| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 14 из 36:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  35  36  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#196 | Дата: 23 Май 2013 22:41 
Игорь Иваныч
Спасибо за уточнение!

Автор klavdiy

Участник 
#197 | Дата: 23 Май 2013 23:31 

Из той же серии - педагогический институт проводит решения какого-то съезда КПСС в жизнь.

Автор Cyrano

Участник 
#198 | Дата: 24 Май 2013 10:31 
admin
Этот снимок я увидел в одной из небольших библиотек города.
ВременнЫе рамки можно оценить вот как.
Мы с Вами еще застали то время, когда трамвая не было на Гостиной у банка. Он шел по Карла Маркса до "Октября", где по Володарскому (ныне - Васильевскому) и поворачивал на Сакко-и-Ванцетти. Дата переноса линии есть в книге "Вечный тркженик", но у меня ее нет.
Далее, нет тогда еще существовавшей мощной трамвайной развязки на улицу Ленина. Линию сняли, по-моему, в 1973-м.
Далее - там есть такая особенность. В связи с наличием былой развязки на линии в районе перекрестка сохранялось два радиуса кривизны, которые хорошо просматриваются. С Сакко-и-Ванцетти пятерка шла на Ленинскую по одному радиусу. С Гостиной единица и тройка - по встречному, но для прямо идущего второго номера эти два радиуса пришлось как-то сопрячь. В результате получился как бы двойной поворот. Он просматривается на фото. Потом его за ненадобностью убрали, трамваи выворачивают с Васильевской на Гостиную без столь скрежетного маневра..
Кроме того, остановок "Площадь Карла Маркса" еще некоторое время было целых две. Одна - там где сейчас, у ТЮЗа, с той стороны, где третий и первый трамваи на развязке поднимались на Ленинскую, а вторая - возле магазина, где на Ленинскую на развязке поворачивал пятый номер.
Пятый номер потОм ликвидировали. Третий пустили на Химмаш (пардон, тогда еще - на Кирпичный завод, или уже на Дормаш)., но народ сильно обленился, и не хотел переходить через перекресток. Обе остановки на какое-то время и оставили, но затем ту, что просматривается на фото - сняли.
А на фото за светофором толпится народ. Значит, остановку еще не сняли.
Словом, если найти книгу, то снимок можно датировать с интервалом года в три.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#199 | Дата: 24 Май 2013 11:12 
"Вечный тркженик",
Наверно, "труженик"?

Автор Ilych
Участник 
#200 | Дата: 24 Май 2013 20:56 
Cyrano
Прошу прощения, но должен Вас поправить. Бывший переулок Володарского теперь носит свое исконное имя - Воскресенский, а переулок Васильевский тоже имеется, он идет параллельно улице Васильевской, но начинается от улицы Садово-Пушкарной и заканчивается тупиком.

Автор Cyrano

Участник 
#201 | Дата: 25 Май 2013 00:56 | Поправил: Cyrano 
Ilych
должен Вас поправить
Спасибо. Что-то начал впадать в маразм...
Игорь Иваныч
"Вечный тркженик"
Увы, с изменчивостью погоды нарастает испорченность зрения...
Видел на днях книгу в издательстве, но мне ее не продали, сказали, что контрольный экземпляр...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#202 | Дата: 25 Май 2013 03:37 | Поправил: Kireev 
Cyrano
Видел на днях книгу в издательстве, но мне ее не продали, сказали, что контрольный экземпляр...
Несколько экземпляров есть в ТТП. Если есть там знакомые - поинтересуйтесь. Её там очень даже легко - дарят.

По прокладки трамвайной линии между театром и банком фигурируют две даты: 1964 и 1966. В книге - 1964, а в ТТУ были фотографии этого ремонта, подписанные 1966 годом.
Всё никак не соберусь серьёзно по-сидеть, сопоставить и исключить одну из дат.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#203 | Дата: 10 Июн 2013 23:49 
Относительно недавно переехали с супругой на 3-ю Курскую улицу и теперь нередко прогуливаемся вечером по окрестностям. А нет ли у кого из форумчан старых фотографий 3-ей Курской и прилегающих улиц. Уж очень было бы интересно взглянуть!

Автор admin

Администратор Муж.
#204 | Дата: 11 Мар 2014 22:27 | Поправил: admin 
Интересное фото прислал Яков Блюмкин. Прежде, чем сказать несколько слов о ребятах, которые на нём изображены, хотелось бы спросить, не помнит ли кто-нибудь, где находилась "Закусочная №2" в Орле?

Итак, фото. Время съёмки примерно начало 1950-х годов. Компания ребят решила сняться около "Закусочной". Скорее всего они ещё не успели по возрасту стать завсегдатаями этого заведения, но в то же время возраст, когда всё попробовали. Особенно пацанам хочется всячески это обозначить и подчеркнуть. Фото на фоне заведения, это тоже один из таких способов. И сейчас молодёжь любит сниматься не только на фоне, но, в основном, внутри.

" title="
Посмотрим на одежду пацанов. Так ходили почти все. Кто-то в шинели отца или старшего брата, пришедшего с войны, кто-то в военном бушлате, зимнее пальто,у нескольких ребят курточки. Головные уборы очень разнообразны: от зимней шапки, до военной фуражки и кепок. У большинства - брюки-клёш, модные в течение не одного десятка лет. Один парень в шароварах, таких сатиновых штанах с резинкой у щиколотки.

Что ждёт этих ребят в жизни. Разрушенный город, неустроенный быт, неполные семьи. Матерям нужно зарабатывать на кусок хлеба для детей. Ребята, как правило, предоставлены сами себе. Что может получиться из этих ребят?... Можно строить самые разные предположения, среди которых не исключены лагеря и тюрьмы. Но я напишу то, что мне сообщил человек, приславший фото.

На фото, слева направо: 1. Артюшков Вячеслав, жил в Москве, генерал-майор, МО; 2. Бутузов Эдуард, жил в Орле, инженер, работал на з-де Приборов в ОГК; 3. Зорин Евгений, подполковник, командир автобата дивизии им. Дзержинского, Москва. 4. Федотов Александр, майор, жил в г. Болград, Одесской обл.; 5. Овсянников Борис, последнее место работы, которое я знал, "Малютка".

Вот такое фото. Вот такие ребята.

Автор Kireev

Модератор 
#205 | Дата: 12 Мар 2014 00:57 | Поправил: Kireev 
admin
Прежде, чем сказать несколько слов о ребятах, которые на нём изображены, хотелось бы спросить, не помнит ли кто-нибудь, где находилась "Закусочная №2" в Орле?

Я явно не помню :) но в справочной литературе можно найти. Но, главное понять, к чему относилась искомая "Закусочная №2 от чайной №1 (4?):

Были закусочные и чайные треста столовых и ресторанов. К сожалению ,есть адреса только закусочных № 1 и 7.
Были закусочные облпромсовета
Закусочная №2 - ул. 8-Марта, кольцо трамвая.
Были чайные
Чайная №1 - ул. Черкасская, 7.
Над ребятами на табличке ещё значится - буфет. К сожалению без номера. Был, например, буфет №2 на улице Ленина, 19.
В общем зацепок на фото много, но что-то всё размывчато. Интересен предлагаемый ассортимент товаров, особенно: кондитерские изделия, папиросы, табак.

Автор admin

Администратор Муж.
#206 | Дата: 12 Мар 2014 12:31 
Kireev
Спасибо за справочные материалы. Это интересно.
На левой вывеске написано "Пиво. Водка. Фруктовые воды. Вина". На правой - "Кондитерские изделия. Папиросы. Табак. Махорка" Особенно мне понравилась это последнее слово - яркий штришок к тому послевоенному времени.

Лет через 25 или даже больше, мне удалось сделать (неважный правда) снимок этого же строения. Кто бы знал, что через 60 с лишним лет эти два снимка встретятся. Я помню семидесятые годы, когда в этом ларьке продавали хлеб.


На самом деле мне было бы трудно совместить эти два снимка на местности, если бы не подсказка моего знакомого, приславшего первый снимок.
Мне захотелось, чтобы здесь было, что поразгадывать. Второй снимок даст явную подсказку нашим Шерлокам Холмсам. А скоро я выложу здесь современный снимок.

Автор Kireev

Модератор 
#207 | Дата: 13 Мар 2014 00:35 
admin
Хе, ориентиров-то много, а загадка не поддаётся :) Карачевская у "второй" школы? Больше, как-то, без вариантов. Снимки и правда здорово совпали. Ждём тогда фото-трио с современным видом.

Автор Pavel

Участник 
#208 | Дата: 13 Мар 2014 09:36 
А мне вот Пушкина 37а здесь видится... Но нестыковок много.

Автор kvito

Участник 
#209 | Дата: 13 Мар 2014 17:30 
admin
Предполагаю, что это Карачевская в районе нынешней площади Ермолова. http://goo.gl/maps/g3xf4

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#210 | Дата: 13 Мар 2014 22:44 
Мне тоже Пушкинская видится...

Страница  Страница 14 из 36:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх