| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 18 из 36:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#256 | Дата: 29 Июл 2014 03:07 | Поправил: Kireev 
Kochedik
Здорово! Можно организовать совместные поиски. Но опять же - сейчас там дюже травы много.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#257 | Дата: 29 Июл 2014 14:36 
есть информация что часовню снесли не в конце 1970-ых, а в 1980-ом, или чуть позже..

Автор Ilych
Участник 
#258 | Дата: 29 Июл 2014 17:36 
Andrew Martinov
Думаю что ее снесли все-таки в 70-х. Мы переехали в тот район в феврале 1978-го, но часовни я не помню, хотя мы, как и все пацаны школьного возраста, облазили все ближайшие окрестности

Автор Kireev

Модератор 
#259 | Дата: 30 Июл 2014 02:08 
А кстати, как раз могли к 1980-му и снести. К Олимпиаде. Ведь снесли к ней одну из церквей мужского монастыря, дабы не мозолила глаза. Могли и часовню убрать, а то вдруг увидели бы с Октябрьского моста.

Автор Ilych
Участник 
#260 | Дата: 30 Июл 2014 08:08 
Kireev
Я думаю, что ее снесли в период строительства моста, а он сдан в 1977 году

Автор Kireev

Модератор 
#261 | Дата: 31 Июл 2014 00:51 | Поправил: Kireev 
Ilych
Тоже вполне возможно. Вокруг было много строительной техники. При благоустройстве территории вокруг моста могли и снести. Не исключено, что без оформления соответствующих документов, а тихонько ночью, по приказу какого-нибудь начальника, ну, как часто раньше практиковалось.
Эх, а ведь совсем чуть чуть часовня не продержалась. Столько пережила и десятка лет не хватило...

Автор Kochedik
Участник 
#262 | Дата: 31 Июл 2014 09:12 
Снесли при прокладке коллектора, в конце 70-ых, например в 1978.Это про нижнюю часовню.

Автор Ilych
Участник 
#263 | Дата: 12 Авг 2014 20:04 
Появился сайт с интересными коллажами современного и более старого Орла: http://www.retroorel.ru/orlovskaya-oblast/orel.htm l
Извините, данный ресурс больше не существует

Автор Sergius
Участник 
#264 | Дата: 13 Авг 2014 15:18 
Появился сайт с интересными коллажами

Очень топорные работы. Фильтрами фотошопа иногда искажено огромное количество деталей и без того не оч качественных снимков.

Автор Ilych
Участник 
#265 | Дата: 14 Авг 2014 20:00 
Sergius
Я, во-первых, не вглядывался особо в эти фотки, а во-вторых не ставил себе цели критиковать сайт

Автор Kireev

Модератор 
#266 | Дата: 20 Авг 2014 00:45 
___Богатыри___
Вспомним о скульптурной композиции из дерева, что стояла когда-то в парке на стрелке. Слышал, что в народе её, вроде бы, называли "три богатыря".

"Памятник предкам".
В будущем мемориальном парке Орла неподалеку от обелиска, воздвигнутого в честь 400-летия основания города, завершается установка новой скульптурной группы, символизирующей первые страницы его славной истории. В нее входят три четырехметровые фигуры: воина, зодчего и работного человека. Автором композиции является молодой орловский скульптор Борис Александрович Зуборев. Больше года он работал над своим детищем. Материалом для него послужили многолетние дубы. Специалисты-лесоводы установили, что этим "деревьям по 400—500 лет, т. е. они ровесники Орла. Нашли их в Брянском лесу. Скульптурная группа установлена на деревянном постаменте — дубовых сваях. Получился кусочек стены крепости, которая была построена четыре века назад на стыке двух рек. В руках зодчего мы видим свиток, на котором вырезаны слова из Никоновской летописи: «Того же лета 1566 построен бысть город на поли, на реке Орлее».
Любопытно расположение скульптур. Рядом с воином— работный человек. Приложив руку ко лбу, он пристально вглядывается вдаль. После полудня в солнечный день отчетливо видно, как тень от правой руки прикрывает глаза. Именно в эти часы ожидалось приближение врага к стенам нашего города много-много лет назад
Рядом со скульптурной группой защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны, появилась группа деревянных скульптур, которые напомнят нам о далекой истории — о тех, кто основывал и защищал город на Оке.
___________________________
И. Солдатова, 1974г.

Так же, газета помогла установить и год, когда эти скульптуры были утрачены.

"В «красивом» уголке".
— А теперь, — загадочно сказал я своему другу, приехавшему в Орел из другого города, — я покажу тебе самый красивый уголок нашего областного центра, где обычно любили гулять Тургенев и Бунин, Лесков и Андреев. Ты удивишься, когда увидишь прекрасное место с высоким памятным знаком, где сливаются две чистые и изумрудные реки, Ока и Орлик, где древние деревянные великаны охраняют покой голубого неба и зеленый ковер травянистой поляны...
— Ты неисправимый фантазер, — грустно произнес друг, выбираясь из глубокой грязной канавы, которую вырыли несколько лет назад энтузиасты из неформального общества «Феникс». — И эту помойку, где пьют одеколон уставшие от жизни дяди, ты называешь самый красивым местом?
Отвернувшись, я молча соскабливал палочкой с туфлей грязь, потому что заляпана была не только одежда, но и мое лицо.
***
На снимках фотокорреспондента Л. Тучнина: к памятному знаку можно пройти только через «надолбы» и «ежи»; вперемежку с алкоголиками здесь валяются и деревянные фигуры; детская незабываемая радость — канава.
___________________
В. Жуков. 1989г.

Может поделится кто хорошим фото этой скульптуры (в лучшие годы её существования)?

Автор klavdiy

Участник 
#267 | Дата: 21 Авг 2014 22:31 | Поправил: klavdiy 

Из набора открыток за 1980 год.

Автор Kireev

Модератор 
#268 | Дата: 22 Авг 2014 02:54 
klavdiy, ага, точно к теме.

Автор klavdiy

Участник 
#269 | Дата: 7 Сен 2014 22:00 
Здесь как-то речь шла о каменных львах. Вот один из двух, которые когда-то стояли в здании Центрального банка.

Автор Kireev

Модератор 
#270 | Дата: 9 Сен 2014 00:23 
klavdiy
Ух, хорош лёва, классная находка. Да ещё и с таким прошлым!

Страница  Страница 18 из 36:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх