| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

 
 
Страница  Страница 4 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  Дальше »

Автор usce
Участник 
#46 | Дата: 18 Окт 2014 19:35 
Отличный Отчет!

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 20 Окт 2014 01:11 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
и в последнее время с обновленным основным памятником, которое смотрится куда выразительнее ранее там установленного.
Не знал, что там памятник обновили. Давно не был в сквере.

А на этом месте раньше стоял монументальный знак *Орёл* означающий въезд в город, когда его убрали не знаю..
А я эту конструкцию только в этом году заметил, проезжая по Октябрьской. Не знал, что там был въездной знак.

Здание довольно старое,для окраины города, возможно когда то тут была какая то сельская забегаловка(точная история мне неизвестна, может кто из форумчан знает?), судя по общему стилю архитектуры это 1950-ые(?) годы,думаю.

Пытались когда-то вспомнить, что там было. Ещё вместе с Сергеем Сергеевым. По-моему, к чему-то определённому не пришли. Кстати, в левой части этой "чайной" сейчас небольшой промтоварный магазинчик. Пару месяцев назад заходил в него. Косметических ремонтов помещение не претерпело. К примеру, на полу очень характерная плитка в мелкий квадрат, выложенная в шахматном порядке (в подъездах "сталинок" такая часто встречается).

Пару фоток для истории: интересующий тебя труднодоступный объект (просьба изображенное на фото не обсуждать) и просто панорама Октябрьской от улицы Ломоносова и Приборостроительной. Андрей, думаю, сразу узнаешь дом с которого сняты фотографии
KireevFoto3313 KireevFoto3314

Автор Andrew Martinov
Участник 
#48 | Дата: 20 Окт 2014 17:40 | Поправил: Andrew Martinov 
Kireev
Не знал, что там памятник обновили. Давно не был в сквере.

обновили уже года 2 или 3 назад, вот он прежний


А я эту конструкцию только в этом году заметил, проезжая по Октябрьской. Не знал, что там был въездной знак.

Про знак мне рассказывал отец ещё в школьном возрасте, тогда в 1993-95гг. он уже там не стоял.Вероятно его снесли когда стали застраивать район Чайной, девятиэтажными домами. А эта конструкция как раз очень напоминает уцелевшую часть знака, там ещё и бетонный постамент остался, и стоит как раз на том месте как описывал отец.

просто панорамы Октябрьской от улицы Ломоносова и Приборостроительной.
спасибо за панорамы! Я думал входы на крышу в этих девятиэтажных домах хронически закрыты рядовому обывателю.Дома с которых велась панорамная съемка конечно узнал.

Сегодня, по дороге с работы решил пройтись по территории где раньше стояли дома 15а и 17а по ул.60 лет Октября(давно туда не заходил!), сейчас уже выстроенн на их месте очередная Орловская элитная высотка, с магазинами и припарковкой машин рядом, а в центре квартала ведётся строительство очередного домостроя. Как раз там, где располагались последние уцелевшие бывшие казармы,дислоцирующейся там военной части. По сути, во всём квартале осталось совсем немного старых зданий.напоминающим нам про историческое прошлое этого района города: это угловой дом с башенкой по Октябрьской№50, жилое здание по Красноармейской-4, также пережившее войну, баня №4(послевоенное, скорее всего нач.60-ых), здание хореографической школы по Горького-49, основной цех хлебокомбината и кирпичная труба(послевоенная стройка), и служебное здание во дворах Хрущевок по ул.Октябрьская,56а(так он обозначен на картах Яндекса, также скорее всего послевоенный, возможно в бытность свою относился к в.ч.). А ведь смутно припоминается в детсве, были в этом районе когда то и голубятни! дома же же 15а и 17а, стали последними, и чудом выжившие аж до середины первой четверти 21 века,частные домики в этом районе,замена которых на многоэтажную городскую застройку постепенно(участками) велась на протяжении примерно 50 лет!

Автор Andrew Martinov
Участник 
#49 | Дата: 25 Ноя 2014 19:53 | Поправил: Andrew Martinov 
Нашёл вот такую интересную статью, написаную кстати ..учеником 10 класса одной из Орловских гимназий, почти 10 лет тому назад..

-------------------------------------------------- --
А Н Д Р ОС О В С К ИЕ С А Д Ы

Большая территория на крутом берегу Оки, которую в
Орле называют Монастыркой, когда то представляла
собой один живописный сад, вызывавший восхищение
горожан. Теперь огромный сад всё больше
застраивается серыми многоэтажками, от него
осталась лишь небольшая часть — зеленый островок
среди большого города. Жители Монастырки и
прилегающих к ней кварталов с особой теплотой
говорят об Андросовском саде, в котором многие из
них провели свое детство или отдыхали в знойные
летние дни.
Мало кто знает, что его создателем был человек,
который прошел три войны, человек, который был
депутатом во время революции, человек,
пользовавшийся особым доверием и уважением среди
жителей города. Александр Николаевич Андросов
родился и прожил в Орле почти всю свою жизнь.

Древний род Андросовых,
если верить семейным
рассказам, насчитывает
несколько веков. Далекий пре
док Александра Николаевича,
по преданию, был стрельцом,
его сослали из Москвы в Орел
во времена Петра I. Сохрани
лось и другое предание, кото
рое утверждает, что по пути на
Полтавскую битву Пётр I проез
жал через Орёл. Горожане под
несли высокому гостю вместо
традиционных хлеба соли блю
до малины. Петру очень понра
вилась орловская малина. По
версии первого историка Орла
Дмитрия Басова, мещанин Ни
кифор Андросов получил в на
граду за это подношение пять
рублей. Историки установили,
что Петр I не проезжал через
Орел. К тому же очевидно, что
ссыльному стрельцу не дове
рили бы встречать царя. И все
же предание подтверждает не
только древние корни рода Ан
дросовых, но и то, что они из
давна занимались садовод
ством.
На рубеже XVIII и XIX веков Ан
дросовы были купцами. Именно
тогда Орел имел репутацию од
ного из центров садоводства.
Н.С. Лесков в
рассказе "Под
Рождество оби
дели" упомина
ет об орловском
купце
Иване
Ивановиче Анд
росове — по
всей вероятности,
предке А. Н. Андро
сова.
"И вот под самую
Пасху все пошли к
утрене, а я больной
остался один дома
и только чуть чуть
задремал, как вдруг
ко мне жалует ор
ловский купец Иван
Иванович Андро
сов... Старичок был
небольшой, очень полный, с
совершенно белой головой, и
лет сорок тому назад умер и
схоронен в Орле. Последние
годы перед своею кончиною он
находился в чрезвычайной
бедности, а имел очень богато
го зятя, который какими то не
правдами завладел его состоя
нием. Отец мой этого старика
уважал и называл "праведни
ком", а я только помню, что он
ходил в садах яблони вать, и у нас, бывало, если ся
дет в кресло, то уж никак из не
го не вылезет: он встает, и
кресло на нем висит, как рако
вина на улитке.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#50 | Дата: 25 Ноя 2014 20:05 | Поправил: Andrew Martinov 
Никогда он ни о
чем не тужил и про все всегда
говорил весело, а когда люди
ему напоминали про обиды от
дочери и от зятя, то он, бывало,
всегда одинаково отнекивался:
— Ну, так что ж! — А вы бы, Иван
Иванович, жаловались. А он от
вечает: — Вот тебе еще что ж! —
А помрешь с голоду? — Ну, так
что ж! — И схоронить будет не
кому. — Вот тебе еще что ж!
Говорили: он глуп. А он не
был глуп: он пришел к нам на
Рождество и все ел вареники и
похваливал.
— Точно, — говорит, — будто
я тепленькими хлопочками на
пихался, и вставать не хочется.
И так и не встал с кресла, а
взял да и умер, и мы его схоро
нили. Ведь такой человек оче
видно знал, что делал! В бес
страшной душе ведь Бог жи
вет".
Впервые рассказ "Под Рожде
ство обидели" был опубликован
в "Петербургской газете" в 1890
году. В другом рассказе — "Не
смертельный Голован" Н. С. Лес
ков писал: "Голован был из
таких и в первый же мор пре
взошел и затмил в народном
представлении другого здеш
него замечательного человека,
купца Ивана Ивановича Андро
сова. Андросов был честный
старик, которого уважали и лю
били за доброту и справедли
вость, ибо он "близко поме
щен" был ко всем народным
бедствиям. Помогал он и в "мо
ру", потому что имел списан
ным "врачевание" и "все оное
переписывал и множил". Упо
мянут И.И. Андросов Лесковым
и в рассказе "Тупейный худож
ник". Лесков пишет: "Расска
занный случай был известен в
Орле очень многим. Я слыхал
об этом от моей бабушки Ал
ферьевой и от известного сво
ею непогрешительною правди
востью старика, купца Ивана
Ивановича Андросова".
Александр Николаевич Анд
росов родился в 1877 году. Его в
полной мере можно назвать ге
роем своего времени. А.Н. Анд
росов был участником трех
войн: русско японской, первой
мировой и гражданской (воевал
на стороне большевиков). Пос
ле февральской революции, в
начале марта 1917 года, солда
ты создали комитеты, предста
вители которых были
введены в состав Со
ветов рабочих депута
тов. В этот орган рево
люционной
власти
входил и А.Н. Андро
сов. Александр Нико
лаевич имел автори
тет среди горожан,
считался честным и
порядочным челове
ком, ему, как вспоми
нают родственники,
доверяли делить хлеб
солдатам.
У А.Н. Андросова
было пятеро детей:
Леонид (родился в
1907 году), Александ
ра (родилась в 1910
году), Николай (родился в 1911
году), Иван (родился в 1913 го
ду), Михаил (год рождения не
известен). А.Н. Андросов и его
семья жили на окраине города,
на хуторе Заказарменном, ко
торый еще называли Новой
слободой (теперь Октябрьская
улица). По существу это был
небольшой поселок, возник
ший на пустой территории за
казармами и тюрьмой. До
1930 х годов здесь было всего
5 хозяйств (дворов и домов) с
22 жителями.
Сад, который мы можем увидеть в наши дни в районе
улицы Октябрьской, отличается от сада, который посадил и
выращивал А.Н. Андросов в 1920 е годы В то время в саду
были разные сорта роз, яблонь и груш, клубники и винограда.

Со всей страны к А.Н. Андросову приезжали садоводы
чтобы взять у него редкие сорта яблонь и груш. Долгое время Александр Николаевич переписывался с И.В. Мичуриным, менялся с ним сортами роз и клубники. Любопытно, что свой немалый участок (более 10 гектаров) Андросовы обрабатывали сами , без посторонней помощи.Однако в 1930 году семья садовода была раскулачена, а вся их земля до самого крыльца отошла к колхозу "8 Марта".

Автор Andrew Martinov
Участник 
#51 | Дата: 25 Ноя 2014 20:18 | Поправил: Andrew Martinov 
Вообще в истории это был редкий случай — раскулачили
горожан, а не крестьян.
В 1937 году вместе с милли
онами других людей Андросов
был репрессирован. Поводом
послужил донос соседей. По их
словам, А.Н. Андросов вел ан
тисоветскую пропаганду, к то
му же он был своеобразным
"антисоветским элементом" —
раскулаченным. А.Н. Андросов
получил по приговору особого
совещания восемь лет "без
права переписки" и отбывал
свой срок в Уссурийском крае
на золотых приисках. Дальней
шая судьба А.Н. Андросова не
известна. Неизвестно, сколько
еще лет он прожил, будучи реп
рессированным.
Несмотря на то, что А.Н. Ан
дросов был раскулачен и реп
рессирован, один из его сыно
вей — Михаил — окончил Ор
ловское танковое училище,
стал командиром. Он погиб в
битве за Москву в конце 1941
года.
Опираясь на воспоминания
орловского краеведа В.Г. Сидо
рова, можно сказать, что Анд
росовский сад просуществовал
до Великой Отечественной
войны и занимал большую площадь
от тюрьмы до больницы им. Семашко. После войны состояние сада было плачевно.Когда город был освобожден от фашистской ок
купации, Андро
совский сад раз
делили на участ
ки и начали раз
давать горожа
нам под огороды.
Вот почему мно
гим памятно вы
ражение "Андро
совский сад" —
он помог выжить
в трудные време
на многим лю
дям. В 1957 году
на этом месте на
чали
строить
завод
"Пром
прибор" (ныне
ЗАО "Орлэкс").

В нашем городе
был еще один
знаменитый сад

Мартынов
ский, в районе
современного
стадиона
им.Ленина.Его постигла похожая судьба.
Коммунистическая пропаганда всячески восхваляла труды
И.В. Мичурина. В честь садовода его родной город Козлов
был переименован в Мичуринск.Но все почему то забыли
о репрессированном А.Н. Андросове, заслуги которого в садоводстве были, быть может, нстоль велики, как заслуги Мичурина, но все равно значительны. Нам надо помнить своих выдающихся земляков,было бы уместно увековечить память А.Н. Андросова в Орле хотя бы мемориальной доской.

Иван КОНДРАТЕНКО,
ученик 10 го класса лицея
No 32 г. Орла
-------------------------------------------------- ----

http://epressa.su/upload/iblock/4f8/4f8a9992bfde0c 4295d51d7163ab1145.pdf

заранее извиняюсь за неровномерную копипасту текста(с документа очень сложно было скопировать, так и лезли строчки из соседних столбцов)
Как то так. В статье вцелом не посвященной теме, мы однако же получаем ценный материал(который я в копие текста пометил жирным ширфтом) о прошлом Приборки, и района Семашко, на котором некогда и жил когда то, описываемый садовод-Орловец:)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#52 | Дата: 26 Ноя 2014 06:55 | Поправил: Andrew Martinov 
На этом,вероятно дореволюционном фото, уже публиковавшемся на страницах форума, в соответсвующих темах, справа от централа, мы видим часть Заказарменного хутора, и возможно, небольшую часть Андросовского сада.Внизу, ещё грунтовая улица Верхне-Дворянская, или возможно, там она уже именовалась как *дорога на Болхов*
78327

за фото остаётся вопрос о точке съёмки. Я предполагаю, что это была одна из казарм от военной части, которые(2 длинные казармы) стояли на месте нынешних домов(№№ 56,58 и 60) по ул.Октябрьская, и хорошо видны на аэрофотосъемке 1943г.Судя по отбрасываемой тени строения были не ниже 4 этажей.

Автор Ilych
Участник 
#53 | Дата: 26 Ноя 2014 08:49 
Andrew Martinov
Андрей, внизу мы видим нынешнюю Красноармейскую (обратите внимание на 2-х этажный привратный флигель, он и сейчас цел и стоит на Красноармейской). Поэтому съемка получается из района "Печени Строева" где-то.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#54 | Дата: 26 Ноя 2014 17:59 | Поправил: Andrew Martinov 
Ilych
Нет,это именно ул.Октябрьская(Верхне-Дворянская, Тургеневкая, дорога на Болхов, или как она тогда, в том месте называлась?). А ориентиров сделать такой вывод сразу несколько!:) Во первых основной V-образный корпус централа был изначально обращён своей тыльной стороной в сторону Октябрьской, а острая часть его смотрела в сторону современного з-да Протон.Так было изначально до революции, так осталось и теперь. Во вторых,один из прочих корпусов тюрьмы функционирцет и до сих пор, и находится он в районе захоронения жертв фашизма, я отлично помню его с малых лет, так как живу в этом районе. На современной фотографий он виден точно там же, где и на старинной. И наконец у дореволюционной фотографии в правом верхнем углу видны заросли, очень похожие на чащу или сад, сейчас они тоже имеют место быть, и остались акурат за територией захоронения.

Что по поводу этого флигеля,думаю что со стороны Красноармейской просто очень похожий.Этот что на фото вероятно был снесён, Может быть перед строительством общежития МВД, а может быть и разрушен ещё в войну. Кстати в комплексе централа на дореволюционном фото множество зданий не сохранившихся поныне, и не оставшехся на моей памяти.

И наконец присмотритесь к обеим этим фото, возможно найдёте много общего в очертании огорожености территории, и в идентичности облика сохранившехся зданий.


Автор Kireev

Модератор 
#55 | Дата: 28 Ноя 2014 02:39 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Хорошая ссылка, спасибо! Статья раньше не попадалась.
Описываемая местность на аэрофотосъёмке
78328

Автор Ilych
Участник 
#56 | Дата: 7 Дек 2014 03:40 
Коллеги! Где-то на форуме проскакивало, что на месте домов 56-60 по Октябрьской были какие-то казармы. Судя по всему они относились к той же в/ч, что и здания (сооружения) по Горького и Красноармейской. Кто-то знает, что это была за в/ч? Было Орловское пехотное училище, но оно было сформировано в 1940 году. А до этого что было? Ведь училище развернули не на пустом месте...

Автор Andrew Martinov
Участник 
#57 | Дата: 7 Дек 2014 09:26 | Поправил: Andrew Martinov 
была военная часть,№ 03013 . В конце 1970-ых её перенесли на ул.Комсомольскую-298(район маг.Стрела), где она дислоцируется и поныне. Часть инфрастуктуры части однако, оставалось практически нетронутой до сер.2000-ых гг. Так в центре квартала долго стояли одноэтажные деревянные казармы которые были приспособленны под нужды милиции.Сейчас, к сожалению, всё застроенно высотными жилыми домами. Единственное здание былой в.ч. сохранившееся и не снесенное пока и поныне,это здание бывшего воинского клуба, расположенное по ул.Горького- 47а. Потеряв своё изначальнное назначение,долгое время этот домик служил в городе юным балеринам, был хореографической школой.Сейчас её перенесли в просторную новостройку по 60-лет Октября, так что здание по Горького 47а будут скорее сносить.Всё никак не соберусь сфотографировать этот домик,для истории.
Судя по дореволюционным картам место имело военное прошлое очень давно.Ещё в конце 19 , и в начале 20 веков, там уже были казармы и оружейные склады. А територия жилого района ныне имеющее народное название *шанхай*, 100 лет назад(как писалось выше) называлась Заказарменным хутором(по другому-Новой слободой, включенна в состав города по некоторым источникам в 1928 году). Была там и улица Казарменая, проходившая перпендикулярно Октябрьской чуть ближе к центру города, чем современная Ломоносова. С началом застройки высотными жилыми домами, к концу 1960-ых гг, эта улица была упразднена.Лишь скромный пер.Казарменый, расположенный паралельно Октябрьской, от захоронения жертв фашизма тянится к ул.Ломоносова(мимо общежития медучилища), пока ещё существует, и официально присутсвует на всех современных картах и планах города.

Ilych
у меня отец служил в этой части в 1968-70гг., Жилой сектор 56-60 по Октябрьской уже существовал. Отец рассказывал что заселяли эти дома тогда, восновном командным составом этой части, с их семьями. Это были одни из первых высоких жилых домов в этом районе, сданных в эксплуатацию ещё аж в 1963г, в то время как на противоположной части ул.Октябрьской, и по ул.Казарменной ютились ещё частные дома и приусадебные сады(как выяснилось недавно, наследие Андросова). На аэрофотосъемке 1943г., т.е. ровно за 20 лет до появления на свет пятиэтажек №№56-60, там и правда стояли две довольно масивные и длинные казармы, которые, судя по отбрасываемой от них тени, были думаю не ниже 4 этажей в высоту, и не менее 50-70 метров длиною.Есть подозрения что и дом-башня, стоящий на углу Октябрьская-Красноармейская, упирающейся северным торцом к этим казармам, также имел какое то отношение к в.ч. Ибо на съемке видно, что все три здания были соединены какой то капитальной перемычкой между собой, скорее всего кирпичным забором. Кстати, как я предполагаю, именно с казарм был сделан дореволюционный снимок Каторжного централа, который я публиковал в теме, выше.

Автор Ilych
Участник 
#58 | Дата: 7 Дек 2014 13:59 | Поправил: Ilych 
Andrew Martinov
Андрей, интересует главным образом период от довоенных лет до 1953 года, когда 03013 прибыла на ул.Горького. Про 03013 я знаю очень много, т.к. прослужил в ней почти 4 года, и из экспонатов музея части, и из рассказов ветеранов, дай им Бог здоровья.
Дома 56-60, как говорят местные аксакалы, строил Завод Приборов, по крайней мере 58 и 60. В этих домах живет еще весьма много бывших сотрудников предприятия.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#59 | Дата: 7 Дек 2014 18:33 
Ilych
не могу сказать точно.Отец говорил что вроде как кразнознамённый полк там какой то стоял,до войны вероятно и пехотное училище было.В любом случае територия всегда имела так или иначе оборонное значение.

Автор Ilych
Участник 
#60 | Дата: 8 Дек 2014 23:41 
Вот бы где-то раздобыть такую информацию про это полк. И, Андрей, Вы правы в том, что Централ снимали с какого-то высокого здания, находившегося в районе нынешнего дома 56 по Октябрьской. Что же, интересно, это было за здание?

Страница  Страница 4 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх