| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Народный костюм Орловской губернии.

 
 
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 14 Июн 2014 17:42 
Уважаемые форумчане, есть ли у кого полезные ссылки по данному вопросу?
Может быть кто-то подскажет литературу по теме народного костюма Орловской губернии.
Буду благодарен за любую информацию.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 14 Июн 2014 23:11 | Поправил: Kireev 
Литвин, литература была, по-моему, даже не одна. Поспрошайте в "бунинке" книжку: И.И. Борисова, «Народное искусство Орловского края конца 19 - начала 20 веков»; 2011

Ещё можно издание «Века над Окой». В ней есть главы "Крестьянский костюм" (женский и мужской), авторы Т.А. Кострова и Н.Я. Рассохина; и так же могут заинтересовать главы "Элементы крестьянской одежды" и "Орловский спис". Всё на стр. 241-258. Материал иллюстрирован цветными фотографиями.

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 15 Июн 2014 22:28 
Статью Костровой и Рассохиной копируют по всему интернету, она у меня есть.

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 16 Июн 2014 16:49 
Я не знаю, насколько это научно.

Эскиз костюма князя Трубчевского. Художник Н.А.Виноградова.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 16 Июн 2014 16:55 | Поправил: Cyrano 
Мужское крестьянское платье Трубчевского уезда

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#6 | Дата: 16 Июн 2014 17:01 
Женское крестьянское платье Трубчевского уезда

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 16 Июн 2014 17:07 
Ну, это - общеизвестно.

Всего доброго,
Cyrano

Автор vg_klishina
Участник 
#8 | Дата: 6 Июл 2014 16:38 | Поправил: vg_klishina 
Многоуважаемый Cyrano,
размещенная Вами 16.06.14 фотография под названием
Мужское крестьянское платье Трубчевского уезда
в книге Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия/Авт.: Н.Соснина, И.Шангина. - СПб.:Искусство-Спб,2006.-400с, ил
(см здесь http://www.dshinin.ru/Upload_Books3/Books/2011-07- 31/201107311749231.pdf)
значится как
Группа мужчин.
Тульская губ., Новосильский у., с. Вышняя Залегощь. 1902.
РЭМ. Кол. 757-31
Поскольку оч переживаю за свой Новосильский уезд, хотелось бы понять, где ж правда?

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 11 Июл 2014 13:02 | Поправил: Cyrano 
Дорогая vg_klishina,
Это фото я извлек вот с этого сайта "Севского проекта молекулярной генеалогии"
http://forum.molgen.org/index.php?topic=5280.0
Попросим достопочтенного ПЕШЕХОДА, который имеет опыт зрительного распознавания исторических церквей, сориентироваться на местности.
Опознанием храмов также ведают здесь
http://fotki.yandex.ru/users/sergeypopov2566/album /88522/
Всего доброго,
Cyrano

Автор vg_klishina
Участник 
#10 | Дата: 13 Июл 2014 10:16 | Поправил: vg_klishina 
Cyrano

Спасибо Вам большое за идею "сориентироваться на местности", привязываясь к изображению церкви.

В Вышней Залегощи (по данным 1915-1916) действовала Покровская церковь, 1898 г. ("Новый Кеппен").

"Идентифицировать" храм мне, конечно же, "не по зубам". Ни фото, ни рисунки церкви мне до сих пор не встречались, только информация у Малицкого в книге "Приходы и церкви Тульской епархии":
"Приходский храм, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, однопрестольный, каменный,был построен, как видно из клировых ведомостей, в 1772 году тщанием прихожан. Колокольни нет и колокола висят на столбах. Этот храм очень ветхий и маловместительный. Такое состояние храма послужило причиною постройки новаго каменнаго храма, котораго закладка была произведена 1 сентября 1883 года. С сего времени построение этого храма еще не приведено к концу. Храм должен быть трех-престольный: в настоящей – во имя Покрова Пресвятыя Богородицы и трапезной теплой: с правой стороны – во имя св.Жен Мироносиц, а с левой – во имя свв. Трех Вселенских Святителей: Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго. Указом Тульской Духовной консистории разрешено постепенно ломать старый храм с употреблением годнаго материала на постройку новаго храма."
Но зато я еще раз внимательно пересмотрела другие фотографии, сделанные в Вышней Залегощи:



Так вот, на заднем плане просматриваются очертания того же (как на мой взгляд) храма.

И неужели же возможно такое чудо, чтобы у кого-то была коллекция фото-и др. изображений всех церквей Новосильского уезда? Хотелось бы посмотреть...

Автор Cyrano

Участник 
#11 | Дата: 14 Июл 2014 12:07 
vg_klishina
Спасибо за фотографии. Почему-то любдю вглядываться в лица давно ушедших людей. Такое впечатление, что у них было больше блеска в глазах, чем у нас...
Думаю, кропотливым трудом Вы закрыли вопрос с Залегощью.
И неужели же возможно такое чудо, чтобы у кого-то была коллекция фото-и др. изображений всех церквей Новосильского уезда?
Дело в том, что часть наших церквей в том или ином состоянии дожила аж до кукурузного хруща Никития. На их фоне очень любили сниматься фрицы. По этим церквям осуществляют дальнейшую привязку к датам и событиям. Вот, на сайте Мастеров Покровского района относительно недавно был шум, когда таким образом обнаружились снимки церкви села Старогольского.
Обнаружилось фото одной из церквей Малоархангельского района.
К сожалению, в моей такой подборке военных церквей Верхней Залегощи нет.
Любопытно, а какие еще старинные Орловские церкви Ва попадались как фон для фотографий крестьян? Вдруг у Вас "пылится" да таже Перестряжская церковь Новосильского уезда, описанная и в Кеппене, и в Малицком?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 14 Июл 2014 12:08 | Поправил: Cyrano 
vg_klishina

Oryol also spelled Or'ol, or Orel, oblast (province), western Russia, occupying an area of rolling hills of the Central Russian Upland, into which are cut many broad, shallow river valleys. The greater part is in the basin of the upper Oka River. The oblast, centred on Oryol city, lies on the boundary of the mixed forest and forest-steppe zones. The soils indicate a former widespread forest cover, but this has been almost entirely cleared since the 16th century, and only small groves of oak or pine remain. Intensive soil erosion has resulted, and the hillsides are greatly cut up by ravines. The economy is mainly agricultural; but by the late 20th century more than half of the population had become urban. Rye, buckwheat, oats, and corn (maize) are the main crops, together with hemp, potatoes, and sugar beets. Area 9,550 square miles (24,700 square km). Pop. (1990 est.) 897,000.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#13 | Дата: 14 Июл 2014 12:15 | Поправил: Cyrano 
vg_klishina

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#14 | Дата: 14 Июл 2014 12:18 
vg_klishina

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#15 | Дата: 14 Июл 2014 12:21 
vg_klishina

Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Народный костюм Орловской губернии.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх