| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Имени нашего города удостоены… orel-story.ru форум / Имени нашего города удостоены… /  
 

Орловский мушкетерский полк

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 14 Мар 2014 10:43 
Вымпел и значок, выпущенные к 250-летию полка.


Автор Cyrano

Участник 
#17 | Дата: 7 Апр 2014 00:42 | Поправил: Cyrano 
В "Водолее", на первом этаже, проходит выставка, посвященная 250-летию Орловского мушкетерского полка, 200 летию заграничных походов русской императорско армии и 110-летию начала русско-японской войны.
Как сказала, продавщица соседнего киоска драгоценностей, там даже собирались ряженые, которые горлованили патриотические песни и крестились.
Если не считать массовой раздачи совершенно оголтелой антикоммунистической и довольно кондовой религиозной литературы, выставка представляет собой довольно любопытную подборку из двадцати одного плаката по собственно ее тематике, которые занятно систематизируют широкие вопросы орловской милитарии.
Было бы здорово, если бы Дед Валерио прибыл туда, сделал двадцать один профессиональный снимок и выложил в наш музей. Мой слабый фотоаппарат сделал это так.












Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#18 | Дата: 9 Апр 2014 21:44 
Из всей выставки меня больше интересует информация непосредственно об Орловском мушкетёрском полке. Сам хотел взять фотик и сходить сфотографировать.

Автор Cyrano

Участник 
#19 | Дата: 10 Апр 2014 00:01 | Поправил: Cyrano 
Литвин
Четыре стенда








Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#20 | Дата: 10 Апр 2014 00:43 
Спасибо.
Я думал там больше информации о мушкетёрском полке.

Автор Литвин

Участник 
#21 | Дата: 10 Апр 2014 01:16 
Орловский мушкетёрский полк в обороне крепости Кинбурн

Турки, действительно, при самом начале войны, намеревались овладеть Кинбурном, как слабым укреплением; потом надеялись ворваться в Херсон и Крым; располагали сжечь корабли наши. Предводимые Французскими офицерами, они приплыли, 30 Сентября к Косе и начали укрепляться. Войска Суворова состояли только из 1000 человек, к которым подоспели 4 козачьих полка и еще 1000 человек конницы. Число Турок, вступивших на берег, 1-го Октября, простиралось до 6 тысяч. Главный предводитель их, Юс-Паша, знавший совершенно Кинбурн, решился победить или умереть, велел своим перевозным судам удалиться. Турки начали бомбардировать; но им не отвечали ни одним выстрелом из крепости; копали ложементы, без всякого препятствия с нашей стороны. Суворов дал приказание действовать, когда неприятель подойдет на двести шагов; назначил сигналом залп со всех крепостных полигонов находившихся на той стороне; между тем молился в церкви, велел, когда кончилась литургия, петь молебен. В час по полудни Турецкий авангард подошел к назначенному расстоянию; сигнал был дан: Полковник Иловайский, с двумя казачьими полками и двумя эскадронами легкой конницы, объехав крепость с левой стороны по берегу Черного моря, напал на неприятельские войска, которые состояли из нескольких сот человек, несших лестницы, изрубил их, в том числе Юс-Пашу, не хотевшего сдаться. Между тем Орловский мушкетёрский полк, предводимый Генерал-майором Реком, сделал вылазку из крепости и устремился на неприятеля с правой стороны, проложил себе штыками дорогу в ложементы, очистил половину оных, под громом шести сот орудий с Турецких кораблей. В это время храбрый Рек, опасно раненый, был вынесен за фрунт. Суворов подкрепил сражавшихся батальоном Козловского полка, но со всем тем, Русские отступили; герой остался впереди с горстью людей. Мушкетеры бросились выручать своего Генерала; под ним убита тогда лошадь; уже один Турка готовился поразить его, как был повержен на землю унтер-офицером Новиковым. Наши сражались еще некоторое время, но, подавляемые силою, принуждены были отступить. Суворов, не смотря на полученную им рану картечью в бок, вывел свежие войска. Отчаянная битва возобновилась в третий раз. Победа казалась на стороне Турок, как вдруг подоспели к нашим десять эскадронов легкой конницы, стоявших в тридцати верстах за Кинбурном. День склонился уже к вечеру. Пехота, получив подкрепление, ударила на неприятеля с большим ожесточением; казаки устремились во фланги. Турки, ободряемые дервишами, продолжали нападение, бросались с отчаянием в ряды наши. Суворов был, снова, ранен пулею в левую руку, но не оставил поля сражения. Вскоре сделалось совершенно темно: в девятом часу присоединились еще триста человек Муромского полка, лишь только прибывшие из Херсона и решили победу. Турки отступили к морю, оборонялись с полчаса и, потом, принуждены были искать спасения в волнах, где погибло их множество. В десять часов все утихло.
Потеря наша убитыми простиралась до двух сот человек, в том числе десять Штаб и Обер-офицеров; ранено восемьсот. Из шести тысяч Турок, высадивших на берег, едва десятая часть спаслась от поражения. Императрица, получив донесение Князя Потемкина об одержанной победе Суворовым, принесла (17 Окт.) благодарение Всевышнему с пушечною пальбой и сказала, потом, приближенным: «Александр Васильевич поставил нас на колени; но жаль, что старика ранили.»

Из книги Дм. Бантыш-Каменского "Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов" Спб. 1840.

Автор Литвин

Участник 
#22 | Дата: 10 Апр 2014 01:24 | Поправил: Литвин 
Письмо П.Я.Текели о Кинбурнском сражении
« ...Тогда дан сигнал... пехота выступила быстро из ворот, казаки – из-за крепости. Басурман сильно поразили штыками и копьями, кололи их до ложементов. При жестокой пальбе нам надлежало их брать один за другим и идти через рвы, валы и рогатки, чем дальше, тем теснее. Неверные их с великой храбростью защищали. Отличный Орловский полк весьма поредел. Вторая линия выступила в бой сквозь первую линию. Уже мои очистили половину ложементов и ослабли... Я велел ударить двум легкоконным эскадронам... Все побежали и наши исправились, вступили-таки в бой...но в сих двух сражениях лучший штаб-офицер убит (секунд-майор Орловского полка Егор Булгаков), кроме полковника Маркова, прочие все переранены, генерал-майор Рек ранен...»

Рапорт Суворова князю Потёмкину о взрыве цейхгауза в Кинбурне
«Кинбурнский комендант г. полковник и кавалер Тунцельман свидетельствует, что во время взрыва в Кинбурне артиллерийских запасов Орловского полка капрал Василий Богословский и рядовой Фёдор Горшков, первый когда флаг духом оторвало и упал оный с бастиона на землю, тотчас же подняв оный, сохранно по окончании взрыва поставил в прежнее место. Рядовой в самое время происшествия стоял на часах на батарее, где столько в опасности находился, что духом каску сшибло и кидало об туры, но он на своём месте был твёрд и сохранил должность. За такую неустрашимость и усердие я произвёл капрала в сержанты, а рядового в каптенармусы...»

Из реляции Суворова
«... при орловской роте поручиков Петра Арсеньева и Леонтия Якубинского... Орловского полка прапорщика Фёдора Клюшникова, сержанта Акима Лисицына ... наградить...»

Письмо Суворова в канцелярию В.С.Попову
«Сегодня я посылаю списки инвалидов. Среди них есть храбрый орловский поручик Былдин, достойный милостей князя, о котором он имел честь говорить в Збурьевске. Он может пользоваться только одной ногой. Милостивый государь Василий Степанович, не оставьте предстательствовать об орловском поручике Былдине, моём товарище...»

Автор Литвин

Участник 
#23 | Дата: 19 Янв 2015 23:26 

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Имени нашего города удостоены… orel-story.ru форум / Имени нашего города удостоены… /
 Орловский мушкетерский полк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх