| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 10 из 23:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  22  23  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#136 | Дата: 17 Фев 2014 20:24 
будет вполне себе "московский" вариант, когда за старым фасадом жбк конструкции и новодел

Автор volodya
Участник 
#137 | Дата: 18 Фев 2014 16:00 
пешеход этот вариант наиболее вероятен и удобен для всех, благо тыльная стена здания в плохом состоянии. Да ведь опять бузить начнут. А собственнику оно надо? Боюсь что после всей шумихи с этим домом в Орле вообще фиг кто возьмется за расселение каких-либо старых зданий. Так и будут они стоять, пока сами не рухнут.

Хотя если честно, что-то мне подсказывает, что причина всей этой шумихи отнюдь не забота о памятнике. Либо "разборка" с компанией-собственником заинтересованных коммерческих структур, либо создание политического капитала оппонентов нынешнего областного руководства.

Автор kvito

Участник 
#138 | Дата: 18 Фев 2014 22:31 
Реставрация в случае с домом по ул. Гостиной, 1 - понятие относительное. В период своего "расцвета" он представлял из себя не что иное как общежитие, состоящие из 48 коммунальных квартир-комнат без удобств. Если ставить вопрос ребром и требовать именно реставрации, то в итоге должен получится барак.
Уточню, что незадолго до полного расселения там образовались даже трёхкомнатные квартиры. Это произошло после того как часть жителей были переселены, а освободившиеся комнаты забрали те, кому посчастливилось задержаться.

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 18 Фев 2014 23:09 | Поправил: Kireev 
volodya, в последнем есть доля истины.

kvito
Если ставить вопрос ребром и требовать именно реставрации, то в итоге должен получится барак.

От всей души пожелаю реставраторам сил и терпения восстановить без изначального проекта этот особняк до блеска. Уверен, ребята, что позировали там с плакатами всячески помогут в этом деле
ul.Gostinay1_14

Автор kvito

Участник 
#140 | Дата: 18 Фев 2014 23:50 | Поправил: kvito 
Kireev
По прочтении выложенного Вдовиным экспертного заключения, у меня сложилось впечатление, что наибольшую ценность для эксперта этот дом представляет именно в виде развалин. Коллекционеры маркированных кирпичей меня поймут. В ухоженном здании ведь не станешь нарочно отбивать штукатурку и ломать перегородки чтобы узнать о его уникальных конструктивных особенностях, а здесь, пожалуйста - штукатурка отвалилась и мы вдруг узнали о ценнейших "белокаменных деталях карнизов дворовых фасадов".

Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 19 Фев 2014 00:08 
kvito
Хм, интересный ход. Дык, уже наверное за это время изучили, обмерили всё что можно и унесли все ценные кирпичи :) Дом-страдалец...

Автор kvito

Участник 
#142 | Дата: 19 Фев 2014 00:43 
Для желающих отыскать белокаменные карнизы выкладываю несколько фотографий в высоком разрешении.

ul.Gostinay1_15 ul.Gostinay1_16 ul.Gostinay1_17

Автор Francmason
Участник 
#143 | Дата: 19 Фев 2014 02:37 
Квито ложно интерпретирует и сознательно искажает полученную информацию. Уточняю: данные, которые от меня получил Квито о трёхкомнатных квартирах с туалетами, водопроводом и кухнями, относятся к 1967 году.

Уважаемый Квито, ну перестаньте уже писать здесь всякие пакости. За снимки спасибо)) Я наконец, кажется, разглядел кладку XVIII в. - шов, обработанный односторонней подрезкой, и опять следы более поздней растесовки окон уже с вставками другого кирпича - XIX в. Хватит, довольно уже тут скрипеть как старые коржи и балаболить языком - перед нами ценнейший памятник. XVIII в. не только в Орле - во всей стране уже особая ценность. И не имеет значения, кто что об этом "думает". Определение ценности - к "демократии", слава богу, отношения никакого не имеет.

Автор Ilych
Участник 
#144 | Дата: 19 Фев 2014 08:56 
Уважаемый Francmason! Давайте посмотрим правде в глаза. Здание нужно было реставрировать значительно раньше, а сейчас уже слишком поздно. Вам надо было выходить на митинг с требованием реставрации еще когда в здании были арендаторы. Это имело смысл тогда. И пока здание стояло брошенное, я тоже не припомню никаких митингов в его защиту. Насколько я понимаю, Вы против "эрзац-реставрации", предложенной инвесторами. Но другой-то в любом случае не получится. Никто не станет делать современные стены кладкой 18 века. И чем дольше будет продолжаться эта перепалка, тем меньше остается шансов сохранить от дома хоть что-то. Вы, наверное, знаете, что стены без штукатурки и не покрытые крышей долго не стоят. Вот и с этим многострадальным объектом таким образом можно доиграться до его полного разрушения. Единственно прошу Вас, подойти с пониманием чужой точки зрения и не заявлять огульно что это пакости, скрип старых коржей и балабольство.

Автор kvito

Участник 
#145 | Дата: 19 Фев 2014 20:32 
Francmason
Я связался с одним из бывших жителей дома. Надеюсь, что он расскажет нам что-нибудь интересное. По поводу комфорта проживания он пока вкратце ответил, что изначально никаких коммуникаций и удобств не было, но в течение 20 века они постепенно были проведены.

Автор Francmason
Участник 
#146 | Дата: 20 Фев 2014 21:47 
Дорогой Ильич, Вы, к сожалению, плохо представляете себе, что такое реставрация. Вы не в курсе, что, например, собор Василия Блаженного весь стянут металлическими стяжками после взрыва его Наполеоном в 1812 г. И стоит себе с тех пор - и ничего. Памятник можно восстановить из руин. Гостиная, 1 - НЕ в руинированном состоянии. Мы всё время говорим о том, что "страшный" внешний вид рассчитан на впечатлительность людей несведущих и не старающихся вникнуть. Любому самому крепкому хорошему дому можно придать видимость "руины". Техсостояние Гостиной, 1 - удовлетворительное на грани плохого, но не критическое и не безнадёжное уж тем более. А в реставрации нет понятия "безнадёжности" и несохранимости. Современные технологии позволяют всё. Трещины есть только в пристройке со двора к корпусу 1929 г. В центральной части трещин нет вообще. Интерьеров там не сохранилось, поэтому при реставрации речь может идти лишь о ремонте фасадов, внутренний функционал - приспособление к современному использованию. И никаких надстроек и изменений внешних параметров. Это самый простой и недорогой путь. И единственно возможный.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#147 | Дата: 20 Фев 2014 22:19 
И единственно возможный.
Возможно и единственно правильный и благоразумный.

Автор Francmason
Участник 
#148 | Дата: 21 Фев 2014 01:31 
Спасибо!)))

Автор Ilych
Участник 
#149 | Дата: 21 Фев 2014 08:52 
Francmason
Ну коль так-согласен с Вами. А что предлагал сделать инвестор? Как я понял он хотел снести здание и построить новое "а ля" старое?

Автор admin

Администратор Муж.
#150 | Дата: 21 Фев 2014 12:39 
Только на прошлой неделе читал сообщение о том, что дело по дому №1 закрыто (не в пользу тех, кто его хочет спасти) и вот новый поворот. Как говорится, "то в жар, то в холод". На этот раз о хорошем.

Памятный ансамбль.

В ситуации с памятником - не памятником по Гостиной,1 в Орле - новый поворот. Не дожидаясь, пока решение Орловского областного суда об исключении данного здания из реестра "вновь выявленных" памятников вступит в силу, чиновники по-быстрому заказали историко-культурную экспертизу. Таким образом они пытаются, пусть и задним числом, узаконить статус Гостиной,1.

Вице спикер областного Совета Михаил Вдовин выложил в своём блоге копию акта историко-культурной экспертизы, подписанного государственным экспертом Ириной Смирновой. Она дала положительный ответ на вопрос, является ли Гостиная,1 памятником. В заключении эксперта речь идёт, кстати, о всех зданиях, входящих в архитектурный ансамбль возле Красного моста. При этом Смирнова подчёркивает, что современное состояние этих объектов (прямо скажем ужасное) не означает, что вместе в внешним видом дома утратили историческую ценность.
- Предметом охраны могут быть определены местоположение здания в структуре города, его роль в композиционно-пространственной застройке квартала, архитектурно-художественное оформление фасадов, конструкция и материал свода подвалов, - уверена Ирина Смирнова.
Эксперт предлагает включить здание "дома жилого XIX века", что на улице Гостиной, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ под категорией "памятники регионального значения". При этом данный архитектурный ансамбль она датирует не только XIX веком, но и XVIII веком, а также 1929-1950 годами. По мнению эксперта, "эти строения имеют неопровержимые признаки объекта культурного наследия и обладают археологической, исторической. архитектурной, градостроительной ценностью и являются подлинным источником информации о развитии Орла.

Дмитрий Рябцовский, управление культуры Орловской области

Все судебные решения по Гостиной,1 сегодня отменены, ни одно не вступило в силу. Благодаря решению Смирновой мы можем вновь поставить Гостиную,1 на госохрану.

Елена Булгакова, "Орловский вестник" №6 за 6.02.2014.

Хорошо. Временная, как мне кажется, передышка. А что дальше? А что собираются строить (или не строить) теперь владельцы домов и участка? будет ли всё-таки расширяться мост? и в русле этого, не будет ли сноситься то, что мешает его расширению?

Мы видим, как жестоко мстят в наше время те ошибки,которые были допущены при постановке на учёт около (или более) 1000 зданий, когда стоял вопрос об их сносе в какой-то перспективе. Решение было правильным, но поспешным, а без соответствующего оформления вообще приближается к нулю, когда любой чиновник, имеющий право подписи, может сам определять памятник это или не памятник.

Я так понимаю, что при соответствующем положении дел, бой будет идти за каждый дом.

Страница  Страница 10 из 23:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх