| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Исток Оки

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 13 Апр 2009 22:17 
Вместе с моими друзьями и мной обходим исток Оки.

Cyrano

Автор И_А
Участник 
#2 | Дата: 14 Апр 2009 00:09 
Кто ж, интересно, такой дебильный текст на транспаранте написал!!!
А места, судя по фотографиям, душевные.

Автор Федор
Участник 
#3 | Дата: 15 Апр 2009 12:12 
Приятная неожиданность увидеть себя среди друзей Сирано, у нас конечно много общего, например, эпизоды службы в ОСНАЗе, но уверяю Вас, мы не только незнакомы, но и проживаем в разных городах:)

Автор И_А
Участник 
#4 | Дата: 15 Апр 2009 12:18 
Федор!
А что, вот эта труба из нержавейки и есть ИСТОКИ Оки?!!!!

Автор Федор
Участник 
#5 | Дата: 15 Апр 2009 12:39 
И_А

Так и есть. Исток локализовали, на мой взгляд, несколько техногенно.

Автор И_А
Участник 
#6 | Дата: 15 Апр 2009 12:50 
Федор!!!!
Как же умеет наш человек все опошлить! Неужели нельзя было камушками выложить? Или оставить как есть?

Автор Федор
Участник 
#7 | Дата: 15 Апр 2009 13:01 | Поправил: Федор 
И_А
Как такового истока Оки, конкретной точки, нет. Настоящий исток, это подпруженный лог, занимающий площадь в несколько га, с впадающими в него логами поменьше. И исток, как я понимаю, административно локализовали до небольшого пятачка, обустроив согласно своим представлениям о прекрасном.

Автор И_А
Участник 
#8 | Дата: 15 Апр 2009 13:40 | Поправил: И_А 
Федор!
Раз Вы так "владеете темой", то помогите мне вот в чем.
Наши местные краеведы, и Пясецкий, и Ковылов, утверждали, что истоки Оки находились близ так называемого Самодуровского озера, откуда вытекала и Свапа (или Свопа)! А ЭТО уже бассейн Десны!!!! А далее в рассуждениях их заносило (в хорошем смысле!) очень далеко. Например, утверждается, что Святослав на хазар ходил именно через орловские земли весной, когда половодье, водным путем, через Днепр-Десну-Свапу-Самодуровское озеро-Оку-Волгу и далее мочить (как наш премьер выражается) хазар!
На картах 19 в. это озеро указано! Но оно далеко! Смотрите сами по "трехверстке".

Так мой вопрос: какой там ландшафт? Насколько высок водораздел? Могла ли поднявшаяся в половодье вода сократить путь "волоков" до нескольких сот метров (если расстояние было бОльшим, то требовались более серьезные "мероприятия")?

Автор Федор
Участник 
#9 | Дата: 16 Апр 2009 09:15 
И_А
К сожалению, Вам в этом навряд ли смогу помочь. Во-первых, поездка к истокам носила увесилительно-развлекательный характер и геодезических задач не стояло, а во-вторых, наверное, есть более точные способы проверить эту гипотезу, чем мое субъективное мнение.
У меня же встречный вопрос. В отмеченном на карте Тагино, как я понимаю, в развитии теории Пясецкого-Ковылова считается, что был «блок-пост» вятичей, которые «держали» Оку. На склоне этого так называемого Кургана в 1943 г. был взят в плен Бруно Форнело и немецкая операция Цитадель началась с Советской артподготовки. После войны на этом месте был установлен памятный знак, который впоследствии обветшал и был демонтирован для «реконструкции». Летом прошлого года, пытался я его там найти, да вот толи мне не повезло, толи так его обратно и не вернули. Какова его судьба?

Автор И_А
Участник 
#10 | Дата: 16 Апр 2009 13:26 | Поправил: И_А 
Федор!
Вы говорите о ефрейторе Бруно Фермелла, которого упоминает Рокоссовский. Бой у высоты 256. Памятный знак не восстановлен... В Тагино осталось только могила летчика Л.Борисова. Там установлен поврежденный винт самолета. (Вот как неравнодушны у нас к винтам от подводных лодок, кораблей и самолетов! Да и к якорям. Впрочем, это еще ничего. На могилах солдат, моряков и десантников на Фолклендах одни кресты, кресты и кресты...Без всяких табличек и досок!). А в центре, около администрации – братская могила, над которой стоит женщина-партизанка.

Других мемориальных знаков около Тагино в настоящее время нет.

Автор Эжени
Участник 
#11 | Дата: 10 Авг 2010 22:57 
В 1995 году я в составе "десанта", состоящего из студентов биофака 1-2 курсов, была на истоке Оки. Привезены мы были на казённом автобусе, дабы восстановить природно-зональную справедливость и, пусть и искусственно, воссоздать дубраву на том месте, где были колхозные поля. Местность представляла собой изрезанную всхолмленную равнину. Мы сразу и не поняли, где, собственно, начинается река. Никаких опознавательных знаков я не помню, лавочек, заборчиков, деревянных скульптур не было точно. А был неглубокий извилистый овражек (см. фото с голубой лавочкой) с сильно заболоченным дном, на дне которого едва угадывалось движение воды. Так выгдядел исток Оки тогда. У меня даже под рукой фото, но отвратительного качества и все "пестрящие" студенческими фигурами, так что выкладывать их просто стыдно.
Миссия студентов заключалась в том, чтобы на дальнем поле выкопать саженцы дубов, загрузить ими колхозный ЗИЛок, а на возвышенном склоне упомянутого оврага их посадить на месте вспаханного поля. Мы старались, но прижились ли эти саженцы на левом, более возвышенном берегу? Напишите, если там что-нибудь после нас осталось, а то я с тех пор так туда ни разу и не попала((( Или мы работали зря???

Автор Ворчун

Участник 
#12 | Дата: 11 Авг 2010 12:58 | Поправил: Ворчун 
" В соответствии с постановлением главы администрации области № 187 от....."

Я плакалъ...)))))))))))))

Даешь это фото в рубрику "СМЕШНОЕ В ОРЛЕ (И ОБЛАСТИ)"!!!!

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 6 Авг 2019 00:37 | Поправил: Kireev 
Исток Оки. 2014 год.

KireevFoto531 KireevFoto532 KireevFoto533 KireevFoto534
KireevFoto535 KireevFoto536 KireevFoto537 KireevFoto538
KireevFoto539 KireevFoto540

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Исток Оки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх