| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /  
 

ПАМЯТИ ОДНОПОЛЧАН 394-го ОРД "ОСНАЗ" НА ОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор И_А
Участник 
#16 | Дата: 10 Апр 2009 22:03 | Поправил: И_А 
Вернемся к Горбатову и к вопросу о том, кто отдал приказ о штурме Орла.
Пришлось немного покопать литературу. Результаты (коротко) такие.

1. Общий план операции «Кутузов» до сих пор не обнародован общественности.

2. В начале июля на Брянский фронт прибыл Жуков, присланный вместо Василевского, который курировал орловское направление и разрабатывал эту часть операции (по освобождению Орла). Жуков собрал совещание, на котором выслушивал командармов. На совещании г.-л. Горбатов предложил внести изменения в план операции, попросив выделить 3-й армии, которой он командовал, самостоятельный участок. Жуков согласился. Не вызывает, т.о. сомнения тот факт, что накануне операции в ее план были внесены существенные изменения: вместо концентрированного удара в одном месте с последующим введением в месте прорыва бронетанковых сил, был запланирован удар в двух местах, что вело к распылению сил. 3 и 63 армиям, как рассчитывал Горбатов, прорвать оборону фашистов не удалось.

3. Орловско-Мценская операция вместо отведенных планом 3 – 5 суток продолжалась 25 дней. Это было перманентное сражение, в котором трудно выделить этапы. Условно бои 2 – 5 августа можно назвать собственно штурмом Орла. В этой мясорубке действия командования на уровне армий кажутся мне хаотичными, а порой и бестолковыми. Нервозную обстановку создавал Мехлис, подгоняя к немедленному взятию Орла. Горбатов ездил на передовую, полез на бруствер окопа и никак не хотел прятаться в блиндаж, хотя КП был пристрелян немецкой артиллерией. Гурьтеву пришлось подняться за ним. Первый снаряд ударил рядом, а от второго Гуртьеву пришлось закрыть Горбатова собой. Так что смерть генерала на совести Горбатова.

4. В 14 часом 30 мин. 3 августа Военный совет 3-й армии обратился к своим бойцам со специальным приказом. Привожу его с некоторыми купюрами.

«Боевой приказ № 0050 НП Труфаново. 3.08.43 г.
§ 1. Противник, прикрываясь минными заграждениями и арьергардами, стремится замедлить наше наступление и выиграть время для эвакуации награбленного имущества, угона мирного населения и уничтожения старинного русского города ОРЛА.
Военный Совет 3 Армии призывает весь личный состав Армии напрячь все усилия, чтобы стремительным ударом освободить г. Орел от немецких захватчиков, спасти тысячи советских людей от немецкого рабства, а город от полного уничтожения.
Бойцы и командиры, на ваших глазах уничтожается гитлеровскими бандитами г. Орел. Вы находитесь в 6-10 км от него. 2-3 часа быстрого наступления не только сохранят вас от лишних потерь, но и не позволят окончательно разрушить наш русский город.
Вперед, на скорейшее освобождение!
§ 2. 3 А к 18 ч 00 мин 3.08.43 г. освобождает Орел ударом с северо-запада и отрезает пути отхода противника на запад.
§ 9. 17 тбр, двигаясь по маршрут Труфаново, Нов. Слободка и далее по шоссе на юго-запад, к 13 ч 00 мин достичь ж.д. в районе 371 км, где войти в подчинение 41 ск, имея в виду действовать в направлении Коневка, высота 221,8, северная окраина Орел.
§ 12. В случае сопротивления противника в г. Орел и завязке уличных боев, действовать отдельными отрядами силой не менее роты с включением в их состав противотанковых орудий, ружей ПТР и минометов.
Узлы сопротивления и опорные пункты противника в городе обходить по соседним улицам и дорогам, окружая их и уничтожая орудиями прямой наводки, минометами, ружейно-пулеметным огнем и гранатами.
Орудия ДА и ПА иметь в боевых порядках пехоты.
Принять самые решительные меры к недопущению распыления подразделений по квартирам. Случаи мародерства и расхищения трофейного или личного имущества граждан города пресекать немедленно на месте, вплоть до расстрела.
§ 13. По занятии г. Орел мой КП - свх. Плещееве (3 км сев. Орел).
Донесения представлять каждые 2 часа.

Подписи:
Командующий войсками 3-й армии генерал-лейтенант
подпись: (Горбатов)
Член Военного Совета 3-й армии генерал-майор
подпись: (Коннов)
Начальник штаба 3-й армии генерал-майор
подпись: (Ивашечкин)».

Так что Сирано прав!

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 11 Апр 2009 07:11 | Поправил: Elena 
И_А
пришлось закрыть Горбатова собой. Так что смерть генерала на совести Горбатова.
Что ж так жестко!
Такие вещи делаются не по приказу! И Горбатов это понял лучше Вас!
И фуражку Гуртьева он носил потом всю жизнь!
И поехал на передовую, потому что его накручивали!

А приказ надо еще один поискать. Сами знаете, какой - к примеру, Маркиана Михалыча.

Автор И_А
Участник 
#18 | Дата: 11 Апр 2009 16:52 
За что боролся, на то и напоролся! Так и надо!
Elena, да это просто был пост в стиле Сирано!
А на счет приказа, то теперь почти уверен, что его не было. О начальном варианте нам ничего неизвестно, да и вряд ли там на стратегическом уровне шла речь конкретно-детально об Орле. А потом все пошло на перекосяк, бои затягивались, все вышло за рамки отведенных сроков, и приказы отдавались скорее всего, в устной форме.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 11 Апр 2009 17:38 | Поправил: Elena 
И_А
Здраааасьте!
Мы еще будем стилизоваться под Сирано!
Два крупнейших города сложнейшей дуги - и без приказа о взятии?!!!
Придется найти приказ.

Автор И_А
Участник 
#20 | Дата: 11 Апр 2009 19:12 
Elena!
Но это будет известный приказ 3-й и 63-й армиям командующего фронтом Попова от 24 июля о перегруппировке в кратчайший срок сил армий и овладении Орлом концентрическими ударами с севера и с востока. В нем начало наступления было назначено на 25 июля. А после 25-го никаких приказов о штурме города уже не было. Приказ был отдан и не выполнен. То есть выполнен, но через 10 дней!
Но вообще это схоластический спор какой-то! Сталин дал приказ, потом – Попов, потом, прямо перед городом – Горбатов.

Автор genja58
Участник 
#21 | Дата: 5 Сен 2010 14:04 
Я очень рад,что случайно забрёл на этот форум. Мой отец Краснощёков Александр Антонович с 1939 по 1946 или 47 годы служил в 394 радиодивизионе. Войну закончил ст. сержантом и, насколько можно судить по фотографиям из книги Варшавская Краснознамённая, где он есть, служил на узле связи дивизиона. Нигде по тексту он не упоминается, хотя и был награждён 2 орденами. Все фотографии из книги мне знакомы. Из однополчан, которые бывали у нас дома в Житомире, пока отец не умер в 1971 году, в книге упомянуты Борис Богданов и Кирилов. В связи с этим прошу сообщить координаты ещё здравствующих ветеранов войны, служивших в 394 радиодивизионе.

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 9 Сен 2010 15:58 | Поправил: Cyrano 
genja58
В связи с этим прошу сообщить координаты ещё здравствующих ветеранов войны, служивших в 394 радиодивизионе.

Кроме Вязьмы сведения о здравствующих наших ветеранах имеются в музее Северного фаса Орловско-Курской дуги - землянке К.К.Рокоссовского на станции Свобода (бывш. Коренная) Курской области, где в соседней деревушке Тазово при бомбежке погиб наш однополчанин.
Ветераны до последнего времени собирались там Девятого Мая, либо в ближайшие к нему выходные, о чем есть фотографии-отчеты на музейном стенде 394-го ОРД.
Я навел справки о 394 ОРД в музее города Ливны, где стоял разведдивизион капитана С.А.Лурье. К сожалению, ливенцам ничего неизвестно по интересующему Вас вопросу.
Честь имею!
ст. л-нт запаса, Cyrano

Автор bili53
Участник 
#23 | Дата: 8 Окт 2011 10:18 | Поправил: bili53 
В связи с этим прошу сообщить координаты ещё здравствующих ветеранов войны, служивших в 394 радиодивизионе.

Здравствуйте!
Мой отец служил в 394 ОРД ОСНАЗ с 1946 по 1951 г.г. об этом рассказал только на своем юбилее...
Очень хочется приобрести книги об истории части и её командирах - отец многое не помнит, но кое-что из этого сайта ему знакомо. Нельзя-ли как-то помочь в этом?
С уважением, сын старшины Бляблина Юрия Дмитриевича, Александр

Автор vasses

Участник 
#24 | Дата: 4 Янв 2013 23:34 
Cyrano
У меня к Вам вопрос как к ветерану ЧОН. Попадалась ли Вам современная литература (кроме Колпакиди, Прохорова Империя ГРУ Очерки истории российской военной разведки). Особенно интересна информация о радиочастях относящихся к 6-у управлению ГШ.

Автор pilot103
Участник 
#25 | Дата: 3 Мар 2014 22:49 
В Ливнах в 1943 году был армейский сборный пункт. Ищу документы этого пункта за период с февраля по июль 1943 года в связи с розыском пропавшего без вести родственника. Кто знает про этот сборный пункт - прошу написать по адресу: pilot103@mail.ru.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /
 ПАМЯТИ ОДНОПОЛЧАН 394-го ОРД "ОСНАЗ" НА ОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх