| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

«Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

 
 
Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#31 | Дата: 9 Ноя 2012 11:38 
И это изделие называлось "спейс-шатл
В 5 серии "Обратная сторона Луны" есть кадры об этом.

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 22 Ноя 2012 01:00 | Поправил: Kireev 
В феврале 1996 года в Орле была впервые введена шестизначная телефонная нумерация.
Первые шестизначные номера начинались на цифры: 77-**-** и 41-**-**. У меня как раз поменялся телефон с 7-**-** на 77-**-**.

В этом же 1996 году в Орле появились первые пейджеры.
_______________
Информация из "Орловской правды". 1996 год.

Автор MURAS

Участник 
#33 | Дата: 28 Дек 2012 11:22 
Только что слышал по радио, что МинКомСвязи, решило отказаться от таксофонов, по причине их малопользования. Так что скоро все таксофоны уберут с улиц. Всё уходит в историю!

Автор xalimon

Участник 
#34 | Дата: 28 Дек 2012 11:37 | Поправил: xalimon 
MURAS
Давно обратил внимание, на их бесполезность.Вроде, совсем немного времени прошло, как их массово установили.Да попали в пик бума на сотовые...
Помню лет пять назад, проверял возможность принятия звонка на данный таксофон( как Голливудских фильмах), у каждого же свой номер..Прикольно, только это была фишка лет двадцать-тридцать назад, была важна.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 4 Янв 2013 03:15 
xalimon
Помню лет пять назад, проверял возможность принятия звонка на данный таксофон( как Голливудских фильмах)

Звонки возможны (вот правда сам не проверял) на красные аппараты, развешанные в малых областных посёлках и деревнях.
Если не ошибусь - официальное название всех этих аппаратов - картафоны (картофоны).

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 4 Апр 2013 02:33 
___Сколько лет телефону? А телеграфу?___
Нашу повседневную жизнь уже невозможно представить себе без телефонных звонков, телеграмм. А знаете ли вы когда в нашем Орле заработали телеграф и телефон.
5 апреля 1855 года заработали аппараты телеграфических устройств в Москве и Питербурге. Через четыре года ввели в эксплуатацию телеграфную линию протяженностью 340 вёрст от Москвы через Тулу до Орла. К концу 1859 года связь была протянута до Харькова и далее через Полтаву на Кременчуг.
На карте первых орловских телеграфных линий 1862 года (находится в Центральном государственном архиве Грузии в г. Тбилиси) от губернского города Орла провода шли по двум направлениям: на юг - к Курску и на север - к Туле. На карте - пунктирные линии. Это намечалось строительство новой ветки из Орла в Рославль через Брянск, что позволило бы поддерживать связь с Гомелем, Черниговом и столицей Украины, а выход на Киев давал возможность иметь контакт с Крымским полуостровом и портовым городом Одессой. Орловский телеграф работал круглосуточно, что свидетельствует о важности этого пункта в междугородних связях.
Были разработаны правила "О приёме и передачи телеграфических депеш по электромагнитному телеграфу". Вот некоторые выдержки из старых документов, которые знакомят нас с первым Орловским телеграфом:
«1. Частные депеши принимаются из Орловской телеграфной станции на юг в города Курск, Харьков, Екатеринославль, Херсон, Кременчуг, Одессу, Таганрог, а на север — в Тулу, Серпухов, Москву С.-Петербург и во все прочие города, соединенные с ними телеграфными линиями. Депеши могут быть написаны на русском, немецком и французском языках»
2. В Орле телеграфная станция помещается на Московской улице у Очного моста в доме Белявского...».

В ноябре 1890 года по распоряжению начальника Орловского почтово - телеграфного округа надворного советника М. Е. Рощупкина в местных газетах «Орловские Губернские Ведомости» и «Орловские Епархиальные Ведомости» было опубликовано следующее извещение: «Начальник Орловского почтово - телеграфного округа покорнейше просит жителей г. Орла и местные учреждения обсудить полезность и выгодность телефонных сношений и тех из них, которые пожелают абонироваться, заявить письменно в Управление почтово-телеграфного округа (Болховская улица, дом Калашникова), не внося платы, а только с обязательством представить таковую при первом требовании».
И далее шло разъяснение о пользе «телефонных сношений». Говорилось об устройстве во многих городах России телефонной сети частными предпринимателями.
Появился телефон и в соседнем Курске. Орел стал седьмым городом в Российской империи где стал вводиться телефон, несмотря на то, что число жителей в губернском городе чуть превышало 80 тысяч человек.
Желающих иметь телефонные аппараты оказалось значительно больше, чем рассчитывало начальство почтово - телеграфного округа. Перед новым 1891 годом поступило более 60 заявок. Началось строительство Центральной телефонной станции (ныне угол улиц Ленина и М. Горького). К концу 1891 года телефонная станция вступила в строй. Первые номера были предоставлены «хозяевам губернии»: губернатору, вице-губернатору, предводителю дворянства и прочим. К октябрю 1897 года число абонентов в городе составило 100.
__________________________________________________ ___
В. Борисиков, В. Воробьёв. "Орловский Комсомолец", 1987 год.

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 6 Апр 2013 23:59 | Поправил: klavdiy 
Интересная бумажка нашлась у меня дома:

История ее такова: году в 1993(?) в орловских газетах появилась реклама этой компании - платишь деньги, становишься акционером, компания устанавливает свою телефонную станцию и проводит акционеру телефон. Адрес компании - Карачевский пер, 6. Это клуб завода шестерен. В нем проходило собрание акционеров. Поэтому в руководстве компании был один товарищ - сотрудник клуба - деятель культуры (кажется, исполнитель песен). 300 рублей по тем временам были деньгами немалыми. Но и желающих, помнится, было много. Вам, наверно, интересно, чем все это закончилось? Да ничем. Денежки сдали, куда делся господин Минкин - неизвестно. Только на память осталась эта серая бумажка. А телефон мы себе поставили через несколько лет. Кто бы в то время мог представить, что через 20 лет граждане станут в массовом порядке отказываться от проводной телефонной связи?

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 7 Апр 2013 03:45 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Суровые времена. Хопёры и МММы "рулили" :) Мне как-то доводилось читать подшивку газет 1993 года. Бедные Советские люди. Конечно по большей части наивные и не знавшие всех премудростей "разводов" и рекламы. Сколько же рекламы этого шлака обрушивалось на них со страниц в то время!

Автор MURAS

Участник 
#39 | Дата: 7 Апр 2013 07:28 
klavdiy
Кто бы в то время мог представить, что через 20 лет граждане станут в массовом порядке отказываться от проводной телефонной связи?

А что делатЬ!? ПрогрЭсс, однако! Уходят в историю, уже никому ненужные, уличные таксофоны и домашние телефоны, скорее всего, скоро уйдут. Мы с женой, тоже подумываем убрать домашний телефон, т.к. по нему, почти уже не звоним, очень редко, а деньги платим. У всех, даже у древних стариков, уже есть сотовые.

Автор Izmerov
Участник 
#40 | Дата: 28 Янв 2014 21:15 
Kireev
Данная статья, вроде и не имеет отношение к городу Орлу, но сам факт... Не мог не выложить. Я как-то даже поверил не сразу, посмотрел, не 1 апреля ли. Потом одумался. Какое первое апреля... в 1961 году!!! Советский союз, тысяча девятьсот шестьдесят первый год!
Скажите, а это точно из "Орловской правды", номер 12?
Дело в том, что подобную заметку публиковали в "Орловской правде" от ТАСС, номер 10 от 12 января, а в номере 12 ее не было. Не могли бы Вы уточнить, из какого номера газеты эта вырезка? Заранее весьма Вам признателен.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 29 Янв 2014 01:46 
Izmerov, о номере газеты данных никаких не было. 12 это месяц. То есть, заметка была опубликована в декабре 1961 года в Орловской правде. Точного номера газеты, к сожалению, нет. Посмотрите всё за декабрь месяц.

Автор Игорь Иванныч
Участник 
#42 | Дата: 30 Янв 2014 11:56 
А что делатЬ!? ПрогрЭсс, однако! Уходят в историю, уже никому ненужные, уличные таксофоны и домашние телефоны, скорее всего, скоро уйдут. Мы с женой, тоже подумываем убрать домашний телефон, т.к. по нему, почти уже не звоним, очень редко, а деньги платим. У всех, даже у древних стариков, уже есть сотовые
Да и я бы отказался, но жаль... И к номеру привык, и номер интересный, и сколько с этим домашним телефоном связано...

Автор MURAS

Участник 
#43 | Дата: 30 Янв 2014 12:18 | Поправил: MURAS 
и сколько с этим домашним телефоном связано...
Например:

Ночь выдалась не из легких. В 2 часа зазвонил телефон. Я уже привык, что все давно связываются со мной по сотовому, а мой старенький, добрый телефон стоял без дела на тумбочке, рядом с кроватью и пылился. От неожиданности я подпрыгнул на кровати, сердце бешено заколотилось в предчувствии недобрых событий и схватив трубку, я испуганно сказал:
- Алле?
- Мам, это ты? - спросил совершенно трезвый голос на другом конце провода.
От этого вопроса я окончательно проснулся и впал в небольшой ступор. Голос у меня далеко не женский, а спросонку - так это вообще жуть! Бас, да к тому же ещё и с хрипотой. И если моим голосом, в общественном туалете, тому, кто ломится в мою кабинку рявкнуть: - «Занято», то свободная кабинка ему уже не понадобится.
«Наверное, кто-то решил меня разыграть» - подумал я и прохрипел:
- Я!
- Мам, я скоро буду, приготовь поесть. Ладно? - проговорил совершенно трезвый голос.
- Хорошо, дорогой, жду! – Пробасил я и повесил трубку.
Остаток ночи прошёл в кошмарах. Снилась чья-то мама, в аляпистом, цветном халате, поверх которого был одет грязный фартук. Она наклонялась надо мною и со зверской улыбкой, ласково говорила хриплым басом: - «Жрать, будешь?»

Автор Игорь Иванныч
Участник 
#44 | Дата: 30 Янв 2014 15:52 
Телефон на двойку (2-01-..., сейчас 72-01-...). Очень часто ошибались - "База?" или кого-то по имени-отчеству, конкретно не помню уже, например, Петра Петровича. Отец, еще при жизни, пришел с работы уставший. А тут, как всегда: "Петра Петровича можно?". Отец, добрый такой: "Нет. Он умер". Долго не беспокоили.

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 30 Янв 2014 22:49 | Поправил: Kireev 
Игорь Иванныч
> : "Нет. Он умер". Долго не беспокоили.
Напомнило сцену из старого доброго фильма "Брат-2".

MURAS
Небось, банально, кто-то набирал номер с сотового клавишами по цифрам и ошибся. Но история, прям, детективная получилась :)

Да, сейчас идёт отказ от номеров. Любой советский гражданин наверное и нафантазировать не мог себе, что когда-то горожане будут отказываться от номеров. Кто постарше припомнит ещё те времена, когда за банальным телефонным номером выстаивали в очереди годами. Кто по-шустрее пробивал себе заветный номер всевозможными обиваниями порогов ГТС, знакомствами, по блату (фамилия - Сидоров, в сфере телефонизации, в те годы стала уже нарицательной) :) И вот он, заветный номер у тебя - у единственного на этаже и к вам периодически бегают звонить соседи.
Пик телефонизации горожан наступил где-то в 2007 - 2008 году. После этого начался отказ абонентов. Но и сейчас ещё новые номера устанавливаются в организациях, в основном из-за факсов. И тенденция будущего - переход на IP телефонию. Уже наблюдается переход на неё. В будущем, скорее всего, полностью заменит проводную телефонию по старым медным кабелям.

Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 «Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх