| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 6 из 25:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  24  25  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#76 | Дата: 8 Янв 2013 19:05 
Pavel
Своеобразно.
К приезду императоров, допустим, в середине 19 века ставили декорацию, загораживавшую провальный вид на незастроенную сторону от Дворянского собрания. И убирали улицы, по которым будет следовать кортеж. Убранную часть заставляли рогатками - мол, убрали, не лезте сюда пока.

И распоряжения, безусловно, неслись: и версты полосатые обновить, и мосты покрасить, и плотины, где дорога идет, проверить, - чтобы царский выезд с плотины не свалился. И - что меня поразило - перед каждым селением поставить доски и написать, чье тут владение и сколько народу в нем проживает.
Ну, тут губернатор перебирал в своих требованиях.

Наверное, и сам это знал, потому что после проезда царя никаких оргвыводов не делал.

Но были и другие варианты. Архиепископ, например, писал губернатору перед приездом Николая 1 в 1843 году, что, мол, перед собором грязь, мостовой нет, и после дождя "земля растворяется" так, что один благочестивый гражданин, вышедши из экипажа, чуть в грязи не утонул, и мол, хорошо бы к приезду царя мостовую устроить.
Губернатор Трубецкой письмо получил, но торопиться не стал. Не стал лоб расшибать. Император проехал уже, когда помаленьку стали мостовую делать.

Автор Pavel

Участник 
#77 | Дата: 8 Янв 2013 19:13 
перед каждым селением поставить доски и написать, чье тут владение и сколько народу в нем проживает
Elena
Это я читал в одной книге! Не будем говорить, кто автор ;))
Понятно, что старались навести "марафет". Я немного про другое, нет ли сведений о "выдающихся случаях"?
Вот про "дикорацию"(намеренно так написал) - это тому пример. А еще подобные "дикие" есть?

Автор Elena
Участник 
#78 | Дата: 8 Янв 2013 19:21 
Pavel
подобные "дикие" есть?

Больше не попадались. Траву не красили. Поле веником не подметали, свиней в бане не купали. Всё же не доходили до истерики.

Цари, правда, тоже до крайностей не доходили. Если проездом следует через губернию, напишет, что выходить из экипажа надолго не собирается, чтобы не трогали его.

А заборы, подавно на видовых улицах, хозяева и так должны были поддерживать в пристойном состоянии. А то архитектор вызовет полицию, и так наподдадут. Штраф в смысле возьмут.

Автор Pavel

Участник 
#79 | Дата: 8 Янв 2013 19:32 
Всё же не доходили до истерики.

Приходим к выводу, что 20й век - он особенный во всех смыслах: и в историческом, и в культурологическом, и в социальном.
Вот все никак я вам Elena вопрос не задам про давно волнующий меня вопрос: домонгольский период в истории Орловщины. Правда, очень интересно Ваше мнение!
Вот даже здесь не в тему решился спросить).
Можно переместиться в соседнюю тему, например "Белые пятна" URL

Автор Kireev

Модератор 
#80 | Дата: 9 Янв 2013 00:29 | Поправил: Kireev 
И в продолжении темы ___ Световые гирлянды на стр. 5 ___ ещё несколько старых советских световых конструкций, которые пока ещё можно встретить на опорах городского уличного освещения:

ул. Полесская
KireevFoto5977 KireevFoto5978

ул. 7-го Ноября
KireevFoto5979

ул. Горького
KireevFoto5980а
KireevFoto5981

ул. Комсомольская
KireevFoto5982

ул. Октябрьская
KireevFoto5983

Наугорское шоссе
KireevFoto5984

ул. Пионерская
KireevFoto5985

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 8 Янв 2014 01:42 | Поправил: Kireev 
Посмотрел на фото праздничной иллюминации прошлых лет (в основном новогодней) в комментариях выше. И как раз сегодня вечером прогулялся по Орлу. Большинство из того что было - не работает. Старые ламповые гирлянды уже не включают вообще, хоть их и много в городе. Уменьшение праздничной подсветки по сравнению с теми годами - ощутимо заметно.

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 8 Янв 2014 01:45 | Поправил: Kireev 
___Пользуйтесь услугами световой газеты___

Статья из газеты
В одни из осенних вечеров нынешнего года над крышей гостиницы «Орел» вспыхнули и побежали строки: «Добрый вечер, дорогие орловцы! Электронно-световая газета начинает свою работу». И с тех пор каждый вечер в половине шестого загораются эти строки. Изменилось лишь одно слово: теперь вместо «начинает» цветные огоньки пишут слово «продолжает».
Прошло время. Световая газета, установленная в одном из самых оживленных мест города, кажется, уже стала привычной. Первое, почти детское удивление (хорошо, когда такая «детскость» сохраняется и у взрослых) — «Смотри, смотри, слова бегут! Смотри, теперь слова зеленые побежали!» — сменяется другим отношением; а что там сегодня «пишут»? Что советуют нам? О чем расскажут?
Так уж устроен человек, встретившись с новым, он сначала удивляется и восхищается (или негодует), а потом непременно ищет объяснения: как это делается? Как работает световая газета? Это первый вопрос наших читателей. Попытаемся ответить на неге. Именно попытаемся, потому что ответить исчерпывающе трудно, ведь речь идет о сложном электронном устройстве.
Итак, на стол редактора светогазеты Владимира Королева ложится текст, допустим, торговой рекламы. Задача редактора подготовить текст таким образом, чтобы был он лаконичным, выразительным, убедительным, стилистически и грамматически грамотным. Теперь текст попадает в руки телетайпистки Татьяны Трифоновой. Стучат клавиши телетайпа. Из аппарата выползают две бумажные ленты. На узкой — обычным алфавитом продублировано то, что закодировано теперь а перфоленте. Эта узкая лента — контрольная. Редактор снова проверяет правильность будущих светящихся строк. Поправки перенесены на перфоленту, которая теперь заправляется в фотодиодный считыватель.
Не будем углубляться в технические тонкости. Скажем только, что весь текст теперь становится достоянием памяти электронной машины, размеры которой подобны размерам небольшого канцелярского шкафа. Александр Финаков, одни из операторов, регулирует передачу текста на световом табло. Это значит, что он задает скорость движения светящейся строки, ее цвет. Причем умная машина по заданной оператором программе сама меняет цвет надписи, например, после каждого слова или после точки в конце предложения.
Из электронной машины сигнал поступает на световое табло, то самое, что смонтировано на крыше гостиницы «Орел», Табло состоит из 64 светопланов, вертикально и вплотную составленных друг с другом. На каждом светоплане — 84 цветных плафона, по 28 каждого цвета — красного, зеленого и желтого. Немного арифметики, и вы теперь знаете, что на табло установлено 5376 лампочек.
Еще вопросы читателей: может ли на табло появиться надпись в две, три строки? Могут ли зажигаться буквы иного рисунка? Может ли какой-то текст остановиться на табло?
Нет. Размер строки, рисунок шрифта в этой саетоэлектронной установке строго постоянны. И застыть слово или предложение не могут. Табло так и называется— динамическое, то есть движущееся.
А вот вопрос уже иного порядка. Каков порядок приема рекламы и объявлений для «публикации» в светогазете? Организация, предприятие, учреждение имеют право воспользоваться услугами световой газеты. Стоимость — пять копеек за знак. (Знак — это и буква текста, и запетая, и точка). Оплата — перечислением. Текст объявления можно сдать в любой дань, кроме субботы и воскресения, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов). Обращаться нужно в комнату № 439 «в» (4-й этаж гостиницы «Орел») или по телефону 5-24-*6.
___________________________
Д. Кирсанов; 12.1977 год.

Я не припомню это табло постоянно работающим в 90-х. Возможно, просто не бывал вечером в том районе. Хотя, один раз в тёмное время суток, с удивлением видел его включенным! Жёлтыми буквами бежал такой-то текст. Ещё запомнилось, что некоторые буквы были с чёрными точками. Какие-то отдельные лампочки, наверное, перегорели и уже их не пытались менять. Было это точно между 1995 и 99 годами. В 2000-х оно уже и по вечерам не работало. А где-то в районе 2006 года было демонтировано окончательно.
Его фото на здании гостиницы. Фото конца 1990-х годов:
KireevFoto1211
______________________
"Орёл вчера и сегодня(1)"

Автор kvito

Участник 
#83 | Дата: 8 Янв 2014 01:59 
Kireev
Аналогичная световая газета была над проходной часового завода.

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 8 Янв 2014 02:13 
kvito
Ух, не. Или не застал или, честно, не помню.
Лишь, вроде, на фото видел какое-то сооружение похожее на электронные часы/термометр.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#85 | Дата: 10 Янв 2014 16:41 
На "бегущей строке" над гостиницей часто был репертуар кинотеатров.

Автор OLA
Участник 
#86 | Дата: 5 Апр 2014 21:32 | Поправил: OLA 
Буквально пару дней назад заметила,что практически все гирлянды из лампочек (те,что висели над дорогой) убрали: ул. Октябрьская - 3 шт, на ул.Комсомольской (в р-не Орловского городского Центра культуры), в районе бывшей фабрики "Ромашка", две перетяжки на площади ж/д вокзала, в районе дома 36 по ул. Московской. Кроме того, сняли все световые конструкции,которые размещались на столбах: на Наугорском шоссе "гвоздики", остатки "салютиков" по ул. Комсомольской, "звездочки" вдоль ул.Пионерской, "завитки" возле ж/д вокзала. Остались только большие звезды по ул. Горького. Предполагаю,что все это демонтировали перед подготовкой к эстафете олимпийского огня.

Автор volodya
Участник 
#87 | Дата: 9 Июл 2014 16:14 
В этом году в Орле наконец-то занялись парковым освещением. Несколько месяцев назад восстановлено освещение на бульваре Победы в районе домов №1 и 2, а совсем недавно частично восстановлено освещение на аллеях перед входом в городской парк.

В отличие от сквера Гуртьева в этот раз не стали полностью заменять систему освещения, ограничились лишь заменой разбитых и сломанных светильников на аналогичные и косметическим ремонтом старой электросети.
Также были заменены лампы ДРЛ на светодиодные лампы большой мощности, [url=http://www.navigator-light.ru/info_froduct.ht ml?code=4607136 94340 7&doc=913&parent=29]типа таких[/url].

Автор Володя_954
Участник 
#88 | Дата: 9 Июл 2014 19:20 
и косметическим ремонтом старой электросети.

Боюсь даже спросить. Как можно произвести косметический ремонт электросети? Покрасили что ли?)

Автор volodya
Участник 
#89 | Дата: 11 Июл 2014 10:14 
Заменили местами проводку между вводом в опору и самим светильником, переключили часть светильников с неисправных фаз на исправные, вот и все. В парке еще на одной из опор эл. шкаф поставили. По всей видимости с УЗО (устройство защитного отключения). "Мертвые" фонари, не подлежащие такому ремонту отключили от электропитания. Все на скрутках и изоленте, что вообще-то запрещено правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Но пусть хоть так, чем в темноте.

Плюс замена плафонов и лампочек на светодиодные. Скорей всего выкинули дросселя из светильников.

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 13 Окт 2014 02:44 | Поправил: Kireev 
Что-то давненько про фонари не вспоминали.
Из прошлых обзоров, вроде бы, не упоминали про частный сектор. А в нём тоже были весьма распространены отдельные виды светильников, которые на небольших металлических кронштейнах крепились к деревянным столбам. Основные их виды:

На первом фото, такие фонари каким-то чудом затесались в жилую многоэтажную застройку.

И ещё один вид светильников. Это те, которые подвешены - за кронштейны. В Орле на своей памяти помню лишь два места, где такие были: 2-Курская улица и Карачевское шоссе. С первой, их все убрали лет 10 назад. На Карачевском же шоссе такой вид светильников уличного освещения встречается и по сей день. Вот только при замене столбов или их переносе монтируют уже стандартный вид световых опор. А этих остаётся всё меньше. Думаю, скоро их поменяют все централизованно

И конечно очень интересно, почему такой вид освещения был выбран на этих двух улицах? Может раньше и ещё где были.

И напоследок - самые новинки в деле уличного освещения. А именно - световые мачты с солнечными батареями, аккумуляторами и светодиодными светильниками. Единичными экземплярами подобные фонари (не берём декоративные, на частных территориях) уже встречались в Орле. В 2012 году, например, один такой фонарь работал на объездной дороге на автобусной остановке у озера Светлая Жизнь.

И вот уже из диковинки они превращаются в неотъемлемый атрибут на некоторых автобусных остановках. На фото ниже: брянское шоссе, остановка "Образцово"; Орловская объездная дорога, остановка "Дачи Гать".

Собственно состав: световая опора; солнечная батарея; аккумулятор под ней; светильник; и "юбочка", назначение которой, пока затруднюсь объяснить.

Все фотки фонарей (некоторые могли уже пропасть с этой страницы) будут тут: http://fotki.yandex.ru/next/users/the-barsik/album /446581/view/1095856?page=0

Страница  Страница 6 из 25:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх