| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Бомбоубежища города

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#31 | Дата: 23 Сен 2013 22:13 
По большому счету, все готовы ( после небольшой подработки) к своей роли. Дай бог, не придется ими воспользоваться.

Автор nobody_besides
Участник 
#32 | Дата: 21 Янв 2014 00:35 
У меня во дворе дома находится одно, Комсомольская 94, лет 15 назад залезал туда, сейчас правда завален вход хламом всяким. Фотография не найдена

Автор Peripatetik

Участник 
#33 | Дата: 29 Янв 2014 23:06 | Поправил: Peripatetik 
Нас на уроках НВП водили в убежище. Моя школа на тот момент - № 12. Водили через дорогу. Со двора на углу дома с магазином "Большое спасибо", как бы на его обратной стороне, был вход в бомбоубежище. Учился в школе я до 1984 года. Всё там было достаточно солидно, двери помню, нары помню... и туалет, который меня тогда шокировал... Тут война со дня на день, тут НАТОвские ястребы кругом... А в бомбоубежище в туалете (пардон) одно очко и там нет унитаза!!! Деревянный т.н. стульчак... самодельная скамейка с дырой в сидении... Я был удивлён.
Сейчас я в той же школе работаю, к убежищу не ходил. Иногда спрашиваю у учеников, говорят, что пока есть.
И на входе в школу № 38 есть стрелка-указатель "УБЕЖИЩЕ" и номер на ней. Я фотографировал, если увижу здесь интерес, посмотрю.

Автор Zyuzin86

Участник 
#34 | Дата: 19 Фев 2014 20:04 
Интерес то есть составить карту или нанести на Викимэпию

Автор aviatechnic

Участник 
#35 | Дата: 19 Фев 2014 23:35 
Zyuzin86
Интерес то есть составить карту или нанести на Викимэпию

Не знаю насколько хороша эта идея. Многие убежища после обозначения подвергаются набегам различных деструктивных элементов. Бывает и поджигают. Как то даже обозначил некоторые БУ на Викимапии, и получил письмо от культурных диггеров о том что излишняя огласка в этом деле ни к чему. В принципе я с ними согласен.

Автор klavdiy

Участник 
#36 | Дата: 19 Фев 2014 23:40 
У меня предчувствие, что скоро мы дойдем до составления списков детских песочниц...

Автор kvito

Участник 
#37 | Дата: 19 Фев 2014 23:52 
aviatechnic
Как то даже обозначил некоторые БУ на Викимапии, и получил письмо от культурных диггеров о том что излишняя огласка в этом деле ни к чему.

Можно подумать, что "деструктивные элементы" перед совершением набегов ищут свои цели на Викимапии. К тому же большинство бомбоубежищ без труда можно отыскать по характерным признакам на поверхности.

Автор aviatechnic

Участник 
#38 | Дата: 20 Фев 2014 01:13 
kvito
Можно подумать, что "деструктивные элементы" перед совершением набегов ищут свои цели на Викимапии. К тому же большинство бомбоубежищ без труда можно отыскать по характерным признакам на поверхности.

Возможно некоторая, самая малообразованная их часть.

Автор Zyuzin86

Участник 
#39 | Дата: 16 Сен 2014 22:04 
Интересно, где в Орле самый большой бомбарь. предположу, что под самым большим заводом. Ещё предположу, что могут быть тоннели под Окой из Советского района.

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 17 Сен 2014 03:01 
Zyuzin86
Источник конечно... Но по ТВ раз вскользь упомянули, что самое большое под вокзалом. Мне кажется сомнительным.

Автор doctor
Участник 
#41 | Дата: 22 Сен 2014 23:04 
На СПЗ. В здании заводоуправления и около инструментального цеха (это я про их входы). Возможно и около других цехов

Под зданием "Дома книги", по слухам, глубокое бомбоубежище. Но во время всевозможных реконструкций двора его частично засыпали (информация от работника, обслуживающего здание). Конечно, возможно, что его в какой-то степени использует банк (чисто моё предположение)

Автор alextank396

Участник 
#42 | Дата: 10 Мар 2016 02:23 
Лично видел гермодвери в подвале цехов завода Научприбор.

А так вот некоторые вентиляционные грибки, выдающие бомбоубежища в необычных местах.

Возле дома №12А по ул. Андрианова;
во дворе:
https://www.google.ru/maps
и с другой стороны этого же дома:
https://www.google.ru/maps

Рядом с домом №31 по ул. Игнатова (почти перед магазином):
https://www.google.ru/maps

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#43 | Дата: 10 Мар 2016 06:12 
Я уже писал где-то: в доме 235-а по Комсомольской было убежище и был (а может. до сих пор есть) на 1 этаже радиоузел. На крыше стоял ревун, иногда его проверяли. Дома от 241 до этого убежища, по рассказам более взрослых пацанов, были соединены подземным переходом, что частично подтверждается планировкой подвалов. Если интересно, опишу.

Автор Manomay
Участник 
#44 | Дата: 22 Май 2016 08:10 
где в Орле самый большой бомбарь
Самый большой был на УВМе, 2000 мест. Такой же вместимости, прожил чуть больше на Научприборе, сейчас там тир Сатурн. На данный момент самое большое рабочее убежище в городе - на СПЗ. 1300 мест.

Дома от 241 до этого убежища, по рассказам более взрослых пацанов, были соединены подземным переходом
Никакого перехода между убежищами нет и быть не может. Вход в данное убежище из подъезда, а выход сбоку дома. Его песком ещё засыпали, чтоб не лазил никто.

Автор Cyrano

Участник 
#45 | Дата: 22 Май 2016 17:11 
Не подскажет ли кто, где были бомбоубежища хлебозавода, что на Красноармейской. По воспоминаниям мамы, когда в конце июля 1941-го была ужасная бомбежка Орла, на хлебозаводе началась паника. Парторг буквально затолкал маму в переполненное убежище, а сам побежал отводить людей во второе. Туда было прямое попадание бомбы, и не выжил никто.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Бомбоубежища города

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх