| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Смородинка, хутор Рудневский, Дмитриевка, Красные канавки и др.

 
 
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3

Автор Геннадий
Участник 
#31 | Дата: 14 Дек 2013 16:32 
МаринаD
Село Кличино было в Ефремовском уезде Тульской губернии. В его приход входила деревня Лесные Локотцы. В Тульском облархиве ф. 2060 были метрические книги: о родившихся за 1838-1844 гг., о бракосочетавшихся за 1818-1834, 1838-1846 гг., об умерших за 1838-1844, 1855-1864 гг. За более поздние годы - с 1885 были в Липецком.

Автор МаринаD
Участник 
#32 | Дата: 14 Дек 2013 20:20 
Геннадий
Спасибо Геннадий, попробую сделать запрос в Липецкий облархив, может мне повезет

Автор МаринаD
Участник 
#33 | Дата: 14 Дек 2013 20:59 
Геннадий
Я читала некоторые форумы и на них есть неполные пофамильные наградные списки, к сожалению информации о моем деде там нет. Может вы можете меня направить по этому вопросу.

Автор suyrp97
Участник 
#34 | Дата: 17 Дек 2013 06:57 
МаринаD
Вы, конечно, можете сделать запрос в Липецкий архив! Там есть только три метрические книги за 1885, 1899 и 1906 г.г. ОСНОВНОЕ количество метрических книг находится в ТУЛЬСКОМ АРХИВЕ!!!

Автор suyrp97
Участник 
#35 | Дата: 17 Дек 2013 07:16 
МаринаD
Метрические книги за 1877-1917 год находятся в фонде 93, оп.1-3. Если нужно, то могу выслать и номера дел. В 1862 году в селе Кличино было 7 семей Рудневых. Домниковых в Лесных Локотцых и Насоновых в д.Островской в 1862 очень много.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#36 | Дата: 12 Авг 2016 00:07 | Поправил: Dionis57 
eleyna
В романе Ивана Шмелева "Пути небесные" главные герои уезжают из Москвы в имение "Уютово" под Мценском. Было ли такое в действительности? Изучали ли орловские краеведы историю создания романа с точки зрения реальной связи описываемых событий (роман основан на ральной истории жизни одного из монахов Оптиной Пустыни, если я не ошибаюсь) с Орловщиной?
Elena
Про Вейденгаммера, конечно, широко известно. Уютово, как кажется, название всё же литературное. Можно делать допущения о том, что за имение было на берегу Зуши, в 7 верстах от Спасского, соседи Тургенева, но пока лишь допущения. То, что описывает реальное имение, допускаю...

Буквально несколько минут назад окончил чтение «Путей небесных» и сразу бросился к Интернету на поиск информации - Уютово\ Ютово Мценского уезда, описанное в романе, – реальность или вымысел? И даже не удивился, когда обнаружил подобный вопрос на страницах родного форума) Может еще что-то новое стало известно за четыре года с момента последнего обсуждения?
P/s/ От романа, да и вообще от Шмелева И.С. остался под большим впечатлением.

Автор eleyna
Участник 
#37 | Дата: 12 Авг 2016 20:12 
Dionis57
Нет, к сожалению, мне ничего не известно. Никакой информации, кроме ответа Елены у меня нет. Да, произведения Ивана Шмелева оставляют очень сильные впечатления, очень вас понимаю.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Смородинка, хутор Рудневский, Дмитриевка, Красные канавки и др.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх