| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#91 | Дата: 29 Дек 2013 01:54 
Как думаете, каких годов может быть?

Танкетка на вооружении КА с 1931 года, и эксплуатировались до 41 года. Я думаю что фото начала 30-х, т.к. более современной техники не видно.

Автор пешеход

Участник 
#92 | Дата: 29 Дек 2013 10:25 | Поправил: пешеход 
Kireev
согласен с авиатехником, -думаю начало 30х
фото висит в музее, я его там щелкнул на телефон, но качества так себе, подписано, если верно прочитал-нач30х.

но вообще отсутствие нормальной экспозиции по теме в двух орловских музеях меня удручает.

Автор Вайс
Участник 
#93 | Дата: 30 Дек 2013 12:51 
Ну а как же целый музей бронетанкового училища? Там же целые стенды фоток и кипы альбомов. Неужели мало?

Автор aviatechnic

Участник 
#94 | Дата: 30 Дек 2013 15:09 
Ну а как же целый музей бронетанкового училища? Там же целые стенды фоток и кипы альбомов. Неужели мало?

Как раз это фото с тех самых стендов из выселенного из своего здания музея. Висят эти стенды в подвальном этаже здания по Октябрьской д.47. В Регистрационном Управлении этот этаж отведен для работы с населением.

Автор пешеход

Участник 
#95 | Дата: 30 Дек 2013 18:31 
Вайс
Ну а как же целый музей бронетанкового училища? Там же целые стенды фоток и кипы альбомов. Неужели мало?
какой музей? вы о чем? его уже давно нет, висят 3 стенда в подвале и всё.

Автор Cyrano

Участник 
#96 | Дата: 20 Янв 2014 23:45 

Автор Kireev

Модератор 
#97 | Дата: 22 Янв 2014 02:41 
Cyrano, отличные снимки, спасибо!
На одной из подборок - деревянные домики. Уж не корпусной ли это лагерь в Ботанике?

Автор Cyrano

Участник 
#98 | Дата: 22 Янв 2014 21:55 
Офицеры - выпускники ОБКК.
KireevFoto827

Великий князь К.К.Романов инспектирует ОБКК 12 декабря 1914 г.
KireevFoto828

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#99 | Дата: 22 Янв 2014 21:58 
Kireev
На одной из подборок - деревянные домики. Уж не корпусной ли это лагерь в Ботанике?
А на другой странице - паровоз, река и казармы. Так оно, наверное, и есть.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#100 | Дата: 22 Янв 2014 22:55 
Cyrano
Ну точно. Двухпутная "железка" подходит. Даже ощущение, что снято от пер. Дарвина. Там такой же поворот в сторону ст. Цон. И река подходит. И казармы там были. Здорово, спасибо ещё раз и в целом за всю серию снимков!

Автор Cyrano

Участник 
#101 | Дата: 23 Янв 2014 00:42 
Спасибо, дорогой Kireev, что Вы разделяете со мною радость маленьких исторических находок.
Всего доброго,
Cyrano

Автор jkapustina
Участник 
#102 | Дата: 7 Фев 2014 19:18 
Knyaz
Здравствуйте! Не подскажете ли Вы, можно ли где-то в архивах найти сведения о семье и родителях выпускника ОБКК? Меня интересует конкретный человек, закончивший ОБКК в 1862 г.

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 12 Апр 2014 02:51 | Поправил: Kireev 
___ Как я познакомилась с последним кадетом ОБКК ___

глава из книги
В юго-западной части Орла, еще сохранившей кое-где свой дореволюционный облик, в море садов и чистого воздуха, недалеко от дома-музея Леонида Андреева, есть коротенькая улочка - проезд Щаденко. На ней находится низенький домик под номером 1, окруженный садом. В нем жил вместе с многочисленной дружной семьей Дмитрий Иванович Тимофеев - последний кадет ОБКК.
Я познакомилась с ним 27 июля 1993 года. Случилось это так: зная, что я занята темой кадетского корпуса, сотрудники краеведческого музея устроили мне встречу с Дмитрием Ивановичем. В музее его хорошо знали как активного деятеля в сфере охраны природы. Он оказался маленьким, худеньким старичком с приятным, когда-то даже красивым лицом. Чуткие, умные голубые глаза, голос у него был громкий, слова произносил четко. Мысль у него работала ясно в его 90 лет. В кармане он всегда носил лупу, с помощью которой с интересом рассматривал принесенные мною фотографии, запечатлевшие историю ОБКК. Поговорив некоторое время с взаимным удовольствием, мы условились о встрече у него дома. На следующий день утром мы с отцом, Олегом Владимировичем Левитским (теперь тоже - покойным) пришли к нему. Калитку он открыл сам, к нам вышел и его внук Петр Леонидович, похожий внешне на деда, внимательный, вежливый молодой человек. Мы прошли в комнату.
Обстановка дома приятно удивила: старая мебель и вещи, напоминавшие о прошлой жизни, старинный буфет, всюду вышивки, букетики из сухих цветов, фотографии в старинных рамках. Рядом бегала маленькая девочка Машенька. Мы сидели за старым дубовым столом с массивными ножками, покрытым чистенькой скатертью.
Разговорились, оказалось он курянин, чуть не прерывая друг друга, вспоминали Курск. Дмитрий Иванович говорил: «Вы нажимаете на кнопку звонка моей памяти. Звоните мне почаще...». 90-летнему старику не так то легко все вспомнить, хорошо, что он находился в твердой памяти и многое помнил даже из своих детских лет. Помнил прекрасно в Курске кондитерскую Левашкевича - дедушки моего отца. Оказалось, что Дмитрий Иванович, учась в Курском Земельном училище, прекрасно знал Володю Ненарочкина - брата моей покойной мамы, Славу Савуа, общего любимца Землемерки и папиного в дальнейшем сослуживца, помнит, как директор «Землемерки» Лебедянский заступился за Дмитрия Ивановича, когда его хотели выгнать из училища, узнав, что он бывший кадет.
Сперва Дмитрий Иванович осторожно отзывался о кадетском корпусе, просил не «афишировать» его кадетство - срабатывало прошлое: «мы пуганные», говорил он, вот в чем дело! Потом это прошло, время, ведь изменилось, и он легко с блеском в глазах вспоминал все хорошее, что было у него во времена учения в ОБКК, многих узнавал на снимках, помог разобраться в некоторых вопросах: «кто есть кто?» и «как это было?». Моего дедушку подполковника В.В.Левитского он не помнил. Это, видимо, потому, что дедушка был в старших ротах, да и часто отсутствовал в корпусе, находясь в командировках в Костроме, куда он был назначен зам. командира учебного батальона.
С большим интересом Дмитрий Иванович рассматривал принесенные альбомы, в содержании некоторых снимков стали постепенно проясняться неясности. В тот день мы расстались друзьями, жалели, что так поздно познакомились. Дмитрию Ивановичу было трудно ходить, поэтому папа стал довольно частым гостем в домике в садах. Мне Дмитрий Иванович подарил тетрадку с эпизодическими записями, отрывочными, без системы, но и это было прекрасной информацией о моментах жизни корпуса.
Шло время, уже совсем короткое для Дмитрия Ивановича. Все же он успел побывать в музее правительственной связи нынешней Академии ФАПСИ, когда в мемориальном зале происходила встреча бывших суворовцев, курсантов ВИПС. Дмитрий Иванович был дружески принят, хорошо выступил под громкие аплодисменты и был избран Почетным суворовцем. На этом собрании присутствовал гость из Москвы, подполковник ФАПСИ Александр Георгиевич Бахтин, потомок Михаила Петровича Бахтина, основателя кадетского корпуса в Орле.
С тех пор завязалась тесная дружба между офицерами, сотрудниками музея ФАПСИ и последним кадетом Орловского Бахтина Кадетского корпуса. Дмитрий Иванович подарил музею свою драгоценную кадетскую кружку из белого фаянса, с голубыми буквами «О. Б.» (Орловский Бахтина), документы, фотографии, личные вещи. Удивительно, что в среде военных началась и окончилась жизнь этого прекрасного человека, память о котором будет всегда в моей душе. Умер Дмитрий Иванович на 94-м году жизни, глубокой осенью 1996 года, похоронили его на Крестительском кладбище г. Орла.
KireevFoto829

__________________________________________________
Наталья Петрованова. "К истории Орловского Бахтина кадетского корпуса; 2002г.

Автор Cyrano

Участник 
#104 | Дата: 13 Апр 2014 13:32 
Это с какой стороны посмотреть?
KireevFoto800
Орел. 5 августа 1943 г. ОБКК.
Фотокорреспондент "Известий" Трошкин.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Andrew Martinov
Участник 
#105 | Дата: 13 Апр 2014 14:14 
в центре, ну прямо античный храм напоминает..

Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх