| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 14 из 69:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  68  69  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#196 | Дата: 21 Янв 2014 02:41 | Поправил: Kireev 
Да, линия туда шла, бесспорно. Но есть пока масса вопросов. Не раз мы помышляли попытаться туда съездить. Сложновато конечно. Но куда проще будет попасть в болховский музей и попытаться уточнить.
Карта очень хорошая. Автомобильные дороги чётко читают трассу бывшей ветки. Даже видно, как ж/д обходила жилую застройку посёлков: Лучки, Козюлькино, Медведки и Городок.
Всё же, как предполагаю основываясь на большинстве упоминаний о ней, была она больше лесовозной. Мы видим как одно её ответвление упирается в лесные массивы. Так же на карте можно различить надпись "лесобаза". Поближе

Вот это, видимо, и был - Ленинский леспромхоз.
А вот другое её ответвление шло к посёлкам Медведки и Великоленинский. В Медведках встречалось на картах обозначенный некое подсобное хозяйство.
Но самый интересный вопрос - с угольными разработками. "А был ли мальчик?". То что в этом районе велась добыча угля это бесспорный факт, даже потому что встретился в газете того времени. К большому сожалению - без подробностей. Но у меня вызывает большое сомнение, что там были шахты. Во первых: просмотрев множество топографических карт я ни на одной не встретил символ, обозначающий шахту. В топографии есть такой символ. Есть даже и "заброшенные шахты". Во вторых: мне кажется, не тот был масштаб добычи, дабы строить такие серьёзным сооружения, как шахты. Да и просуществовала эта разработка совсем не долго. В разы проще было копать яму открытым способом. Написали в одной из современных книг слово "шахты", вот и повелось. Но нет пока документальных сведений или хотя бы газетных. Вторые попытаюсь найти в будущем. А пока, для меня, наличие тогда там шахт - очень и очень сомнительный факт.

Вот на схеме мы видим как одна из веток упирается в букву "К" слова Великоленинский. А перед этим проходит по такому овальному прогалку среди леса. Вот этот прогалок скорее всего и был разработкой (карьером). Вот это же место со спутника http://binged.it/19IWqCd Виден контур прогалка, который уже зарос и почти слился с лесом. А если присмотреться - даже без приближения в лесу видно нечто похожее на яму. http://binged.it/1f6OMj5 вот, похоже, и "шахты", в виде воронки коричневатого цвета в земле.
Спутник не позволяет хорошо оценить рельеф. Но мне видятся остатки большого карьера. Коричневая воронка - возможно его низшая точка. И как на карте дорожка рядом идёт - трасса бывшей узкоколейки. Сам посёлок Великоленинский расположен чуть в стороне, что весьма логично.
Истина где-то рядом.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#197 | Дата: 26 Янв 2014 23:11 
# Дата: 22 Янв 2010 02:25 - Поправил: Kireev
Цитата

"СТАНЦИЯ СЕМИНАРСКАЯ".

В конце 80-х - начале 90-х станция пользовалась славой (в т.ч.) как место, где можно было приобрести молдавского вина на разлив - от стакана до ведра. Именно там стояли цистерны с вином, между ними был вагон охранника-молдованина, он же продавец, он же "Васёк". Иногда местные ценители вина поступали проще - блокировали дверь вагона охранника и черпали вино из цистерн на халяву. А на склоне было много вагончиков-бытовок с жильцами, не отличавшихся особым законопослушанием.

Автор Kireev

Модератор 
#198 | Дата: 27 Янв 2014 02:36 
Игорь Иваныч
Приходилось слышать подобные рассказы от железнодорожников с Семинарки и Орла-2. Чего только там не вытворяли, особенно во времена "сухого закона" :)
Это был подъездной путь винзавода. Сам завод-то на горе, вот непосредственно к нему ветку и не дотянули. Не знаю, работает ли он сейчас или нет. Там в его заборе был встроен киоск, где продавали вино. Он три года назад ещё работал постоянно. И на подъездной путь что-то заезжало. Сейчас киоск уже закрыт и путь заржавел.

Автор Kireev

Модератор 
#199 | Дата: 11 Фев 2014 22:10 
Вокзал станции Орёл и всё разнообразие пригородных поездов

Автор пешеход

Участник 
#200 | Дата: 12 Фев 2014 01:53 
фиксируй историю, скоро и этому кирдык придет

Автор Kireev

Модератор 
#201 | Дата: 12 Фев 2014 02:25 
пешеход
Пока всё тихо. Обещали, что к 14 году уже всё будет сделано, но грандиозные проекты оказались хорошим пшиком.

Автор пешеход

Участник 
#202 | Дата: 2 Апр 2014 10:46 
Типовая дорожная казарма Московско-Курской ж.д.


Мост через реку Оптуху


Город Орел. Вид от станции

видны горы щебня для трама и столбы, а так же лужа, но без порося

Окрестности Орла. Пересечение Московско-Курской и Орлово-Грязской ж.д.


Московско-Курская железная дорога. От Москвы до Курска. 1885
http://ru-railway.livejournal.com/2299627.html?sty le=mine#t35771883

Автор пешеход

Участник 
#203 | Дата: 2 Апр 2014 17:31 | Поправил: пешеход 
1


2



3


4


5


6


7


8


дальше по маршруту http://vita-life777.livejournal.com/7518.html

Автор Kireev

Модератор 
#204 | Дата: 3 Апр 2014 00:33 | Поправил: Kireev 
пешеход
Браво! Спасибо огромное за ссылки!
Приходилось видеть три фото из этой серии. На сайт, вроде , ссылку давал. Задавался потом поисками ещё подобных фотографий, предчувствуя их существование, но - тщетно.
Фото потрясающие. Одно то, что сделаны они в 1860 - 70-х годах, а это уже на 20-30 лет раньше того времени, когда начали массово печатать открытки с видами городов. То есть, мы можем увидеть на них то, чего уже не увидим на некоторых открытках. Тем более фото цветные! Жаль нет авторства фотографий. Были ли это штатный фотограф железнодорожных обществ или заказной. Например, вдруг снимки делал Прокудин-Горский?
Очень понравился альбом Московско-Курской дороги. Только недавно возвращался из Москвы и пока было светло всячески разглядывал проплывающие мимо станции и их постройки. И вот, некоторые из них вижу в альбоме. Здорово! Например, на ходу обратил внимание на каменный мост. Он расположен почти рядом с тем большим мостом через Оку близ Серпухова. Конечно дома постарался найти о нём информацию http://alxlav.livejournal.com/13625.html Каменный мост! Ведь настоящий памятник!

А по нашим с области. Которые с Московско-Курской.
Казарму такую деревянную не помню. Судя по очерёдности она была где-то между Мценском и Оптухой.
Мост через р. Оптуху конечно уже другой, но место так же похоже.
Два дома (а хороши дома!), скорее всего сфотографированы из здания вокзала. В центре той круглой клумбы в 1920 годы установят бюст Ленину. Тоже было где-то фото. Но трамваю там конечно ещё рано. Он придёт туда только лет через 30.
На фото с мостом и паровозом можно ответить фото-парой

Блин, только сейчас дошло, что на современном фото мост тот же, но с другой стороны :)

Автор Kireev

Модератор 
#205 | Дата: 3 Апр 2014 00:55 
По Орловско-Витебской.
2,3 - депо конечно после войны всё сильно изменилось. К старым фото уже не сопоставить. На фото 3 вдали видны деревянные дома. Очень похожие дома ж/д архитектуры и сейчас есть в том месте, на улице Привокзальной.
4. Чудесное фото! Как раз помню его. где-то датировали 1870 годом. Единственное фото, которое доводилось видеть с ещё действующей Хвастливой плотиной! На открытках и фотографиях Левитского начала 20 века Ока тут уже давно без плотины.
5. Мост очень заинтересовал. до Карачева таких мостов на линии было три: Орёл (Городская ул.), Орёл (Кромское шоссе), Нарышкино. Мост именно такой конструкции сохранился только в Нарышкино (головная боль нынешних водителей). И он, нынешний, чуть отличается от моста на фото. На Городскую улицу тоже не похоже, да и там совсем далеко не шоссе было. Получается - Кромское шоссе в районе нынешнего Дормаша. Тогда тоже - редчайшая фотография! Старый мост располагался на сотню метров ближе в сторону станции Цон. Да и сама развязка по конфигурации была 1в1 нынешней Нарышкинской. После войны уже построили мост в нынешнем месте, под которым позже пошли и трамваи.

Автор пешеход

Участник 
#206 | Дата: 3 Апр 2014 12:17 | Поправил: пешеход 
Но трамваю там конечно ещё рано. Он придёт туда только лет через 30.
моя логика- альбом 1885.
фото максимум пятилетней давности
трамдвижение открыто 3 ноября 1898 года
13-15 лет.
но главное- а ты уверен, что само здание вокзала 68 года? я вот с удивлением узнал что датируемый 68 годом мценский вокзал в это время деревянный-каменный или строится или вообще не построен!
при этом скуратовский (1870)-стоит.

это я к тому, что открытий чудных и находок, в фотосете конца 19 века будет еще много.

Автор Kireev

Модератор 
#207 | Дата: 3 Апр 2014 23:04 | Поправил: Kireev 
пешеход
но главное- а ты уверен, что само здание вокзала 68 года? я вот с удивлением узнал что датируемый 68 годом мценский вокзал в это время деревянный-каменный или строится или вообще не построен!
при этом скуратовский (1870)-стоит.


Про Мценский, если честно, и сам удивился. Тогда его можно очень смело датировать 1910-ми годами. Башня-то водонапорная рядом с ним стоит - в одном стиле. 1912, если память не изменяет, на ней выбито. Вот и сменили маленький деревянный вокзал двухэтажным каменный.
А орловский точно ровесник дороги. Кстати, они с курский тогда были близнецами. Я даже надеялся что ещё где-нибудь был реализован такой же проект здания, его не коснулась война и можно будет увидеть его своими глазами. Но, пока так и не встретилось такового. А ведь можно воссоздать подобный вокзал на какой-нибудь станции и сейчас. Уверен, что проекты сохранились. Вот бы в Лужках такой :)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#208 | Дата: 4 Апр 2014 19:31 | Поправил: Andrew Martinov 
Kireev
Андрей, а я гдето слышал информацию что дореволюционный вокзал(тогда именнуемый Орлово-Витебским) был построен в самом конце 19 века, 1896 помойму. то есть всего гдето за пару лет до запуска трамвая, и соответственно сооружения кольца. На момент съемки(я думаю что это 70-80гг. 19 века), возможно не существовало в городе вокзала вообще,либо было какое то временное сооружение.Ибо даже вид на Орёл(с старинного фото), выполнен явно не со здания, а с высокой ж.д. насыпи, или бугра, и на "общем виде Орловской ж.д. станции" вокзала не видно,хотя типовая для ж.д. того времени водокачка в Орле и была.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#209 | Дата: 4 Апр 2014 20:33 
Хотя... есть вариант что ж.д. вокзал всё таки и был, а отсутсвие его на снимке №3(Орлово-Витебский альбом) оправдывается не слишком широким ракусом захвата местности, а панорама общего вида г.Орла с ж.д.станции могла быть запроста снята с цокольного этажа того самого вокзала, как вариант- из круглого окошка:если внимательно приглядется у этого фото даже видны по нижним углам какие то белесые полусферические пробелы, дающие намёк что так оно и было.. А снимать его(вокзал Орла) отдельно вероятно не стали, и за экономии пленки, в виду унификации с аналогичным строением в Курске. По той же аналогии, в альбоме Ор-Витебской дороги, были пропущены пасс.здания в Нарышкино, и Хотынце,которые до революции были унифицированы с постройкой на ст.Карачев..

Автор Andrew Martinov
Участник 
#210 | Дата: 4 Апр 2014 22:43 | Поправил: Andrew Martinov 
стала известна точная дата съемки серии фотогалереи Мск-Курской ж.д.Это 1887 год. Кому ещё очень интересно по данной теме, могу посоветовать исходный,компиляционный сайт parovozretro.ru

Страница  Страница 14 из 69:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх