| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 18 из 69:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  68  69  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#256 | Дата: 19 Сен 2014 22:28 | Поправил: Kireev 
Проект послевоенного восстановления вокзального комплекса станции "Орёл"

Обсуждение: https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=7&topic=694&page=35

Автор Человек 19

Участник 
#257 | Дата: 24 Сен 2014 22:01 
Теперь поезда в Крым ходят только через Воронеж (и потом через керченский паром) ? И после строительства моста также будут ходить?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#258 | Дата: 24 Сен 2014 22:07 | Поправил: Andrew Martinov 
Человек 19
пока бушуют хохлыи разжигается русофобская ненависть,думаю так оно и будет. Кстати говоря, недавно заходил в расписания Орловского автовокзала, автобус на Киев видимо уже отменен- но Харьков числится в расписании до сих пор. Понимаю немного не в тему, но вопрос очевидцам: правда ли сообщение с советской экс-столицей УССР до сих пор каким то образом действует, либо просто забыли убрать с информационной базы?п.с. кстати автобус на Симферополь из Орла тоже есть(также скорее всего в обход)

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#259 | Дата: 25 Сен 2014 08:14 
Автобус из Харькова вижу на автовокзале постоянно, прибывает где-то в 17.30. Автобус в Симф идет через Керчь, его, слава богу, пропускают на паром вне очереди. Но если шторм, то...

Автор пешеход

Участник 
#260 | Дата: 27 Сен 2014 12:54 | Поправил: пешеход 

Второй ласточкой стала собственно «Ласточка». 31 мая текущего года стало известно об отмене орловской электрички до Москвы, на которой многие жители Орла предпочитали добираться до столицы нашей родины. Очень уж удобное было расписание – можно и дела поделать, и домой без проблем вернуться: около семи утра выехал, к обеду в Москве, часов в шесть вечера можно двигаться назад. Не вдаваясь в подробности причин отмены экспресса, на сайте РДЖ просто сообщили, что с 1 июня электропоезд «Ласточка» будет дважды в день курсировать из Курска до Москвы через Орел. Казалось бы, и стоимость билетов невысока, от 400 рублей, и время в пути приемлемое – четыре часа. Но... за 400 рублей сидеть четыре часа на жестком откидном стульчике – удовольствие сомнительное. А билеты на более комфортные места стоят порой дороже, чем плацкарт на проходящем. Да и приезжать в Москву из Орла в 21.50 гораздо менее удобно для большинства, чем в 12.40.

Живя от столицы «всего» в 300 километрах, через месяц-другой мы можем лишиться еще одной возможности по привычке ездить «за колбасой» в Москву. Шутки шутками, но многие орловцы ведут в столице дела, я знаю и тех, кто ездит туда буквально на день – чтобы сходить в московский театр, а у кого-то там родственники и друзья. Ну, так вот. В РЖД сегодня всерьез обсуждают возможность отмены с 1 ноября фирменного поезда Орел-Москва («Тургенев»), который каждый вечер отбывает в столицу под марш «Прощание славянки». При этом помимо собственно очередной порции неудобств для желающих добраться до Москвы, отмена этого поезда грозит увольнением порядка 200 рабочих, причем именно орловских.

К слову, в самом отделении Московской железной дороги по Орловско–Курскому региону пояснили, что волноваться пока рано. Так, по информации зам. директора филиала Юрия Кобзаря, на сегодня данный вопрос находится в фазе обсуждения. Не исключено, что поезд не отменят, а просто будут пускать три раза в неделю. Рентабельность же надо повышать.

http://www.vestnik57.ru/page/postoj-parovoz

хм, какие новости у вас, хотя да, поезд с плацкартом в 1200 рэ и кактусами....
оставим невнятные претензии автора к позднему прибытию ласточки, замечу,
что с другой стороны, с отменой практически всех проходящих поездов через мценск (остались ласточки, орловский и белгородский) начинаешь подумывать о перемещении на столь нелюбимых автобусах.

пс. а в каком году был первый рейс "Орловского"?

Автор Cyrano

Участник 
#261 | Дата: 28 Сен 2014 16:36 | Поправил: Cyrano 
Подписано, что Орел, вроде бы и не похоже...

Всего доброго,
Cyrano

Автор Andrew Martinov
Участник 
#262 | Дата: 28 Сен 2014 22:42 
Cyrano
я тоже видел это фото. И тоже с первого взгляда немного усомнился.Сложно нам современным поколениям людей говорить о том похоже, или не похоже, о фотографии сделанной 70 с лишним лет назад.Тем более фото военное, много разрушенной инфраструктуры, и сложно вообще что идентифицировать. Но будем предполагать, что это это какая нибудь малозадокументированая фотографами прошлого часть станции Орел, а разрушенная сзади постройка или жилая, или может быть какая нибудь хозяйственно-административная..

Автор Kireev

Модератор 
#263 | Дата: 29 Сен 2014 00:06 
Cyrano
А интересненько. Что это не наш вокзал это - 99%.
Та громоздкая казарма, что мелькает на многих военных снимках (на месте бывшего гипсового комбината). Единственный вариант, что это она (нет ни у кого её чёткого фото под рукой?). Если не она, то больше пока без вариантов.

Автор пешеход

Участник 
#264 | Дата: 29 Сен 2014 12:30 
Если не она, то больше пока без вариантов.
она от жд далековато вообщет

Автор Володя_954
Участник 
#265 | Дата: 29 Сен 2014 18:28 
Мне показалось, что это Курск.

Автор Kireev

Модератор 
#266 | Дата: 1 Окт 2014 00:04 
Володя_954
Если только это не вокзал. Вокзал-то был как в Орле.

Автор Kireev

Модератор 
#267 | Дата: 6 Ноя 2014 00:29 | Поправил: Kireev 
___Фирменный «Орёл-Москва».___

С ноября 2014 года отменён, памятный не одному поколению орловцев, пассажирский поезд сообщением «Орёл-Москва» / «Москва-Орёл».

Сфотографировав состав, ещё привычно стоявший вчера у платформы №2 и придя вечером домой, я поймал себя на мысли, что вообще ничего не знаю о истории этого поезда. Интернет дал лишь отрывистую информацию максимум 10-летней давности. Пришлось немного покопаться в литературе, газетах. Никак не мог найти дату пуска этого поезда. Не дюже это масштабное событие, дабы отражать его в городских хрониках и летописях. Но нашлось две даты, которые разнились между собой аж на 2 года. Поняв, что истину можно найти лишь в одном проверенном месте — после работы устремляюсь в библиотеку. Цель — поиск даты пуска нашего фирменного поезда «Орёл». Наиболее достоверно было известно, что это 1967 год.
Найти точно даты, когда начал курсировать поезд именно между Орлом и Москвой пока не удалось. Известно лишь, что в 1868 году пассажирское сообщение по построенной железной дороге было открыто поездом №3/4 Москва-Курск/Курск-Москва. В имеющемся расписании на 1930 год поезда «Орёл-Москва» так же не наблюдается. Далее, ближайшая информация проскочила лишь в газете за 1965 год.
1965 год. В небольшом газетном журналистском очерке (газета «Орловский комсомолец») проскочили строки: «... До отправления поезда №274 Орёл-Москва осталось пять минут. ...». Далее по описанию было понятно, что поезд ещё не был фирменным. Но когда был пущен, к сожалению, тоже не указывалось.
И вот, нашлась та — самая нужная статья о пуске фирменного поезда «Орёл»!
1967 год, 1 июля — в газете «Орловская правда» (01.07.1967г.) опубликована заметка о том, что из Орла отправился в свой первый рейс новый фирменный поезд «Орёл». Газета пишет об этом, как о уже состоявшемся событии, значит первый рейс мог быть 30 июня.
Так, на несколько последующих десятилетия поезд 603/604 Москва-Орёл/Орёл-Москва стал неотъемлемым спутником, пользующихся железной дорогой, орловцев.
1994 год, январь — на орловском вокзале отправление пассажирского поезда «Орёл» теперь сопровождается звуками марша «Прощание славянки». Эта традиция сохранится до самого последнего дня работы маршрута (в 2014 году).
1994 год, август - поезду восстановлен статут «фирменный», который был упразднён несколько лет назад.
2006 год — поезд переименовывают и теперь он называется - «Тургенев».
2013 год, май — после очередного предписания на закрытие по причине нерентабельности составу сменили номер на 033/034 Москва-Орёл/Орёл-Москва. Как говорили проводницы — перенумерация и была нужна для сохранения поезда. Но разговоры об отмене не прекращались до последнего. И ровно через полтора года руководство ОАО РЖД сочло поезд не рентабельным и предписало упразднить.
2014 год, 31 октября — последний рейс фирменного поезда №034 Орёл-Москва «Тургенев». В 23.30 поезд привычно отправился в столицу от «второй» платформы орловского вокзала.
2014 год, 4 ноября — видимо по причине большого пассажиропотока после праздников, пускают разовый поезд сообщением Орёл-Москва. Это уже был не «Тургенев» (вагоны были другие). Номер поезда №234В. Но он как обычно отправился из Орла от платформы №2 в привычное время, сопровождаемый «Прощанием славянки». В Москву прибыл так же в привычное время «Тургенева».

1. 2. 3.
1) Книга-альбом А.И. Лысенко, "Орёл", 2014г. 2) Журнал "Новый Орёл", 2004г. 3) Билеты на поезд Орёл-Москва.


4 ноября 2014 года поезд сообщением Орёл-Москва готовится отправиться в свой последний рейс.

Видеорепортаж http://www.oryol.ru/material.php?id=35157 (ещё с нашим — фирменным в кадре).
>>>

Автор Kireev

Модератор 
#268 | Дата: 6 Ноя 2014 01:10 | Поправил: Kireev 
>>>
Доброго пути, «Орёл»
Железнодорожники заметно волновались. Еще бы! В первый рейс отправлялся фирменный поезд, который понесет в столицу имя нашего города. Каждый, кому доведется ехать этим поездом, будет знать, что сформировали его в Орле, обслуживают его орловцы, и составит определенное представление о людях из старого русского города на Оке.
Диктор вокзального радио объявил о начале посадки. Спокойно, без привычной в этих случаях суеты, проводницы устраивают пассажиров. Приятно посмотреть на этих тружениц железнодорожного транспорта. Все они в элегантных форменных костюмах.
Возле вагона стоят Надежда Сергеевна Свиридова и Нина Дмитриевна Цуканова. Одна проверяет билеты, другая, если в этом нуждается пассажир, помогает подняться ему в вагон, провожает до места. Забота о пассажире, максимум удобств и внимания — таково основное правило в работе бригады, сопровождающей поезд «Орел».
В сумерках летнего вечера яркими квадратами выделяются окна вагонов, освещенные люминесцентными лампами. Пассажиров и провожающих становится больше и больше. Давайте и мы пройдем за ними.
Сразу, в отличие от обыкновенных так примелькавшихся привычных вагонов, поражает обилие света, чистота. Спокойные тона пластика, которым отделаны стенки, занавески на окнах, в аккуратных рамках; фотографии с видами Орла, букетики гвоздики на столиках — все создает впечатление доброго уюта. Кажется, что вагон стал свободнее, чем он бывает в обычных поездах. Пассажир может получить книги, шахматы, домино, иголку, нитки, щетки для одежды и обуви. Утюг здесь не понадобится. Вешалки устроены так, чтобы одежда не мялась. Если пассажир почувствует себя плохо, к его услугам — аптечка. Если кого-то заинтересуют достопримечательности Орла, ему любезно расскажет об этом проводница. В общем, все, что может потребоваться в пути, есть в каждом вагоне.
Посадка продолжается. Бригадир поезда инженер Алексеи Григорьевич Сырцев еще и еще раз проверяет, все ли готово к отправлению. Бригада А.Г. Сырцева носит звание коллектива коммунистического труда и раньше она всегда была, в числе первых среди орловских вагонников. А сейчас особая ответственность — проводницы соревнуются за право называться бригадой имени 50-летия Великого Октября.
Прошел вдоль вагонов, постукивая молоточком по колесам, осмотрщик Владимир Мантулин из смены Ивана Федоровича Гусарова, готовившей состав. Поезд сегодня поведет один из лучших машинистов локомотивного депо Евгений Алексеевич Карнаев, депутат Верховного Совета РСФСР.
Кто-то передает ему три большие красные розы.
— Доброго пути, Женя.
Это пришли проводить машиниста товарищи по работе. 22 часа 12 минут. Перед локомотивом вспыхнул зеленый - глазок светофора. Над перроном раздается голос:
— Товарищи пассажиры! От второй платформы отправляется фирменный поезд «Орел». Счастливого пути!
Хороший подарок пассажирам подготовили орловские железнодорожники в юбилейном году Советской власти. Где-то на выходе со станции мелькают красные огоньки, последнего вагона, и еще раз хочется пожелать: "Доброго пути, «Орел»!"
____________
В. Высокосов.
7454333
На снимках: экипировочная бригада вагонного депо, готовившая поезд «Орел». Слева направо: мастер Н.И. Елисеев, слесари А.И. Гуров, В.И. Есиков, бригадир В.Н. Венидиктов, столяр И.Е. Гарьков; первые пассажиры в купе вагона.
Фото В. Максимова. "Орловская правда", 01.07.1967г.

Второе рождение.
Признаюсь сразу: не узнал их, И не потому, что женщины подобрели, стали более солидными что ли. А скорее всего потому, что за четверть века с прибавкой, минувшие со дня первого с ними знакомства, многое уже стерлось из памяти... Именно столько времени минуло с тех пор, как был создан фирменный поезд «Орел — Москва». Мне довелось быть в числе его первых пассажиров, о чем подробно рассказывалось в соответствующем репортаже. Начальником поезда (тогда он именовался бригадиром) и руководителем первой в отделении дороги комсомольско-молодежной бригады был Михаил Иванович Стельмах. Когда говорят, каким должен быть в идеале руководитель среднего звена, поневоле вспоминаешь Михаила Ивановича. Добрый и строгий. Решительный и знающий. Участник минувшей войны, познавший на себе бремя разрухи, голода и восстановления, он никогда ни перед кем не унижался и не унижал своих подопечных. В работе никогда, казалось, не знал передышки. Четкой исполнительности требовал от других.
Увы, ничего не бывает вечного. Михаилу Ивановичу недавно исполнилось семьдесят. Его помнят в вагонном депо, любят. После Михаила Ивановича начальником поезда № 603/604 стал Владимир Яковлевич Шманёв. Он мало чем уступает своему учителю. С тринадцати лет - на железной дороге. Начинал со слесаря, и вот — руководитель поезда.
Бригада проводников, естественно, обновилась. Совсем недавно пришла, оставив отличнейшую профессию на заводе УВМ, Ольга Леонова. Признается: материально не в проигрыше. А вот морально больно и обидно за все, что случилось, в какой ситуации оказались многие отличные специалисты.
— Но уже привыкла, втянулась, — улыбается она. — Кажется, все время здесь работала.
Из тех, кто был первым, — Любовь Владимировна Бухвостова. Не утратила прежней веселости, чувства- юмора. Четверть века в декабре стукнет, как работает проводником. Лидии Кузьминичне Степановой об этой дате напомнит один из дней октября. Лилия Ивановка Кузьмичева и Лидия Ивановна Пулимская в декабре отметят 26-летие работы на железной дороге. Конечно же, придут все члены той, комсомольской, бригады на торжественное «чаепитие». И наверняка главным тостом будет тост виновника торжества— Лидии Ивановны: она ведь была первым комсомольским наставником.
И все же самое первое торжество состоится 25 сентября у Валентины Васильевны Новиковой: тридцать лет, день в день, проработала она на железной дороге, забывая об усталости, о личных делах, о неблагоприятной погоде и многом другом. Тридцать самых важных в ее жизни лет отдано производству. Жалеет об этом? Ни чуточки. А если о чем жалеет, так лишь о тон сплошной чехарде в стране, из-за которой нынче рушатся судьбы людские, коверкается все человеческое в человеке...
Иным читателям может показаться не совсем понятным сообщение о вторичном рождении орловского фирменного поезда. Как так получилось, что он вдруг перестал быть таковым? И благодаря чему вновь вернул себе заслуженный титул?
Начальник резерва проводников Орловского вагонного депо Алексей Сергеевич Машеда проясняет ситуацию. Действительно, многие годы фирменный поезд Орел — Москва был, как говорится, на высоте положения. А потом там, в, столице, все перечеркнули: по мнению особо важных лиц, прежние поезда утратили свое первоначальное значение. Время, дескать, выдвигает новые требования, соответствующие новому стандарту. Что ж, вполне резонно. Разве, скажем, назовешь плохим требование, чтобы каждый вагон в фирменном поезде был не старше 12 лет? Вот только никаким стандартом не предусмотрено, где, как и откуда раздобывать эти вагоны. Бывшие союзные заводы оказались «на мели», а поставки из Германии — явно не по карману. Правда, руководителям отделения дороги каким-то образом удалось установить особо теплые отношения с вагоноремонтным заводом Воронежа. И там сумели старый вагонный кузов починить так, что рядом с немецким, приобретенным за валюту, он кажется таким же новеньким, изящным, только что рожденным.
Алексей Сергеевич рассказывает о том, где заказывали белье, костюмы проводникам, занавески и многое другое, а мне не дают покоя письма наших читателей, в которых — тревога: стоимость билета от Орла до Москвы возросла в полтора раза. Верно, возросла. Как возросла стоимость электроэнергии, топлива, всего остального. И те же читатели, став пассажирами, сегодня охотно пользуются нашим фирменным поездом: билетов свободных в кассах практически нет.
Завтра у железнодорожников праздник. Вместе с теми, о ком мы сегодня рассказали, отметят его и 28 человек из бригады, обслуживающей и ремонтирующей подвижной состав. Это электрослесари, электромеханики, аккумуляторщики, холодильщики. Судя по утверждениям бригадира В.В. Рассадина и мастера Н.А. Фирсова, они «каждую детальку в вагонах осмотрят, прежде чем отправят поезд в рейс». За что им — особая благодарность.
___________
И. Закаблук.
7454334
На снимке: после очередного рейса проводники В.В. Новикова, Л.В. Бухвостова, Л.К. Степанова, Л.И. Кузьмичева, Л.И. Пулимская.
Фото А. Сасина. "Орловская правда", 08.1994 год.

Автор Kireev

Модератор 
#269 | Дата: 6 Ноя 2014 01:15 | Поправил: Kireev 
>>>
Улетел "Орёл", остались "Ласточки".

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#270 | Дата: 6 Ноя 2014 08:31 | Поправил: Игорь Иваныч 
Цитата

Теперь поезда в Крым ходят только через Воронеж (и потом через керченский паром) ? И после строительства моста также будут ходить

Нет, есть еще и через Украину. В частности, №039М.

Страница  Страница 18 из 69:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх