| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 17 из 36:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  35  36  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#241 | Дата: 25 Июл 2014 21:12 
admin
Kireev
Да. фото замечательное. И буквально на неделю оно опоздало к публикации моей статьи об часовнях Орла. А как было бы нужно. :0)))

Andrew Martinov
Это одна из двух часовен орловской пристани.
ЕЕ выстроили в 60-х годах XIX века неподалеку от современного Герценского моста. А сломали - в конце 70-х годов .

Кстати, существует путаница сколько было часовен на пристани - две или три.
На самом деле две. Эта, вторая по счету, поздняя.
А первую построили в начале XIX века, на берегу Оки, напротив Успенского мужского монастыря.
Фото этой часовни есть на форуме.
Незадолго до революции, у первой и старейшей часовни, в ходе одного из ремонтов изменили форму верхушки, с маленькой главки на более крупный купол в «русском стиле». Из-за этого и по сей день существует путаница, столько именно часовен было на пристани. Одну и ту же часовню до и после ремонта, по изображениям на фотографиях и картинах, многие воспринимают как две разные. И до сих пор почти во всей краеведческой литературе, пишут, что часовен на пристани было не две, а три.

Автор Kireev

Модератор 
#242 | Дата: 25 Июл 2014 22:22 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Daria
Да, по некоторой информации совсем недалеко от моста, если идти от него по набережной за заводом им. Медведева.

Одну и ту же часовню до и после ремонта, по изображениям на фотографиях и картинах, многие воспринимают как две разные.

Интересный поворот. А мне наоборот попадалась информация, что их было две. И вот к будущему обустройству набережных есть проект восстановления двух часовен. Я ещё негодовал, почему такая несправедливость по отношению к третьей часовни. В теме о пристани комментарий ещё в 12 году накатал с этими фото. Тут и правда - их три разных видно

Выходит, левая и средняя стояли на одном и том же месте?

Автор Daria

Участник 
#243 | Дата: 26 Июл 2014 00:36 | Поправил: Daria 
Kireev
Да. Левая и средняя это одна и та же часовня.

У Неделина в "Арх.древностях" четко написано о трех часовнях. Я когда готовила статью, стала вычислять где какая из них стояла. И выяснилось, что левая и средняя стояли на одном месте или рядом - напротив монастыря. Тут-то до меня дошло что это одна и та же часовенка. Просто в разное время. На центральной фотке плохо видно. А вот на картине хорошо показан шов где новый купол переходит в старое основание.
https://orel-story.ru/im/kraeved/pristan_05.jpg

Кстати, Скробогатов, секрет часовен разгадал давно. И в его статье речь только о двух столбах. )))
https://orel-story.ru/land_pristan.php

Автор Kireev

Модератор 
#244 | Дата: 26 Июл 2014 02:28 
Daria
Приглядевшись, кажется тоже стало понятно.
Позади левой часовни мы видим деревянный мостик, примерно на месте нынешнего Октябрьского. Значит, монастырь слева за кадром. А позади средней - видим жилой дом, что стоит и сейчас в конце улицы Коммуны. Значит монастырь - справа за кадром.
Одно и тоже место снято с противоположных ракурсов и с интервалом сколько-то лет.
Убедили, теперь я спокоен :)

Автор Daria

Участник 
#245 | Дата: 26 Июл 2014 02:35 
Kireev
Да этот дом и мостик хорошие ориентиры. Я тоже на них опиралась. А если сравнить первое фото с картиной то вообще будет 1 в 1. :0)))

Автор Kireev

Модератор 
#246 | Дата: 26 Июл 2014 02:39 | Поправил: Kireev 
Daria
Тогда доп. вопрос. :) Какая часовня была старше, то есть - изначальная?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#247 | Дата: 26 Июл 2014 06:48 
Daria
Kireev

выходит часовня всё-таки по левому берегу стояла, т.е. со стороны з-д.Медведева?

Автор Elena
Участник 
#248 | Дата: 26 Июл 2014 08:05 | Поправил: Elena 
Andrew Martinov
На правом берегу. Одна стояла довольно долго. До наводнения 1970 года была цела совершенно точно. Стояла от понтонного моста справа. Надо было идти по ул. Герцена до берега реки у з-да "Стекломаш" и потом повернуть вправо.
А мостик, что до революции связывал правый берег с левым, вовсе не был на месте Герценовского моста, а находился гораздо левее него, если стоять на правом берегу. Его наводили на старом месте и когда строили Герценовский мост, и, бывало, и ранее тоже.

Автор Elena
Участник 
#249 | Дата: 26 Июл 2014 08:06 
Andrew Martinov
Берега определяются так: надо стать по течению реки, и тогда справа будет правый берег, слева - левый.

Автор Daria

Участник 
#250 | Дата: 26 Июл 2014 10:51 
Elena
Благодарю за дополнение. А что же потом с часовней случилось?

Kireev
В смысле какая изначальная? Я писала уже выше. Из двух старше та что напротив монастыря, которую перестраивали.
Или вопрос о том какое из фото раньше сделано? тогда конечно первое, с маленьким куполом. На всех советских фотографиях часовня уже в новом обличье.

Автор vasses

Участник 
#251 | Дата: 26 Июл 2014 15:28 
Жаль, что нет фото с противоположного берега, такой маленький объект можно было бы вычислить с высокой точностью.
Зимой проскакивало фото http://savepic.net/4601135.htm часовня в кадр не попала. Весьма приблизительно, где-то под окнами дома №96 по наб. Дубровинского http://maps.yandex.ru/-/CVr9rO5e

Автор Daria

Участник 
#252 | Дата: 26 Июл 2014 21:27 
vasses
Местоположение - похоже на правду. Я бы только немного ближе к центру ее сдвинула.
На первом снимке из коллажа Андрея хорошо видна стена монастыря, в то время как на саму часовню мы смотрим под заметным углом. А с предложенной Вами точкой на карте мне кажется так бы не получилось.

Автор vasses

Участник 
#253 | Дата: 26 Июл 2014 23:16 
По расположению второй часовни, приблизительно за заводом Строймаш, завтра попробую разобрать более подробно.

Внимание: бронетанковые мусороуборочные кареты http://www.orelstroymash.ru/

Автор Kireev

Модератор 
#254 | Дата: 27 Июл 2014 00:47 
Elena
>Стояла от понтонного моста справа. Надо было идти по ул. Герцена до берега реки у з-да "Стекломаш" и потом повернуть вправо.
Хорошо бы провести детальное обследование берега. Могло остаться её основание. Да и если часовню, действительно, просто свалили в сторону реки - на берегу могли остаться кирпичи. Хорошо зимой искать, пока ещё сильный снег не выпал.

Daria
> Или вопрос о том какое из фото раньше сделано? тогда конечно первое, с маленьким куполом.
Вот, как раз про это. Благодарю!

vasses, крайняя ссылка пока не работает. Может, до утра?

Автор Kochedik
Участник 
#255 | Дата: 28 Июл 2014 10:03 
Kireev
Мой товарищ застал часовню.Спрошу - покажет место.

Страница  Страница 17 из 36:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх