| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#16 | Дата: 19 Фев 2009 21:54 
А что, знак надо восстанавливать в прежнем виде? Но он особой ценности по причине не столь давнего и при Советской власти установления, не представлял!

Хочу задать вопрос и прошу ответить на него всех, кому интересна тема восстановления памятного знака у Царева брода. Любое мнение важно. Вопрос такой...

Каким вы хотели бы видеть новый памятный знак?

От себя отвечу, что меня вполне устроил бы природный валун с плитой(как на Судбищинском поле). Несколько человек высказались за установление креста.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 19 Фев 2009 22:01 | Поправил: Elena 
Литвин
Кресты дело, конечно, безупречное.
Но почему же, извините, уважаемый, одни кресты?
Меня бы устроил памятник, пусть недорогой, но оригинальный, который и туристам можно было бы показать, и пофотографировать который было бы не грех! И Орел с этим памятником, может бы, сжился!
Пусть бы Пожарский встал у моста, хоть был недорогой пока что! И портрет его есть, и слова бы мы достойные написали, и народ бы с ним рядом фотографировался и изумлялся, какой воин был героический! И сами бы мы рядом с ним достоинством наполнялись и любовью к родине!
Это интересней, качественней и в познавательном смысле правильней будет! И детишки с этим расти станут. А детишкам наглядность интересней намного!
А кресты - я знаю, их делают по шаблону и тоже не сильно-то и дешево, я интересовалась.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 19 Фев 2009 23:17 
Памятный знак нужен. против этого, кажется, никто и не выступает из присутствующих. Меня же в данном случае интересует защищённость памятного знака, как бы он ни выглядел. Учитывая относительную отдалённость места от центра, где тоже практически ничего не защищено (десятки декоративных плит украдены на Герценском мосту, десятки звёзд-орденов украдены на ограде сквера Танкистов) вырисовывается рецепт относительно материала. Никакого алюминия или цветного металла. Пока лучше всего подходит чугун. Не должно быть никаких выделяющихся деталей - пик, щитов и т.д. - отломают. Лучше всего на ближайшие десятилетия, пока не появится невесть откуда молодёжь, любящая свою малую Родину, берегущая её, а не поганящая всё вокруг себя по причине такого вот "воспитания", подходит валун. К валуну очень хорошо прикрепляется чугунная плита с барельефом и текстом. Если валун будет большого размера, а барельеф расположен вертикально, то и фотографироваться можно будет вполне удобно. А, главное, будет восстановлено нечто материальное, что связывает наше время и нашу память с теми героическими предками, о которых нужно всегда помнить.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 19 Фев 2009 23:21 | Поправил: Elena 
admin
Опять валун :((((
Какое скучное мероприятие....

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 19 Фев 2009 23:57 
Очень хотелось-бы видеть там именно памятник Пожарскому. Но соглашусь с админом, райончик там и правда очень глухой. Буйная Зареченская молодёжь ночью поломает или завалит его под дружный смех.
А вот когда движение по новому мосту откроют, памятник с него хорошо бы, наверное, смотрелся.

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 20 Фев 2009 00:52 
Один остряк посетил наш город и был поражен количеством валунов, его фотоотчет на эту тему как-то попался мне в Интернете. Так что над нами уже смеются! А с другой стороны, архитектор, получивший техзадание: "Никакого алюминия или цветного металла ... никаких выделяющихся деталей ... на ближайшие десятилетия", почешет голову и предложит, конечно, валун. 8-|

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 20 Фев 2009 22:05 
Elena
Опять валун :((((
Какое скучное мероприятие....


Елена, а что делать. Мы с Вами, хоть и мечтатели, но здесь нельзя забывать о реалиях нашего времени и нашего города. Если не валун, то нужна будет охрана, хорошее освещение, планировка площадки вокруг памятного знака. Мне кажется, что запачканый краской памятник Пожарскому, искорёженные детали и т.д. - это даже хуже, чем если бы памятника не было совсем. Это было бы свидетельством того, что банды Лисовского продолжают свои разрушительные набеги... а вот защитников-то и не осталось. Всех перебили.

Но не будем о грустном. Давайте, как несдающиеся мечтатели, собирать первые проекты (рисунки) будущего памятника. И показывать здесь то, что соберём. Кто начнёт? Бесплатно помечтать в период кризиса - это единственное, что можно предложить всем желающим.

Автор И_А
Участник 
#23 | Дата: 21 Фев 2009 17:35 
Elena: "Опять валун :(((( Какое скучное мероприятие...."

Именно валун! Главное, дешево! Памятник - это память! Для начала, чтобы у населения сформировался устойчивый рефлекс, сойдет и валун. А вырученные деньги (от незаказа монумента местному Церетели) использовать на асфальтирование улиц!!!!

Автор Литвин

Участник 
#24 | Дата: 3 Апр 2009 19:53 
Сегодня предпринял выход на поиски памятного знака. Место оказалось не столь запущенным, как казалось по фото. Вот и сама сохранившаяся плита.
Судя по круглому отверстию с края плиты, памятный знак был не слишком сложный (возможно просто табличка приваренная к трубе). Поэтому его и свернуть труда не составило.
Кстати, весьма удачно нашел карту Орла с обозначенной границей города и понял, почему знак был долгие годы забыт.
Удивительно, небольшой участок земли где был установлен знак, между дорогой на Зареченский, мостом и берегом Орлика принадлежит орловскому району. И фактически знак установлен как бы на самой окраине города и казалось бы должен числиться за городскими структурами, но по документам он установлен на территории орловского района и потому не нужен ни там, ни там. Граница, нейтральная полоса.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 3 Апр 2009 20:26 | Поправил: Elena 
Литвин
Удивительно, небольшой участок земли где был установлен знак, между дорогой на Зареченский, мостом и берегом Орлика принадлежит Орловскому району.
Ничего удивительного!
Битва состоялась за пределами тогдашнего Орла, который к тому же в то время, как Вы и сами знаете, был сожжен Лисовским и назывался "Орловское пепелище".
А эти земли, как я много раз уже писала, были за колхозом "Пробуждение", и доходили они еще совсем недавно, в 50-е годы 20 века и до шпагатной фабрики, и до магазина "Уют", вообще вплоть до поворота на Карачевское шоссе.
До войны новый окраинный дом был поставлен как раз около поворота на Карачевское шоссе, напротив "Автовокзала", которого тогда там не было. Между поворотом на шоссе и 12-й школой был милый довоенный парк.
Земля с улицей Царев брод тоже не столь давно вошла в городскую черту.
За кем "числился" знак, не знаю.
Но делать с ним что-то надо.
Спасибо Вам за фотографию и в целом за поход по местам, где весной не всегда нормально пройдешь! :)))) За память.

Автор Литвин

Участник 
#26 | Дата: 3 Апр 2009 22:24 
Ничего удивительного! Битва состоялась за пределами тогдашнего Орла,
Это как раз и понятно, но видели бы вы эту карту. По схеме: до моста - Орел, за рекой - Орел, даже помойка через дорогу - Орел, а участок в 6 соток на берегу, где как раз установлен знак - Орловский район!
Но делать с ним что-то надо.
Сейчас осторожно прорабатывается вопрос об установке креста - это на данный момент может быть не самый изысканный, но зато самый реализуемый вариант.
Приходится выбирать, или долго готовить проект нового знака и долго собирать на него деньги в надежде на его установку, или установить крест уже сейчас, не заботясь о его художественной ценности для города. Я выбираю второе.

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 4 Апр 2009 16:54 
Литвин
Я знаю, какие дорогие у нас почему-то кресты.
При мне крест такой ставили в Шатилово.
Я была не просто неприятно поражена - сражена его стоимостью. Был почти золотой по цене. Не знаю, та ли эта фирма, с которой Вы переговариваетесь. Боюсь, что та же самая. Но той, что в Шатилово ставила, не хотелось бы.
Я понимаю: люди зарабатывают деньги.
Но не таким же способом.

Тогда уж лучше валун и недорогая табличка.

Автор Литвин

Участник 
#28 | Дата: 16 Апр 2009 22:23 
Тогда уж лучше валун и недорогая табличка.

Сейчас рассматриваются разные варианты установки памятного знака. Поэтому позволю себе обратиться к Вам с небольшой, и надеюсь, не очень обременительной просьбой.
Не могли бы Вы написать текст для нового памятного знака, который, очень надеюсь, будет установлен? Мне кажется, что такой текст никто не составит лучше чем Вы.

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 17 Апр 2009 00:06 
Литвин

Это только кажется. Кто я такая. Любой филолог составит текст гораздо лучше.

Тем не менее: какой длины текст предполагается поместить? В смысле
какого размера он должен быть примерно?

Автор Литвин

Участник 
#30 | Дата: 17 Апр 2009 12:46 
Кто я такая.
Кто Вы такая я отлично знаю :)) иначе просто не обратился бы :)))

Размеры? - Допустим, как если бы это был текст на мемориальную доску, обычного для них размера. Что-то типа, "...В этом доме родился, женился, крестился..."

И все-таки вы лучше чем "любой филолог":)

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх