| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 61 из 123:  « Назад  1  ...  60  61  62  ...  122  123  Дальше »

Автор Rummel
Участник 
#901 | Дата: 24 Июн 2014 13:44 | Поправил: Rummel 
Первомай в Орле.1919г.

Redkie_foto_121

Автор Cyrano

Участник 
#902 | Дата: 16 Июл 2014 23:44 
Redkie_foto_122 Redkie_foto_123
1942 г.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#903 | Дата: 16 Сен 2014 03:30 
Выставка в память архитектора Б. Антипова проходит в фойе городской администрации. Что-то уже во всех видах СМИ о ней сказали, а у нас тишина.
На стендах представлен ряд интересных редких фотографий города. Часть их есть в книге Антипова и, наверное, уже в интернете, а вот которых нет и они, как кажется, в широком доступе публикуются впервые, размещаю ниже. Очень хорошие фотографии.
Орёл конца 1940 - начала 1950-х годов:


Автор Zyuzin86

Участник 
#904 | Дата: 16 Сен 2014 21:53 
В нижнем ряду на первой слева фотографии видны съезды в трамвайный переулок с Московской. Кажется, что они однопутные. Если так, то здесь был только въезд, а выезд был на Пушкинскую ул. Тогда не ясно, как по кольцу на Промышленной пл. оборачивались. Редчайшие фото. С автобусом надо обязательно на фотобус отослать.

Андрей, может катер на флитфото отправить. Как никак домосквичовский экземпляр, дедушка орловского речфлота

Автор Kireev

Модератор 
#905 | Дата: 17 Сен 2014 03:05 
Zyuzin86
Хм. Моих старых фото катеров тут нету. Я там где-то кидал ссылку на эти ч/б фото.

Автор Elena
Участник 
#906 | Дата: 17 Сен 2014 13:06 
Zyuzin86
А на Промышленной и не было кольца. Трамваи загоняли в депо. Всю ночь кричали: "Давай-давай!"

Автор Andrew Martinov
Участник 
#907 | Дата: 17 Сен 2014 22:16 
Kireev
Андрей, я в восторге от этих фото.теперь то мы можем несколько более детально расмотреть привокзальную площадь с ракуса теперешней троллейбусной остановки. "Крылья" от вестибюля правда ещё и не были построены, и забором огорожена именно территория перспективы строительства.За колонадой проходной вокзала видны клубки дымов паровозов, какая то ныне не существующая будка путеской службы, а в самой дальней перспективе, на горизонте частный сектор завокзального посёлка.Снимок скорее сделан со Сталинки, на ул.Привокзальной.Мне кажется старейший из снимков "нового вокзала" из публиковавшихся здесь. Уже поставлена статуя вождю народов, но вот надписи "Вокзал Орел" пока нема. Припоминаю, в музее Орловского отделения ж.д. есть и более ранние снимки, процесса строительства вокзала, если мы всё таки когда нить туда попадём,хотелось бы запечатлить)

Автор Kireev

Модератор 
#908 | Дата: 17 Сен 2014 22:19 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
В Трамвайный переулок идут, действительно, две однопутные кривые. И обе - на выезд с переулка. Вообще, вот с этим единственным местом трамвайной путевой инфраструктуры города ещё остаются вопросы, на которые, ну очень бы хотелось найти полный достоверный ответ.
Первое, кстати, опубликованное фото с этим трамвайным узлом.

Elena
Информация о служебном кольце для манёвров вагонов перед въездом в депо идёт из письменного источника музея ТТУ, которому можно очень доверять. Но устно, мне пока тоже никто не подтвердил наличие там кольца. Впрочем, как и фото выше. Два варианта: или информация из музея не верна или кольцо действительно было, в первые послевоенные годы (от того его не помнят ныне здравствующие) или очень не долго.
Уверен, рано или поздно точный ответ будет найден.

Andrew Martinov
Снимок скорее сделан со Сталинки, на ул.Привокзальной.

Скорее всего в годы съёмки этих домов ещё не было. Там как бы уже не "хрущёвки". Снимок могли сделать с ранее стоящих там домов.

Автор Elena
Участник 
#909 | Дата: 17 Сен 2014 22:41 
Kireev
А рельсы с Трамвайного переулка снимали не в первые послевоенные годы, а в середине 60-х годов. Даже не в начале 60-х.

И на карте Шемаева, что мне Дарья прислала, хорошо видно 2 въезда на Трамвайный переулок к депо электрического трамвая с Московской улицы, с двух сторон. Потом шло само депо.

Ну нет. Ярко выраженного кольца на Московской у Трамвайного переулка не было.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#910 | Дата: 17 Сен 2014 23:31 | Поправил: Andrew Martinov 

Скорее всего в годы съёмки этих домов ещё не было. Там как бы уже не "хрущёвки". Снимок могли сделать с ранее стоящих там домов.


Kireev
были, и точно не Хрущевки,что доказывают фотки примерно того же времени, но сделанные с иного ракурса

Redkie_foto_124

Андрюш, сам же снимал, помнишь? хотя эта фото было сделано попозже лет на 5, но думаю в 1947-50гг. какие то работы уже велись..

Автор Daria

Участник 
#911 | Дата: 18 Сен 2014 00:03 
Та самая карта. уже не раз нас выручавшая.
http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 514659?p=1

Автор Kireev

Модератор 
#912 | Дата: 18 Сен 2014 00:46 | Поправил: Kireev 
Elena
Думаю, когда-нибудь найдётся всё же схема самого депо, путевого развития в нём и рядом в Трамвайном переулке. Или панорамное фото. Что-то обязательно должно быть.

Andrew Martinov
Ага, вижу, были. Спасибо! Как-то думал, что они более поздние.
По проекту же застройки Привокзальной площади Мхитаряна на месте этих не шибко выразительных жилых зданий должны быть немного другие, более подходящие этой площади. Щас поищу фото.
Хм. Этот жилой дом 58 года постройки. Понятно тогда, почему построили именно эту коробку, а не здания из проекта Мхитаряна. Значит к 1955 году все здания площади так и не успели построить, а после этой датой уже во всю боролись с архитектурными излишествами. Проект Мхитаряна попросту банально - упростили... М-даа. Что тут ещё сказать.


Обратите внимание, на полукруглые дома, которые стоят по бокам от д/к. Макет конечно не очень передаёт. Замечательные четырёхэтажные здания, в классическом сталинском стиле, в единой гармонии со всеми строениями площади, с зданием вокзала (у меня даже есть картинка одного из этих домов, обязательно опубликую в другой теме.) А построили типовое УГ (прости Господи, по-другому не скажешь).
Обидно.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#913 | Дата: 18 Сен 2014 22:43 
Kireev
здание было построенно в 58-ом? а инфа достоверная? каким же образом оно тогда присутствует на фотке начала 50-ых?? Кстати говоря этот дом на Привокзальной ещё не такая уж и коробка, коробка скорее хрущевка- которая стоит с симетричной стороны привокзальной пл, где раньше распологался привокзальный универмаг(помойму как то так назывался).

Автор kvito

Участник 
#914 | Дата: 19 Сен 2014 00:21 | Поправил: kvito 
Andrew Martinov
а инфа достоверная?

Могу подтвердить, что дом на Привокзальной, 6 действительно построен в 1958 г. и это не хрущёвка. Квартиры там относительно просторные.

В 1962 году имеем уже такой проект:

Redkie_foto_125

Думаю, что отказ от строительства закруглённых домов продиктован особенностями рельефа, а именно значительным перепадом высот.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#915 | Дата: 19 Сен 2014 20:13 
Kireev
kvito

изходя из даты постройки этого жилого здания, можно предположить что подпись по фотографией "нач.1950-ых" неверная.

Redkie_foto_124
а это минимум как год сдачи эксплуатации 6-го дома, если даже не 1959-60.. Интересно что левое крыло привокзального ансамбля ещё не было выполненно на тот момент. Может кто нибудь сможет дать ориентировочную дату его постройки? Я понимаю наврядли, но всё же..

Страница  Страница 61 из 123:  « Назад  1  ...  60  61  62  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх