| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

 
 
Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#1 | Дата: 15 Июл 2014 17:33 | Поправил: Daria 
Как ни крути, а новую тему придется открывать.:0)))=
Название придумала хулиганское. Путь почтенный Админ придумает свое, если захочет.


Друзья! В данный момент я собираю информацию по улице Старо-Московской и ее окружению.
То, что писалось на форуме, я, уже более-менее изучила. И про новый микрорайон Пушкинский, и про дом Лобановых. И воспоминания Паноянова про УЛИЦУ СТАРО-МОСКОВСКУЮ «где нет ни поражающих воображение памятников истории, ни редкостных по архитектуре каменных особняков нет ничего из ряда вон выходящего...» тоже внимательно прочитала.
Но может кто-то еще что-то знает про ДОРЕВОЛЮЦИОННОЕ прошлое улицы. Может у кого-то, там живут друзья или знакомые?
Не завалялось ли у кого-то фотографий домов снесенных недавно.

И еще.
Ничего не получается найти про Воздвиженскую площадь, кроме фото и краткого упоминания о том что там торговали зерном.
Есть еще какая-то информация?

Автор vasses

Участник 
#2 | Дата: 15 Июл 2014 19:43 
Ничего не получается найти про Воздвиженскую площадь, кроме фото и краткого упоминания о том что там торговали зерном.
Есть еще какая-то информация?

В районе ул. Ст.-Московской в советские годы была Промышленная площадь, рядом с которой стояла многоэтажка. Об этом я узнал со страниц данного форума от тов. Киреева.

Автор Daria

Участник 
#3 | Дата: 15 Июл 2014 20:21 
vasses
читала и об этом. Мне бы пораньше, о веке 18-м. :0))))

Автор Daria

Участник 
#4 | Дата: 15 Июл 2014 20:37 | Поправил: Daria 
Админ!
Я полагаю в этой теме будет информация не только о Старо-Московской.
Поэтому тему предлагаю переименовать в "Ищем сведения по истории Орла".

Автор Daria

Участник 
#5 | Дата: 17 Окт 2014 20:44 
Добрый всем вечер!
Продолжаем ходить кругами по Старо-Московской и окрестностям.))
Недавно узнала что на площади Медведева, перед фонтаном, когда-то стоял самолет.
Соответственно вопросы:
1.Когда поставили?
2.Когда убрали и почему?
3. Не завалялось ли у кого его фотографий?

Фотку в новом издании "Орел" видела. Но она не подходит по качеству - ничего не разглядеть.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 17 Окт 2014 21:18 
Daria
Решение горисполкома об установке самолета Ил-18 на углу улиц Московской и Грузовой для оборудования в нем кинолекционного зала было принято 3 июля 1978 года.

Автор Daria

Участник 
#7 | Дата: 17 Окт 2014 21:25 
Elena
Спасибо!
Ну надо же - на фото кажется что он маленький такой, как кукурузник. А в нем даже зал для лекций помещался.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 17 Окт 2014 21:27 
Daria
Да здоровый был самолет. Ну, тогда так казалось.

Автор Daria

Участник 
#9 | Дата: 17 Окт 2014 21:33 
Elena
А там внутрь можно было входить? Мне рассказывали что там дети играли-рулили. А мне как-то не верится.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 17 Окт 2014 21:34 
Daria
Да, входили, проходили навылет; если народу было мало, можно было поиграть.

Автор Cyrano

Участник 
#11 | Дата: 17 Окт 2014 21:34 
Дорогая Elena, как стало известно разведуправлению orel-story, Вам повезло стать счастливой обладательницей новой толстой книги Матвеева-Годлевской о поиске утраченного захоронения А.П.Ермолова. Поскольку достать книгу практически невозможно, не могли бы Вы в соответствующей ветке что-то сказать о ней.
Спасибо,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 17 Окт 2014 21:35 | Поправил: Elena 
Cyrano
У меня нет такой книги, я ее еще не видела.

Автор Daria

Участник 
#13 | Дата: 17 Окт 2014 21:37 
Elena
Спасибо.
Как-то я его так упустила в детстве. Вроде и бывала в тех краях, а самолет этот не помню в упор.)))

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 18 Окт 2014 01:22 | Поправил: Kireev 
Daria
Два фото его пока известно. На одно, правда, на сайте уже давно ссылка не активна. Обновил
KireevFoto2711

Второе фото (которое, видимо, пошло и в альбом https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=299&page=9#20
О судьбе самолёта https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=421&page=2#msg8221

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 18 Окт 2014 02:26 | Поправил: Kireev 
Вот тоже вопрос. Проезжал как-то на лесопеде транзитом насквозь деревню Кнубрь. Деревенька не большая, длинная и состоящая из деревянных домов. Но выделил один дом. Он стоял отдельно от всех и насколько я расслеповал - был кирпичный, причём весьма интересной архитектуры. Дом был густо обсажен деревьями и фот-ать я его не стал (о чём жалею). Так как поджимало время на поезд, то подъезжать к нему тоже не стал.
Ощущение, что когда-то очень давно мы или на сайте его обсуждали или кто-то просто мне рассказывал. Могла это быть - почтовая станция? Канубря ведь на старом тракте Орёл-Кромы стоят.
http://maps.yandex.ru/-/CVv7AUp7
Деревья вокруг весьма примечательно посажены.

Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 С миру по нитке. Ищем сведения об истории Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх