| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 362 из 448:  « Назад  1  ...  361  362  363  ...  447  448  Дальше »

Автор Сергей 84
Участник 
#5,416 | Дата: 27 Сен 2014 17:45 | Поправил: Сергей 84 
Новая информация....

мой папа сказал, что прадеда раскулачили в каком году правда неизвестно.после этого связь прервалась. известно что,скорее всего, в 1928 году бабушку и всех ее братьев и сестер пробабушка превезла в Москву. этому есть докозательство, потому что она похоронена в москве на кунцевском кладбище.

Злынь (до 1917г Богоявленское)

с. Злынь (Богословское) - Иоанно-Богословская церковь

Автор Сергей Захаров
Участник 
#5,417 | Дата: 28 Сен 2014 22:33 
Добрый день всем! Давно изучаю форум в попытке найти однофамильцев. Встретил 2 запроса на Захаровых из д. Глазково Мценского уезда, но "достучаться" до них не получилось... Вероятнее всего, что однофамильцы из одного населенного пункта - родственники. Судя по старым фотографиям, которые видел в детстве, были они казаками. Если кому-нибудь попадались Захаровы, прошу откликнуться. Мой дед - Захаров Роман Ксенофонтович 1912гр, его отец - Захаров Ксенофонт Ильич (жена - Екатерина), соответственно дед - Захаров Илья... Был на родине отца, но от д.Глазково уже ничего не осталось. Буду признателен за любую информацию.

Автор Геннадий
Участник 
#5,418 | Дата: 29 Сен 2014 19:47 
Сергей Захаров
д. Глазкова относилась к приходу с. Знаменское. До 1925 г. это Новосильский уезд Тульской губ. В ГАОО сохранились метрические книги за 1836-1846, 1848-1852, 1859, 1885-1890.

Автор Сергей Захаров
Участник 
#5,419 | Дата: 30 Сен 2014 19:11 
Геннадий
Благодарю за поправку. Дело в том, что в интернете нет практически никакой информации про Глазково. Нашел только: д. Глазково3 в. 19 дв. 76 м. 89 ж и что в XVII-XIX вв в деревне проживал дворянский род Соловьевых (родственники декабриста Соловьева). Может быть еще что-то есть про этот населенный пункт? Читал, что в Новосильском уезде проживало много казаков и фамилия Захаров распространена среди казаков, но похоже без архива не обойтись.
Подскажите, пож-та, отвечает ли архив на письменные запросы, поскольку живу я в Ульяновске, далековато. Еще раз спасибо за "наводку".

Автор Геннадий
Участник 
#5,420 | Дата: 30 Сен 2014 20:44 
Сергей Захаров
Сельцо Глазково было помещичьим. Есть ревизские сказки сц. Глазково помещиков Ладыженских.
В списках "долга, числящегося за населением Знаменской волости по неурожаям 1891-1892, 1897-1898 г. на 1 января 1911 года" по сельцу Глазково записаны: Афанасий Петров Захаров, Дмитрий Алексеев Захаров, Илья Алексеев Захаров.
http://www.gosarchiv-orel.ru/index.php?id=15&optio n=com_content&Itemid=54

Автор strdst
Участник 
#5,421 | Дата: 30 Сен 2014 20:57 
Прошу участников форума сообщить, кто из них в настоящее время работает в ГАОО с фондом Орловской духовной семинарии. Меня интересует наличие личных дел некоторых учащихся.

Автор Сергей Захаров
Участник 
#5,422 | Дата: 30 Сен 2014 21:30 
Геннадий
Спасибо большое, что дали зацепочку. Илья Алексеев Захаров очень - очень похоже из моих предков. Буду делать запрос в архив.

Автор Elena
Участник 
#5,423 | Дата: 30 Сен 2014 22:01 
strdst
Фонд духовной семинарии в ГАОО - 5 дел. Параллельно дела передавались в Св. Синод. Надо смотреть в Пб и в Москве.

Автор Сергей 84
Участник 
#5,424 | Дата: 30 Сен 2014 23:27 
а про Сидоровых из села Злынь где можно посмотреть,может кому попадались.

Автор sezalis
Участник 
#5,425 | Дата: 1 Окт 2014 21:11 
Здравствуйте форумчане! Может мне кто нить помочь в поиске корней? Я живу в другом государстве и доступ в архивы крайне затруднителен..Я ищу корни своей прабабушки Марии Капитоновны Макаровой (в девичестве Моисеева) 09.02.1884г рождения. Ничего неизвестно о ее муже Макарове Григории (и его отце), кроме как то, что он был якобы директором гимназии. А также матери. Место жительства - село Просека Колпнянского района Орловской области. Род большой и якобы раскулаченный. Большинство потомков перекочевало позднее в Украину. Дом Макаровых сохранился и поныне, и там ,вроде бы, размещается школа. Буду рада любой информации. tv-opt@mail.ru

Автор pavelrvp
Участник 
#5,426 | Дата: 3 Окт 2014 12:14 
Всем доброго дня. Форумчане, не подскажите есть ли информация про моего дедушку Борзенкова Дмитрия Петровича, 20.02.1925 г.р., или его родителей Борзенкова Петра Иваночива и Борзенковой Марфы Ивановны. Согласно свидетельства о рождении дедушки, он родился в поселке Олымь Ливенского района Орловской области, а зарегистрирован в с. Навесное того же района. В конце 20-ых или начале 30-ых годов родителей дедушки вроде бы раскулачили.

Автор valdm
Участник 
#5,427 | Дата: 9 Окт 2014 09:39 
Вытновы, довольно распространенная фамилия в Кромах.
Получается, что в Кромах всем свои истоки известны?
Из "Перепись 1710 года: Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского" нашла это:
Драгуны которые выселились из города Кром

(л.14об.) Деревни Шумоковой
Колесников в солдатех и ныне на службе
Тупиков
<...>
(л.16об.) Вытной Тупиков Корноухов
Это истоки или нет?

Автор Buzira
Участник 
#5,428 | Дата: 15 Окт 2014 22:03 
Геннадий
Здравствуйте, уважаемый Геннадий!
Вы многим на форуме помогаете информацией и я решил обратиться к Вам с просьбой помочь мне в поиске моих предков.
Орловский ГосАрхив не принимает Гинеологические заказы.
Мои предки внесены в седьмую ревизию Орловской губернии Ливенской уезда сельца Дмитриевского, которые принадлежали князю Кейкуатову и были им перевезены в Воронежскую губернию. Буцкие это предки по дедушке и Наумовы по бабушкиной линии.
С уважением Юрий Буцкий

Автор Elena
Участник 
#5,429 | Дата: 15 Окт 2014 22:51 
Buzira
О Ваших Буцких писал ливенский краевед Олег Якубсон?

Якубсон О.Л. Буцкие // На Берегах Быстрой Сосны. 2010. № 23. С. 90-110.

Автор Andron1394
Участник 
#5,430 | Дата: 16 Окт 2014 17:25 | Поправил: Andron1394 
Вопрос Елене.
Добрый день. Вы писали 17 Сен 2012:
А.А. Ситников. Воспоминания реалиста. Орел, 2004
Издательство А.В. Воробьева. В Бунинке есть.
Пока процитирую про Ленинскую, дореволюционную.
с. 58
"Я иду с моста по правой стороне улицы. У самого конца мостовой дамбы в двухэтажном доме помещалась частная женская гимназия Марии Вильгельмовны Гиттерман - это было среднее учебное заведение для наиболее зажиточного и интеллигентного круга населения г. Орла.

Далее шли магазины - мануфактурный Сильвестра Пепешина, табачный Когена и фруктовый погребок Белозерова..."

Я собственно по поводу Сильвестра Пепешина хотел уточнить. Нет ли каких сведений о данном купце. Мой прадед был Степан Селиверстович Пепёшин (через Ё), родом из Кинешмы (теперь Ивановская обл., раньше была Костромская губ). Есть подозрение на родственные связи прадеда и вашего (орловского) Селиверста (все Пепёшины найденные в интернете так или иначе связаны с г. Кинешмой или п. Жажлево, что чуть пониже через Волгу). К тому же, если у него мануфактура была, возможно он тканями торговал, которые в нынешней Ивановской области, а до этого в Костромской губернии производились. Ну это все предположения. Но может подскажете что-то про Пепешина Селиверста. Заранее спасибо.

Страница  Страница 362 из 448:  « Назад  1  ...  361  362  363  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх