| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 28 из 67:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  66  67  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#406 | Дата: 23 Июл 2013 01:41 | Поправил: Kireev 
___Свиньи в парке___
"...
В городском саду вчера прогуливались до десятка свиней, подрывающих корни деревьев.
..."
____________________________________
"Века над Окой", с.279, 1998г., ссылка на "Орловский вестник" 1901 год.
:)

Автор Kireev

Модератор 
#407 | Дата: 8 Фев 2014 02:57 | Поправил: Kireev 
___Медведевский лес___

Как-то обхаживая северную окраину Орла ноги незаметно занесли в Медведевский лес. И почему я тут не был раньше? — думал я, стоя на узкой тропинке, уходящей дальше в лес. Ну, время есть — в путь, подумал я. И отправился не спеша гулять по лесу. Всегда испытываю какое-то интересное чувство, когда бываю в неизвестных в городе местах. Жаль, что таковых уже почти не осталось. Вот и лес теперь не из таких мест.
Гуляющих по пути практически не встретилось (рабочий день). А я снова подумал, ну почему же я тут раньше не был. Ведь очень интересное место. Лес казался очень большим. И согласитесь — не в каждом орловском лесопарке можно поймать чувство, что ты потерялся в пространстве и не представляешь с какой стороны пришёл.
Очень интересный лесопарк. Первым намёком, что тут не всё так дико и присутствуют следы рук человеческих стал вот этот пешеходный мост, к которому вывела моя тропинка:

Внизу протекал совсем маленький ручей. Местами он замёрз и никаких признаков жизни на поверхности не подавал. Но факт, что парк имеет какие-то водные объекты обрадовал ещё больше. Решено было пройтись вдоль ручья, благо были дорожки. Дорожек и тропинок, надо сразу заметить, в парке очень много. А ручей извилистой змейкой пробирался по лесу

Почему-то именно этот ручей невольно заставил вспомнить ухоженные и обустроенные московские парки. И я начал мысленно рисовать себе картину, что как хорошо было бы вырубить в разумных мерках деревья в пойме ручья, построить на нём две-три плотины и вот мы уже имеем в лесопарке несколько прудов, соединяющихся друг с другом системой плоти, протоков и канавок. Прямо по берегам прудов извилисто петляют ровные отсыпанные дорожки, стоят лавочки и неспешно прогуливаются отдыхающие. Ведь любой лесопарк это - просто лесопарк. А вот когда в нём есть какие-то водные объекты, разумно обустроенные человеком — место приобретает совсем другой вид. К воде тянутся люди, особенно в летний зной. Гулять возле прудов — одно удовольствие.
Эх, ладно. Я опять увлёкся несбыточным.
Растительность в лесу самая разнообразная. Без листьев конечно сложно представить всю её полноту, но в основном заметно. Есть большие сосновые участки. Я всячески пытался усмотреть на деревьях белок. Но таковых обнаружено не было (как и кормушек для них). Но сразу бросилось в уши — обилие дятлов. Тут и там они отстукивали где-то на верхушках деревьев, в основном в сосновнике.


Дорожка всё дальше и дальше углублялась в лес. Вот в этом месте (ниже) я ещё раз задумался о всём потенциале этого лесопарка. Моя дорожка петляла у подножья небольшой ложбины на дне которой тёк всё тот же ручей. О плотинах и прудах. Представил, как смотрелось бы это место будь оно справа расчищено от бурелома и внизу был небольшой пруд. Даже специально сделал фото именно с такого ракурса. Эхх... Где-то, да не у нас...

Моя же дорожка ещё несколько раз разветвлившись и запеляв привела меня к большой аллее, которую облюбовали лыжники. До этого я бродил где-то в стороне от их трасс и вот вышел на одну из них. Сразу замечу — лыжников в лесу полно. Что очень радует. Были и бегуны и просто гуляющие. Некоторое время предстояло идти по этой большой аллее вместе с лыжниками.


Потом я снова ответвился, стараясь придерживаться ручья. И так, пройдя полтора километра, дошёл до середины леса, где вышел на очень широкую просеку. Просека нефтепровода прошла сквозь лес, поделив его на две части широким прогалком (обойти лес конечно было нельзя [сарказм]). Во вторую часть я не пошёл и повернул назад, стараясь уже не придерживаться своей тропы, а идти другими путями. Опять шёл вместе с лыжниками, потом потерявшись в пространстве уже просто наугад. Всё равно знал, что выйду куда-нибудь. Привычную белизну снега разбавляли вечнозелёные хвойные посадки. Зимой очень не хватает зелёного цвета

Ну и напоследок ещё раз упомяну мостики через всевозможные канавки и ручьи. Их в лесопарке с десяток. Маленьких и побольше, железных и деревянных (возможности дежурного фотоаппарата не позволили запечатлеть все)


В целом - очень приятный лесопарк. Конечно пообещал себе посетить его снова. Наверное, интересно весной - наблюдая за многочисленными ручьями и за пробуждением природы. Тем более летом, да покататься по нему на велосипеде и исследовать побольше все уголки.


Где-то, да не у нас

Автор Francmason
Участник 
#408 | Дата: 8 Фев 2014 21:35 
Не хочу испортить Ваше впечатление ( сам с удовольствием прочитал Ваш рассказ), но то, что Вы назвали "ручьём", местные жители, насколько я помню, называют "речка-вонючка", поскольку это есть канализационный сток. Так что с устройством прудов - вряд ли получится)). Ну и Вы наверно знаете, что лес этот - мемориальный. Это большая братская могила людей, замученных сталинскими и фашистскими палачами. Это кладбище.

Автор Kireev

Модератор 
#409 | Дата: 8 Фев 2014 23:21 | Поправил: Kireev 
Francmason, спасибо за отзыв! Но немного поспорил бы.
В штатном режиме КНС технологически ничего не может выбрасывать в открытую систему ручьёв, рек и т.п. Предусматривается аварийный сброс по какой-то причине непроходимости коллектора, ну банально, что бы первые этажи домов и улицы не утонули в гуано. Хотя, в 90-х или ранее могло выбрасываться и так. От того у жителей осталось стойкое воспоминание. Сейчас - тут же натравят кучу журналюг, экологов и те замучают штрафами. Цвет воды тоже далеко не канализационный. Ну и конечно - отсутствие любого намёка на запах нечистот, хотя и был довольно близко к этой КНС.
И что важное - любой выброс тёплых нечистот тут же промыл бы русло до земли, а на первом фото мы вообще видим нетронутый снежок. Вода появляется на поверхности в лесу, ниже по течению (на следующих фотках).
Ручей явно является приёмщиком ливневых стоков с Рощинской и Московского шоссе, так как начинается ещё у шоссе где-то у домов 172, переходит шоссе, перед домом 163а ныряет в трубу и выходит уже в лесу.
Про судьбу леса конечно слышал. Но окультуриванию с сохранением спокойного стиля отдыха, наверное, это не помешало бы. Это так - просто мечты, не принимайте близко :)

Автор Francmason
Участник 
#410 | Дата: 9 Фев 2014 12:51 
Спасибо. Меня порадовал тот факт, что это не канализация))

Автор Kireev

Модератор 
#411 | Дата: 28 Фев 2014 00:35 | Поправил: Kireev 
Сколько уже писали и говорили за рекламные щиты в городе - всё туда же. И боролись, и уменьшать количество собирались и охали и ахали и гавкали... А Комсомольская уже утыкана ими до восьми штук на отрезок в 100 метров
Ну да пёс ними, ставили бы никому не мешали, но почему из-за этой рекламы должно страдать что-то другое в городе, что-то общегородское, которым дорожат все жители города. Почему из-за очередного щита под корень безнаказанно вырубаются молодые каштаны? А иные в радиусе своих конструкций вытаскивают и выбрасывают только что посаженные саженцы, зная, что они вырастут в будущем.
Или, например. Какой, извините, Дурак поставил свою подпись под разрешением установить щит прямо среди деревьев в сквере Ветеранов (остановка "Уют")? Прижившиеся молодые липы уже вовсю стремились ввысь, пока не стали мешать обзору стальной конструкции. Подозреваю, что эти три дерева в этом сквере теперь никогда не преодолеют определённый рубеж высоты. И мы теперь будем любоваться на обрубки в итак не большом сквере и на вонючую рекламу!
KireevFoto2660

Автор Dmitri1982
Участник 
#412 | Дата: 20 Июн 2014 15:46 
По поводу школы №25 не соглашусь - с 30.08.2013г. там "рулит" Журавлева Лариса Алексеевна, строгий и принципиальный человек, установивший жесткие и беспрекословные порядки, где ты даже "чихнуть не можешь с ее разрешения" (с ее слов). Ранее она работала (с11.10.2012 по 29.08.2013) в школе №42, которую она благополучно для себя и своей карьеры закрыла, перейдя в 25-ю, которую, в скором времени, ждет участь 42-й. Есть более правдоподобная версия в орловских кулуарах, что она может занять место директора 17-й. Так что думайте, господа...

Автор Zyuzin86

Участник 
#413 | Дата: 12 Окт 2014 19:38 
Друзья, а кто-нибудь помнит парк на ул. Пограничной? Мой отец переехал в Орёл 1971 г. и жил в пятиэтажке напротив проходной Орлэкса с фонтаном. Так вот с моим братом он ходил гулять в парк. парк располагался в квартале улиц Пограничной и Горького от Пограничной до Хлебозавода. Он представлял собой засаженный деревьями квартал. В глубине этого парка была воинская часть, позже ОМОН, теперь СОБР. Возможно парк выходил на Разградскую улицу или как она там называлась тогда. Этот парк был застроен жилыми домами, возможно и хлебозаводом также. Последние его остатки сохранялись в районе новой Хореографической школы. Через Парк работники Орлэкса срезали на трамвай, позже троллейбус. Мой отец также рассказывал, что это парк хотели расширить за счёт квартал Коммуны-Ермолова и соединить с Горсадом. Официально к Горсаду отношения он не имел. Я не знаю, обсуждался он на форуме или нет ещё, если повторяюсь, прошу прощения.

Автор MEG

Участник 
#414 | Дата: 12 Окт 2014 22:34 
<парк располагался в квартале улиц Пограничной и Горького от Пограничной до Хлебозавода>

Zyuzin86, не сказал бы что это был парк. Скорее небольшая аллея, которая была до поста КПП, по обе стороны которой были посажены разные и очень вкусные сорта яблони китайки. Жаль, что при ликвидации воинской части они были уничтожены. Если имеется ввиду этот отрезок.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#415 | Дата: 12 Окт 2014 22:40 
Zyuzin86
у меня отец служил в той самой воинской части в 1968-70гг. Надо будет у него как нибудь спросить. Остатки казарм этой части свежи и на моей памяти, в последнее время в них располагался ОМОН, и помойму просто какое то ментовское отделение.В подростковом возрасте часто ходил через этот квартал на хлебозавод, припоминаются какие то зеленые насаждения, в описаном Вами месте, сейчас вроде бы застроено новыми Орловскими высотными домами. Припоминаю также, когда ходил в млашие классы,что аналогичные заросли ещё в начале 90-ых были по улице Пороховой(там даже была небольшая чаща), сразу за местным ЖРЭУ если направлятся от него в сторону ул.Горького. Сейчас на её месте построены жилые 9-этажные дома, и благоустроенн дворик.

Автор kvito

Участник 
#416 | Дата: 13 Окт 2014 00:08 
Zyuzin86
Друзья, а кто-нибудь помнит парк на ул. Пограничной?

А вот и фотография, сделанная со стороны нынешней улицы 60-летия Октября.
256647

Автор Kireev

Модератор 
#417 | Дата: 13 Окт 2014 02:49 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
Теперь уж всё застроили многоэтажками. Снесли последние домики. Зелёный массив мог остаться от бывших там когда-то садов частного сектора. Может и в/ч специально сажала. Ведь да. Там какие-то военные казармы ещё, кажется, с дореволюционных карт идут. У места давнее военное прошлое.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#418 | Дата: 13 Окт 2014 06:31 
Kireev
Андрей, а известно именно, в каком году официально упразднили часть?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#419 | Дата: 13 Окт 2014 06:45 | Поправил: Andrew Martinov 
Теперь уж всё застроили многоэтажками. Снесли последние домики.

частный сектор(несколько одноэтажных домиков с приусадебными участками) частично оставался вплоть до начала 2000-ых гг. точно. ближе к 5-этажной застройки на ул.Октябрьская(угол 60-лет-Октября).И кажется это были последние частные дома в этом районе(говорят на месте общежития медучилища, перед 76-ым детсадом, частный сектор снесли ещё в сер.80-ых, их я не застал),а на месте нынешнего сквера Орлята, частные домики виднеются ещё на одной из фотографий начала 80-ых годов.

Автор Ilych
Участник 
#420 | Дата: 13 Окт 2014 08:22 
Andrew Martinov
Часть не упразднили. Это в/ч 03013 и она переехала на Стрелу в 1979 году, когда 472 иап улетел в Курск.
ОМОНа и СОБРа там нет, а СОБРА и не было там никогда, они на Московском шоссе находятся. Там областное УВО находится, и ОБОКС.
А частные дома по 60 лет Октября, 15а и 17а снесли в этом году

Страница  Страница 28 из 67:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх