: 13 Ноя 2014 09:46 | Поправил: Daria 
Kireev
Все может быть, но то что фонтаны были на одном и том же месте я не верю. Даже потому что не делали тогда так - один выкинули другой поставили без уважительной причины. Это сейчас у нас все сломают а потом будут думать зачем.))

Есть еще версия что с рыбой фонтан тоже дореволюционный. Или уж точно до войны там был. И был не гипсовый а мраморный, что практически гарантирует его дореволюционность. Итого у нас уже 3 фонтана. :0)

А еще, до войны фонтан был во дворе дома на Ленина где сейчас "Арбат ". И уже тогда был очень старый. Это мне все Елена, рассказала - по сведениям очевидцев. ))
Есть мысли по этому поводу ?

Автор Daria

Участник 
#296 | Дата: 13 Ноя 2014 09:47 | Поправил: Daria 
А еще мы забыли сказать, что фото с девушкой сидящей на краюшке фонтана из книги Елены Ашихминой "Орловские истории ". )))

Fontan73

Автор Kireev

Модератор 
#297 | Дата: 13 Ноя 2014 23:06 | Поправил: Kireev 
Daria
Спасибо! Автор книги, её название и год издания указан в комментарии 2012 года под этим фото, когда оно было опубликовано в первый раз, здесь же на сайте.

По фонтанам пусть пока будет всё как есть, как знаем и как предполагаем. А самые надёжные источники (первоисточники): из архивов, газет или фото - в будущем обязательно подтвердят или опровергнут наши догадки. Надо лишь немного подождать.
Единственное. За фонтан с рыбой склоняюсь всё же к версии послевоенного происхождения. Скульптура с человеком и рыбой в стиле других скульптур парка 50-х годов. Резервуар тоже в этом стиле. Возможно и открылся в одном комплексе с ротондами. И что немаловажно - на аэрофотосъёмке на его месте ничего похожего не видно. Ведь вокруг бассейна должна была быть асфальтированная площадка.
Но. Это лишь догадки. Мне кажется, когда-нибудь найду в газете объявление (может с фото) о его открытии. Вот как чувствую :)
В выходные прогуляюсь в парке со старыми фото, посмотрю и прикину на местности, так сказать.

Автор Daria

Участник 
#298 | Дата: 14 Ноя 2014 00:12 
Kireev
А по фонтану на ул. Ленина ничего не попадалось раньше?

Аэрофосьемка важный аргумент в пользу послевоенного происхождения фонтана. Нам бы очевидцев найти, кто мог его узреть или не узреть до войны. По виду его трудно судить. Но субьективно он кажется более качественным чем прочие сталинские художества с видов парка тех лет.
А куда же он делся и когда не знаешь ?

Автор Kireev

Модератор 
#299 | Дата: 14 Ноя 2014 00:44 
Daria
Не, по ул.Ленина больше никаких сведений. Изображения тоже нет.
Про фонтан с рыбой тоже не слышал. Очень вероятно, что если он попадал на место (или рядом) к "Юбилейному", то его могли снести при строительстве этого концертного зала. Могли просто - раскурочить скульптуру, водопровод и потом снесли как - неприглядный.

Я его место пока и не искал. Надо с фото там походить и привязаться на беседки. Если место не застроено и не заасфальтировано, то, уверен, что там остались следы основания бассейна.
А по дате постройки (может и сноса), - найдётся в будущем. Пресса обязательно поможет :)

Автор Engineer
Участник 
#300 | Дата: 23 Ноя 2014 20:55 | Поправил: Engineer 
Когда-то это был небольшой пруд с, хоть и примитивным (в центре из воды выходил на высоту ок.50 см штуцер), фонтаном.
Место расположения: территория бывшего СПТУ №22, за домом 160 (1) по Московскому шоссе.

Fontan79 Fontan80

Страница  Страница 20 из 31:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх