| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#76 | Дата: 21 Дек 2013 01:50 | Поправил: Kireev 
Daria, да, его снос для нас пока остаётся тайной.
Жаль, что Антипов ушёл из жизни (а ведь совсем недавно). Вот от кого можно было бы сейчас узнать самые точные сведения о послевоенном городе. Что осталось, что снесли и когда построили. Жаль...

Автор Daria

Участник 
#77 | Дата: 21 Дек 2013 17:06 
Kireev
У Антипова... узнать... Ну даже не знаю. Судя по тому что он в книжках писал, вряд ли бы он сознался. Так бы и говорил что немцы во всем виноваты и не осталось почти не одного целого капитального здания :0)))))

Автор пешеход

Участник 
#78 | Дата: 21 Дек 2013 19:45 
Kireev
молодец, отлично
используя карту 11.08.1943, как ты верно заметил, можно сказать, что здание цело в той или иной степени.

могу добавить, что в декабре 41 Хайнц во дворе этого самого дома прощался со своими подчиненными

в списке обьектов для подрыва я этого обьекта не нашел, но видимо это временное явление, качества скана оставляет желать лучшего, надеюсь как придет в хорошем качестве будет более понятно

Автор admin

Администратор Муж.
#79 | Дата: 21 Дек 2013 23:27 
О здании ОБКК в 1943 г.
На встрече в библиотеке говорилось, что немцы так искусно его заминировали, что разминировать не было почти никакой возможности. Поэтому ... (дальше не понял), а кирпичи были использованы на строительство других домов. Думаю, что, если бы была такая возможность, то почти целое здание скорее всего оставили и отремонтировали, т.к. на это ушло бы гораздо меньше сил и времени. Да ещё при большом дефиците помещений для организаций.

Автор Daria

Участник 
#80 | Дата: 22 Дек 2013 00:54 
admin
Охотно верю, тому что именно так и говорили. Хотелось бы еще подтверждения документами.
А то если напрячь фантазию, можно представить как при большом дефиците помещений для организаций.
можно было бы, хотя бы временно, использовать Покровский храм сделав там крышу и перекрытия, а не взрывать его в 1948-м и потом до 1952-го не знать, что делать с грудой кирпичей от него оставшихся.
Я не спорю, просто напоминаю, что рационализм, никогда не был сильным местом наших властей.

Автор пешеход

Участник 
#81 | Дата: 22 Дек 2013 01:07 
admin
минировали в спешке, взрывали как попало, что на фото и видно, изготовление каких то там сложных схем возможно, но маловероятно из - за банальной нехватки времени, на все , на весь город у них было 5-6 дней. начали 28, а уже 3го августа отчитались о завершении подрывов в северной части города

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 22 Дек 2013 02:18 
Всё же с корпусом не до конца ясно. С одной стороны мы видели примеры, где оставшиеся части (даже порой самые небольшие) взорванных зданий приспосабливали хоть под какие-то помещения и они потом ещё десятки лет стояли в городе, а иные стоят и сегодня. А тут - огромное 4-хэтажное здание на котором цела крыша. Вот чего не понятно. Ещё и нанесённое на первый послевоенный проект реконструкции.
Ну даже если его сильно заминировали, как предполагают, но ведь для разборки в любом случае, потребовалось полное его разминирование. Ведь так? Неужели было легче разобрать такую махину, чем залатать дыры, восстановить стены? Вот что пока не даёт покоя.

Автор Володя_954
Участник 
#83 | Дата: 22 Дек 2013 08:54 | Поправил: Володя_954 
Я не спорю, просто напоминаю, что рационализм, никогда не был сильным местом наших властей
Это в войну то и сразу после её? Не смешите.
Не смогли использовать - значит было тяжело привести в более менее безопасный вид. Нужно ведь было и обезопасить людей от обвалов. А при том способе подрывов, что применили немцы, вроде стены и стояли, но трогать их для Укрепления и восстановления было далеко не всегда можно. И не забывайте, основной ударной силой строителей в войну были женщины и молодёжь. Прикинте на себя, что бы вы могли сделать с полуобвалившимся потолком и накренившейся и давшей трещины стеной? Скорей всего проще обрушить...

Автор xalimon

Участник 
#84 | Дата: 22 Дек 2013 10:10 
Володя_954
Во-во, скорее всего, Вы правы.

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 23 Дек 2013 01:13 
Возможно, что так. Других, более веских причин, не видно. Опять же - нет фото здания целиком.

Автор aviatechnic

Участник 
#86 | Дата: 23 Дек 2013 01:52 
Но к примеру железнодорожный техникум восстановили, заново построив целое крыло здания. А тут повреждения были явно меньше. Вполне могли бы потом открыть в этом здании Дворец пионеров или библиотеку Крупской, вместо того чтобы строить заново. Вполне возможно что кирпич с кадетского корпуса пошел и на эти здания.

Автор xalimon

Участник 
#87 | Дата: 23 Дек 2013 22:33 | Поправил: xalimon 
aviatechnic
накренившейся и давшей трещины стеной?
Обратите внимание на эту фразу.

Автор aviatechnic

Участник 
#88 | Дата: 24 Дек 2013 16:47 
xalimon

Ну так это не факт а предположение. В любом случае об истинных мотивах сноса здания пока остаётся только догадываться.

Автор пешеход

Участник 
#89 | Дата: 24 Дек 2013 20:33 
я думаю в архиве все есть, все акты и согласования

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 29 Дек 2013 01:03 | Поправил: Kireev 
Несколько лет назад в другой теме aviatechnic выкладывал фото. Как думаете, каких годов может быть?
Фотография не найдена

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх