| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дом №1 по Гостиной улице

 
 
Страница  Страница 9 из 23:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  22  23  Дальше »

Автор Francmason
Участник 
#121 | Дата: 12 Авг 2013 03:47 
Посмотрите завтра и послезавтра программу Город на канале ТНТ-Зенит в 19.30 Там большой репортаж после сюжета про шубы. Поймите, пожалуйста, все , что памятник можно только реставрировать - не воссоздавать, не реконструировать, не строить на его месте муляжи, а именно реставрировать. Пока в башке у нас не будет культуры и порядка, и она не станет головой цивилизованного человека, а не эволюционирующего в неопределённом направлении гордого потомка приматов, ничего хорошего В ЭТОЙ стране ждать нельзя. Пока вы не поймёте, что ВАШЕ мышление проецируется в действительность, что вас окружает то, что у вас в голове, ничего не изменится. Я читаю этот форум, и мне, честно, - стыдно.

Автор kvito

Участник 
#122 | Дата: 19 Сен 2013 14:11 

Автор klavdiy

Участник 
#123 | Дата: 27 Ноя 2013 17:16 
Сегодня в АиФе статья про дом на Гостиной, 1 была «удачно» проиллюстрирована старинной открыткой с видом дома № 2.

Автор SERGIII

Участник 
#124 | Дата: 27 Ноя 2013 19:55 
когда же рухнут эти никому не нужные развалины, дабы не поднималась дискуссия на весь город, дом увы потерян.

Автор Kireev

Модератор 
#125 | Дата: 27 Ноя 2013 21:01 
Позавчера две бабули в трамвае говорили тоже самое когда мимо проезжали.
Сказали ещё, что здание планировали снести ещё в 70-х, когда были снесены старые здания с трёх других сторон моста. Жильцам уже сообщили о выселении. Несколько лет держали людей в настроении переезда, но так тогда и не выселили. А планировали на его месте построить какое-то общественное здание.

Автор kvito

Участник 
#126 | Дата: 27 Ноя 2013 21:10 | Поправил: kvito 
SERGIII
Думаю, что уже скоро. Сейчас рассматривается иск собственника о том, что здание было признано памятником незаконно (без документально подтверждённых оснований), который он скорее всего выиграет. Подобные прецеденты уже были. Защитники дома собираются оформить документы задним числом, но вряд ли успеют. К моменту оглашения судебного решения экскаватор будет уже наготове. Второе заседание суда назначено на 2 декабря.

Автор kvito

Участник 
#127 | Дата: 29 Янв 2014 16:19 
Новые публикации по теме:

http://www.orelcity.ru/wednesday/?id=3270
http://www.orelcity.ru/wednesday/?id=3271

За несколько дней до вступления в силу решения суда, которым дом 1 по ул. Гостиной не признан памятником архитектуры, была подана апелляция. Опыт провала по делу о доме 36 по ул. Карачевской был усвоен, поэтому на сей раз к апелляции приобщили доказательства в виде вновь состряпанного экспертного заключения, свидетельствующего о ценности здания в котором кроме прочих достоинств, оказывается, имеются уникальные изразцовые печи XVIII века. Но собственник не сидит сложа руки, а готовит компромат на наиболее ярых защитников здания.

Автор Володя_954
Участник 
#128 | Дата: 29 Янв 2014 17:59 
имеются уникальные изразцовые печи XVIII века.
Где ж они там могут быть то? И кстати, тогда когда дом построен? Всё время звучало, что дом 19 века...

Автор kvito

Участник 
#129 | Дата: 29 Янв 2014 20:05 
Володя_954
Где ж они там могут быть то? И кстати, тогда когда дом построен? Всё время звучало, что дом 19 века...

Теперь, по идее, это должны выяснить московские эксперты. От наших специалистов звучат только красивые, снабженные научными терминами, абстрактные формулировки.
С датами постройки дореволюционных домов дела обстоят плохо. Почти все они значатся как сооружения 1917 года, но на самом деле построены до революции. Достоверную информацию надо изыскивать в архивах, но и там не всегда можно найти.

Автор aviatechnic

Участник 
#130 | Дата: 1 Фев 2014 18:13 | Поправил: Модератор 
Обнаружил вот такой снимок:

Фотография не найдена

Фотография не найдена

Автор Francmason
Участник 
#131 | Дата: 13 Фев 2014 01:02 

Автор Kireev

Модератор 
#132 | Дата: 13 Фев 2014 01:47 | Поправил: Kireev 
Давайте делиться вариантами :)
Мой: скованный обретёнными статусами инвестор окончательно плюнет на этот участок и укатит восвояси. Город на свои средства не сможет восстановить это "хозяйство" или это банально нельзя будет сделать технически, ввиду полного износа конструкций и отсутствие какой-либо первоначальной документации по этим зданиям. Нового инвестора на такие "памятные" условия вряд ли заманят. ...К 5 августа 2016 года это, дай бог, завесят плакатами дабы не пугать гостей, приехавших на праздник, а горожане по прежнему будут гадать в трамваях - зачем это и почему до сих пор.

Автор Володя_954
Участник 
#133 | Дата: 13 Фев 2014 18:30 
а горожане по прежнему будут гадать в трамваях - зачем это и почему до сих пор.
И говорить нехорошие слова в адрес защитников дома...

Автор volodya
Участник 
#134 | Дата: 17 Фев 2014 16:20 
Давайте делиться вариантами :)
Да вариантов с этим домом не так уж и много.
1. Сохранение фронтальной стены с пристройкой с тыла до самого ТЦ Черкасский. Такой"новодел" легко подойдет под коммерческие нужды, поскольку собственник может практически свободно планировать внутреннее пространство.

2. Реконструкция с сохранением нынешней планировки здания. Обустройство новых перекрытий, отделка стилизованная под исторический облик здания, но с использованием современных материалов (разумеется никаких "армстронгов", панелей ПВХ и прочего колхоза не использовать, хотя сейчас вряд ли кто будет это делать, по пожарной безопасности не пройдут). Подойдет под офисное или административное помещение. На первом этаже возможно обустройство кафе или магазинов. Можно ли такую перестройку назвать реставрацией - не знаю. Не спец в этом.

3. Ну и реставрация, безо всяких окон ПВХ, зеленых крыш из профнастила и иных современных материалов. В таком случае как коммерческое здание оно мало кого заинтересует. Но его может выкупить область или город для своих нужд. Например разместить там управление культуры. В этом случае здание будет хоть и не столь нарядное, как в первых двух, но подлинно историческое.

Автор Володя_954
Участник 
#135 | Дата: 17 Фев 2014 18:37 | Поправил: Володя_954 
Например разместить там управление культуры.
Оно и так размещено в историческом здании
напротив ГИПРОНИИСЕЛЬПРОМА. Однако сохранности здания это помогает мало.

И еще. Посмотрите на военные снимки Гостиной ул . -мало соответствия с современным видам. Да и не удивительно. Даже на немецких снимках видно, что стоят только стены. Не удивительно, что восстановили совсем по другому. Нет уж. Умерла так умерла. Разобрать и ничего там не надо строить. Вообще. Ряды имеют вполне завершенный вид со стороны Хозяюшки и не надо надувать щёки и делать вид что разномастный дом хоть чуточку красив. Тем более стоит он не на месте и только мешает. Только сквер на его месте спасёт отца русской демократии и придаст не такой позорный вид городу...)))

Страница  Страница 9 из 23:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  22  23  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дом №1 по Гостиной улице

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх