| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

909 квартал, Кромское шоссе и окрестности

 
 
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elsordo
Участник 
#16 | Дата: 28 Апр 2014 12:20 
Спасибо за тему!
Отношусь к тем немногим, кто в 909 квартале (в "девятках") не живет, но работает. Радуют полупустые маршрутки по дороге на работу утром с редкими учениками 40 школы и обитателями детских садов.
От "старожилов", поселившихся в доме №4 по ул. Машкарина в 1987 году слышала такую историю. В 1986 году сдали первые дома нового квартала, среди которых были и вышеупомянутый №4, и №3 по Саханской улице. Дом по Машкарина имеет номер 4 из-за того, что на месте нынешнего сквера Героев-десантников должен был быть построен еще один многоквартирный дом под номером 2, однако жителям "саханки" (извиняюсь за сленг - так уж мы их прозвали) идея пришлась не по душе - кому понравится вид из окон на соседний дом вместо захватывающего - на район Бетонного переулка и прочего. В результате жалоб и писем дом №2 по ул. Машкарина не появился в этом славном районе.
Зато часовня имеет адрес ул. Машкарина, д. 1 - что совсем уж нелогично, потому как нечетная сторона улицы Машкарина вполне себе представлена двумя (минимум) зданиями - кафе под номером 3 и ЖКХ-центр с парикмахерской под номером 3а.


Я старожил района. Какую то фантазию Вы несете честное слово. В первый раз слышу.

Да и к Слову. Саханкой у нас называли дома ЧАСТНЫЕ ВОЗЛЕ СТАНЦИИ САХАНСКАЯ. ЧТО Вы Гости района там придумываете - какие мифологии и какие ТОПОНИМЫ честно неинтересно абсолютно.

Автор Macavity

Участник 
#17 | Дата: 28 Апр 2014 16:22 
Elsordo
приношу искренние извинения за оскорбления старожильских чувств, ей богу не хотела обидеть.
Гость района удаляется откуда пришел - втихорца читать форум в обеденные перерывы, дабы уважаемых форумчан больше не оскорблять.

Автор Zhek
Участник 
#18 | Дата: 28 Апр 2014 20:32 
Elsordo
Вопрос к старожилу, так сказать, проверка памяти: какая надпись была на полу магазина "Нокиа" в первые годы после его открытия?

Автор Elsordo
Участник 
#19 | Дата: 2 Май 2014 18:05 
Вопрос к старожилу, так сказать, проверка памяти: какая надпись была на полу магазина "Нокиа" в первые годы после его открытия?

Надпись не помню. Плитка вроде была под ногами белая с черным? забыл уже. Бонеты огромные охлаждающие творог и молоко за 29 коп и кефир за 28. С белой есесьно и зеленой этикеткой были. В пол зала.

Магазин убогий был - там НЕЧЕГО купить было в отличии от массового Восьмого

Хотя

Самая Нюшка и Няшка была в магазинчике возле Орел Индустрии (невероятно там и мясо и колбаса бывала. И вообще его любил)

Вторым няшкой был магазин в доме 9 по Кромской (Дорога в Аэропорт) . Непонятно с какого испуга - там было такое снабжение - но я там покупал ананасы апельсины и кутчуп болгарский. И всякие вкусности типо замороженного Хортекса. И еще жевачка водилась...Хотя......

За жевачкой ПРИБАЛТИЙСКОЙ и пирожками жареными с повидлой за 5 коп шлепали в Домовую Кухню - это на Стреле заведение такое было.


Ну как то так. В памяти до сих пор толпы КОЛХОЗНИКОВ што со Станции Цон тарились в Восьмом.

Одетые в ШКЛЛДЬНУЮ ФОРМУ и ФУФАЙКИ


Как на них орали (на этих работяг) продавщицы Восьмого что они скупали хлеб по 16 коп буханок по 50.

Продавщицы орали типо они скортину ими кормят.

Да...были времена были...-)

Территория за Саханской 3 - и Кромская 9- 11 Дикая была.

Но это я про 80 год.

86-87 уже так называемые Местные в принципе Свободно ошивались и пообвыклись.

Сильно помню - НЕВЕРОЯТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ Дух - района всего. Весной на великах на дачи - Зимой на Горку 14 тую. НА ЛЫЖАХ СОТНИ ЛЮДЕЙ. Это невероятно! С Ботаники - Восьмого Стрелы - через агробиобиостанцию и на Горку!

Году к 1986-87 как стали ругать Сталина и в магазинах вообще ничего не стало уже. И все стали Выбирать ТИПО ДЕПУТАТА САМАРИНА - дух Спорта из района ушел полностью.

Ну и корт мой любимый на Стреле тоже уничтожен был вполне к этому времени.

Автор Elsordo
Участник 
#20 | Дата: 2 Май 2014 18:10 
> Вопрос к старожилу, так сказать, проверка памяти: какая надпись была на полу магазина "Нокиа" в первые годы после его открытия?

На Дормашевском Мосту - под которым и Погиб Великий Леонид Васильевич (Баскетбол вел. Его весь город провожал и все ревели. Я тоже. Понимали что с Баскетболом в Орле будет Покончено. Так и случилось).
Остался тогда Культовый физрук (жив еще) Аля Цыцин - но он ходил в Номинации СПАСАТЕЛЬ. Олег Иванович обычно на Карьере летом за сезон выуживал 5-7 человек и спасал их.
Но он скорее был в номинации Аксакал и Уважаемый. Секции как таковых не вел - он был скорее Человек Праздник. Района. От Ботаники и до Знаменки.

=======================================
Витя Лавровский бомж частенько в трамвае ездил до Дормаша - и говорил одну и ту же фразу - А МАТЬ ИДЕ?
Добрый был. Работяги ж с Дормаша с крестьян все были. Бабцы и Мужички. Жавлели его...Копеечек давали хлебушка
Потом пропал куда то он.

> Вопрос к старожилу, так сказать, проверка памяти: какая надпись была на полу магазина "Нокиа" в первые годы после его открытия?


На Дормашевском Мосту висела вывеска в 80-81 году
ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ
Это если Со стороны Центра на Знаменку ехать -)

Автор Zhek
Участник 
#21 | Дата: 3 Май 2014 09:11 
Elsordo
Ну надпись в НОКИА была банальной - отражала год постройки - 1986.
Цыцин - не Иванович, а Федорович. А про его спасательные способности не знал. Он вообще лыжи курировал, а сам даже фехтованием в молодости занимался.
Леонид Васильевич (по-моему Афанасьев) у моего отца вел, его все очень любили. А физруков в 6-ой школе много было, и почти все очень запоминающиеся.

Автор Володя_954
Участник 
#22 | Дата: 3 Май 2014 10:12 
В Принципе году в 1981 на месте школы 40 сейчас вполне были сады.
Ну это назвать садами наверное нельзя. Были огороды. И были яблони, очевидно сохранившиеся от предыдущего сада. Яблони лет по 25 - 30, короче уже не молодые. Изгородей как таковых между ими не было. Не было и воровства особого с этих огородиков. Сад скорей всего был после войны посажен колхозом, ну а когда начали строительство пятиэтажек в районе Восьмого, естественно забросили. Кстати сад был и на месте теперешнего Гринна. Но там огородов не было. Садов в том районе вообще было много, и за старой сельхозхимией на Высоковольтной, где потом была база военных строителей, и на горе у Саханки, где потом появились химмашевские дачи.

Автор vasses

Участник 
#23 | Дата: 5 Май 2014 09:29 
Kireev
Таки да, первые 9-этажки были построены в 84-м 9 и 11 дома. Первый дом по ул. Чечневой был построен в 95-м.
Нокиа по моему открыли в 88 или 87? туда перебрались несколько кассирш из 8-го. А надпись на полу действительно была, выложена из мраморного щебня. Помню, что в вино-водочный отдел был отдельный вход.
На месте 40-й школы действительно были яблоневые сады, частных домов не помню. У родственника должны быть записи на 5-мм кинопленке, надо будет поспрошать. Железные гаражи вдоль четной стороны Планерной помню, сколько детских рук и ног было там поломано! Запомнился один гараж в форме цистерны, он сохранился, его перенесли в конец улицы. К стати, что за беда случилась с 40-й школой перед открытием, говорили, что появились какие-то трещины в сваях. Помню, что летом 91-го, туда через окошки в подвале, работяги лопатами закидали несколько ЗИЛов бетона.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#24 | Дата: 5 Май 2014 09:44 
Да, действительно проблемы были. Бетон подвозили миксерами, заливали и засыпали. Очень всё четко организовал директор школы Шатохин Е.Н. И вообще он молодец как руководитель и как человек . Гимназия после открытия славилась как демократичная и прогрессивная. И педколлектив хороший. У меня там много знакомых преподавало, многие перешли из 6 школы. Я и дочь туда привел в 1 класс, хоть и были школы поближе.

Автор vasses

Участник 
#25 | Дата: 5 Май 2014 10:02 
Игорь Иваныч
Да школа, была отличная. Туда переводились не только дети, но и учителя. Лицеем она стала не сразу. Пик эйфории пришелся где-то на 96 97 годы. Число желающих получать лицейское образование превысило все разумные нормы, в лицейские классы начали брать по конкурсу. Отсюда скандалы среди учительского коллектива, много из первой волны ушли в открывшиеся к тому времени другие лицеи и гимназии. И все это делалось на фоне явного переизбытка учеников, помню для выделения места под учебные классы, были отгорожены арочные проходы. Правда потом их снесла к чертям, комиссия из пож надзора, т.к. они мешали эвакуации во время пожара, да проводить занятия при отсутствии солнечного освещения та еще печаль.

Автор Elsordo
Участник 
#26 | Дата: 5 Май 2014 12:32 
Таки да, первые 9-этажки были построены в 84-м 9 и 11 дома.
Я у одноклассников День Рождения справлял в 1981 году осенью
1981год

Пик эйфории пришелся где-то на 96 97 годы.
90 год был первый год эйфории. Потом Шатохин скурвился - да он и не при делах был. Его любовница Завуч там все рулила. В Итоге профессионалы так и остались в 6 и 16 школах - физики иняз математики

Автор vasses

Участник 
#27 | Дата: 5 Май 2014 12:58 
Elsordo
Может в курсе, что за притон был в бассейне школы?

Автор Elsordo
Участник 
#28 | Дата: 5 Май 2014 13:18 
> Может в курсе, что за притон был в бассейне школы?
в курсе в курсе. даже там с другом (царствие ему небесное) в 07 чтоли? плавал там . Русалок видел
Да Системы там не было - сторожа какие то водили кого то

Автор vasses

Участник 
#29 | Дата: 5 Май 2014 13:53 
Elsordo
в курсе в курсе. даже там с другом (царствие ему небесное) в 07 чтоли? плавал там . Русалок видел

Да Системы там не было - сторожа какие то водили кого то

В 97 или в 2007? У меня двоюродный жил в доме на против. Часов так после 21 к бассейну подъезжали не самые простые машины не самых бедных людей, и эти люди наверное там тренировались в плавании часов до 3 ночи :). Им даже в тренерской сделали комнату с евроремонтом и спутниковой тарелкой.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#30 | Дата: 5 Май 2014 14:07 | Поправил: Игорь Иваныч 
[i]90 год был первый год эйфории. Потом Шатохин скурвился - да он и не при делах был. Его любовница Завуч там все рулила.
Как некрасиво! Как бабка на скамейке!

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 909 квартал, Кромское шоссе и окрестности

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх