| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Крестные ходы. Обряды. Традиции.

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#16 | Дата: 21 Янв 2014 21:45 

Автор Cyrano

Участник 
#17 | Дата: 21 Янв 2014 21:47 

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 23 Янв 2014 00:35 
admin, хорошее видео. Всё наглядно. Я только под вечер туда подтянулся. Но и к шести вечера желающие окунуться в прорубь были. Новичков видно :) Не все осиливали троекратное погружение.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 22 Авг 2014 17:37 
19 августа весь православный мир праздновал Преображение Господне или по народному Яблочный Спас. В этот день мне очень повезло, т.к. я не только был на службе, но служба эта проходила в церкви Преображения в селе Калинино Орловского района. Меня пригласили в этот храм потому, что там должен был служить о. Илий, духовник Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
В этот день возрождённому храму исполнилось 10 лет. Он был восстановлен по благословению и при активном участии о. Илия. С тех пор о. Илий каждый год служит в этой церкви на Преображение.
На праздник съехались православные люди с окрестных деревень, из Орла, Мценска, других мест. Церковь была полна, было много детей. После службы люди исповедовались и причащались, а затем был крестный ход вокруг церкви.




Все фото и видеосъёмки сделаны по благословению настоятеля церкви и о. Илия.

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 23 Авг 2014 01:52 | Поправил: Kireev 
admin
Замечательные снимки, спасибо! Передают атмосферу доброго праздника.

Интересна история церкви. Если несколько лет назад она была полностью деревянной
( Тут ), то теперь низ обложен кирпичом. Интересно, почему?

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 12 Апр 2015 12:00 
Освящение пасхи, яичек и куличей накануне праздника Пасхи в Богоявленском храме г. Орла. 11 апреля 2015 г.


Автор Engineer
Участник 
#22 | Дата: 6 Июн 2015 20:21 
Почти через месяц 12 июля мы будем отмечать православный праздник - святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Не знаю, как сейчас, а в 70-80-х годах в Орловской области этот праздник часто называли просто - солнцекараул. И "полагалось" молодежи в ночь с 11 на 12 июля немного похулиганить (как мы говорили: "солнышко встречать"). Эту традицию можно с полной уверенностью назвать чисто Орловской. Во всяком случае, в Тульской, Брянской, Липецкой и в других далеких областях о ней не знали. Я в свое время общался с представителями этих и других регионов (во время учебы, службы в армии и других поездках) они очень удивлялись и говорили, что у них такого нет. При всей "негативности" подобной традиции, это все-таки довольно яркая страница истории нашей области. Сейчас она и у нас сошла, практически, на нет (что, в общем-то и не плохо), а тогда этому времяпрепровождению советской молодежи серьезно противостояла милиция. В эту ночь усиливали милицейские патрули, привлекали дружинников. Хотя это еще больше "подогревало" адреналин пацанов ("игра в войнушку" по-взрослому). "Шалости" были и откровенно хулиганские и, относительно, безобидные.
В деревнях, случалось, бросали в уличный туалет дрожжи и все содержимое к утру "выползало" через край. В городе могли связать веревкой все двери на верхней лестничной клетке подъезда и позвонить сразу во все четыре квартиры (двери тогда открывались во внутрь) и "наслаждаться" тем, как соседи пытаются открыть дверь. Тогда не было металлических кодовых дверей на входе в подъезд, а деревянную просто снимали с петель и приставляли на место, прятались в ближайшие кусты и ждали, когда кто-нибудь подойдет и дернет за ручку. Самой яркой (в прямом смысле) была "шутка" с лампочками освещения в подъезде. Их выкручивали, аккуратно разбивали колбу, а усики, на которых закреплялась спираль накаливания, скручивали между собой. Затем все это вкручивалось обратно в патрон. Когда ночью, кто-либо из жильцов (как правило, возвращавшихся с работы со второй смены) войдя в темный подъезд щелкал выключатель, "фейерверк" был ослепительный. Самой, пожалуй, "безобидной" вещью была "стукалочка". Над окнами первого этажа пятиэтажек проходила труба газопровода, к ней привязывалась тонкая нитка с небольшим грузиком на уровне окна. Другая, более длинная, нитка привязывалась к тому же грузику, отводилась в ближайшие кусты и натягивалась. Когда нитку ослабляли грузик стучал по стеклу. Хозяин слышит кто-то стучит в окно, выглядывает, а никого нет (нитку в этот момент натягиваги и грузик поднимался вверх). В общем, "страдала" молодежь в эту ночь "по-черному". Если кого-то ловила милиция, то практиковался такой метод наказания (наша дворовая компания не попадалась, а вот из соседнего двора был случай), пойманных пацанов сажали в будку спецмашины и вывозили за город за пару десятков километров (в частности, за Оптуху), а там, надавав пинков, отпускали. С тем расчетом, что бы домой они добрались пешком к утру. Вот такая "традиция" существовала в Орловской области не так уж давно.

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 22 Янв 2016 23:09 | Поправил: admin 
Иордань на реке Орлик

Вот и подошло Крещение 2016-го года. На этот раз зима выдалась настоящая, со снегом, с морозами (пусть и не "крещенскими", но обещают), с заносами на дорогах и прочими атрибутами русской зимы.
Если честно, то не собирался на реку с фотоаппаратом, что там делать при такой погоде. Однако коллеги уговорили. Самое интересное и важное, т.е. молебен и освящение воды, я пропустил, но сделать кое-какие кадры всё-таки удалось.

" title=" " title=" Он пришел и окунулся в иордань. МЧС на посту. Фотограф работает. А вот мужчина радостный и с переполняющими его чувствами даёт интервью подскочившему и уже немного замёрзшему репортёру. Сегодня фото-, видео- и людей с микрофонами было больше обычного на квадратный метр окружающего пространства.

" title=" МЧСовцы несколько напряглись, когда папаша с ребёнком на руках решительно направился к проруби. Но так продолжалось всего несколько секунд. Папа поставил ребёнка на дорожку, а сам пошел окунаться. Главное, что он показал путь своему ребёнку, по которому нужно идти. Мама, радостная и весёлая была рядом... с прорубью и ребёнком.

" title=" " title=" Не иссякал поток желающих окунуться в крещенской проруби, хотя в середине дня очереди уже не было.
А снег всё падал и падал.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 23 Янв 2016 00:55 
admin
Спасибо за небольшой отчёт! Сам в этом году так и не сходил к месту купающихся. А обычно каждый год приходил поглазеть.

Автор volhv
Участник 
#25 | Дата: 24 Янв 2016 00:44 | Поправил: volhv 
Этнографически любопытно. Но как люди 21 века опять ушли в Средневековое Мракобесие? Неведомо мне. Раньше бы отряды комсомольцев и дружинников молодежь на Праздники отгоняли от храмов. Старух пропуская.

Автор Kochedik
Участник 
#26 | Дата: 24 Янв 2016 13:42 
volhv
Да Вы, батенька, провокатор!
Опять ушли!Никто оттуда и не выходил.

Автор volhv
Участник 
#27 | Дата: 24 Янв 2016 14:58 
Колчедик

РФ светское государство. Старым то ладно пусть с ума сходят. Но юных из поповских рук вырывать. Что может быть прекрасней науки?

В Москве сейчас очень популярны кружки Робототехники и Програмирования для детей.

Как поповский внук т советский человек у меня омерзение от религиозных мракобесников.

Таже Библия Коран Тора огромный стимул стать учеными. А не ходить по крестным ходам ведомым невеждами.


А детям и юношам с девушками вообще не место в религиозных сектах. Что может быть прекрасней уметь определять Днк и расщеплять атомы?

Но несомненно. В историческом смысле Крестные ходы изучать нужно.

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 24 Янв 2016 21:03 | Поправил: Cyrano 
volhv
РФ светское государство.
Сейчас в Москве проходят Президентские Рождественские чтения. Обсуждают в том числе вопрос о том, что вузовские учебники должна цензурировать церковь.
Другим вопросом там идет обсуждение того, поповщина должна ли предварять образование, т.е. присутствовать в начальной школе, или же обобщать его идеологически, т.е. промывать мозги старшеклассникам.
Третий вопрос состоит в том, что ежели за информационую безопасность в основном отвечает путинское Министерство Любви, законы пишут ветви власти, то ниша содержания безопасности оказывается пустой. Поскольку у нас официально нет идеологии, то церковь, которая подслушивает у г. бога, что же является духовно-нравственным, а значит, безопасным, и доводит это до широких масс своих адептов, должна сформулировать положения, которые препятствуют деятельности г. бога, и тогда Министерство Любви подключится к защите духовной нравственности, т.е. борьбе с нарушителями информационной безопасности. К сожалению, в этом году я не смог посетить этот цирк.
Могу только сказать, что на Орловщине главными врагами тт. попов все еще являются не атеисты, а язычники. При этом язычник сидит в каждом верующем и должен выдавливаться из него по капле. Так, одна глубоко верующая православная из ряженых (казаков Ставрополья) спросила у меня, как можно "пробить" в нашем вузе курс астрологии. Я, как атеист, порекомендовал обратиться с этим вопросом непосредственно в приемную митрополита.
Всего доброго,
Cyrano

Автор volhv
Участник 
#29 | Дата: 24 Янв 2016 23:32 
Церано

Я читал одно из писем Полярника Русанова. В одном из них он жалуется на Орел и Орловщину.
Беды по его мнению было две. Темное купечество и попы.

С неизменным к Вам и ко всем остальным участникам дискуссий Почтением

Автор Kochedik
Участник 
#30 | Дата: 25 Янв 2016 08:42 
volhv
Думаю одно другому не мешает.Всё дело в отношении.Для большинства это традиция, в той или иной степени.
Да, по русски мой ник пишется " Кочедык")

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Крестные ходы. Обряды. Традиции.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх