| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Орловские фотопортреты. Нач. 20в.

 
 
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#61 | Дата: 4 Янв 2013 02:16 
Друзья!
Снова обращаюсь к вашей помощи. У многих из Вас есть коллекции дореволюционных снимков. Меня интересуют фотографии ателье Лясовского (ЛясКовского, если это не разные люди). В этой теме уже один снимок фигурировал. Может кто-то видел еще, другие в открытых источниках?
И еще мне могут быть интересны неопознанные снимки (без картонок). С вот таким изящным модерновым столиком. Он тоже может указывать на данное ателье.
Естественно буду благодарна и за любую информацию о данном фотографе.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 474663/

Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.:0))

Автор Elena
Участник 
#62 | Дата: 4 Янв 2013 06:54 | Поправил: Elena 
Daria
Валерий Николаевич Лясковский. Оч. известный человек, краевед, член церковно-архивной комиссии, общественный деятель, лесовод. Комп у меня поломался, могла бы прислать о нем статью. Пишу с ноутбука, на нем материала о нем нет. Как починю, пришлю.

Фотографии - портретные в том числе - я тоже собираю (давно). В открытый доступ их не выкладывала, потому что нужны мне для другого. Напишите, что именно Вам интересно.

Автор Daria

Участник 
#63 | Дата: 4 Янв 2013 15:21 
Elena
на почту ответила.

Автор Cyrano

Участник 
#64 | Дата: 4 Янв 2013 23:16 
Daria
Фотку от Лясковского видел с полгода назад в валявшейся в углу свалке разных-фоток-на-продажу в магазинчике оккультных и колониальных товаров, что в торце бывшего книжного магазина, что по Ленина,6 у Ленинского моста. Держал в руках. На обороте - обычное паспарту Лясковских.
...Когда-то в антик-вуарном магазине, что у гостиницы мадам Иордан на Ленинской, вип-персонам можно было через дверку направо спускаться в цокольный этаж, где были товары на узкого любителя, в частности, «шашка имама Шамиля» и его портрет, "написанный крепостными Барятинского", вокруг которых крутились т.н. ЛКН. Там же я видел кучи фотоальбомов и отдельных фоток и открыток, в том числе с видами Орла и жанровыми сценами.
...Как-будто бы, дама, сидевшая в важном кресле в нотариальной конторе на Ленинской (на один дом выше названного оккультного магазина, но, вроде, теперича она уже и не тамошний государственный чиновник, а где-то отдельно стоящая контора "нотариус Лясковская") - кубыть из фото-графьев быть...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#65 | Дата: 4 Янв 2013 23:17 
Daria
Фотку от Лясковского видел с полгода назад в валявшейся в углу свалке разных-фоток-на-продажу в магазинчике оккультных и колониальных товаров, что в торце бывшего книжного магазина, что по Ленина,6 у Ленинского моста. Держал в руках. На обороте - обычное паспарту Лясковских.
...Когда-то в антик-вуарном магазине, что у гостиницы мадам Иордан на Ленинской, вип-персонам можно было через дверку направо спускаться в цокольный этаж, где были товары на узкого любителя, в частности, «шашка имама Шамиля» и его портрет, "написанный крепостными Барятинского", вокруг которых крутились т.н. ЛКН. Там же я видел кучи фотоальбомов и отдельных фоток и открыток, в том числе с видами Орла и жанровыми сценами.
...Как-будто бы, дама, сидевшая в важном кресле в нотариальной конторе на Ленинской (на один дом выше названного оккультного магазина, но, вроде, теперича она уже и не тамошний государственный чиновник, а где-то отдельно стоящая контора "нотариус Лясковская") - кубыть из фото-графьев быть...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 5 Янв 2013 20:47 
Это не депутат и не лесовод. У фотографа Лясковского, как сказала Дарья, инициалы С.Е.

Автор Daria

Участник 
#67 | Дата: 5 Янв 2013 20:59 
Cyrano
В погребке бывала и даже отоваривалась. но тогда не нужны были открытки эти.
А к Лясковской этой так просто не подойдешь наверное.

Автор helen1923
Участник 
#68 | Дата: 15 Фев 2013 15:45 
Почему бы не попробовать? )))

Автор klavdiy

Участник 
#69 | Дата: 19 Июн 2013 20:12 | Поправил: klavdiy 


Вот две фотографии, сделанные на Крестительском кладбище. Даты жизни не указаны. Тамара Петровна Сабурова и Лайко Мария Петровна. Может быть, кому-то пригодятся.

Автор Stolnik
Участник 
#70 | Дата: 29 Окт 2014 16:21 | Поправил: Stolnik 
Вопрос к знатокам орловской фотографии. Есть у меня фото Коломенского Даниила Матвеевича, сделанное, предположительно, в Орле в мастерской Вареника. Оно без паспарту, с практически нечитаемым штампом на обороте. http://my.mail.ru/mail/olga_stebakova/photo/starye /134.html
http://my.mail.ru/mail/olga_stebakova/photo/starye /133.html
Фотомастерскую определяю по похожим фото (например, http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1 271912294).
Человек, изображенный на моем фото, родился в 1911 г. На фотографии ему, вероятно, около 20 лет. То есть фото точно послереволюционное. На штампе "Фотографiя..." - написано в дореформенной орфографии. Такое возможно?

Автор Daria

Участник 
#71 | Дата: 29 Окт 2014 18:48 
Stolnik
нет невозможно.
1. Это не Вареник. Такое фото могли сделать в любом ателье. Нейтральный фон это не аргумент. А то что Вареника в Орле, скорее всего не было уже в 1918-м - аргумент.
2. что касается картонки со штампом - могли использовать старую. Наклеить в семье или в ателье. Либо это не Орел. Или другая ошибка.

Выложите фото штампа в нормальном разрешении, можно будет еще попробовать прочесть.

Автор Stolnik
Участник 
#72 | Дата: 29 Окт 2014 19:53 
Daria
Спасибо за ответ.
Это фотооткрытка - фото на картонку не наклеено. Разрешение максимальное - http://content-23.foto.my.mail.ru/mail/olga_stebak ova/starye/s-133.jpg. Но прочесть, кажется, невозможно. Примерно угадывается слово в третьей строчке - "Орел", но не буду утверждать. А не Вареник почему? Есть примеры его штампов? Не паспарту, а именно таких, чернильных. Изготавливал ли он подобные открытки?

Автор Daria

Участник 
#73 | Дата: 30 Окт 2014 00:29 
Stolnik
Изготавливали все. Это был самый дешевый и популярный вид фото особенно после 1915-го.
И штамп у Вареника был такой же. Прямоугольный,"Фотографiя Вареника Орел" . Попадалось один раз фото датированное 25.06.1918. С таким штампом.
Но... в 1931-м году!?
Тут ошибка. Либо другое ателье. Либо другой человек и соответственно другой год. О Варенике ничего неизвестно уже после 1918 года. Ателье его было национализировано.
Можно конечно предположить, что ателье еще работало после национализации или кто-то использовал оставшиеся бланки проштампованные заранее. Даже можно предположить что штамп смывали специально, но не домыли. А там рядом еще какой-то был. НО не думаю что запасов хватило бы на 10 лет. И вообще слишком много допущений. ))
Поэтому еще раз повторю. Либо не Вареник, либо не позднее 1918-го.

Автор Stolnik
Участник 
#74 | Дата: 30 Окт 2014 10:42 
Daria
Спасибо Вам, Дарья, за авторитетное мнение. Тогда всплывает вариант - это не может быть человек, родившийся в 1911 году. Буду выяснять дальше...

Автор Daria

Участник 
#75 | Дата: 30 Окт 2014 13:02 
Stolnik
Мне кажется этот вариант наиболее вероятен. Надо бы еще подумать на предмет того, что на нем одето. Форма какая-то? Это неплохая основа для датировки. Но тут я уже не помощница.))

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Орловские фотопортреты. Нач. 20в.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх