| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#16 | Дата: 18 Окт 2014 15:26 
Kireev
Спасибо!

А почтовые станции у нас в губернии были забавные.



Могла и школа быть.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 18 Окт 2014 15:53 
Daria

О почтовой станции в Кнубре и ее станционном смотрителе Александрове есть главка в книжке, которая у Вас есть.

Автор Daria

Участник 
#18 | Дата: 18 Окт 2014 20:32 
Elena
Спасибо!
"В этом странном городе"?

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 18 Окт 2014 21:00 
Daria
Там тоже есть: "Про "Несмертельного Голована".

Автор Daria

Участник 
#20 | Дата: 23 Окт 2014 23:36 
Сегодня стала искать информацию и к удивлению своему почти ничего не нашла про орловский ансамбль присутственных мест. С датами строительства не совсем ясно, но вроде бы в 1785 их торжественно открыли.
Меня же больше интересует куда они подевались.
Когда их разрушили и кто?

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 24 Окт 2014 01:33 | Поправил: Kireev 
Daria
На аэрофотосъёмке ВОВ почти все здания бывших Присутственных мест стоят даже с крышами. Может ещё успели пострадать при освобождении Орла, но, явно, снесли всё уже в послевоенное время.
Генеральным планом послевоенного восстановления Орла на их месте должно быть новое большое здание, для симметрии площади, скорее всего, похожее на главпочтамт. Тот, правда, успели построить, а на этой стороне площади уже по другому генплану, по улице Горького построили жилые пятиэтажки.

Автор Daria

Участник 
#22 | Дата: 24 Окт 2014 10:24 
Спасибо!
прям мистика какая-то с этими местами. Вроде здание поважнее кадетского копуса и прочих. А информации - ноль.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 24 Окт 2014 20:27 
Daria
Ну почему же нет! В той же книжке есть, если не размазывать:

"В ходе пожара 1841 года (имеется ввиду пожар 21 июля 1841 года, неправильно данный в "Веках над Окой" 21 июня -это я поясняю) пострадали 3 и 1 городские части. Пламя охватило «дома Дворянства и Депутатского собрания, театр, а затем огонь с неимоверной быстротой достиг казенных зданий, в которых помещались губернское правление, казенная палата, канцелярии губернатора и прокурора и почтовая контора... Частных домов истреблено было пожаром весьма значительное число и многие из жителей Орла доведены... до самого несчастного положения. ... Огонь шел очень быстро, сгорело много незастрахованных домов, 4 человека погибли, 2 оказана скорая помощь, и они возвращены к жизни».
«Сгорело казенное здание присутственных мест», от огня пострадал и Борисоглебский собор. Лишь «Приказ общественного призрения, Уголовная и Гражданская Палата» остались «в прежних помещениях, уцелевших от пожара». Распоряжением губернатора Н.М. Васильчикова губернское правление было переведено в казармы, уездное казначейство и почтовая контора временно обосновались в помещении Приказа общественного призрения, присутствие Казенной палаты размещено в одном из отделений корпусов, снимаемых Гражданской палатой. «Канцелярию мою я перевел к себе в дом», – объявлял губернатор Н.М. Васильчиков".

И дальше:
"Городская пресса не имела возможности освещать события, ибо огонь уничтожил наборный шрифт. Газета вышла лишь в октябре 1841 года, когда доставили шрифты и типографские станы из Москвы.
Спустя 5 лет после пожара, в июле 1846 года архиепископ Смарагд торжественно освятил новое здание присутственных мест. «Рассеянные с того времени 21 июля 1841 года наши присутственные места по-прежнему соединены в одном казенном здании, – писали по этому поводу «Орловские губернские ведомости». – ... Каменные входы и чугунные лестницы обезопасивают его от огня. Как самые присутственные места, так и архивы их приобрели помещение несравненно просторнее и удобнее».

Подробности с тушением я опустила. Уже, подумала я, на всё ответила, и можно снова исчезнуть, как такой вопрос.

Автор Daria

Участник 
#24 | Дата: 24 Окт 2014 20:50 
Elena
Спасибо что все таки отвлеклись и вернулись.))
Про этот пожар я у Вас читала, с большим интересом. Надо было бы его упомянуть и в вопросе, чтобы путаницы небыло.
Я уже поняла, что места 18 века и то что мы видим на фото открытках это не одно и то же.
Я так понимаю что хронология такая
1785 год - присутственные места строятся по проекту первого губернского архитектора Андрея Клевера.
1841 - сгорают.
1846 - строятся новые или перестраиваются остатки старых 18 века, недогоревших. Этот вариант здания мы и видим на фото и гравюрах.
Вопрос в том куда и по какой причине пропало уже это здание присутственных мест, существовавшее вплоть до войны если верить аэрофотосъемке.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 25 Окт 2014 01:56 | Поправил: Kireev 
Daria
Может как-то немного не правильно понимаю, но кажется что термин "присутственные месте" относился не к одному зданию, а к нескольким. Ряд казённых зданий, расположенных в одном месте.

На довольно известной панораме на месте гостиницы "Русь" видны небольшие домики. Остальные, наверное, снесли перед строительством вооон тех пятиэтажек.

Автор Daria

Участник 
#26 | Дата: 25 Окт 2014 20:49 
Kireev
Нет. Присутственные места это название самого учреждения, а не зданий.
вот что в Википедии пишут
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%F1%F3%F2%F 1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E5_%EC%E5%F1%F2%EE

Но в случае Орла первые присутственные места еще 18 века действительно были комплексом из нескольких зданий, а вот последующие 1846 года уже одним. Или одним большим с пристройками и хозяйственными флигелями.
http://kraiukhin.users.photofile.ru/photo/kraiukhi n/96706822/large/132413433.jpg


Но домики на картинке мне кажется к ним не относились.

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 27 Окт 2014 00:56 
Daria
Благодарю. Я по этим "местам" уверенно не могу ничего сказать. Будем знать.
У Пясецкого, кстати, можно глянуть.

Автор Stolnik
Участник 
#28 | Дата: 4 Ноя 2014 13:11 
Товарищи, кто может подсказать, нумерация домов по Малой Мещанской и Красина совпадают? Где находится (или находился) дом номер 90 на Малой Мещанской?

Автор Daria

Участник 
#29 | Дата: 4 Ноя 2014 23:08 
Stolnik
Нет. До 1917 года и после нумерация была разная.
Принципиально. совместить их пока некому не удалось.
И дом №90 мог быть где угодно. и в начале и в конце.

Автор Daria

Участник 
#30 | Дата: 28 Дек 2014 18:38 
Добрый всем вечер!
Снова прибегаю к помощи форумчан в вопросах занимательного краеведения. )))
А не помнит ли кто, небольшую круглую башню в конце улицы Грузовой?
Одна моя знакомая (не будем говорить кто, хотя это была Юлия Владимировна :0)))= ), хорошо запомнила ее по детским поездкам на трамвае.
Нам бы очень хотелось выяснить, что в ней было раньше. И зачем она там стояла.

Юля дает такую информацию:
"Башня была круглая из красного кирпича, с покосившимся куполом. Сильно разрушенная. Она стояла на повороте, около трамвайной остановки Грузовой двор. Там буквально несколько секунд до того, как двери распахивались на Грузовом дворе, пролетала в окно эта башня со стеной. Стена пристроенная к ней была длиннее, разумеется, раза в 2 и тянулась вплоть до нескольких частных домиков, тонущих в низинке у конечной остановки.
Месторасположение башни сейчас с точностью 100% идентифицировать трудновато. Там построили элитный дом, изогнутый вслед за Грузовой, потому я не скажу чётко, в начале его или в конце была эта башня.
И еще пассажиры иногда называли ее то монастырем (?!), то увреряли, что это – заброшенная мельница или железнодорожный склад.
В подтверждение версии с мельницей вокруг и внутри башни валялись разбитые металлические и деревянные круги, скобы, ободы, решетки. Они вполне могли оказаться брошенным оборудованием с этой мельницы."

Это одна версия. Я же вспомнила про так называемую Боенскую водокачку, 1899 года постройки, так же стоявшую в конце Грузовой улицы если верить книге Куликова.
Но в версии с водокачкой, смущают размеры башни. ЮВ, говорит что она была "небольшая". Но сравнить с чем либо ее затрудняется и в общем не настаивает. Говорит - была маленькой, в размеры не всматривалась особо. Но конечно не гигантская - с башней водоканала, на Пионерской не спутать, точно.))

Последний раз башню она видела в конце 1990-х.

Какие есть версии?
Или может кто-то точно знает что это было такое?

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх