| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 17 из 69:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  68  69  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#241 | Дата: 28 Авг 2014 01:42 | Поправил: Kireev 
пешеход
Спасибо! К времени ВОВ как раз от этого пути отходил ещё подъездной на завод Текмаш (ну как он в то время назывался). Чуть-чуть можно разглядеть на аэросъёмке.

Daria, Andrew Martinov
Карту хочу не меньше вашего :) Но, к сожалению, она очень маленькой напечатана в книжке. Больше её не вытянуть. Да и если увеличивать, то растр всё запорет. Кстати, на этой, хоть и очень маленькой карте, хорошо искать кирпичные здания. Они обозначены красным цветом.
Андрей, хорошую тему для размышления подкинул.

> В случае с Орлом, по всему видно, что до коренной послевоенной реконструкции перед фасадом проходил всего один путь(именно по нему идёт товарный поезд на фото 43г, и именно он изображенн на карте). соединительный дороги из Брянска с дорогой в сторону Москвы,

Да, по всей видимости, это соединительный путь. Соединял брянский ход с Московско-Курским. Сами же главные пути Московско-Курской дороги были с другой стороны вокзала. Трудно сказать, сколько точно. 4-6 путей всего могло быть. 2 главных и ещё несколько боковых. Там же была и пассажирская платформа для посадки на Московско-Курские поезда. Платформы же на посадку в поезда Брянского и Елецкого направлений находились в торце от вокзального здания (примерно где сейчас пешеходный мост). Они хорошо видны на этой, довольно известной карте

Там два тупика. У левого была платформа Риго-Орловской дороги, а у правого - Юго-Восточной.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#242 | Дата: 28 Авг 2014 08:58 | Поправил: Andrew Martinov 
завод Текмаш (ну как он в то время назывался)

завод им.Рыкова(в 30-40гг)

Представляю головную боль послевоенных инженеров, а также труд путейцев(среди которых наверняка были и пленные немцы) в кардинальной практически реконструкции путевого хозяйства Орловского ж.д. узла, и в частности самого пассажирского терминала ст.Орёл. Как видно с площади уровень ж.д. полотна на ст.Орёл расположен значительно выше по высоте уровня привокзального площади, а из этого следует что велись адовые землянные работы по поднятии насыпи,и укладки под путями подземного пассажирского перехода(до войны уровень станции с прилежащей территории был примерно одинаковым, или выше но незначительно) Нечетный путь со стороны Москвы (с небольшим путевым развитием) вывели с переднего фасада востанавливающегося в конце 40-ых вокзала, образовав новую допольнительную платформу №3, а тупиковые платформы Елецкого и Рижского направлений с южного торца станции объединили в одну(получившую №5) и передислоцировали севернее также перед фасадом вокзала, паралельно пл.№3, при этом терминал станции заметно расширился в сторону центра города.

Автор пешеход

Участник 
#243 | Дата: 28 Авг 2014 11:56 
Andrew Martinov
велись адовые землянные работы по поднятии насыпи,и укладки под путями подземного пассажирского перехода
Я думаю это логичное решение по выравниванию,а если глянуть на подвал обоих вокзалов и тени на пути на аерофото.....

Автор Andrew Martinov
Участник 
#244 | Дата: 28 Авг 2014 12:43 | Поправил: Andrew Martinov 
а если глянуть на подвал обоих вокзалов и тени на пути на аерофото.....

пешеход
в чём фишка то? Вы намекаете что изначально вокзал стоял на возвышенном месте? Но тут опять таки противоречят исторические фото, где здание стоит примерно на уровне площади ..что видно-ну хотя бы тут
[imgs] [/imgs]

или тут
[imgs] [/imgs]

Автор Andrew Martinov
Участник 
#245 | Дата: 28 Авг 2014 12:52 
как вариант, при послевоенном строительстве новой площади, могла быть занижена сама площадь? Не судите строго,это всего лишь мои гипотезы,т.к. по ж.д. станции и окружающей территории реально мало исторических свидетельств и документальных подтверждений.Думаю не только для меня одного история этого объекта в городе, вомногом является тёмной лошадкой..

Автор пешеход

Участник 
#246 | Дата: 28 Авг 2014 20:19 | Поправил: пешеход 
Andrew Martinov
Насыпь вокзал-деньгохранилище была еще в43.
Подвал вокзала на месте.

Но депо то при этом не "утоплено"?

значит уклон площади был круче, а это на фото в фас может и не видно.
Сделали уклон более пологим, подсыпали и срезали.(см. развилку у деньгохранилища бугор для машин и яма для тролл.) Так же резкий уклон хорошо заметен на трамвайном кольце, на площади он все же ровнее.кмк.
Но вот что и почему появилось-вопрос
Имхо конечно, я в орле сто лет не был

Автор пешеход

Участник 
#247 | Дата: 28 Авг 2014 21:30 | Поправил: пешеход 

вот уклон
метра на два падает от уровня фундамента вокзала.

вот краткая схемка, сорри за криворукость.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#248 | Дата: 28 Авг 2014 21:34 | Поправил: Andrew Martinov 
пешеход
а что версия вполне правдоподобна.Тем более на фото 1943 года с близкой к вокзалу фокусировке, виден тоже небольшой уклон к насыпи [URL=http://vfl.ru/fotos/37db4f9f6137723.html][/URL

Автор Andrew Martinov
Участник 
#249 | Дата: 28 Авг 2014 21:40 | Поправил: Andrew Martinov 
пешеход
большое спасибо за фото,дополнит мою общую коллекцию снимков вокзала прошлого. Можно представить как не уютно чувствовали себя малосовершенные трамвайные вагончики,со слабенькими тормозами подъезжая к конечной и разворотной петле.Для тогдашних водителей требовало немалого мастерства управлять ими там, особенно в зиму. Спасибо за "криворукую" схему, теперь вроде все точки над "i" расставлены:)

Автор Kireev

Модератор 
#250 | Дата: 28 Авг 2014 23:59 
пешеход
Ух, хорошо фото! И как раз там уклон виден очень хорошо.

Andrew Martinov
Кольца тогда у трамвая там не было. С момента постройки линии был только тупик (кольцами тогда не пользовались). Это так. Что бы уж точно все точки над "i" расставить :)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#251 | Дата: 29 Авг 2014 00:03 | Поправил: Andrew Martinov 
Кольца тогда у трамвая там не было. С момента постройки линии был только тупик (кольцами тогда не пользовались)
Kireev
в любом случае было тяжело управлять вагончиком на уклоне. Трамваи челночные выходит в ту пору были(по типу электровозов)? Когда же появилось кольцо, после войны?

Автор Kireev

Модератор 
#252 | Дата: 29 Авг 2014 02:51 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Вагоны тогда были все двухкабинные и могли ездить взад/вперёд без разворотов. Единственное, что было сложным в таком движении это - на каждой конечной переставлять в хвост прицепной вагон. Это делалось при помощи манёвров.
По кольцу у вокзала немного сложнее. Нет самых точных источников - фотографий. Когда трам путь в 38 году переложили на широкую колею, то кольцо там не делали. Вроде бы был разворотный треугольник. Он же остался и в первые послевоенные годы. А то кольцо перед д/к железнодорожников, что видно на некоторых фотографиях, построили в 1952 году. Но опять же - это лишь текстовая информация не из прямых источников.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#253 | Дата: 29 Авг 2014 11:44 | Поправил: Andrew Martinov 
Уклон, кстати очевиден и на современном облике площади, и стоящих на ней зданий.

ДК Железнодорожников стоит значительно ниже вокзального уровня, о чем намекают ступеньки на островке площади..


обращаем внимание как "вырастает" подвал привокзального левого крыла по отношению к центральной оси площади.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#254 | Дата: 29 Авг 2014 12:02 | Поправил: Andrew Martinov 
в продолжение темы про старый вокзал,дополню фотографиями прошлого, оставленными для истории нам,окупирвавшими Орёл в 1941-43 фашистами. Некоторые из них возможно уже публиковались в паралельных темах, другими пользователями..но думаю и тут, лишними не будут..





подозреваю что на 2 и 3 снимке и есть та самая боковая платформа Риго-Елецкого направления.Даже навес в то время был:)












..а эту реконструкцию Орловской вокзальной жизни нач.20 века нарисовали "просвященные" современные дети(рисунок с одной из галерей этого сайта,думаю админ разрешит)

Автор Kireev

Модератор 
#255 | Дата: 1 Сен 2014 01:46 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
а эту реконструкцию Орловской вокзальной жизни нач.20 века нарисовали "просвященные" современные дети(рисунок с одной из галерей этого сайта,думаю админ разрешит)

Детям по-фантазировать можно. Но всё же, люди, поклажа, платформы - это было с другой стороны вокзала. А там здание выглядело совсем иначе, нежели лицевой фасад. Гораздо скромнее.

Страница  Страница 17 из 69:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх