| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотоэнциклопедия Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 11 Дек 2008 16:58 
Интересное наблюдение. Я как-то на такие вещи не очень обращал внимание 50 лет тому назад. Хотя какие-то воспоминания о демонстрациях, естественно, сохранились. В дальних планах есть идея где-то что-то посвятить демонстрациям. Нужны будут фото, воспоминания. Из снимков прежде всего теперь интересны те, где будут бесконечные вереницы вождей (ныне почти поголовно забытых), странные для теперешнего глаза лозунги, а также актуальные и поныне лозунги и т.д. Фото получил. Считайте, что и в эту тему Вы вложили свой камушек.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 11 Дек 2008 17:01 | Поправил: admin 
И_А пишет:

Аdmin!
Вы пишете: "Из снимков прежде всего теперь интересны те, где будут бесконечные вереницы вождей (ныне почти поголовно забытых), странные для теперешнего глаза лозунги, а также актуальные и поныне лозунги и т.д."

Думаю Вы помните совковый анекдот о мелком политике эпохи Пугачевой. Это я к тому, что интересна любая повседневность, в том числе и лозунги с плакатами на демонстрациях. Хотя, по моему мнению, лица намного интереснее.

Уточнение насчёт фото №6 учёл. Был на месте съёмки. Внёс исправление. Спасибо.

Автор Cyrano

Участник 
#18 | Дата: 16 Мар 2009 21:11 | Поправил: Cyrano 
Кстати высылаю Вам редкую фотографию - дом на улице Ленина, 37.
Как это я пропустил это!!!
Пожалуйста, вышлите мне этот снимок!!!!
Я родился над такими же воротами, что напротив, на Ленина-36!!!!!!!!!!!!!!!
varg@ostu.ru
Ментокрылые муссоршмитты заколачивали всячески эти ворота на демонстрациях, дабы пролетарии не ходили в эти трущобы пьянствовать водку и хулиганить дисциплину. Им навстречу вышла моя покойная бабушка с ведром помоев наперевес. Они были потрясены тем, что здесь кто-то живт, они полагали, что эти дома "законсервированы" то-ли под снос, то-ли под "исторический памятник". Бабушка обругала ментов по-фени и пообещала вылить помои им на голову, ибо туалета и прочей буржуйской канализации у нас в доме не было, а естественные надобности потомственной крестьянке и вдове рядового загрядотряда НКВД, последним покидавшего город в 1941 г., можно было справлять либо "на ведро", либо со второго этажа на голову означенным ментам, ежели ворота забиты. Менты разобрали горожу и смылись, ибо бабушка не боялась ни чертей, ни фрицев, ни каких-то там поганых ментов.
Спасибо!
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#19 | Дата: 21 Мар 2009 20:41 | Поправил: И_А 
Cyrano!
А какие воспоминания вызывает у Вас этот снимок? Помните ли Вы что-либо о тех воротах, что на фотографии справа?
https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/n ormal_ул_Ленина_март_1958_ года.jpg
Лично у меня - это воспоминание гордой бедности, которая ассоциируется с запахом тех полудеревянных домов, что за этими железными воротами. Там был дом с длинным сквозным проходом, узким и темным, гулким деревянным полом. Этот проход был наполнен смесью запахов какого-то первого блюда, щей что-ли, запаха сохнущей кадки из-под помидоров или огурцов, и какой-то гнили, и бедности, и эти запахи заставляли чувствовать меня - ребенка необьяснимую, непонятную неловкость... Этих домов давно нет, а память о запахе осталась. Где-то я читал, что самые ранние воспоминания у человека как правило связаны с запахами.

Кстати! Так как Вы, Cyrano на форуме больше и чаще других изъясняетесь в стихах, думаю, вполне уместно поздравить Вас сегодня со Всемирным днем поэзии! ;)

Автор Cyrano

Участник 
#20 | Дата: 21 Мар 2009 22:31 
И_А
А какие воспоминания вызывает у Вас этот снимок? Помните ли Вы что-либо о тех воротах, что на фотографии справа?

Черт побери! Запах, запах, запах! По-моему, я до сих пор им пропитан насквозь, хотя после службы в армии я практически утратил способность ощущать запахи! Да, я родился именно над этими воротами, в комнате три на четыре метра, где жили мама, папа, бабушка и младший мамин брат. Там над ними - балкон в два окна. На самом деле слева - это дверь, а справа - окно соседей комнаты. Эту комнату мой дед в 1935 году подарил, как большевик, бездомному пролетарию, ибо он, дед, не мог жить, как буржуй, в двухкомнатной квартире с женой и тремя детьми. Поэтому на балкон мы выходили через собственно дверь, а соседи, из своей комнаты,- прыгали в окно. Прыгание завершилось тем, что моя покойная соседка, обладавшая большой массой, проломила деревянный настил балкона, и ее ноги намертво застряли над Леннской между металлическими кронштейнами в основании балкона, чему были несказанно рады местные зеваки. После операции по ее вызвалению милиция и домоуправление стргого-настрого запретили ей с мужем и двум ее детям прыгать на балкон. Моей семье просто намертво заколотили балконую дверь. постепенно необитаемый балкон пришел в негодность, и сгнивший деревянный настил убрали, а железная арматура осталась с домом навсегда, т.е. до 1973 года, когда на его месте было развернуто строительства гостиницы "Салют". Тот "длинный сквозной проход" принимал меня каждый день, ибо там был палисадник с деревьями, где можно было играть, где была голубятня, которой владел бандит "Гуля", погибший впоследствие от удара ножом.
Запах образовывали расплескивавшиеся помои, которые обитатели всего второго этажа ведрами выносили из двери, что была справа (она остается за правым срезом фотографии). Во дворе были крупнейшая на Ленинской помойка и туалет "типа сортир", который практически ежедневно приезжала вычищать машина-ассенизатор с бочкой, которая гулко въезжала в эту самую подворотню. Сейчас на их месте под толстым-толстым слоем плодороднейшего гумуса находится подземное хранилище продуктов для казино "Бристоль" и ресторана "Салют".
А полы, действительно, были деревяные, буржуйские, паркетные. Они остались после того, как дом оставили жильцы. Я заходил потом в этот мой бывший дом и с удивлением обнаружил, что древний исцарапанный паркет кто-то тщательно содрал и утащил.
Спасибо за поздравления со Всемирным днем поэтов! Мои Вам ответные поздравления! Думаю, к Вам они более относятся. Вы очень тонко подобрали рифму к моим переживаниям по поводу этой полузабытой фотографии - "неловкость".
Спасибо!
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 11 Апр 2009 01:13 | Поправил: klavdiy 
admin
Хочу прокомментировать последние фото в фотогалерее (с первомайской демонстрации). Наверняка найдутся люди, которые узнают себя или знакомых на снимках. Вот пример: есть набор открыток с видами Орла 1966 года, в нем - фото пединститута. На переднем плане - стайка беззаботных студентов. Так вот, в одном разговоре случайно выяснилось, что беседую со студенткой с фотографии - той, что в очках, крайней справа. А веселыми эти студенты оказались, потому что убежали с лекции! 8-)

Автор И_А
Участник 
#22 | Дата: 11 Апр 2009 19:32 | Поправил: И_А 
Кажется, эту женщину звали Марина. Она работала секретарем в обкоме КПСС. Кажется.

Автор andymackey

Участник 
#23 | Дата: 17 Окт 2021 09:38 
admin:
Это мечта. Ещё несколько лет тому назад мне казалось, что я смогу сам сделать снимки всех зданий города. Подумаешь, их всего-то чуть больше 6 тысяч. Но годы идут, а до заветной цифры почти также далеко, как и раньше. Крутишься всё больше по известным улицам, изредка забегаешь на Курские, Посадские, Пушкарные и некоторые другие, а на десятки других улиц так и не ступала нога этого мечтателя.
Зачем это нужно? Кому кажется, что это не нужно, могут дальше не читать. Для остальных продолжаю. Город меняется. Старый город уходит. И те наши будущие жители, кто рождается сейчас по программам или без программ, к моменту окончания школы не будут даже знать, как выглядел их родной город. Почему меня беспокоит эти будущие орловцы? Потому, что я ставлю некоторых из них на своё место. Когда в 70-е годы я вернулся в Орёл после некоторого отсутствия (всего то 7 лет), то многого не узнал.

Листая страницы форума набрёл вот на такую интересную тему.
А может нам провести некую перекличку участников форума, которые фотографируют город, его дома, улицы, панорамы сейчас в 2021 году, либо планируют заняться этим в будущем? Знаю, что среди нас есть заинтересованные этим люди.

Сам фотографирую город более 10 лет. Фото храню на нескольких жёстких дисках и выкладываю на Викимапии насколько хватает там места, до многих улиц с фотоаппаратом пока так и не добрался.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 17 Окт 2021 12:54 | Поправил: Kireev 
andymackey
И правда, когда-то забытая тема.
Фотографирую. Всё вышеперечисленное. Где-то с самого начала 2008 года. Как ни странно именно это пока не надоело

Автор Zyuzin86

Участник 
#25 | Дата: 17 Окт 2021 17:21 
Ну собственно я всё выкладывал на Wikimapia. У себя ничего не храню. не вижу смысла. Если даже рухнет Wikimapia, то значит рухнет. повторно выкладывать постоянно на разные ресурсы не вижу смысла никакого. Поэтому как будет, так будет.

Автор aviatechnic

Участник 
#26 | Дата: 18 Окт 2021 15:31 
andymackey:
Листая страницы форума набрёл вот на такую интересную тему.
А может нам провести некую перекличку участников форума, которые фотографируют город, его дома, улицы, панорамы сейчас в 2021 году, либо планируют заняться этим в будущем? Знаю, что среди нас есть заинтересованные этим люди.

Сам фотографирую город более 10 лет. Фото храню на нескольких жёстких дисках и выкладываю на Викимапии насколько хватает там места, до многих улиц с фотоаппаратом пока так и не добрался.

Фотографирую город "на цифру" с 2007 года, до этого снимал на плёнку но в тех снимках "города" не так много. Школа, друзья, походы, Дворец Пионеров с середины 80-х. Храню на съёмном жестком диске. Интересные фото с форума тоже сохраняю.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотоэнциклопедия Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх