| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

Подстаканник ХТМ (или Орловский самовар).

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор карамазова
Участник 
#1 | Дата: 14 Фев 2014 10:12 | Поправил: карамазова 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я коллекционирую подстаканники. Не могу похвастаться большой коллекцией, но желания собирать и узнавать про подстаканники что-то новое у меня хоть отбавляй!)
Плавно подхожу к своему вопросу: у меня есть подстаканник "Ромашка" с клеймом ХТМ.
samovar
http://podstakannik.ru/db/images/catalog/967811_3.jpg
Может кто подскажет не изготавливал ли такой подстаканник Орловский завод "Химтекстильмаш"? Заранее благодарна за ответ!
samovar_1 samovar_2
http://podstakannik.ru/db/images/catalog/967811_1.jpg
http://podstakannik.ru/db/images/catalog/967811_2.jpg

Похожие темы:
Орловские сувениры

Автор Kochedik
Участник 
#2 | Дата: 14 Фев 2014 11:24 
Судя по росписи, вполне возможно.Самовары от ХТМ были покрыты именно таким,схожим по цветовой гамме и стилю исполнения, орнаментом.
А Круглого почитываете?

Автор карамазова
Участник 
#3 | Дата: 14 Фев 2014 12:06 
Спасибо за ответ! Действительно, есть самовары с похожей росписью.
samovar_3

А вот Каталога Круглова к сожалению не имею. Что он пишет?

Автор карамазова
Участник 
#4 | Дата: 14 Фев 2014 12:11 
URL

Здесь пишут о Химтекстильмаше и самоваре. Но вот о подстаканнике ни слова...

Автор Володя_954
Участник 
#5 | Дата: 14 Фев 2014 18:09 
Здесь пишут о Химтекстильмаше и самоваре. Но вот о подстаканникеи не слова...

Делать подстаканники завод ХТМ делал, но о величине серии сказать не могу. И не могу сказать, много ли их шло в торговлю. А сувенирные партии были точно. Несколько подстаканников и конфетница.
Шли в комплекте с самоваром.
Основная же масса шла как просто самовар.

Автор Kochedik
Участник 
#6 | Дата: 14 Фев 2014 19:19 
карамазова
Здрасте!Каталог он издал.В сети найдёте.Могу помочь с пополнением коллекции.

Автор aviatechnic

Участник 
#7 | Дата: 14 Фев 2014 22:32 
Да, это продукция цеха ширпотреба "Химдыма" - так у нас называли ХимТекстильМаш. Наш класс на УПК работал на этом заводе. Работали на разных участках сборочного цеха и цеха ширпотреба. Цех ширпотреба имел свою отдельную проходную, помимо общезаводской. Контроль был намного серьезней. На "самоварный" участок ходили посмотреть как расписывают самовары и подносы. Было очень интересно.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#8 | Дата: 17 Фев 2014 08:59 
Подстаканник точно химмашевский. У меня такой набор есть.

Автор klavdiy

Участник 
#9 | Дата: 22 Фев 2014 20:00 | Поправил: klavdiy 



В комплекте с самоваром был еще и поднос.

Автор Kireev

Модератор 
#10 | Дата: 24 Фев 2014 01:21 
klavdiy
Прелесть какая. Те самые, химмашевские?

Автор klavdiy

Участник 
#11 | Дата: 25 Фев 2014 19:44 
Kireev
Надо уточнить...

Автор Володя_954
Участник 
#12 | Дата: 25 Фев 2014 22:20 
Те самые, химмашевские?
По внешнему виду - да.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 22 Май 2015 00:33 | Поправил: Kireev 
Недавно в пассажирском поезде видел вот такие подстаканники
KireevFoto2434

Что-то так понравился. Их даже совершенно легально можно было купить у проводника по имеющемуся прайсу. Но цена 990 рублей конечно сразу остепенила. Попытался договориться с проводником как-нибудь без чека, но - нельзя. От него же узнал, что где-то в Мурманске на базе запаса их можно достать по 150 рублей. Ну, видимо, отпускная цена с завода (собственно я и предполагал такую цену за эту жестянку).
К слову, на "Молотке" рублей за 350 можно найти.
Может есть у кого лишний экземплярчик РЖД (именно такой, а то там ещё вариант есть). Обменял бы на советский подстаканник с логотипом Запорожье. Я их не собираю, просто есть набор из пяти разных подстаканников к самовару и вот два одинаковых с Запорожьем.

Автор Peripatetik

Участник 
#14 | Дата: 16 Июл 2015 19:46 
Видел, такие самовары в Туле продаются в главном магазине пряников... Изрядно стоят... что-то 7000-10000 рубчиков.
А дома у меня как раз комплект: самовар, подстаканники, поднос и сахарница вместо полоскательницы старых времён. Но похожа)

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 7 Июл 2016 01:05 | Поправил: Kireev 
Приобрёл в свою небольшую коллекцию химмашевский подстаканник. Приятно, что орловский, да и крашенные подстаканники мне не сказать, что встречались до этого. Интересный.
Что отметил. Мягкий металл, от чего - окантовка внизу была с вмятинами (чуть погнута). Пришлось править. Краска тоже отлетела с поверхности процентов на 10. Три часа на восстановление. В общем - хоть что-то. Сувенир приятный.



И ещё один экземпляр с орловской тематикой. Сразу бросилось в глаза, что самовар отличается от химмашевских на фотографиях выше. Так оно и есть. Экземпляр ниже имеет клеймо - ЗШВ, что расшифровывается, как - завод «Штамп» имени Б.Л. Ванникова (Тула).
К сожалению, краска облезла. Обидно даже что не сама краска, а какое-то покрытие, нанесённое на самовар до раскраски. У него есть места (крышка), где краска наносилась на сам корпус без предварительного покрытия. Там она держится идеально.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Подстаканник ХТМ (или Орловский самовар).

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх