| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей 11-й школы им. Г.М.Пясецкого

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 7 Апр 2014 12:31 
О краеведческом музее в 11-й школе я узнал несколько лет тому назад от Людмилы Ивановны Алексеевой. Она и её предки всю жизнь прожили на Курских улицах. Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы, стала не только летописцем своей семьи, но и всех Курских улиц. Она неоднократно рассказывала мне о фотографиях, вещах, мебели, которые передала в музей. Мы несколько раз собирались вместе с ней сходить в школу, но сначала недомогания Людмилы Ивановны всё откладывали и откладывали нашу экскурсию, потом в школе начался капитальный ремонт. А потом не стало и Людмилы Ивановны.

4 апреля 2014 г. я впервые перешагнул порог этой школы.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 7 Апр 2014 12:32 
Об историко-краеведческом музее 11-й школы им. Г.М.Пясецкого.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 7 Апр 2014 12:34 
О некоторых мероприятиях, которые проводил в школе историко-краеведческий музей за последние годы.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 7 Апр 2014 12:51 | Поправил: admin 
4 апреля 2014 года музей проводил в школе встречу, как тут принято называть, "друзей микрорайона школы №11".
Тема встречи - 100-летие первой мировой войны. Присутствовали гости: Н.М.Кирилловская, В.Захарова, правнучка Г.М.Пясецкого, работники музея им. В.Русанова, учителя, ученики. Организатором таких мероприятий всегда выступает учитель истории Сергей Сергеевич Можин, а главными помощниками - старшеклассники.
К этой встрече были подготовлены стенды с материалами на тему Первой мировой войны из фондов музея, сделано слайд-шоу, которое демонстрировалось на экране. " title=" " title="

Выступил Сергей Сергеевич, рассказавший о масштабах войны, о небывалых до того времени человеческих жертвах, о развале нескольких империй в результате этой войны. В России же мировая война переросла в гражданскую, принесшую стране новые жертвы, свержение существовавшего строя.
Выступали старшеклассницы.
" title=" " title=" " title="

Выступали приглашенные гости.
" title=" Так А.Мищенко рассказал об участии орловских священнослужителей, некоторые из которых позже были причислены к лику святых, в сражениях Первой мировой войны.

" title="

" title=" Выступила Т.Е.Сиянова, рассказавшая об одном славном орловце, участнике Первой мировой войны, имя которого, к сожалению, было забыто на долгие годы. Это Александр Ксаверьевич Булатович.
Когда мероприятие закончилось, я не мог не подойти к Тамаре Евгеньевне, бывшему директору 9-й школы, и попросить поделиться собранным материалом, чтобы рассказать о нашем земляке. Разговор закончился успешно, и вскоре я познакомлю посетителей сайта с этим материалом.

А в заключение по сложившейся в школе традиции все сфотографировались на память. " title="
От этой встречи и знакомства с музем у меня остались самые хорошие впечатления. Нам ещё предстоит узнать много нового из того, чего мы не знали о своём городе. Благодаря случившейся сегодня встрече в школе №11 это стало возможным.

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 7 Апр 2014 17:35 | Поправил: Cyrano 
Об историко-краеведческом музее 11-й школы им. Г.М.Пясецкого.
А не известно ли в музее школы что-либо вот об этом артисте Орловского драvатического театра господине Пясецком (суббота, 17 мая, 1914 г., город Орёл)


Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 21 Ноя 2016 00:03 | Поправил: Kireev 
"Связь времён".

Очередную годовщину школа № 11 им. Г. М. Пясецкого отметила традиционной встречей друзей.

Две даты – равно дорогие.
Ее организовал и провел музей микрорайона Курских улиц – единственный в Орле школьный музей, изучающий городской район, ведущий свою историю со второй половины ХVIII века. День рождения музея, который был образован в 2000 году, совпал с общешкольным. С тех пор и отмечают общую дату – 14 ноября. Школе на днях исполнилось 76 лет, музею – 16.

Вполне объяснимо, что его «крестным отцом» стал директор школы Леонид Ради­эльевич Кирилловский, учитель истории высшей квалификационной категории. Сын известного в городе краеведа и специалиста музейного дела заслуженного работника культуры Нины Максимовны Кирилловской, он понимал, какое место в образовании и патриотическом воспитании молодых занимает краеведение в рамках музейной работы. Уже только одно озвучивание этой идеи вызвало в педагогах и детях желание больше узнать о своем городе и районе, о Курских и близлежащих улицах, их старых и новых названиях, зданиях с историей, людях – живших и здравствующих.

История с географией.
А в этой части Орла что ни дом – то легенда или тема для исследования. К примеру, техникум железнодорожного транспорта, занимающий здание бывшей духовной семинарии. Для активистов музея этот архитектурный памятник и связанные с ним имена стал настоящим кладезем идей для экскурсионных маршрутов, исследовательских работ, обновления экспозиции «Духовные истоки». Такое повышенное внимание к бывшей семинарии объяснимо: здесь 37 лет преподавал Гавриил Пясецкий, а в разное время учились философ Сергей Булгаков, композитор Василий Калинников, авиаконструктор Николай Поликарпов, исследователь Арктики Владимир Русанов. И это только один адрес, а таких в разработке активистов музея – десятки.

Знать свои корни.
Всегда понимал значение пропаганды знаний по краеведению и Сергей Сергеевич Можин, учитель истории школы № 11, организатор и бессменный руководитель музея. Опытный педагог и краевед, он знает, что со временем стираются из памяти не только события, но и связанные с ними источники. Поэтому с таким воодушевлением взялся за очень сложное дело – приобщить учеников к истории своей малой родины, научить их чувствовать живую связь времен, развить навыки исследовательской и поисковой работы, пробудить интерес к прошлому своего рода, воспитать активных граждан.

С именем Пясецкого.
Уже через год после открытия «за большую краеведческую работу» музею было присвоено имя Гавриила Пясецкого. С тех пор с музеем дружит Ирина Павловна Захарова, правнучка Гавриила Михайловича. Она помогла составить родословную Пясецких, поделилась документами из семейного архива, содействовала установлению связей с иногородними потомками прославленного краеведа, передала в музей рукопись своей книги «Все мы – Пясецкие», вместе с инициативной группой хлопотала об открытии на здании бывшей духовной семинарии мемориальной доски Г. М. Пясецкому. Его личность и биография, педагогическая деятельность и богатейшее краеведческое наследие легли в основу многих заседаний совета музея, стали темами экскурсий, исследовательских работ, краеведческих чтений, научно­практических конференций, нескольких городских семинаров по краеведению, организованных на базе музея школы № 11.

В том же, 2001 году, было положено начало новой традиции: помимо ноябрьской встречи друзей музея ежегодно собирать и апрельскую – в день рождения краеведа. На такие встречи всегда приглашают дорогих гостей – ветеранов школы, известных людей своего микрорайона, именитых краеведов. Фотографий и воспоминаний накопилось так много, что впору расширять тематику экспозиции, посвященной истории школы, и рядом с фотографиями ее директоров, заслуженных педагогов, фронтовиков разместить и материалы о здравствующих выпускниках, среди которых немало достойных людей.

«Шли в настоящие люди».
Приведенная строчка из стихотворения поэта­фронтовика, уроженца Курских улиц Евгения Аграновича «Моему поколению» могла бы служить эпиграфом к ноябрьской встрече друзей музея, главной героиней которой стала выпускница 1956 года Галина Николаева. Человек, щедро одаренный природой, в прошлом учитель математики с солидной практикой преподавания предмета на английском языке в африканских странах и опытом работы в Департаменте образования, она и сегодня не по возрасту активна: пишет картины и стихи, участвует в работе двух творческих Союзов – орловских художников и орловских литераторов, путешествует по стране, занимается оздоровительными методиками. При этом не прерывает связи со школой, куда всякий раз приходит с подарком. В библиотеке и запасниках музея хранятся с дарственными надписями все издания со стихами и воспоминаниями Галины Петровны. Приятным сюрпризом для нее стало выступление второклассников, которые живо и эмоционально прочитали несколько стихотворений гостьи.

Пришедший поддержать одноклассницу Сергей Александрович Анциферов рассказал о их бывшем 10а, все 28 учеников которого состоялись как профессионалы и личности, все продолжили образование, готовились к достойной жизни, «вышли в настоящие люди». Несмотря на 60 минувших лет, здравствующие одноклассники не потеряли связи друг с другом и со школой.

Встреча прошла по­домашнему просто и непринужденно. Удивило неподдельное внимание, с каким слушали гостей и бывших выпускников нынешние ученики. Это заметили и гости из городских библиотек, и 90­летняя Искра Алексеевна Сидоренко, постоянная участница встреч друзей. Она вспоминает, что удалось поучиться здесь только один год перед войной. И это тоже символично для выпускников школы № 11: училась всего год, а связана с ней уже больше 75 лет. Ее выступления на встречах, общение с молодыми педагогами и школьниками – как дополняющая музейные экспонаты живая ниточка, связывающая времена и поколения, не позволяя им оборваться.
KireevFoto3271
http://orel-gazeta.ru/wp-content/uploads/2016/11/IMG_4260.jpg
__________________________________________________ ________
Валентина Новошинская, "Орловская городская газета" 18.11.2016 год.
Фото Алины Аршиновой.

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 28 Ноя 2020 02:11 
Школа № 11 города Орла отмечает 80-летний юбилей.

Сюжет: https://ogtrk.ru/material.php?id=79291

Экскурсия в школьный музей в 2019 году.

KireevFoto3261 KireevFoto3262
KireevFoto3263 KireevFoto3264 KireevFoto3265 KireevFoto3266
KireevFoto3267 KireevFoto3268 KireevFoto3268 KireevFoto3270

По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей 11-й школы им. Г.М.Пясецкого

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх