| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Колпнянский район (Охотников замок, усадьба Шварца и др. места)

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 20 Июл 2012 01:45 
Хм, и я не заметил. Хотя и правда, такие вещи замечаю обычно. Глазом не зорок стал. Вот ведь.

Автор klavdiy

Участник 
#32 | Дата: 20 Июл 2012 20:41 | Поправил: klavdiy 

А вот и камень.

Автор genrai
Участник 
#33 | Дата: 1 Июл 2014 23:03 
Могу добавить немного забавной информации
моя бабушка Волжина Татьяна Александровна
живёт недалеко от этих мест в д.Белое
и вот, что она рассказала:
в начале 90-х приезжали потомки Шварцев из Германии
привезли с собой старые карты, ходили в тех местах
сопоставляли, что осталось, что уже совсем пропало.
Они хотели на свои деньги полностью восстановить усадьбу. Директор совхоза "Спасский" взял у них какую то сумму, якобы для организации работ. Но организовывать, понятное дело, не стал. А Шварцам долго рассказывал сказки о нежелании местных жителей видеть здесь представителей немчуры и т.п. Они ещё пару раз приезжали, опять давали деньги, но история повторялась... В итоге они разочаровались и больше их уже никто не видел.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 1 Июл 2014 23:39 
genrai
В итоге они разочаровались и больше их уже никто не видел.

Хм. Почему я совсем не удивляюсь...

Автор AVP
Участник 
#35 | Дата: 6 Июл 2014 20:35 | Поправил: AVP 
KireevFoto2407

В 2008 в Курской карт галерее прошла очень достойная выставка "Наследие семьи Шварц", выпущен на
хорошем научном и полиграфич уровне одноименный каталог-сборник статей.
А еще издана переписка Шварца.См здесь эти книги в полном доступе:
http://issuu.com/deinekagallery/docs/_shvarc_perep iska_sm_

Автор Andrew
Участник 
#36 | Дата: 30 Апр 2015 22:44 
Да, жалко на все это смотреть...тем более, что в семидесятые годы довелось жить в этом месте. Хорошо помню, как с ребятишками ходили за молоком в совхозный коровник, который располагался в этом круглом здании, вернее в том, что от него осталось...Еще были каменные конюшни недалеко, но вот от них похоже ничего не осталось. Растащены на камни, наверное, в будущем такая же судьба ожидает вокзал...А раньше в церкви(там где был склеп) был клуб, в котором показывали кино и проходили партсобрания. И участок для единогласного голосования в выборах в органы советской власти.

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 13 Май 2015 01:31 | Поправил: Kireev 
Andrew
Клуб в склепе.... без слов.
Спасибо в любом случае. Комментарии от местных жителей на сайте читать ещё не доводилось.

Не будем о грустном. Давайте просто познакомимся поближе с усадьбой и поподробнее узнаем о её постройках. Итак, глава из книги.
"...
Расположена [усадьба] в южной степной зоне области. Большие сады и усадебный парк образуют густой зеленый массив, среди которого расположены многочисленные постройки. Усадебные постройки можно датировать третьей четвертью XIX в. Главный дом не сохранился, но уцелели следующие сооружения: вокзал, мавзолей, конюшня, два скотных двора, два служебных здания, три жилых здания и большой корпус винного завода. Строительный материал кирпич. Все здания, кроме мавзолея, побелены.
Многочисленность и развитость хозяйственных сооружений отвечают новому характеру усадеб середины XIX в., когда на смену развлекательным, преимущественно летним резиденциям, пришли хозяйственные усадьбы, совсем не столь парадные, как прежде, зато лучше приспособленные для каждодневной жизни. Усадьба приобрела вид поселка, главная аллея превратилась в улицу, застройка которой пришла на смену симметричному расположению зданий. Когда-то главный дом своей крупномасштабностью создавал центральную зону в композиции ансамбля, однако с его исчезновением стала ощутимой планировочная равнозначность сооружений.
Наиболее парадной и подчеркнутой воспринимаются планировка около вокзала. Две идущие с запада дороги, обходящие вокзал с севера и юга,сливаются перед его главным восточным фасадом, образуя основную улицу-перспективу усадьбы. В ее начале расположен скотный двор, далее находится обширное пространство с поставленной в глубине конюшней. Отсюда раньше был подъезд к главному дому. Рядом по обе стороны дороги поставлены жилые корпуса. На краю усадьбы дорога проходит по плотине между прудов, около которых поставлен винный завод. К северу от дороги находятся остатки парка. Сохранились аллеи старых больших лип. Планировка парка имеет свободный характер, а участки геометрически правильных очертаний (прямоугольник, полукруг) повернуты так, что их оси и основные планировочные оси не совпадают. В глубине парка, среди густой зелени, стоит мавзолей Шварцев.
Для архитектуры построек характерны традиции позднего классицизма с применением отдельных элементов необарокко. Наиболее интересными являются здания вокзала, конюшни, винного завода и мавзолея.
а) Вокзал предназначался для намечаемого строительства узкоколейной железной дороги к усадьбе. Эта дорога не была построена. Здание использовали для других целей (ныне в нем размещается мельница). Восточный фасад, обращенный к усадьбе, расчленен рустованными пилястрами на 9 частей. Три более узкие средние принадлежат центральному двухэтажному ризалиту. Его фасад с высокий треугольный фронтоном разделен и во втором этаже рустованными пилястрами. Между пилястрами в первом и втором этажах расположены арочные окна и дверные проемы с профилированными наличниками и архивольтами. Во втором этаже существовал небольшой балкон.
Западный фасад проемов не имеет. Большой арочный проем на северном торце здания заложен.
б) Конюшня имела в ансамбле особое значение, что и обусловило парадный характер его архитектуры. Г-образное в плане здание обращено к дороге углом, который округлен значительно выше крыльев. Монументальность углового корпуса подчеркнута гладью стены с небольшими проемами, -четырьмя прямоугольными внизу и тремя круглыми вверху. В центре устроен вход. Фасад завершен фигурным аттиком.
Углы всех объемов обработаны лопатками, между которыми на центральном участке проходит аркатурный поясок на трехуступчатых консолях. На восточном крыле в верхней части стены семь прямоугольных небольших окон, вытянутых по горизонтали и завершенных почти плоскими арочками. Такой же была, очевидно, и северная часть здания, но к ней впоследствии было пристроено дополнительное помещение.
в) Винный завод замыкает главную перспективу и находится у плотины. Одноэтажный прямоугольный длинный корпус поставлен перпендикулярно дороге. Торцовый фасад сделан главным, лопатка в центре делит его на две части, в которых сделаны одинаковые порталы с уплощенными лучковыми перемычками. В нижней части стены проходит поребрик, а завершает ее трехлопастный деревянный фронтон, обшитый досками.
С противоположной стороны здание становится двухэтажным, причем поперечная ориентация двускатной кровли и щипцы превращают двухэтажный объем в отдельный корпус, примыкающий к основному.
Окна на стенах разделены то лопатками, то ромбовидными узорами выступающих кирпичей. Под окнами проходит поребрик. Полочки и рельефные клинья перемычек плоских арок сближают наличники с барочными.
г) Церковь-мавзолей находится в парке. Между ней и главным домом посажены прямоугольником липы. Переход от открытого пространства вокруг главного дома к сумраку густых аллей и посадок вокруг мавзолея создает эмоциональный эффект уединенности, соответствующий назначению здания.
Небольшой мавзолей имеет форму куба, к которому примыкают апсида и (с запада) более поздний притвор. По низу стен проходит цоколь, по верху -антаблемент. Углы обработаны лопатками, которые вверху соединяются аркатурными поясками. Монументальные рельефные обрамления больших арочных окон в центре фасадов наложены на все остальные членения.
В здании два этажа. Верхний служил усадебным храмом, в нижнем был устроен склеп, сюда ведет лестница с северной стороны. Склеп перекрыт парусным сводом с распалубками. ..."
KireevFoto2408
_________________________________________
В.И. Плужников, "Орловская область", 1985 год.

Автор Nataly
Участник 
#38 | Дата: 18 Май 2015 21:52 
Добрый вечер!
Благодаря поисковым системам мы нашли захоронения отца жительницы нашей деревни б. Вали (Камененок Андрей Федорович) . Ей не давно исполнилось 80. Из воспоминаний стало известно, что ее отец был призван в 41г, помнит как он уходил на фронт... потом пропал без вести. К сожалению в семье не осталось даже фотографии.В селе Вороново, как нам стало известно находится братское захоронение. Подскажите есть ли фотография памятника? Благодарю за любую информацию, спасибо!

Автор Геннадий
Участник 
#39 | Дата: 18 Май 2015 22:06 

Автор Аманжол
Участник 
#40 | Дата: 28 Окт 2015 20:59 
Всем доброго времен суток,
Благодаря ОБД Мемориал удалось отыскать место захоронения одного из моих предков погибших в годы ВОВ. Место захоронения указано как "Колпнянский р-н, с.п. Ахтырское, д. Вороново, братская могила". Буду признателен всем за любую информацию о данном захоронении. Фотографии, схемы проезда, есть ли мемориальная доска со списком захороненных, история... дело в том что на запросы до 1992 года по линии военкоматов точное захоронение было не известно, только приблизительное. Но в списке захороненных, как я полагаю обновленном в 2014 году уже есть имя моего прадеда. Хотелось бы выяснить по каким данным список данного захоронения был обновлен.

всем заранее благодарен за любое содействие.

Автор Cyrano

Участник 
#41 | Дата: 29 Окт 2015 00:22 | Поправил: Cyrano 
Аманжол
К сожалению, интересующее Вас захоронение до прошлого года числилось бесхозным, и по этому поводу даже состоялся весьма позорный судебный процесс, где ответчиком явилось руководство Ахтырского сельского поселения.
https://rospravosudie.com/court-kolpnyanskij-rajon nyj-sud-orlovskaya-oblast-s/act-450812899/
А посему, Вам следует обратиться по телефону к главе Ахтырского сельского поселения товарищу Абдурагим Мамед-оглы Давудову, вежливо поинтересоваться состоянием захоронения после судебной тяжбы и заодно просто попросить найти на скрижалях фамилию Вашего родственника, сделать пару фото захоронения на мобильник и прислать Вам. Телефон Абдурагима здесь.
http://kolpna-adm.ru/article290
Параллельно звоните руководству Вороновской средней школы - директору товарищу Галине Николаевне Кулабуховой и просите ее о том же, сославшись на то, что вопрос под конторолем администрации сельского поселения. Школа шефствует за захоронением. Координаты Галины Николаевны здесь:
http://orel-edu.ru/?page_id=2795
Думаю, что с этими вопросами вполне справится учительница Т.С.Перцева, отвечающая в школе за память о войне. Интересующая Вас могила находится прямо напротив школы. Думаю, что учителя Вам помогут вполне радушно.
У меня нет непосредственной информации о захоронении.
Высылаю схему проезда. Вам повезло. Туда есть асфальтовая дорога, хотя и изрядно раздолбанная. Она ответвляется от областной дороги Орел-Колпны-Долгое.
Конец дороги упирается прямо в автобусную остановку (позиция "А") из Колпен. Справа будет школа (позиция 7), слева и чуть назад - захоронение (позиция 15).

Присутствует ли фамилия Вашего родственника в карте захоронения здесь?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=26095 0753&page=2


Если Вас не затруднит, материалы которые вы найдете, например, фотографии сбросьте, пожалуйста, мне на finstp@bk.ru для выкладывания на некоммерческий общедоступный сайт http://orleya.net/kolp/index.html#vor, поскольку по этому захоронению за помощью уже обращались и другие люди, а информации нет.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Аманжол
Участник 
#42 | Дата: 30 Окт 2015 00:45 
Cyrano,
огромное спасибо за информацию и оперативный ответ!
Обязательно отпишусь о своих успехах.
с уважением,
Аманжол

Автор Аманжол
Участник 
#43 | Дата: 30 Окт 2015 01:08 
По ссылке предоставленной Вами на список, фамилия моего прадеда отсутствует, но есть в списке
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89561 263

как я понимаю это ссылки на одно и то же захоронение, только один из них обновлен в 2014 году. кстати список подписан главой поселения Давудовым.

Фамилия моего прадеда указанна с ошибкой как Кабелов Жанабель (Кабенов Жанабил).

ссылка на книгу памяти 1995г https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=40921 3509

Автор Cyrano

Участник 
#44 | Дата: 1 Ноя 2015 00:57 
Спасибо, дорогой Аманжол! С нетерпением будем ждать результатов Ваших дальнейших поисков. Вечная слава и память воину Жанабилу Кабенову!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Аманжол
Участник 
#45 | Дата: 4 Янв 2016 05:31 
Cyrano,

как и было обещано я переслал вам фотографии с поездки в Колпнянский район, с Ахтырка и с Вороново.
в целом по поездке все прошло удачно. Захоронение нашли сразу, фамилия моего прадеда на плите присутствует.
Были приятно удивлены приветливостью и гостеприимством местного населения. Большое спасибо за гостеприимство и соучастие работникам школы в Вороново - Галине Николаевне и Михаил Васильевичу (извиняюсь если не правильно написал имена) а так же работникам администрации Ахтырского поселения - Ольге Владимировне и ее двум коллегам (к сожалению не запомнил и не записал имена, за что извиняюсь).

Если будут вопросы, буду рад помочь чем смогу.

С уважением,
Аманжол

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Колпнянский район (Охотников замок, усадьба Шварца и др. места)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх