| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /  
 

Орловские театры

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор И_А
Участник 
#16 | Дата: 11 Апр 2009 17:21 
Катрин, а Катрин!
Вот пришел с изнуряющей работы, принял положенный антиоксидант, и захотелось мне такому далекому и от Мельпомены и от Талии спросить у Вас, Катрин: а что – у нас есть ТЕАТР? И в нем все искренне и натурально? И персонажи как живые? А то у меня остались воспоминания 15-летней давности, что лучший орловский театр – это Театр кукол! И персонажи там самые настоящие! Вот.

Автор Катрин
Участник 
#17 | Дата: 15 Апр 2009 08:26 | Поправил: Катрин 
А вот язвить не нужно. я рассказала о своих впечатлениях. есть чем поделиться - делитесь. а других критиковать, увы, не стоит.
мне театр кукол не нравится. не потому что я хочу поспорить с вашей точкой зрения, а потому что последнее, где я была - было ужасно. Такие куколки - похлеще чем в фильмах ужасов. нет, извините, я пойду лучше в тот театр (и ребенка своего туда отведу), где персонажей играют актеры, которые уж будут посимпатичнее этих "милых" зверушек

Автор И_А
Участник 
#18 | Дата: 15 Апр 2009 12:46 | Поправил: И_А 
Катрин!
Такое чувство, что я скоро буду подменять Сирано!!!
Я совсем не хотел язвить, тем более - критиковать, просто написал весело и только!
Дело в том, что все то, что я видел (теперь уже сравнительно давно), показалось мне очень убогим, скушным и ненастоящим. Игра артистов была абсолютно фальшивой. А куклы - они и есть куклы, манекены, что с них взять, понимаешь, что смотришь. Последнее время в театр перестал ходить! По этой причине. Это плохо!
Вот и возник вопрос к ВАМ, как к ПРОФЕССИОНАЛУ! Скажите, что в Орле стоит посмотреть в театрах сейчас в ПЕРВУЮ очередь? И стоит ли? Кто-то мне говорил о молодом способном артисте Павле Сыромятникове...
Что посоветуете?

Автор Даша
Участник 
#19 | Дата: 15 Апр 2009 14:08 
Уважаемый И_А, я конечно извиняюсь, что влезаю в ваш разговор. То, что вы сказали про молодого способного артиста Павла Николаевича Сыромятникова, действительно правда. К сожалению, главных ролей у него не так много, как хотелось бы мне, но все его роли очень даже заметны (даже и второго плана). Если хотите посмотреть на его игру, то сходите на спектакль "Любовь и разочарования молодого человека" (по роману И.А.Гончарова "Обыкновенная история"). Там он играет главную роль Александра Адуева.

Автор И_А
Участник 
#20 | Дата: 16 Апр 2009 22:49 
Спасибо, Даша! Если выбора в советах не будет, обязательно воспользуюсь Вашим!

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 11 Ноя 2009 21:40 
9 ноября в честь дня рождения Тургенева давал спектакль молодежный театр "Ювента" - режиссер и вдохновитель Наталья Смоголь, Орловский университет.

Какая это прелесть, их спектакли! Выберут пьесу 19 века, какую играли в домашнем театре, скажем, Варвары Петровны Тургеневой, или еще в чем-нибудь домашнем театре, и поставят!

В этот раз ставили пьесу Ивана Крылова "Подщипа". Да, дедушка Крылов был еще и драматургом. Только царям не всегда нравились его сочинения такого рода. "Подщипу" цензура запрещала 71 год.

Пушкин обожал пьесы Крылова, и даже написал признательный стих про них, упомянув и "Подщипу".
Краткое содержание: царство атаковано прусским генералом Трумфом. Царевну Подщипу он собирается взять в жены. Царь боится Трумфа до смерти. Как во многих народных сказках царь - дурак и трус; свита такая же. Подщипа влюблена в князя Слюнтяя.

Актеры с 1 по 5 курс, студенты филфака и физмата. Играют с огромным удовольствием! Трумф - в каске и с косой сзади - сотрудник музея Тургенева и поэт Антон Бушунов - что-то запредельное.
Текст - обалдеть! Талантливые стихи - просто с ума сойти.
Публика - хохочет от первого до последнего ряда: в первом сидит мальчик Максим, живет в музее, потому что мама там работает. На последнем - студенты.

Трумф так размахивал саблей и кричал, он был такой невозможно напористый и энергичный, такой грозный и шутил так смешно, что народ в зале в концу уже находился в легкой панике - как же можно от такого избавиться!

Оказалось, можно. К царю вызвали цыганку, которая, войдя в царское положение, посоветовала народу развести пурген и угостить супостатов. Враги ослабли, морально и физически были повержены и все взяты в плен!! Подщипа собирается выходить за Слюнтяя - ктати, Слюнтяй оказался очень яркой фигурой с потрясающим текстом. Не случайно пьесы так нравились Пушкину!

Вообще - "Ювенту" уже можно назвать неким маленьким театром. Бездна вкуса и обаяния, живые и бодрые актеры, режиссер, которая ставит дивные маленькие пьесы, которые нигде больше не посмотришь.

Кроме того, на режиссера и посмотреть приятно: красивая, умная женщина, доцент филфака Наталья Николавна Смоголь - да она просто молодец!

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 11 Ноя 2009 22:11 
Эх, к такому рассказу, да полдюжины снимков! Попов обещал дать.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 11 Ноя 2009 23:53 
admin
Смоголь сказала, что если есть у кого желание, можно собраться, и они опять спектакль покажут. Им тоже обидно один раз его показать.
Я бы с удовольствием посмотрела. Текст оч. хорош!

Автор Irina_Lavrushina
Участник 
#24 | Дата: 4 Янв 2010 20:14 
Елена, полностью с вами согласна. Я тоже была на премьере (на правах "староювентовца") - пьеса что надо! До этого ставили менее... талантливых что ли... драматургов - Коцебу, Шаховской, Свечин, Княжнин. Трудноразборчивые тексты (учили-то слова по ксерокопиям первоисточников-18 век!), за который брались на свой страх и риск только с поддержкой сотрудников музея И.С. Тургенева! Не удержалась, давай всех на мобильник фотографировать (Антона, конечно, во всех ракурсах), жаль, покачественней изображений нет пока у меня.
Слава Богу, проекту "Возрождение русского усадебного театра" стукнуло уже 10 лет! (что в декабре на филфаке с помпой и отметили).

Автор maslov
Участник 
#25 | Дата: 7 Янв 2010 01:36 
Хорошая сказка "Ночь перед рождеством" в "Свободном пространстве". Смотрел в конце сентября. Все думал перед началом: как они обставят полет Вакулы на черте?
Грамотно сделали, а как не скажу, чтобы другие захотели этот спектакль посмотреть. Особенно понравился Валерий Лагоша. Спасибо орловчанам-друзьям, что сводили на этот спектакль...

Автор klavdiy

Участник 
#26 | Дата: 7 Фев 2010 12:01 
Рекомендую - спектакль по книге Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном". Отличный спектакль.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 24 Фев 2010 14:26 | Поправил: Elena 
klavdiy
Потряс спектакль режиссера Голубицкого по Шекспиру. "Два веронца".
Зал был полон, а дело было в это воскресенье.
Не знаю, как Вы, а я уже застала театр в стадии минимизации декораций и костюмов. Редко, даже не помню когда, попадала на пьесы с нормальной интерпретацией пьесы - так, как хотел бы автор.
Всегда попадаю на инновации. Я, наверное, так и не увижу уже ничего, сходного с оригиналом. На моей памяти на сцене ездили на роликах, шатались в драных джинсах или два часа сидели на стуле в глубоком одиночестве, читая мне пьесу Чехова.

На "Два веронца" тоже народ зря сбирался, если хотел увидеть что-нибудь классическое. Было понятно, как день, что будет, как уже много-много-много-много лет подряд что-то осовремененное и минимизированное.

Но действительность превзошла все ожидания и опасения.
Дело было вовсе не в том, что герои были осовременены частично - один рукав и одна штанина была в прошлом, другая вопияла о настоящем. И даже не в том, что по сцене герои передвигались в сундуках - ездили в сундуках, прятались сундуки, катались на сундуках, сверху которых стоял трехколесных велосипед.

И совсем не в том, что герои сидели на верху корабля в бане с советскими пивными кружками. Бог уж с ними - сидят, как велели.
Что курили на сцене - ну а кому скажешь, что это неправильно.

Корабль, на ребрах которого развертывалось действие, мне, кстати, понравился, а герои играли очень искренне, спасибо им за это.

Дело было в том, что Голубицкий убил одним выстрелом сразу две цели. Одна цель - была зрители, которые пришли посмотреть классику. Для них были полрукава и половина текста, как раз шекспировская.

Другая цель была ну, видимо, одноклеточные. Для них Голубицкий подготовил клоунские репризы с текстами неизвестных авторов. Для второй категории в сундуке же выезжал персонаж в красной шляпе, с которым выходила собака. Ее играл актер, естественно. Эти двое веселили публику жестами, которых в приличном месте не увидишь, и поливали первый ряд водой, вылетающей из палки - с текстом соответственным. Шутки были раскованными донельзя.
Но их придумал не Шекспир.

Чтобы и эти шутки долетели до мышцы мозга, их сопровождали выразительными жестами.

Между двумя половинами пьесы были сделаны оригинальные режиссерские связки и вставки.

Можно поздравить г-на Голубицкого. Он справился. Он соединил коня, трепетную лань, насильственно сбил в кастрюльке икру и горчицу, нежнейшее земляничное мороженое и мазь для лечения суставов у лошадей.

А это точччччно надо было делать??

Автор klavdiy

Участник 
#28 | Дата: 24 Фев 2010 18:49 | Поправил: klavdiy 
Elena
Не расстраивайтесь Вы так! Ведь еще Антон Павлович в 1883 году писал:
Шесть подъездов, тысяча огней, толпа, жандармы, барышники. Это театр. Над его дверями, как в Эрмитаже у Лентовского, написано: "Сатира и мораль". Здесь платят большие деньги, пишут длинные рецензии, много аплодируют и редко шикают... Храм!
Но этот храм ряженый. Если вы снимете "Сатиру и мораль", то вам нетрудно будет прочесть: "Канкан и зубоскальство".

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 24 Фев 2010 19:44 
klavdiy
Да ладно! Какое там расстройство! Напротив - любопытнейшее наблюдение за жизнью городка.

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 4 Ноя 2010 15:32 
Про театры тут три ветки. Для чего столько, кто ж его знает.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Немного об орловских театрах orel-story.ru форум / Немного об орловских театрах /
 Орловские театры

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх