| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

 
 
Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#136 | Дата: 3 Фев 2014 22:39 
что сам "подвзорву" всю верхнюю часть Ленинской и построю там много-много теплых и просторных хрущевок, где, говорят, были даже унитазы, как у дореволюционных буржуев.

Да уж.

Достаточно побывать в нескольких таких "исторических памятниках", которых в городе ещё очень много, чтобы возненавидеть их защитников...

Автор klavdiy

Участник 
#137 | Дата: 3 Фев 2014 22:40 
Cyrano
Выпей водки
И побольше!

Автор Kireev

Модератор 
#138 | Дата: 3 Фев 2014 22:54 | Поправил: Kireev 
Круговорот
> Разоренная, разбитая в прах Германия давным-давно встала с колен и живет припеваючи.
В том и парадокс.
В интернете при желании можно найти несколько занятных документальных фильмов о том, сколько миллиардов было потрачено при Сталине на его амбициозные стройки (часть из которых банально не была окончена) и сколько же этих самых денежных средств при Хрущёве на гонку за вооружением и гонку за космосом. Вау, впереди планеты всей, мощь и америкосы дрожат от страха. А большая часть страны живёт в бараках и убогих "хрущёвках".

> Прежде всего виноваты мы сами, проживающие в России, которые давно уже не граждане (а может никогда ими и не были), а "быдло" - всего боимся, всех опасаемся, живем по принципу "моя хата с краю".
Не в нас ли последние 70 до перестройки воспитывали это безмолвное быдло? Сейчас при желании ещё что-то можно, отстаивать своё право, топтаться на митингах и спокойно ругать власть. В "те" же времена при одном "царе" только за его упоминания можно было лет на дцать уехать "за туманом, за мечтами и за запахом тайги"; при другом получить хотя бы менее суровое наказание; при третьем ещё чего-нибудь. Хотя, почему именно эти 70. Как будто до этого у людей больше правд было. Точно так же чиновники воровали, бездействовали, наглели - ВСЕГДА (единственное, при Сталине, думаю, все же порядок был). Сейчас изменилось лишь то, что об этом больше стали узнавать, зачастую ввиду развития информационных технологий и как никогда открытых СМИ.
Я тоже в 80-х жил в коммуналке. В 1980-х годах 20 века! Четыре семью живут в четырёхкомнатной квартире. Хоть маленький был и не осознавал всей прелести этого быта. Ура, товарищи!
Ушёл за поп-корном.

Автор klavdiy

Участник 
#139 | Дата: 3 Фев 2014 23:13 | Поправил: klavdiy 
Володя_954
Ваша позиция давно известна, неужели Вы всерьез думаете, что обратите в свою веру других форумчан?
Предлагаю на 5 минут представить - не было революции 1917 года, ВОВ, жизнь города текла ровно. В доме на улице Ленина, в котором так мучался в детстве Сирано, жили бы потомки купчихи Иордан, они бы следили за своей собственностью, благоустраивали ее. Хозяева деревянных домов потихоньку проводили себе воду, газ и прочие блага цивилизации. И не нужно было бы ничего взрывать... Кстати, дом по Гагарина, 25 окончательно разломали. Вы рады?

Автор Kireev

Модератор 
#140 | Дата: 3 Фев 2014 23:20 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Сколько раз пытался нафантазировать себе город без 1917 и ВОВ. К сожалению, кроме фантазий - ничего. А может написать рассказ-утопию? :) "Экскурсия по городу Орлу без 1917 и 1941". после рюмочки возникали такие мысли :))

Автор Cyrano

Участник 
#141 | Дата: 4 Фев 2014 01:06 | Поправил: Cyrano 
Спасибо за выдержку, дорогой Круговорот. Именно в ожидании Вашего взвешенного ответа я обратился к остальным через Вас...
Если не считать двух эпатажных фраз о Булгакове, то я просто описАл среду, которая меня воспитывала.
Абсолютно никаких выводов я там не делал.
Их домысливали себе последущие ораторы.
Более того, рассказ этот я задумал собственно ради его концрвки.
Окончание истории таково.
По отношению к трем описываемым домам царской постройки было принято решение об отселении их жильцов с последущей перепланировкой и (возможно) надстройкой. Говорили даже о возможном возвращении части жильцов на Ленинскую.
Пока суд да дело, дома пошли трещинами, и их снесли. На их месте стало, скажем так, одно крупное строение.
Но это - не окончательный финал истории.
Прежде скажу, что результат моего написательства меня удручил. Вы - единственный, кто дали очень простую мысль - дома не виноваты!
Утрата памятников - это предательство. Вспомним, что курскую усадьбу Марьино освобождал батальон наших десантников, который спас ее от взрыва и удерживал до прихода основных сил.
Зачем они дрались там, если мы все уничтожаем тут?
Но я не могу винить людей в том, что они направляют свою протестную энергию на дома, а не на буржуев или чиновников. Люди слишком слабы...
Так зачем я вообще это написал?
Вот финал моего рассказа.
К сожалению, вынужден его давать в сокращении.
Недавно произошел передел собствености на рынке доходной недвижимости в одном районном городе области. Новый владелец странным образом (надо сказать, что "странный образ" выходит на таможенный бизнес и строительные рынки Турции) выиграл суды и получил благословение на доение собствнности. Сильные мира сего в качестве благодарности за невмешательства в происходящее от нового владельца иногородней недвижимости потребовали отремонтировать, скажем так, одно крупное строение в городе Орле.
Круг замкнулся. Думаю, результат ремонта будет (если будет) архитектурно шедевральным.
Аминь!
А мы здесь спорим о спасении каких-то "халуп".
Когда колчаковцы тащили расстреливать членов Омской Думы, те, пока покорно плелись, рассуждали о том, какие законы при этом нарушил адмирал.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Круговорот

Участник Муж.
#142 | Дата: 4 Фев 2014 01:06 | Поправил: Круговорот 
Kireev
Не в нас ли последние 70 до перестройки воспитывали это безмолвное быдло?
Вот он, ключевой парадокс, не понятной разобщенности людей совместно проживающих на отдельной взятой территории.
Взять, к примеру, кучку людей стоящих у власти и остальное население - у кого больше мощи?
Именно при Сталине были стерты с лица земли те немногие кто имел разум отличить "нужное" от "ненужного" - кулаки и прочие крепкие хозяйственники. А их потомки, наученные кровавыми уроками, поневоле превратились в то самое "быдло".
Завидую я евреям и кавказцам - у них, по сей день, свой-своего не оставляет в беде в большинстве случаев.

klavdiy
Абсолютно согласен. Истинные хозяева, имевшие средства построить такие дома (по тем временам), наверняка содержали их в превосходном состоянии.

Cyrano
Когда колчаковцы тащили расстреливать членов Омской Думы, те, когда покорно плелись, рассуждали о том, какие законы при этом нарушил адмирал.
Без комментариев...

Яркая иллюстрация (Прокудин-Горский, Смоленщина). Хоромы, а не дома!:


По такой улице пройтись бы... (Златоуст):

Автор Cyrano

Участник 
#143 | Дата: 4 Фев 2014 01:45 | Поправил: Cyrano 
Kireev
Сколько раз пытался нафантазировать себе город без 1917
А может написать рассказ-утопию?
Я начну. В 1914 - 1916 г. окопники возвращались домой с войны, а жрать было нечего, потому что земля была у латифундистов - потомков графа Комаровского.
Но, революции не случилось. В урожайном 1913 году в России от голода погибли 2 миллиона триста тысяч жителей. В неурожайном 1919 мой дедушка вместе с односельчанами отнял хлеб у Комаровских, сжег историческое имение графа и угодио в Сибирь.
В 1916 гожу за моей бабушкой, которая за гроши ходила на барщину к попу, приударял местный педофил - поповский сын. Советская власть по причине ее ненаступления не отправила поповскую семью в Соловки, а поэтому моя бабушка в 1919 году спалила историческую церковь и попала на каторгу.
В Сибири у них родился внук, т.е. я, и восхищался тем, как бвбушка с дедушкой жгли дома эксплуататоров.
Есть другой вариант - бабушка покорилась поповскому сыну, и у них родился внук, т.е. я, был хиротонисан, преподавал литургику (я вот туточки неплохой пятитомник по литургике приобрел), и ругал несвоего "другого" дедушку за уничтожение памятников.
Это - лишь утопия!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#144 | Дата: 4 Фев 2014 02:15 | Поправил: Cyrano 
Круговорот
Какой у нас всех разный опыт...
Именно при Сталине
в 1927 г. мой отец, "сталинский выдвиженец", крестьянин деревни Георгиевка Белевского уезда, был направлен на учебу, получил педагогическое, а затем - еще и экономическое образование, и потом прививал мне любовь к чтению.
Именно при Сталине
в 1939 г. моя мама, крестьнка бывшего имения Комаровских, с десятью рублями в кармане поехала поступать в Менделеевку, где впервые и
увидела Уланову в Баядерке и Лемешева в роли Ленского. Она учила меня видеть прекрасное.
В 1990 г., завершив при свечах десятую сонату Бетховена для скрипки и фортепиано, вместе с пианистом Исааком Изачеком, профессор Марина Яшвили сказала залу: "Запомните эти дни, вы больше никогла не услышите все десять сонат Бетховена в достойном исполнении, и за девять рублей."
Среди моих студентов есть целые группы тех, кто ни разу не был в театре...
Истинные хозяева, имевшие средства построить такие дома (по тем временам), наверняка содержали их в превосходном состоянии.
Возможно, но здесь мне чудится Чехов с его "Вишневым садом"...
Без комментариев...
Странная штука жизнь. Описанный мною мафиози игрался со мною в прятки и мячик на том самом балконе, куда однажды провалилась соседка. Он - владелец одного из самых "крутых" коттеджей через Орлик от дворянки.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#145 | Дата: 4 Фев 2014 02:43 | Поправил: Cyrano 
Игорь Иваныч
Выпей водки.
Однвжды по недосмотру органов внутренних дел в Орел прибыл один московский проходимец. Он надумал здесь встретиться с Егором Строевыи двбы впарить ему патент на производство целебной водки на заводах Орловщины. Я принимал участие в "дегустации" в качестве потенциального эксперта для будущей межведомственной экспертизы...
В другой раз меня затолкали в машину к бандюкам и привезли к одному человеку. Он предложил мне разработать для него за хорошие деньги патент на водку. Я предложил этому человеку купить у меня секрет, который мне доверил предыдущий проходимец.
Сейчас Егора ушли, а второй проходимец вроде бы сидит.
А поэтому, ну нет у нас целебной водки.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Круговорот

Участник Муж.
#146 | Дата: 4 Фев 2014 11:38 | Поправил: Круговорот 
Cyrano
Скатываемся в офф-топ, но не возможно не продолжить.

Какой у нас всех разный опыт...
Не просто разный, а страшно разный - до крайности разный...

в 1927 г. мой отец, "сталинский выдвиженец", крестьянин деревни Георгиевка Белевского уезда, был направлен на учебу, получил педагогическое, а затем - еще и экономическое образование, и потом прививал мне любовь к чтению.

1930 год. Семья моего прадеда распадается в одночасье... Побывав в соседнем поселении в момент когда там шли волнения, он прибывает в своё село и делает роковую ошибку - говорит односельчанам - "там-то-де все свои нажитки назад себе забирают из колхоза". Результат не заставляет себя ждать...
Погибает он в неизвестном потомкам месте, в неизвестный год, в неизвестный час...

Пять справок - это пять человек.
Остальным шести членам семьи в реабилитации отказано - какие пустяки - двое не высылались, а остальные с ним не проживали, следовательно и не переживали за него...

Изъятое имущество было описано, мягко говоря, поверхностно...
Бабка моя - дочь Василия Петровича, всю жизнь прожила безграмотной. Не было в её бесплатных "трудоднях" в колхозе расписания уроков.
Когда во времена СССР ей приносили пенсию, она доставала из "шкапа" свернутый листок - образец её же подписи и аккуратно пять минут перерисовывала закорючки с оригинала в графу.

в 1939 г. моя мама, крестьнка бывшего имения Комаровских, с десятью рублями в кармане поехала поступать в Менделеевку, где впервые и
увидела Уланову в Баядерке и Лемешева в роли Ленского. Она учила меня видеть прекрасное.


После разграбления семьи бабка всю жизнь "провкалывала" - ей неведомы были "Лебединое озеро" или стихи Маяковского. Она ходила пешком в город продать молока, а когда возвращалась, то ступни ног горели так, что она могла стоять только на тряпке смоченной в ледяной воде. Пока ступни "остывали", она месила тесто или пряла шерсть - отдых был только ночью.
Всю жизнь она проходила в одной и той же одежде - летом в "пинжмаке", зимой в "хуфайке".
Детям она не уделяла должного внимания - на это не было сил - прекрасное в жизни они искали сами.

И таких судеб... Пол-страны...
"...
Валя Жур из семьи железнодорожного рабочего, жила в соцгородке, школа располагалась по адресу: Землянская, 7. Трёх девочек оставили после уроков в классе – подписывать приглашения на голосование 12 декабря 1937 года в день выборов в Верховный Совет СССР. Валентина подписала 100 приглашений, но в двух сделала ошибки. В одном приглашении неправильные буквы заметила и исправила, а во втором – не заметила, что вместо «голосование» написала «восстание», – на уроке истории как раз проходили эту тему. Учительница, взяв на проверку написанное, увидела две описки, отнесла «приглашения» в Елецкий отдел НКВД. После этого 2 декабря 1937 года Валю (а ей не было и 16 лет) арестовали и перевезли в орловскую тюрьму. 22 марта 1938 года Особое Совещание при Народном Комиссаре Внутренних Дел СССР приговорило девочку к 5 годам трудлагерей по статье 58-10 за призыв к свержению советской власти.
..."
Источник.

Автор Kochedik
Участник 
#147 | Дата: 4 Фев 2014 11:42 
Щемят либерастов.Где ж теперь черпать..э-э-э-э, вдохновение.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.r u%2Fnews%2F1251550-echo.html&lang=ru&lr=10

Автор Daria

Участник 
#148 | Дата: 4 Фев 2014 15:54 
kvito
комфорт не помеха аутентичному внешнему виду. Канализацию, воду и нормальное отопление можно сделать и не куроча фасад. А пример Нормандии это прежде всего образец отсутствия мозгов у хозяев, а не комфорта.

klavdiy
Хозяева деревянных домов потихоньку проводили себе воду
Знаю как минимум один дом 1914 года постройки в котором до 1917, был водопровод. А после и по сей день хозяева ходят на колонку.
Прогресс однако.:0)))

Автор Daria

Участник 
#149 | Дата: 4 Фев 2014 16:15 
Cyrano Круговорот

Ни к чему ваш спор не приведет. Пословица есть такая "сытый голодного не разумеет".

Потомки тех кому повезло не попасть в мясорубку репрессий никогда не поймут тех кто в нее попал. И даже услышав историю подобную истории семьи Круговорота будут рассказывать про балет и изобилие в магазинах при Сталине и экологически чистую колбасу. И рост промышленности конечно, куда же без него. "Будет чугуна и стали на душу населения вполне..."
А за миллионы сгинувших и потомства не оставивших слова в споре сказать некому.

Автор Daria

Участник 
#150 | Дата: 4 Фев 2014 16:16 
Kochedik
От имени всех "либерастов" - спасибо, что снизошел до нас грешных.

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх