| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 361 из 448:  « Назад  1  ...  360  361  362  ...  447  448  Дальше »

Автор a2103015
Участник 
#5,401 | Дата: 26 Авг 2014 21:53 
suyrp97
Большое спасибо за книгу. Про своих деда с бабушкой Носова и Бякиной, узнал многое, и их родителей и братьев и сестер. А можно где нибудь узнать когда они поженились, кто когда у них родился, и когда они уехали из деревни в Москву

Автор valdm
Участник 
#5,402 | Дата: 1 Сен 2014 16:55 
Добрый день!
С чего начать поиски истоков фамильных по скромным данным: Вытновы (деревня Родина Кромского района (Шумаковские Выселки она же). Вытнов Михаил Алексеевич 1930 г.р., Вытнов Алексей Ионович 1910г.р.). Больше данных пока нет. Спасибо!

Автор Геннадий
Участник 
#5,403 | Дата: 1 Сен 2014 19:12 
valdm
д. Шумакова, приход села Вожево, Кромского уезда. Можете сделать запрос в ГАОО. Сохранились метрические книги этого села за 1823-1847, 1875-1917 годы.

Автор Kireev

Модератор 
#5,404 | Дата: 3 Сен 2014 00:42 | Поправил: Kireev 
Признаюсь, редко захожу в эту тему и, думаю, уже было, но на всякий случай и вдруг кому-то поможет найти человека (там ФИО, адреса, даты).
Жертвы политического террора в СССР
http://lists.memo.ru/index1.htm

Сколько ж там фамилий, жуть! Не дай Бог где-то ещё повториться такому.

Автор Olgerdt
Участник 
#5,405 | Дата: 7 Сен 2014 10:59 
Здравствуйте!
Очень интересна судьба одной фамилии,правда точно не знаю как она произносилась,то-ли Истинские или Истинских.
Знаю,что фамилия дворянская,что усадьба этих господ находилась недалеко от с Чернь Троснянского района,что барыню с данной фамилией(уже совсем старую женщину) застрелили в том же селе уже после революции.
Всё это со слов местных жителей.
Может кто какой ресурс подскажет где искать?

Автор Elena
Участник 
#5,406 | Дата: 7 Сен 2014 12:22 
Olgerdt

Помещики Истинские, старый род. Один из них - поручик Дмитрий Владимирович Истинский, был исправником по Кромскому уезду в середине 19 века - Троснянский район тогда входил в Кромской уезд.
По документу 1855 года в Черни жили малолетние господа Истинские, у которых была опекунша. В Черни, как и везде, было много владельцев земли, помещиков разных фамилий.

Автор Olgerdt
Участник 
#5,407 | Дата: 7 Сен 2014 15:18 
Спасибо огромное!

Автор vasses

Участник 
#5,408 | Дата: 7 Сен 2014 16:59 
Добрый день!
С чего начать поиски истоков фамильных по скромным данным: Вытновы (деревня Родина Кромского района (Шумаковские Выселки она же). Вытнов Михаил Алексеевич 1930 г.р., Вытнов Алексей Ионович 1910г.р.). Больше данных пока нет. Спасибо!

Вытновы, довольно распространенная фамилия в Кромах.

Автор MYS
Участник 
#5,409 | Дата: 13 Сен 2014 16:39 
Дорогие форумляне!
Я историк науки из Москвы, ищу сведения о Всеволоде Николаевиче Басове (1892-1937 (?), уроженце и жителе Орла, очень интересном педологе (педология - наука о детстве). Согласно "Книге памяти жертв политических репрессий на Орловщине" он был арестован в 1937 г. и осужден на 8 лет ИТЛ.
В 20-е годы Басов возглавлял Педологическю лабораторию Губоно Орла. Подскажите, пожалуйста, если знаете, его "орловскую" биографию.
Публичная благодарность и ссылки на автора информации гарантированы!

Автор rfyfnybrjdf
Участник 
#5,410 | Дата: 19 Сен 2014 23:12 
Остался без ответа интересный вопрос:
"созрел такой еще вопрос. как в 17-18 веках давались фамилии? и в пределах одного села носители одной фамилии скорее всего были родственниками?"
Я нашла много своих однофамильцев именно в орловской области, именно в Орле, Канатниковых. На остальной российской территории они встречаются очень редко. Существуют ли ревизские сказки или какие- то сведения по с. Ретяжки Кромского уезда. И кто знает, сохранилась ли там церковь?. Там записаны в брак мои пробабушка с прадедом Канатников Николай Алексеевич с Февроньей Лукьяновной. Жили они в с. Борисовка. Хотелось бы узнать девичью фамилию пробабушки Февроньи. Жаль, что Канатниковы не читают ваш классный сайт. Их оказалось так много в Орле, уж они- то могли поведать о предках. Очень интересуют корни моей фамилии.

Автор stenkino
Участник 
#5,411 | Дата: 19 Сен 2014 23:32 
Разыскиваю сведения о своих предках Жемчужниковых, особенно в период 17-18 веков.
Интересуюсь сведениями о землевладении и родственных отношениях. В этот период известно не много. Знаю, что были имения в Павловке, Долое...
Также жили их родственники - предки и потомки Григория Ивановича Нестерова, Матвея Григорьевича Совина, Лодыгины, Бельковы, Палицыны.
Буду очень признателен за любую помощь в этом вопросе.

Автор stenkino
Участник 
#5,412 | Дата: 19 Сен 2014 23:55 
JuriB
Я являюсь потомком одной из линий Дубовицких - Рязанской. Планируется выход книги по Дубовицким, вообще по роду. Книгу готовит Крупин Евгений Николаевич и я ему помогаю. Если Вам будет интересно - пожалуйста - присоединяйтесь. Если будет Вам интересно - пришлю Вам свой адрес для вопроса внесения Ваших сведений и материалов в книгу.

Автор Григорий Родосский
Участник 
#5,413 | Дата: 22 Сен 2014 01:15 
Ищу любую информацию о моём предке, который служил диаконом в селе Богородицкие Рябинки Болховского уезда. Звали его Яков Георгиевич Родосский. В этой церкви он начал свою службу с 1828 г. Окончил Орловскую духовную семинарию.Служил в ней до самой смерти в 1893 г.и был там похоронен.

Автор rfyfnybrjdf
Участник 
#5,414 | Дата: 22 Сен 2014 15:15 
Kireev ..... Жертвы политического террора в СССР
http://lists.memo.ru/index1.htm

Сколько ж там фамилий, жуть! Не дай Бог где-то ещё повториться такому.
...

Да ужасно всё это. . И что поразило в списках колхозники, столяры, домохозяйки, безграмотные в основном простые люди и русские, русские. Корейцы поляки.. евреев очень мало.. И все преступники и контрреволюция, ужас. Поискала там своих. Нашла одного родственника из орловщины. Канатникова И. Н.. освобождён после ошибочного ареста. Спасибо. Про него я знаю немного. Очень нужный справочник.

Автор Сергей 84
Участник 
#5,415 | Дата: 24 Сен 2014 20:01 | Поправил: Сергей 84 
Доброго вечера всем!!! Подскажите пожалуйста по созданию родословной семьи.Бабушка рассказывала что она родилась в Орловской области Болховского района,село Злынь.Прадеда звали Иван Иванович Сидоров 1876 - 1923гг,пробабушка Праскофья Денисовна 1881 - 1970гг.даты наверно приблизительные.Бабушке уже 89 лет,она почти ничего не помнит.Но когда то она говорила что у них был хороший дом,конюшня.говорила что во мне течет дворянская кровь.хотелось бы узнать больше.подскажите что можно почитать и где найти информацию.спасибо

Страница  Страница 361 из 448:  « Назад  1  ...  360  361  362  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх